Наталья Даниловцева Пользователь — была сегодня 0:12

зАвила нас в Авила…

15 декабря 2014 г. 22:14 Авила — Испания Сентябрь 2014

Продолжили мы свое изучение центральной Испании городом Авила (ударение на первую букву). Выбран для однодневной ночевки он был с целью разделить 3 часовую дорогу до Мадрида на 2 этапа и при этом спокойно посмотреть город. Отель специально забронировали рядом со станцией. Hotel San Antonio был вполне приятный и удобный. Завтраки мы не брали, рядом находился ночной магазин. А перед отъездом в Мадрид мы перекусили на вокзале. Кстати, и в Италии и в Испании мне очень нравятся привокзальные кафе, они милые и недорогие.

Итак, я же все-таки должна рассказать вам, куда мы приехали.

Чем же знаменита Авила?

1) Она находиться на высоте 1128 м на уровне моря и является самой высоко расположенной из городов испанской провинции.

2) Также является одним из самых старых городов на территории Испании(5 в. н. э.)

3) Весь старый город входит в список Всемирного наследия Юнеско

4) Это родина одной из главных испанских святых — Терезы Авильской(1515–1582). Она считается покровителем не только этого города, но и всей Испании в целом

5) Еще из духовных памятников здесь очень значим Кафедральный собор, внутри которого находится один из шедевров Эль Греко.

6) Но самая главная и, безусловно, самая живописная достопримечательность в городе, это ее крепостные стены(82 башни и 9 ворот, общая длина более 2,5 км). Они считаются самыми большими и хорошо сохранившимися в Европе.

Вносить личный характер в наше путешествие мне почему-то не очень хочется. Я только отмечу, что лично нашему восприятию «прекрасного» город не пришелся по душе. Возможно, этому помешал контракт с очень живой Саламанкой. После нее достаточно «сельская» и спокойная Авила казалась скучной. Может быть, проблема поиска места для перекуса и некоторая усталость тоже сыграли свою «отрицательную оценку». Тем не менее, я бы хотела показать вам этот город, с визуально-прекрасной стороны. Ведь на вкус и цвет все фломастеры разные.

Добраться до Авилы можно из Мадрида, за 12 с небольшим евро, с вокзала Chamartin, в пути где-то 1.5 часа(мы приехали из Саламанки, цена таже 12 евро, в пути- час).

Итак, от отеля до центра города идти было порядка 15–20 минут, по тихим улицам. Первая из достопримечательностей к которой мы вышли стала Церковь святого Петра(Iglesia de San Pedro).

Она находится на площади Plaza Santa Teresa, за городскими стенами, напротив главных ворот города — Puerta del Alcazar. Церкви более чем 900 лет, она является редким доготичным образцом романской архитектуры.

Люблю я обращать внимание на местных «странных личностей» и оформление магазинов и кафе.

Невеста не ожидала, что русские туристы со стены снимают как она ест)))))

Оформление одного из кафе.

Эту сладость мы радостно окрестили «сиська монашки»))))

Далее мы двигаемся к стенам, с левой стороны от ворот расположены кассы, в которых за 5 евро можно купить билеты на крепостную стену.

Стена доступна практически вся, но она прерывается Кафедральным собором, поэтому у нее есть несколько входов с разными отрезками и видами за пределы стены и на исторический центр. Ходить по стене очень интересно, практически каждые 50 м можно залезть повыше, на башню, окинуть взглядом просторы. Стены выстроены в форме трапеции, и несмотря на некоторые модернизации дошли до наших дней почти в первозданном виде.

Одна из частей стены, которую мы посетили в первую очередь, упирается в Кафедральный собор Святого Сальвадора (заложен 1095 г.).Оно был построен в качестве части оборонительного сооружения города, отчего имеет достаточно угловатый вид. Зайти в собор стоит 8 евро. Мы решили, что данная цена слишком завышена, поэтому полюбоваться внутренним убранством, в моем фотоотчете не получится.

Кроме Кафедрального собора, в объектив фотоаппарата попали еще несколько духовных достопримечательностей города, такие как, например, Монастырь Сан Хосе.

Так же на обратном пути, в черте города находилась Церковь San Juan на площади Mercado Chiko.

Здесь мы завернули в сувенирный магазин за магнитиком, где продавец нас очень посмешил фразой, что за это лето в городе было очень много русских. «4–5 семей!». Ооочень много!

Со стен мы также окинули церковь Сантьяго 14-16веков.

В день нашего приезда на площади около главных ворот и здесь главным событием был приезд в Авилу цирка. Поэтому скопление народу на этих площадях вечером зашкаливало.

Мы же двигались за пределы крепостной стены, к главной смотровой площадке города, которая носит название The Four Posts(4 Поста или столба).

Площадка представляет4 колонны, под которыми стоит простой каменный крест. По легенде именно на этом месте поймали сбежавшую из монастыря вместе с братом Тересу Авильскую. Как сказала мой муж, «Да-да, она специально бежала в то место, где открывается лучшая панорама на крепостные стены».

Огромной проблемой это замечательной смотровой площадки, помимо достаточно неудобного пути до нее является обилие подъезжающих к ней каждые 5 минут автобусов. Поэтому снять пановарму «без людей» очень сложно.

Для нас вид также портил бомжеватый мужик, который решил, что он просто «идеально» сочетается с окружающим пейзажем. Однако, это определенно то место ради которого стоит приехать посмотреть на Авилу. И если честно, на наш взгляд можно оттуда посмотреть и ехать дальше.

Хотя, я обещала не навязывать свое мнение, поэтому сразу извиняюсь и спешу заметить, что мы не запечатлели еще множество религиозных памятников архитектуры.

Вечером же стены Авилы прекрасно подсвечены, создавая невероятную картину, для любителей ночных пейзажей.

В наш день, не совсем повезло в вечерней погодой и из-за дождевых туч главные ворота города напоминали, как опять же охарактерезовал это мой муж «Мордор» из Властелина Колец.

А еще из-за проблем с поиском перекуса, даже в центре города, свой ужин мы провели в нетрадиционном испанском месте. А точнее в бельгийской пивной, с наивкуснейшим Кваком.

Советовала бы я останавливаться в Авиле с ночевкой? Нет. Но это лично наше мнение. Город заслуживает внимание своими памятниками культуры, но он определенно стал первой(из двух) неудачных точек на карте наших городов в эту поездку.

Однако, смотря на свои же фотографии с поездки, я считаю, что небо в этот день над городом было волшебным.

Не расслабляйтесь, впереди вас ждет влюбивший нас в себя Мадрид…

в Авиле

16 декабря 2014 г. 9:23
Красивые виды, красивое небо! Но не ложится мне Авила на сердце! Сколько ни смотрю, никак... Поэтому в планы на поездку в феврале не включаю. А у вас - понравилось!
16 декабря 2014 г. 10:35
и правильно)))лучше в Сеговию)
–1
16 декабря 2014 г. 10:49
А это и Толедо - обязательно!
16 декабря 2014 г. 11:08
-мне Толедо тоже наряду с Авилой не понравился))))))
16 декабря 2014 г. 11:18
Ну что же, проверю впечатление лично
16 декабря 2014 г. 12:04
там главное на мой взгляд сразу на смотровую площадку двигаться. Правда пешком как я понимаю,это сделать нереально, она находиться на объездной дороге.
Для нас лучше впечатление от Толедо,это местное крафтовое пиво))))))для Испании хорошее пиво- большая редкость)))))
а вот Сеговия просто потрясающая,нереальная..там виды какие-то просто волшебные))))Единственное я напишу еще в своем отчете про нее,там автобус с другого автовокзала теперь отправляется из Мадрида.
16 декабря 2014 г. 12:10
А мы собирались на машине в Толедо ехать А теперь сыну скажу, придется на общественном транспорте Или его там можно во что-то? про пиво возьму на заметку. Отчеты жду
16 декабря 2014 г. 12:16
что во что-то? не поняла?
На машине как раз по-моему самое оно)))мы просто не водим)))никто
16 декабря 2014 г. 12:19
Не прочитала, как написала Я про пиво Сын пиво любит, а за рулем не выпьешь Это я как выход из ситуации - пиво взять с собою
16 декабря 2014 г. 12:22
оно так и так все только бутылочное. Domus называется., есть специальный магазинчик там Толедовские продукты и пиво разные тоже.около 2,5 евро оно стоило. Около вокзала.
картинка для наглядности
Сохранено! Чтобы без ошибки
16 декабря 2014 г. 11:23
Как я же мне понравился ваш фоторассказ! Мы тоже очень и очень хотели побыть в Авилле, но у нас не срослась - пришлось на полдороге поворачивать обратно из-за неожиданного звонка по неотложным делам! И с тех пор осталось чувство острой неудовлетворенности - прерванного полета!!! ...мечтаю! А ваш альбом ещё больше распалил мои мечтания...
16 декабря 2014 г. 12:03
нам очень повезло с небом:))))))вообще во время всей поездки)Да и с погодой. За все 10 дней, нас только 1 раз накрыл дождь в Мадриде))))и то ооооч короткий)
16 декабря 2014 г. 12:38
да, Наташа, небо очень фактурное! загляденье и только!!! а хорошая погода , что ни говори, залог успеха любого путешествия!
16 декабря 2014 г. 12:46
это,да, на удивление нам в этом году и с Италией повезло, хотя ее заливало по-моему пол лета. И подруга сейчас на ноябрьские ездила из 10 дней тоже 2 дня сухой погоды))))
а у нас в мае прям было солнышко и теплынь)))
16 декабря 2014 г. 12:54
интересное дело, а мы в мае всего хлебанули и полной ложкой! Что жары несусветной вперемежку с дождем, что ураганов на дороге, в итоге, к середине мая уехали в Австрию-Германию
16 декабря 2014 г. 12:59
угадать почти нереально))))Я оч хочу в Австрию-Германию весной, но в нашей экономикой,не уверена,что у нас в этом году вообще получится куда-то выбираться...
16 декабря 2014 г. 13:05
да обещают год не легкий и не только нам... за те полгода что мы били в Европе цены прямо на глазах на все выросли! Европа начала апреля и середины сентября - были совсем разные по ценам! Так что - даааааа... будем бороздить просторы Родины своей и изучать её историю по памятника архитектуры... той, что пока еще хоть где-то осталась...
16 декабря 2014 г. 13:14
вот не очень хочется...наша родина пока плохо научилась ладить со словом "сервис" и адекватная цена за предоставляемые услуги.
Поэтому, мы видимо, просто будем в ремонте)))
16 декабря 2014 г. 13:16
beta351
5 февраля 2015 г. 12:40
Обожаю крепостные стены. Да, и за одного вида на этот комплекс с башнями и стенами надо ехать в Авилу! Мне очень понравился ваш альбом.
5 февраля 2015 г. 13:14
спасибо
Babinar2015
4 сентября 2015 г. 16:53
Огромное спасибо! Очень атмосферные фото! С настроением. А кто не хочет посмотреть этот удивительный город - пусть не едут. Я то же сначала не хотел: "Что я стен не видел?!" Ан нет! Город ОЧЕНЬ понравился! Особенно Basílica de San Vicente
4 сентября 2015 г. 17:42
Не за что:)