Елена Шацкова Пользователь — была сегодня 17:41

Моя Индия. Часть 2: Варанаси

23 декабря 2014 г. 18:36 Гоа, Мумбай, Варанаси, Джайпур, Дели — Индия Ноябрь 2014

Начало здесь - https://www.tourister.ru/responses/id_10978

Часть 2: Варанаси, или The juice of life

Вагон 3 АС напоминал наши старые купейные вагоны, только без дверей. Кондиционер работал нещадно. Соседями нашими оказались семья с маленьким ребенком, девушка и парень, всю дорогу проговоривший по телефону. Еле дождавшись контролера, мы залезли на наши верхние полки и, обняв рюкзаки, отрубились. Но поспать нормально так и не удалось. Ребенок до ночи скакал на папе, громогласно чего-то требуя, разносчики чая то и дело ходили по вагону, объявляя всем и каждому о своем товаре, парни за стенкой играли на телефоне в какую-то оглушительную игру. Вдобавок ко всему поезд почти всю ночь простоял. Под утро мы сползли со своих полок, совершенно разбитые, понимая, что прибудем с огромным опозданием. Ребенок, конечно же, проснулся раньше всех и продолжил свои бесчинства. Родители не обращали на это никакого внимания, ни малейшей попытки не сделали его приструнить. Оглохшие и голодные, мы тупо сидели и ждали, когда же мы, наконец, приедем.

Когда опоздание перевалило за 3 часа, я вышла в тамбур и еще час стояла и смотрела сквозь открытые двери на проплывающий мимо пейзаж. Меня терзали сомнения, что водитель от отеля нас дождется. Но — вот чудо! — он нас ждал и тут же принялся сетовать по поводу задержки в 4 часа. Мы не хотели ничего, только добраться до отеля и помыться. Минут через 15 мы были на ресепшн. Парень за стойкой, узнав, что мы в первый раз здесь, с убежденностью сказал: «Вы полюбите Варанаси!». Кипяток из крана в номере и всякие виды мяса в ресторане на крыше окупили наши мытарства.

Еще давно я читала, что Варанаси всячески препятствует тем, кто собрался его посетить. Это типа проверки — достоин ли ты войти в священный город. Если и так, то мы проверку эту прошли в полной мере. Сначала визовый центр долго мурыжил нас, прежде чем отдать паспорта в день отъезда, потом wait list на поезд, а потом и опоздание в несколько часов. Ну, думала я, теперь Варанаси должен раскрыться перед нами, ведь мы преодолели все.

От отеля до гхатов идти было минут 5.

По дороге мы взяли на заметку обычный уличный лоток, где варили настоящий кофе. В Индии просто беда с кофе — или растворимый Нескафе, или эспрессо из машины. С ностальгией вспоминала Камбоджу, где на любом углу можно было выпить настоящего кофе с тягучим шоколадным привкусом. Впоследствии мы в этом лотке покупали и кофе (25 рупий за стаканчик) и масала чай (7 рупий), все достойно и вкусно.

Противоположный берег Ганги утопал в дымке. Лодочники тут же пристали к нам, но после поезда хотелось пройтись. Я не хотела никаких достопримечательностей, никакой беготни, хотела просто сидеть на гхатах, смотреть на людей, на реку и ничего не делать.

Удивительно, но в местах Шивы, несмотря на хаос, всегда как-то спокойно. Так было и в переполненной после Маха Шиваратри Гокарне, так было и здесь, в Варанаси. Экскаватор пытался расчистить наносы ила, дети запускали воздушных змеев, брамины, сидящие на помостах, читали книги или давали наставления паломникам.

На Аси гхате в небольшом магазинчике я купила книгу о Варанаси, где прочла, что старое название города, Банарас, переводится как «readymade» (бана) и «the juice of life» (рас). Т.е, всегда готовый сок жизни. Он был повсюду. Очень хорошо чувствовалось, что здесь — средоточие всего. На все хотелось смотреть подолгу, рассматривать, удивляться. И на оранжевые, с ворсом, вязаные жилетки у мужчин, и на старые тяжелые железные кольца на дверях в обычные дома, и на степенных садху с их чайниками и посохами.

Покрашенные в разные цвета ступеньки гхатов, неисчислимые граффити на стенах, ленивые буйволы, огромный баран с разноцветными рогами, узкие лесенки, уходящие куда-то вверх… Я влюбилась в Варанаси, парень с ресепшн был прав. Мы дошли почти до моста на севере, не отрываясь ни от одной детали.

Лицезрение сжигания тела на Маникарника гхате не сподвигло меня ни к какому осознанию скоротечности жизни, как многих. Ну, тело. Ну, кремация. Обычные похороны, просто в другой культурной среде. Даже запаха никакого не было, пахло просто костром. Было снова ощущение, что все происходит правильно, в правильное время и в правильном месте.

На одном из северных гхатов к нам подошел дедушка и завязал разговор. После череды обычных вопросов он рассказал, что держит магазинчик, где он и его жена сами шьют одежду. Достал потрепанный блокнот с отзывами — на японском, английском, испанском, итальянском, русском языках было написано, какой он прекрасный и ненавязчивый человек, какого отличного качества у него вещи и все в таком духе. Я подумала — все равно же хотела прикупить себе очередной камиз, почему бы и нет?

Дедушку звали Нанду (как быка Шивы) и он действительно оказался прекрасным человеком. Привел нас в малюсенькое помещение, где стоял верстак, велосипед и полки, рассказал, что официальный магазин открывать очень дорого и поэтому он шьет и продает прямо здесь. Просидели мы у него довольно долго. Он сто раз повторил, что не будет обижаться, если мы ничего не купим. Радушный, открытый, без тени хитрости. Сказал, что никогда не бывает в плохом настроении, ведь каждый день — это подарок богов, кто знает, что он тебе принесет? А будучи в плохом настроении, ты можешь этот подарок пропустить. Показал еще три блокнота, уже исписанных — отзывы там начинались с 1996 года.

Качество вещей было превосходным. Показывая на этикетки, он рассказал, что там, где пишется «пашмина» — на самом деле обычный хлопок. «Туристы любят пашмину, вот мы и клеим такие этикетки», — пояснил он, — «настоящая пашмина стоит очень дорого». Я набрала у него и себе штанов и камизов, и подарков друзьям. Торговаться с ним надо, но скидывает он неохотно, потому что изначально не завышает цены в 10 раз. Написали в его блокноте положительный отзыв. Всем бы продавцам поучиться у Нанду ненавязчивости и открытости. Он проводил нас обратно на гхат, пожал руки, звал в гости в следующий раз. Чем мы непременно воспользуемся.

К югу от Аси гхата набрели на какой-то парк с платным входом в 5 рупий. Зелено, газоны, птички щебечут, спокойствие… решили зайти.

Побродив всего минуту, поняли, что попали в оазис для местных влюбленных. Скамеек не было, поэтому под каждым красиво подстриженным кустом сидели парочки, трогательно укрытые с головой шарфами — чтобы не поймали на месте преступления. Смех, чмоканье, разговоры. Фотографировать их я не стала, они и так были в некотором смятении от нашего появления.

Вечером все дороги ведут на Ганга аарти пуджу. Центральная проводится на Дашасвамед гхате, помельче — почти на всех остальных.

Начинается действо в 6, но народ собирается заранее, желая занять хорошие места. Брамины (один из которых был вылитый Шива), подготовившись (это значит, побродив туда-сюда), стали к микрофону и начали хлопать в такт звучащей из репродукторов песне.

Затем заняли каждый свое место на помосте и начали ритуал. Ощущение двоякое — вроде и религиозное действо, а вроде и шоу. Со штативов снимать запрещают, а с рук — пожалуйста, вне зависимости от камеры. Китайцев с планшетами, лезущих браминам прямо в лицо, вежливо гоняли. Один из гимнов настолько врезался мне в память, что я до сих пор периодически его напеваю. Вообще, зрелище яркое, звонкое (колокольчики и барабаны старались вовсю), запоминающееся.

В один из дней на гхатах начался всеобщий день стирки. Простыни, наволочки, полотенца сначала неистово отбивали о камни в воде, а потом расстилали прямо на ступеньках.

Идти по прямой было невозможно, приходилось то и дело скакать вверх-вниз, чтобы обойти все эти полотнища. На покатом склоне одного из гхатов трогательно разместились вещи одной семьи: папины подштанники, майки и джинсы и яркие детские маечки и футболочки.

После увиденного муж отказался сдавать в местную прачечную наши пожитки. Говорю ему: «а ты думаешь, что постельное белье в нашем отеле стирается как-то по-другому?» Призадумался))

Плутая в узких улочках недалеко от Дашасвамед гхата, хотели зайти в Вишванатх, Золотой храм, но очередь там была такая, что мы не рискнули.

Всякий занимался своим делом — жарили самосы, продавали ситары и барабаны, торговали овощами и фруктами, ритуальными принадлежностями, цветочными гирляндами, шарфами, орехами, духами и всем вперемешку.

Ширина прохода была — чтобы едва разойтись двоим, но местные умудрялись в этом пространстве идти вчетвером, ехать на велосипедах и скутерах, объезжать коров, лотки с едой и спящих собак. При этом ни разу не наступив в коровьи лепешки.

Дошли мы и до известного Бенаресского университета. Что сказать, территория огромная, зеленая, чистая и тихая. На газонах лежали студенты, что-то усиленно записывая в тетради, рикши не приставали и не бибикали, пели птицы.

Внушительные корпуса «физических наук» и «экспериментальной медицины» перемежались с «факультетом искусств» и «химии». Я читала, что этот вуз популярен у иностранцев, поскольку образование здесь, по сравнению с Европой, дешевое. Довольно часто попадались гостевые дома и хостелы. Наверное, останавливаться там можно только студентам.

5 дней мы пробыли в Варанаси, но мне показалось этого очень мало. Хотя — и на гхатах сидели, наблюдая за людьми, и блудили в узеньких улочках мусульманского квартала, потеряв дорогу к реке, и на пуджу ходили каждый вечер, и вообще облазили все вокруг.

И, если в Дели и Джайпур у меня не возникает желания вернуться, то в Варанаси — обязательно. Не могу сказать, почему. Это какое-то иррациональное чувство. Энергетика этого места просто сбивает с ног.

Утром крайнего дня мы, собрав пожитки и бросив обязательные монетки в Гангу, сели в такси и поехали в аэропорт. Нас ждал Мумбаи.

Продолжение здесь - https://www.tourister.ru/responses/id_10989

Индия: полезная информация

24 декабря 2014 г. 13:12
Вот не пойму, чего не хватило модераторам, чтобы отправить этот материал в ленту лучших.
24 декабря 2014 г. 16:11
Алла, и присвоить МЕДАЛЬ МОДЕРАТОРА!!!
24 декабря 2014 г. 18:29
Засмущали меня)) Спасибо!
24 декабря 2014 г. 20:28
Истина!
24 декабря 2014 г. 20:47
Хе-хе, модераторы одумались или...испугались народного гнева!
24 декабря 2014 г. 21:03
Я думаю,что внимательно посмотрели материала,отчёт шикарный!
24 декабря 2014 г. 16:15
если в Дели и Джайпур у меня не возникает желания вернуться
полностью с вами согласна! и даже если бы приплатили ни за какие коврижки специально туда больше не поеду! Кстати, и Варанаси совсем не тянет, во всяком случае, каксательно нескольких маршрутов по Индии, что я для себя наметила, Варанаси не включают! И думаю, что, судя по всему, это сОООвсем не мое место в Индии!!!
Вечером все дороги ведут на Ганга аарти пуджу
жаль, что такое священодейство, как вечерняя пуджа в Варанасе тоже превращается уже больше в шоу... В Ришикеше приходилось несколько раз присутствовать на подобном мероприятии, когда вечером все идут на Гангаривэ и там огромная масса народа со всех концов земли хором поет мантры в опреденном порядке, а монахи в обычном порядке без показухи и выкрутасов просто делают пуджу! Пробирает до мозга костей!!!
24 декабря 2014 г. 18:31
Ну, вы знаете, я не могу сказать, что пуджа в Варанаси такая уж и показуха. Я и в отчете писала, что двоякое ощущение возникает. Если не заострять внимание на фотографирующем народе, а смотреть на браминов и слушать их, то очень даже аутентично получается))
24 декабря 2014 г. 18:36
вам виднее - вы там были!
Alware
24 декабря 2014 г. 20:16
Очень близкий и личный Варанаси получился, сам что-то подобное прочувствовал этом городе, хотя и по иным причинам))
24 декабря 2014 г. 20:27
Спасибо) Рада, что хоть не меня одну так пробрало))
24 декабря 2014 г. 20:29
Сама Индия не привлекает,но Ваш репортаж очень и очень интересный!
Фотографии -великолепны!
В таком формате,когда автор интересен, путешествовать по стране согласна!
24 декабря 2014 г. 20:41
Спасибо огромное! Польщена
EvgeniyaMelone
25 декабря 2014 г. 0:47
Фотографии выше всех похвал!
Но еще раз убеждаюсь, что Индия либо категорически нравится, либо нет. Хотя, каюсь не посещала, но и не тянет совершенно
EvgeniyaMelone
25 декабря 2014 г. 0:59
Фотографии выше всех похвал!
25 декабря 2014 г. 8:19
Спасибо Я как раз тот человек, которому Индия категорически нравится))
Tiboca
25 декабря 2014 г. 9:33
спасибо за такой интересный отчет!)
25 декабря 2014 г. 18:07
Вам спасибо)
tsergey2008
25 декабря 2014 г. 11:17
Отчет интересный, вот только делать там нечего. К туристам там не очень доброжелательно относятся, а ночью лучше вообще не выходить, очень опасно так же как и в Мексике, меня сразу предупредили об этом
25 декабря 2014 г. 18:09
Ну, это же ИМХО - есть что делать или нечего Лично из своего опыта - ни разу никто недоброжелательно не отнесся, и ночью ничего с нами не случилось)) А в Мексику тоже очень хочу поехать, может, в следующем году
tsergey2008
26 декабря 2014 г. 3:33
Обязательно съездите! Там есть на что посмотреть и обязательно возьмите экскурсию на плантации голубой агавы, вам дадут там попробовать настоящую текилу.
Shalf
26 декабря 2014 г. 6:15
Отличный отчет, я в восторге. Прочитав "Варанаси", подумал, будет кремация, обязательно с фотками.Но нет. Супер. Спасибо Вам. Очень жду отчет о Бомбее.
26 декабря 2014 г. 8:18
Спасибо вам! А о Мумбаи уже выложила - https://www.tourister.ru/...
Spadea
29 декабря 2014 г. 21:33
Впечатлили! Впервые со мной такое случилось, что читаю про Индию и она меня зацепила. Раньше такого не было. Друзья зовут поехать, а мне как-то неинтересно было.

P.S. Поезд это вообще нечто! Это подвиг
29 декабря 2014 г. 22:36
Спасибо, приятно)) А по поводу поезда - если бы не опоздание, то ничего страшного. По крайней мере, получше, чем в наших старых советских поездах было
Spadea
29 декабря 2014 г. 22:51
Vantala писала 29 декабря 2014 г. 22:36
А по поводу поезда - если бы не опоздание, то ничего страшного.
Общественный транспорт в таких странах всегда экстрим. Сами же говорили, что не на той остановке вышли
30 декабря 2014 г. 8:08
Да, так и было, но это только по собственной дурости) Надо было навигатор включить Хотя - согласна с вами, это экстрим, но и приключение одновременно
Marishka27
7 января 2015 г. 20:50
Замечательно и с любовью! А в храмы какие-нибудь ходили?
7 января 2015 г. 22:45
Спасибо) Заходили в храм Дурги, там запрещено фотографировать, но место очень колоритное. В Вишванатх так и не попали из-за очереди))
2 марта 2015 г. 13:34
Спасибо за отзыв. Напомнили прекрасное время, проведенное в Варанаси. Никогда не думала, что так заболею. Представляла, что посещаю Индию так, как и любую другую страну. Ан, нет. Прошло всего 3 месяца, а я хочу только туда,как и мои попутчики. Да, верю теперь,что Индия западает в душу на долго, а может и навсегда. Спасибо большое!
2 марта 2015 г. 13:35
А в Золотом храме все-таки побывали и даже с приключением.
2 марта 2015 г. 20:57
Вам спасибо) Очень приятно, что у меня есть единомышленники)
27 апреля 2015 г. 11:31
Спасибо за хорошую прогулку по Варанаси! Как живо все напомнило мне наше пребывание в этом городе в Новогодние дни. Даже лица актеров, исполняющих Пуджу, узнал - https://www.tourister.ru/responses/id_12117
27 апреля 2015 г. 18:16
Спасибо) "Лица актеров, исполняющих пуджу" - посмеялась
27 июня 2015 г. 21:03
Спасибо огромное! Словно вернулась в этот необыкновенный город. Больше месяца путешествовали по Индии. В Варанаси были тоже 5 дней. Попали в Золотой храм и не без приключения. Очень хочу вернуться в этот город .
28 июня 2015 г. 9:44
Спасибо! А что за приключение, расскажите!
rametto
3 марта 2016 г. 13:35
Супер!!!! Нет слов! Елена, вы великолепный фотограф и рассказчик!
Я себе иногда на комп сбрасываю особо понравившиеся картинки в папочку для души, читаю и тут мальчик со щенком, мой любимчик, прямо родного увидела. Видимо сохранила, просматривая фотки по индии, открыла у себя, точно с вашим именем в углу.
Может быть, когда-нибудь и мне удастся побывать в Варанаси. После вашего рассказа очень хочется.
3 марта 2016 г. 18:46
Спасибо огромное! Нет слов, как приятно)
19 ноября 2016 г. 15:14
Прекрасный материал! Особенно понравились фотографии и свой взгляд на Варанаси!
Фото чёткие и по теме, у Вас определённо талант! Я умудряюсь смазать даже хороший кадр))
Здорово!)
20 ноября 2016 г. 6:14
Спасибо большое! И что Вы на себя наговариваете, нормальные фото у Вас))
20 ноября 2016 г. 10:48
Интересный репортаж, жаль не фото самой кремациии)))
Стирка белья в грязной воде - ужОс полный, но это их жизнь
20 ноября 2016 г. 11:07
тоже там побывал. меня еще за несколько десятков метров останавливали местные и говорили что снимать нельзя.в противном случае родственники могут вырвать фотик и сделать с ним что то от души
20 ноября 2016 г. 11:17
jack писал 20 ноября 2016 г. 11:07

Ну ничего себе.... Хотя некоторые блоггеры умудрялись делать такие снимки
20 ноября 2016 г. 11:28
я уверяю вас сделать снимки не сложно, но морально низко. Это как прийти у нас на похороны к совершенно чужим людям и начать фотографировать процесс
20 ноября 2016 г. 12:27
Согласна 100%
20 ноября 2016 г. 12:26
Спасибо) Принципиально не стала снимать кремацию, тем более, что это запрещено. В Варанаси очень много прекрасных мест, а снимают почему-то только одни сжигания... Вода, кстати, не такая уж и грязная на вид) Но вот что там в микроскопе можно увидеть - конечно, лучше не представлять))