Турист Андрей Панин (arxitektor)
Андрей Панин
был сегодня 19:28

Лаппеенранта — Финляндия Ноябрь 2014

Все случилось совершенно случайно. В наших паспортах появилась свеженькая финская годовая мультивиза. Она же — Шенгенская, позволяющая шастать по Европе, минуя Суоми. Мы хоть и постоянные клиенты финского консульства, но знаем, что финны могут взбрыкнуться и отказать в следующий раз по формальному поводу. Чтобы им такой радости не доставить, мы соблюдем правило и перво-наперво посетим страну, выдавшую визу. Сгонять за финским штампиком в Петербурге не проблема. Можно рано утром подойти к гостинице «Октябрьская» и сесть в автобус. Их там много. За 700 рублей они регулярно возят в магазины и аквапарки ближайших финских городов. Вариант в принципе нормальный, но не очень соблазнительно муравейником рассыпаться по магазину, а потом ждать в автобусе возвращения последнего. Другое дело — на машине! А если поехать вчетвером, то на человека получаются те же деньги, что и на автобусе, но свободы и удобств гораздо больше.

Попутчиков в Финку найти не трудно. Алла позвонила подругам, и экипаж был укомплектован. Поскольку мы — давние друзья, то вполне логично всплыла идея совместного финского уикэнда. На самом деле, зачем одним днем бегать туда-сюда, если можно по-взрослому забронировать коттедж!

После российского погранконтроля в магазине дьюти-фри вся наша компания к Новому Году накупила вкусняшек-спиртяшек, даже по набухающему курсу евро это было тогда выгодно. Плюс с собой на вечер. На финской границе меня попросили предъявить ваучер на бронь коттеджа и гринкарту. Увидев, что мы едем только на одну ночь, пограничник спросил о наличии алкоголя. Не моргнув глазом, я ответил, что — да, есть. Много? И чтобы я понял, он вертикально развел ладони, изображая размер предполагаемой бутылки. У меня хорошее воображение и я увидел между его ладоней бутылку Мартини. Литр на всех четко ответил я. А что было делать? Если едешь меньше, чем на 3 дня, то алкоголь ввозить вообще нельзя, найдут и отнимут. А если сказать, что нет ничего, то кто же поверит, что нормальные люди собрались оттянуться в коттедже на сухую! Обычно финны не смотрят багаж, но подозрение — лучший повод для досмотра! Вот и солгал в благих целях. Финн понимающе улыбнулся и предупредил, что по правилам таможня просто так может заглянуть в сумки и изъять этот литр. Но и в этот раз наша контрабанда никого не интересовала. Ха, знали бы они!

Пока мы едем в Лаппеэнранту, расскажу самое главное. Как-то прочитал, что есть в Финляндии свои «Семь чудес». У них даже был объявлен конкурс. Из 700 вариантов в номинации «Еда» заслуженно победила сяря. Это самое древнее блюдо Финляндии, дошедшее до наших дней, ему уже более 1000 лет! Правда, блюдом оно стало недавно, в 19 веке, когда сярю стали подавать с гарниром. До этого так назывался метод заготовки мяса на зиму. А метод так назвали, потому что сяря — это пофински…березовое корыто! Итак, что же за блюдо такое сяря? А ничего сложного. Молодую соленую баранину кладут в березовое корыто и ставят в традиционную финскую печь. Тушат 9 (девять!) часов. Кроме соли никаких приправ! Это все, что полагается нам знать. Остальное держится в секрете и передается из поколения в поколение. Единственный во всем мире ресторан Сяряпиртти Киппурасарви, где готовят правильную сярю, находится в 20 км от Лаппеэранты в поселке Леми. Часто блюдо так и называют сяря из Леми. Столик в ресторане надо бронировать заранее. Сяря — единственная горячая еда, которую там подают, но количество порций не ограничено. Платишь таксу и ешь, сколько сможешь. Кроме сяри в этом ресторане можно попробовать также изготовленные по секретным рецептам квас и хлеб, а на десерт фруктовый суп.

Давно мы прочитали про сярю и давно мечтали отведать. Но наши пути никак не хотели пролегать через Леми. Не собирались мы туда и в этот раз.

Если вы еще помните, мы едем в Лаппэнранту. Кстати, уже приехали.

Сяря из Леми.

Надо купить еды на сутки, при этом особое внимание следует уделить закуске к нашему условному литру. Заходим в магазинчик на рынке и… Ну, кто догадается? Правильно! Лежит многолетняя мечта на блюдечке с голубой каемочкой и ухмыляется. На вакуумной упаковке так и написано «Сяря из Леми». И продавщица согласно кивает — да, да, это она! Наконец-то сообразили, что можно привозить это чудо хотя бы в ближайший город. В магазинчике есть пара столиков и сярю можно попробовать прямо там. Но кто же пробует мечту наспех? Нет, отложим долгожданное знакомство на вечер. Симпатичный кусочек потянул на кило-двести.

Мы еще поездили по магазинам, удачно пристроили еврики и, наконец, отправились в деревню, в глушь, в коттедж.

Сяря из Леми.

После радостных охов и ахов в адрес коттеджа дружно принялись за дело. Сяря греется в микроволновке (может, надо было ее отправить в сауну?). Огурчики-помидорчики разбежались по тарелочкам, сыры и фрукты заняли свое место, бокалы нетерпеливо позвякивают и вот наконец появилась царица стола — СЯРЯ! Божественные ароматы наполнили дом. Ох, какая это была баранина! Вкусная, мягкая, легкая! Сама таяла во рту. Ни костей, ни жилок, ни вообще каких-либо отходов, одно только мясо! Такого я еще никогда не ел. Ей-богу, цена 36 евро за кг оправдала себя. А финская клюквенная настойка будто специально создана в пару волшебной сяре. До чего же бывает сладким грех чревоугодия! Да еще приправленный душевной беседой с хорошими друзьями!

Вчетвером мы одолели только половину сяри, а насытились уже по самое не могу. Причем не было тяжелого чувства обжорства, просто ничего больше не хотелось есть. А вот погулять наоборот, захотелось, пейзаж за окном стал настойчиво приглашать на прогулку!

Сяря из Леми.

Неспешно идем вдоль озера.

Сяря из Леми.

Тишина, спокойствие. Нет, вы не поняли. Не звенящая тишина и равнодушное спокойствие, а финская (хуторская, природная) тишина и финское (не озабоченное проблемами завтрашнего дня) спокойствие субботнего вечера.

Сяря из Леми.

Слабо освещенная дорожка придает очарования окружающей природе.

Сяря из Леми.

Вкусный чистейший воздух незаметно вытеснил из организма алкоголь.

Сяря из Леми.

Когда вернулись в коттедж, нас встретил запах теплого дерева, значит сауна прогрелась и готова к употреблению. Утомленные подружки не стали париться, а мы с Аллой отвели душу и легли спать умиротворенные.

Знаете, как хорошо спится в деревне? Да еще после сауны?! Да еще когда никуда не надо спешить?! Есть! Есть своя прелесть в ленивом подъеме. А чего суетиться? Времени достаточно, никуда наши удовольствия от нас не денутся.

Завтракаем натуральными финскими йогуртами и разбегаемся по интересам. Мы с Аллой пошли в аквапарк соседнего отеля. После 2х часов попеременного плавания, прогрева в саунах и массажа в различных струях тело становится удивительно легким и свежим.

Сяря из Леми.

Татьяна с Мариной остались в коттедже париться в родной сауне. Разогреются и идут окунуться в озеро, тут всего-то 50 метров.

Сяря из Леми.

Это конечно экстремальней аквапарка, но неповторимые ощущения стоят того. А сколько радости доставили наши дамы зевакам- финнам!

После парилок приятно пройтись по берегу озера.

Сяря из Леми.

А после прогулки вдвойне приятно доесть, все, что осталось. Вторично мы разогрели сярю в микроволновке и вторично современный агрегат не смог испортить тысячелетнее блюдо. Сяря осталась такой же нежной и очень вкусной. На этот раз мы доели ее всю.

В этих местах мы не впервые наслаждаемся простыми вещами. А тут выходные выпали на два последних дня осени, вот мы и решили устроить ей достойные проводы.

Сяря из Леми.

Каким-то образом осень прознала о наших планах и нежданно-негаданно подарила нам сярю. Бывает же, когда мечта сама находит тебя! Да еще в таком месте, где все знакомо и где, казалось, ничего нового нас не ждет. Мы даже фотоаппарат не взяли! Так что не обессудьте, сяря осталась за кадром. У Марины был фотоаппарат, в тексте ее фотографии, но и она не сделала главного фото. Верите, не до того всем было! Да и что может дать снимок простого крестьянского блюда без высокохудожественных вывертов? Там вся прелесть во вкусе. Вот приезжайте и пробуйте!

Дополняю рассказ информацией из Вконтакте: Хотите попробовать по-настоящему финское блюдо? Загляните в кафе “Сяря”! Здесь подается традиционное финское блюдо “Сяря” из баранины, приготавливаемое по старинному рецепту.

Со вторника по пятницу с 10:00 до 14:00 гостям предлагается обед с супом, включающий суп ”Сяря”, суп из лосося и баранину с капустой, ячменный хлеб, масло, домашний квас и воду. Количество подходов не ограничено – ешьте столько, сколько захотите!

Стоимость обеда:
8 евро / взрослый
6 евро / дети 2-8 лет (дети младше 2-х лет едят бесплатно)
чай к обеду - 1 евро

В кафе можно заказать порции ”на вынос”. Для групп возможно заказать обед с супом во внеурочное время (14:00-17:00).

Время работы кафе:
Пн - закрыто
Вт-Чт 10-15
Пт 10-17
Сб 9-14
Вс - закрыто

В расположенном здесь же магазине “Сяря” можно приобрести продукцию хлебопекарни, сладости и другие угощения.

Адрес: Snellmaninkatu 14, Lappeenranta (крытый рынок Kauppahalli)
Подробнее о кафе: vk.cc/4KYLW2

Помимо кафе, попробовать финское традиционное блюдо “Сяря” из баранины можно в ресторане Säräpirtti Kippurasarvi, расположенном в Леми (24 км от Лаппеенранты). Подробнее: vk.cc/3T4904

Теги: Самостоятельные путешествия, Автопутешествия

в Лаппеенранте