Михаил Странник Пользователь — был сегодня 8:45

Дворец для короля

17 декабря 2014 г. 4:34 Версаль — Франция Март 2014

Версаль мы оставили на последний день пребывания в Париже. Любим мы его. Это Дворец-Праздник. Какой же еще может быть дворец у Короля-Солнца? Только Дворец-Праздник.

Ездили на электричке. Дорога от центра Парижа не долгая, минут двадцать. Поезда хорошие. Часть поездов оформлена «под Версаль».

Во время наших многочисленных предыдущих поездок ремонтировали ближайшую к входу во Дворец станцию, причем делали это толи долго, толи многократно. Все это время нас мучил вопрос почему нельзя повесить указатель, который поможет туристам добраться до счастья своего. И вот свершилось, станцию отремонтировали, но указатель опять не повесили. Поставили девчонку которая всем должна объяснять как пройти к Дворцу. Вокруг девчонки стояла толпа народа, на всех известных нам языках звучал вопрос: «Почему нельзя повесить указатель?».

В России Версаль любят сравнивать с Петергофом, причем не в пользу первого. Сравнительная фраза стала традиционной и переходит из одной заметку в другую. Что там люди увидели общего, я точно не знаю. Правда фонтаны есть в обоих дворцах, но они собственно во многих дворцах есть. Петергоф — это вообще про другое.

Приехали мы с утра пораньше на целый день. Большинство туристов сразу идут смотреть Дворец, а мы отправились гулять в пустой еще, утренний парк. Потихоньку добрались до Трианона.

Оттуда перешли во владения Марии Антуанетты. Псевдодеревня в эти первые дни весны смотрелась особенно хорошо.

Я всегда прихожу в это место когда бываю в Париже, хотя как ни странно оно вызывает у меня грусть и жалость. Здесь жила и пыталась воплотить в жизнь свои мечты красивая, умная и интересная женщина. Ее казнили. Это ужасно, нужно быть полнейшими моральными уродами, чтобы отрубить женщине голову, но к самопожертвованию она была готова. Наверно, самое страшное что ее оболгали и выставили дурой на веки веков.

Кто дура, которая не знает что у крестьян нет пирожных? Младшая дочь Марии Терезии? В той многодетной семье начинали учить с трех лет. Учили лучшие и умнейшие люди жившие в то время на Земле. Учили управлять странами. Первое МБА в мире.

Именно там, дома в Вене, девочку заинтересовали идеи утопического социализма, содружество прогрессивной монархии с образованным крестьянством. Появилась вера в то что подняв интеллектуальный уровень населения и как следствие производительность труда, на селе, можно будет существенно облегчить жизнь крестьян без ущерба для государственной казны.

Она даже внесла свою определенную лепту в теорию утопизма. Если основная масса теоретиков склонялась к коммуне. Все-таки мужики, у них постоянно витала идея обобществить теток и крепенький групняк на хеппи энд устроить. Мария Антуанета в качестве социальной основы предложила большую семью. По сути, схему по которой функционирует фермерское хозяйство в Штатах.

В отличии от большинства утопистов у Марии Антуанетты были возможности по экспериментальной деятельности в области организации труда, эффективной системы ведения сельскохозяйственных работ, селекции…

Надо сказать, что в том или ином виде миниферма присутствовала в любом ее поместье. Обычно, внешне такие фермы носили довольно декоративный характер, ведь согласитесь сельскохозяйственное производство достаточно тяжело впихнуть в дворцовый ансамбль, но в целом это была вполне реальная экспериментальная база.

Во время достаточно длинного судебного процесса ее всячески пытались опозорить перед публикой. Несмотря на классовую ненависть аудитории, процесс с идеологической точки зрения, обвинением был проигран. Так толком ничего и не сумев подшить, обвинили в национальном предательстве. Забавно, что перед тем как в девушкой-невестой въехать во Францию, она прямо на границе сняла с себя все австрийское и надела все французское. Да ладно, что тут ныть, может когда ни будь люди научатся думать. Пошли дворец смотреть.

Версальский дворец — это серьезная заявка на успех. Монарх владеющий таким дворцом имеет все основания претендовать на мировое владычество. Этот месседж лежит в основе всего архитектурного ансамбля и убранства.

Мне очень нравится, что все это сказано не в угрожающей форме, а так с шутками и прибаутками.

Еще нравится некоторый эклектизм в комплексе. Гении могут себе это позволить. Другого в безвкусице бы обвинили, а тут всем понятно «он так ее видит».

Что там и говорить, хороший дворец, наверно самый лучший. Величие и Изящество, как-то так, если словами пытаться передать смысл.

Довольно долго бродили по дворцу. Потом опять пошли в парк. Валялись на травке, играли в китайских туристов, так просто дурачились. Выгнали нас когда начало темнеть.

Потом пошли гулять по городу Версалю, но вопреки ожиданиям было темно и безлюдно. Отравились догуливать в вечно бодрствующий Париж.

в Версале

ArkadiyGab
17 декабря 2014 г. 9:06
Есть у этого места только один крупный недочет. Каждый человек, приехавший в Париж, всенепременно сюда заглянет.
17 декабря 2014 г. 13:28
Не факт - дважды был в Париже - до Версаля так и не добрался. Сам город засасывает ого-го как!
ArkadiyGab
17 декабря 2014 г. 13:31
Я думаю обязательно доберетесь. Даже от самой вкусной конфетки в какой-то момент наступает пресыщение и хочется попробоват другую :)))
17 декабря 2014 г. 22:13
Да, прямо скажем, маршрут не уникальный.
19 декабря 2014 г. 5:54
В Париже были неделю. В Версале не были. )
17 декабря 2014 г. 9:20
Понравилось! Так далеко в Версале я не ходила ни разу, стандартные экскурсии не предполагают свободы перемещения. И о судьбе Марии-Антуанетты никогда не задумывалась. Интересно!
17 декабря 2014 г. 22:16
Я много раз видел группы бегающие за экскурсоводом от фонтана к фонтану. Думаю у людей которые смотрели Версаль таким образом могло сложиться о нем не правильное представление. Там надо побродить и желательно весь день целиком.
17 декабря 2014 г. 19:48
Классно! В Версале не была , но вот теперь думаю стоить посетить это славное место!
17 декабря 2014 г. 22:17
Думаю посетить надо обязательно. Место очень красивое и даже, наверно, важное.
17 декабря 2014 г. 22:20
19 декабря 2014 г. 5:55
Бедная Мария Антуаннета!
А Версаль хорош! Я аж пожалели, что мы до него не доехали)
19 декабря 2014 г. 7:05
Мне кажется он очень хорош. Народа правда много. Попробуйте сделать как я, начать с конца. Приезжайте пораньше и идете в парк, на вечер оставьте дворец, а фонтаны посмотрите в Петергофе.
19 декабря 2014 г. 7:09
Ну, мы туда теперь еще неизвестно когда попадем))
19 декабря 2014 г. 7:10
Вы про Петергоф?
19 декабря 2014 г. 7:29
Про Версаль))
В Петергофе были не знамо сколько раз)
20 декабря 2014 г. 18:29
Была в Версале, но посмотрели очень бегло, так как собирался дождь и это был последний день в Париже и хотелось напоследок прогуляться еще раз в вечерней столице. В той поездке в первый раз ощутила, что суток на все не хватает :) и так хочется растянуть время, чтобы побольше успеть посмотреть..... Очень яркий и красивый у вас Версаль! Погода тоже играет большую роль в восприятии.
20 декабря 2014 г. 19:13
На Версаль, наверно, нужен целый день. Лучше всего прямо к открытию подъезжать и сразу забираться как можно дальше.
24 декабря 2014 г. 18:06
Что там люди увидели общего, я точно не знаю.
Я из тех, кто сравнивает и точно не в пользу Версаля и на мой взгляд очень много общего, хотя, конечно, и одинакового ничего нет! Даже, к примеру, та же перспектива с каналом в Питергофе, в итоге, заканчивается морской гладью! все таки... согласитесь, что сравнивать это свойственно челочвеческой психике?! И, если уж сравнивают не сравниемое, то дворцы прямо святое дело сравнить!
мои альбомы здесь: https://margaritka.tourister.ru/photoalbum/5024
сразу оговорюсь, что они очень давние, когда я не умеля еще обрабатывать фото, а сейчас все никак руки не дойдут их переделать...
24 декабря 2014 г. 18:34
Сравнивать безусловно свойственно. Мне просто кажется, что два эти дворца несут разную смысловую нагрузку и это ярко выражено в их архитектурных особенностях.
24 декабря 2014 г. 18:44
Chedty писал 24 декабря 2014 г. 18:34
Мне просто кажется, что два эти дворца несут разную смысловую нагрузк
опять же, Михаил, с какой стороны смотреть! да и на что упор делать на общее или на детали? или на различие или на то, что обединяет? Тут опять же, мы все такие разные! и это замечательно! потому что из такиих не похожих взглядов на один предмет. он приобретает большую наполненность! как в той притче про слепых и слона...
24 марта 2016 г. 11:25
Все замечательно, но Питер превосходнее Всех по всем параметрам.
24 марта 2016 г. 17:08
Как странно, зачем все сравнивают несравнимые вещи...
Великая Китайская Стена красивее чем Лондон?
24 марта 2016 г. 17:25
Вы правы.