Андрей Панин — был вчера 23:28
 – Я в Санкт-Петербурге!

Сяря из Леми.

22 декабря 2014 г. 22:57 Лаппеенранта — Финляндия Ноябрь 2014

Все случилось совершенно случайно. В наших паспортах появилась свеженькая финская годовая мультивиза. Она же — Шенгенская, позволяющая шастать по Европе, минуя Суоми. Мы хоть и постоянные клиенты финского консульства, но знаем, что финны могут взбрыкнуться и отказать в следующий раз по формальному поводу. Чтобы им такой радости не доставить, мы соблюдем правило и перво-наперво посетим страну, выдавшую визу. Сгонять за финским штампиком в Петербурге не проблема. Можно рано утром подойти к гостинице «Октябрьская» и сесть в автобус. Их там много. За 700 рублей они регулярно возят в магазины и аквапарки ближайших финских городов. Вариант в принципе нормальный, но не очень соблазнительно муравейником рассыпаться по магазину, а потом ждать в автобусе возвращения последнего. Другое дело — на машине! А если поехать вчетвером, то на человека получаются те же деньги, что и на автобусе, но свободы и удобств гораздо больше.

Попутчиков в Финку найти не трудно. Алла позвонила подругам, и экипаж был укомплектован. Поскольку мы — давние друзья, то вполне логично всплыла идея совместного финского уикэнда. На самом деле, зачем одним днем бегать туда-сюда, если можно по-взрослому забронировать коттедж!

После российского погранконтроля в магазине дьюти-фри вся наша компания к Новому Году накупила вкусняшек-спиртяшек, даже по набухающему курсу евро это было тогда выгодно. Плюс с собой на вечер. На финской границе меня попросили предъявить ваучер на бронь коттеджа и гринкарту. Увидев, что мы едем только на одну ночь, пограничник спросил о наличии алкоголя. Не моргнув глазом, я ответил, что — да, есть. Много? И чтобы я понял, он вертикально развел ладони, изображая размер предполагаемой бутылки. У меня хорошее воображение и я увидел между его ладоней бутылку Мартини. Литр на всех четко ответил я. А что было делать? Если едешь меньше, чем на 3 дня, то алкоголь ввозить вообще нельзя, найдут и отнимут. А если сказать, что нет ничего, то кто же поверит, что нормальные люди собрались оттянуться в коттедже на сухую! Обычно финны не смотрят багаж, но подозрение — лучший повод для досмотра! Вот и солгал в благих целях. Финн понимающе улыбнулся и предупредил, что по правилам таможня просто так может заглянуть в сумки и изъять этот литр. Но и в этот раз наша контрабанда никого не интересовала. Ха, знали бы они!

Пока мы едем в Лаппеэнранту, расскажу самое главное. Как-то прочитал, что есть в Финляндии свои «Семь чудес». У них даже был объявлен конкурс. Из 700 вариантов в номинации «Еда» заслуженно победила сяря. Это самое древнее блюдо Финляндии, дошедшее до наших дней, ему уже более 1000 лет! Правда, блюдом оно стало недавно, в 19 веке, когда сярю стали подавать с гарниром. До этого так назывался метод заготовки мяса на зиму. А метод так назвали, потому что сяря — это пофински…березовое корыто! Итак, что же за блюдо такое сяря? А ничего сложного. Молодую соленую баранину кладут в березовое корыто и ставят в традиционную финскую печь. Тушат 9 (девять!) часов. Кроме соли никаких приправ! Это все, что полагается нам знать. Остальное держится в секрете и передается из поколения в поколение. Единственный во всем мире ресторан Сяряпиртти Киппурасарви, где готовят правильную сярю, находится в 20 км от Лаппеэранты в поселке Леми. Часто блюдо так и называют сяря из Леми. Столик в ресторане надо бронировать заранее. Сяря — единственная горячая еда, которую там подают, но количество порций не ограничено. Платишь таксу и ешь, сколько сможешь. Кроме сяри в этом ресторане можно попробовать также изготовленные по секретным рецептам квас и хлеб, а на десерт фруктовый суп.

Давно мы прочитали про сярю и давно мечтали отведать. Но наши пути никак не хотели пролегать через Леми. Не собирались мы туда и в этот раз.

Если вы еще помните, мы едем в Лаппэнранту. Кстати, уже приехали.

Надо купить еды на сутки, при этом особое внимание следует уделить закуске к нашему условному литру. Заходим в магазинчик на рынке и… Ну, кто догадается? Правильно! Лежит многолетняя мечта на блюдечке с голубой каемочкой и ухмыляется. На вакуумной упаковке так и написано «Сяря из Леми». И продавщица согласно кивает — да, да, это она! Наконец-то сообразили, что можно привозить это чудо хотя бы в ближайший город. В магазинчике есть пара столиков и сярю можно попробовать прямо там. Но кто же пробует мечту наспех? Нет, отложим долгожданное знакомство на вечер. Симпатичный кусочек потянул на кило-двести.

Мы еще поездили по магазинам, удачно пристроили еврики и, наконец, отправились в деревню, в глушь, в коттедж.

После радостных охов и ахов в адрес коттеджа дружно принялись за дело. Сяря греется в микроволновке (может, надо было ее отправить в сауну?). Огурчики-помидорчики разбежались по тарелочкам, сыры и фрукты заняли свое место, бокалы нетерпеливо позвякивают и вот наконец появилась царица стола — СЯРЯ! Божественные ароматы наполнили дом. Ох, какая это была баранина! Вкусная, мягкая, легкая! Сама таяла во рту. Ни костей, ни жилок, ни вообще каких-либо отходов, одно только мясо! Такого я еще никогда не ел. Ей-богу, цена 36 евро за кг оправдала себя. А финская клюквенная настойка будто специально создана в пару волшебной сяре. До чего же бывает сладким грех чревоугодия! Да еще приправленный душевной беседой с хорошими друзьями!

Вчетвером мы одолели только половину сяри, а насытились уже по самое не могу. Причем не было тяжелого чувства обжорства, просто ничего больше не хотелось есть. А вот погулять наоборот, захотелось, пейзаж за окном стал настойчиво приглашать на прогулку!

Неспешно идем вдоль озера.

Тишина, спокойствие. Нет, вы не поняли. Не звенящая тишина и равнодушное спокойствие, а финская (хуторская, природная) тишина и финское (не озабоченное проблемами завтрашнего дня) спокойствие субботнего вечера.

Слабо освещенная дорожка придает очарования окружающей природе.

Вкусный чистейший воздух незаметно вытеснил из организма алкоголь.

Когда вернулись в коттедж, нас встретил запах теплого дерева, значит сауна прогрелась и готова к употреблению. Утомленные подружки не стали париться, а мы с Аллой отвели душу и легли спать умиротворенные.

Знаете, как хорошо спится в деревне? Да еще после сауны?! Да еще когда никуда не надо спешить?! Есть! Есть своя прелесть в ленивом подъеме. А чего суетиться? Времени достаточно, никуда наши удовольствия от нас не денутся.

Завтракаем натуральными финскими йогуртами и разбегаемся по интересам. Мы с Аллой пошли в аквапарк соседнего отеля. После 2х часов попеременного плавания, прогрева в саунах и массажа в различных струях тело становится удивительно легким и свежим.

Татьяна с Мариной остались в коттедже париться в родной сауне. Разогреются и идут окунуться в озеро, тут всего-то 50 метров.

Это конечно экстремальней аквапарка, но неповторимые ощущения стоят того. А сколько радости доставили наши дамы зевакам- финнам!

После парилок приятно пройтись по берегу озера.

А после прогулки вдвойне приятно доесть, все, что осталось. Вторично мы разогрели сярю в микроволновке и вторично современный агрегат не смог испортить тысячелетнее блюдо. Сяря осталась такой же нежной и очень вкусной. На этот раз мы доели ее всю.

В этих местах мы не впервые наслаждаемся простыми вещами. А тут выходные выпали на два последних дня осени, вот мы и решили устроить ей достойные проводы.

Каким-то образом осень прознала о наших планах и нежданно-негаданно подарила нам сярю. Бывает же, когда мечта сама находит тебя! Да еще в таком месте, где все знакомо и где, казалось, ничего нового нас не ждет. Мы даже фотоаппарат не взяли! Так что не обессудьте, сяря осталась за кадром. У Марины был фотоаппарат, в тексте ее фотографии, но и она не сделала главного фото. Верите, не до того всем было! Да и что может дать снимок простого крестьянского блюда без высокохудожественных вывертов? Там вся прелесть во вкусе. Вот приезжайте и пробуйте!

Дополняю рассказ информацией из Вконтакте: Хотите попробовать по-настоящему финское блюдо? Загляните в кафе “Сяря”! Здесь подается традиционное финское блюдо “Сяря” из баранины, приготавливаемое по старинному рецепту.

Со вторника по пятницу с 10:00 до 14:00 гостям предлагается обед с супом, включающий суп ”Сяря”, суп из лосося и баранину с капустой, ячменный хлеб, масло, домашний квас и воду. Количество подходов не ограничено – ешьте столько, сколько захотите!

Стоимость обеда:
8 евро / взрослый
6 евро / дети 2-8 лет (дети младше 2-х лет едят бесплатно)
чай к обеду - 1 евро

В кафе можно заказать порции ”на вынос”. Для групп возможно заказать обед с супом во внеурочное время (14:00-17:00).

Время работы кафе:
Пн - закрыто
Вт-Чт 10-15
Пт 10-17
Сб 9-14
Вс - закрыто

В расположенном здесь же магазине “Сяря” можно приобрести продукцию хлебопекарни, сладости и другие угощения.

Адрес: Snellmaninkatu 14, Lappeenranta (крытый рынок Kauppahalli)
Подробнее о кафе: vk.cc/4KYLW2

Помимо кафе, попробовать финское традиционное блюдо “Сяря” из баранины можно в ресторане Säräpirtti Kippurasarvi, расположенном в Леми (24 км от Лаппеенранты). Подробнее: vk.cc/3T4904

в Лаппенранте

23 декабря 2014 г. 15:52
все таки хотелось бы взгянуть на сярю хоть искоса низко голову наклоня, что бы ненароком не промахнуться потом!
23 декабря 2014 г. 19:24
Спасибо, Маргаритка. Чтобы не рекламировать заведение, я упоминать не стал. Но в комментариях дам ссылку http://sarapirtti.fi/russian.php . Там и картинки есть. Хотя что смотреть, надо ехать и кушать!
23 декабря 2014 г. 20:34
Elena0604
23 декабря 2014 г. 19:03
Ну очень аппетитно получилось! И отдых чудесный!
23 декабря 2014 г. 19:25
23 декабря 2014 г. 19:31
Да, хорошо... Почему-то вспомнилась любимейшая Астрид Линдгрен и ее "Эмиль из Лененберге"...
23 декабря 2014 г. 20:36
Спасибо. Правда с Эмилем я не знаком...
23 декабря 2014 г. 20:48
Это самая веселая книга! Она меня научила философски относиться к проказам моей дитятки.
24 декабря 2014 г. 20:07
Андрей, очень вкусная история! Спасибо!
24 декабря 2014 г. 20:28
Спасибо и на здоровье!
24 декабря 2014 г. 21:48
Отличная поездка вышла. Прочитав название, правда, думала вы побывали там, где эту сярю подают: хотелось узнать, как пережили это объедание. А без него еще никто уходил, т.к. подают столько, сколько сможешь съесть.
24 декабря 2014 г. 22:16
Спасибо! Я надеюсь мы все-таки доедем до этого ресторана. Ведь сяря нам так понравилась, что не удержались и поделились своим открытием со всеми.
24 декабря 2014 г. 22:19
Я вас понимаю!
alla38
24 декабря 2014 г. 22:21
Отдых на славу,природа,сауна,сяяяря,мм!!!!!!!!!
24 декабря 2014 г. 22:58
Спасибо! Скоро будет лето и можно будет поехать туда с палаткой.
25 декабря 2014 г. 13:22
Классная вкусная поездка!)
25 декабря 2014 г. 13:51
27 декабря 2014 г. 15:11
Хороший и расслабляющий отдых у Вас получился.
27 декабря 2014 г. 23:45
Спасибо. Вот да. Казалось бы рядовая поездка, а вышла таким маленьким праздником.
104vlad
27 декабря 2014 г. 17:49
Всё прочувствовал, но где же на фото это самое блюдо (не притягательное имя) и то, что к нему было провезено незаконно?
27 декабря 2014 г. 23:49
Извини Владислав, виноват. Фотоаппарат не взяли, к чуду оказались не готовы. Да и что глядеть на кусок мяса? Главное ты
104vlad писал 27 декабря 2014 г. 17:49
Всё прочувствовал
, осталось попробовать. А то, что
104vlad писал 27 декабря 2014 г. 17:49
было провезено незаконно
вообще большая тайна!
28 декабря 2014 г. 19:27
Подышала!
В Финляндии так легко дышится!
28 декабря 2014 г. 21:24
Спасибо Елена. Вот чего уловила в тексте! Молодец. Действительно, сяря была не главным блюдом. А вот все вместе....
28 декабря 2014 г. 22:56
arxitektor писал 28 декабря 2014 г. 21:24
Молодец.
, - сказал мне Андрей!!!
Буду и дальше стараться))))))
4 января 2015 г. 21:16
Пока читала рассказ и смотрела фотографии даже ощущала легкий морозец на щеках.
Удивлена, что в финны выращивают овец, всегда была уверенна, что там слишком холодно для них.
5 января 2015 г. 8:41
Спасибо! Вот действительно, про овечек я и не подумал. Хотя почему им там холодно? Они же в овчином тулупе. Да и климат на юге Финляндии не так суров.
6 января 2015 г. 12:06
Эх, мыслю стереотипами... С детства Финляндия представляется холодным снежным царством оленей и снегов из советского мультфильма "Снежная королева".
30 марта 2015 г. 20:58
Так и представила эту сярю, даже запах витает..
30 марта 2015 г. 22:37
innabulgakova
15 апреля 2015 г. 23:30
Хороший альбом! Правда, он совсем не о Лаппеенранте!
15 апреля 2015 г. 23:45
Спасибо! Но Сярю то мы купили в Лаппеенранте!