Михаил Странник Пользователь — был сегодня 19:49

Замок для президента

15 декабря 2014 г. 19:59 Шартр, Рамбуйе — Франция Март 2014

Пезидентам замки не положенны. В замках живут великаны, людоеды, принцы, вампиры, маркизы, но ни как не президенты. Президенты, они больше всего любят народ и всегда стремятся быть ближе к нему, особенно к беднейшей его части, которая особенно нуждается в заботе и внимании. Следуя этой логике, вполне естественно было бы предположить, что президенты захотят жить где-нибудь в трущобах или фавелах, в зависмости от того как называется место жительва бедноты в их стране. Не получается у них. Видимо богатые обманом навязывают президентам всякие белые дома за высокими заборами, чтобы изолировать от столь любимого ими народа. Вот и французскому президенту подсунули резиденцию в местах где простым труженикам будет тяжеловато его найти. Приходится ему бедолаге периодически жить в замке Рамбуйе.

Ехать из Парижа до Рамбуйе на электричке где-то полчаса, но есть поезда для неторопливых которые идут больше часа. Городишко старенький, медленный. Судя по запаху или точнее по его отсутствию, новая волна эмиграции сюда еще не докатилась.

От станции до замка идти минут пятнадцать, если всю дорогу ничего не есть. Мы на такое пойти не могли. В кафе все зовут хозяйку по имени и обращаются очень уважительно. Есть за что уважать и хозяйку и ее повара. Как следует проверили. В городе все чинно спокойно. Видимо есть какое-то приличное учебное заведение. Иначе трудно объяснить большое количество нимф, которые гнездятся в местном парке.

Замок ранней весной видно издалека, через весь парк. На нас, избалованных Пьерфоном и Шантий, он глубокого впечатления не произвел.

Внутренне убранство замка можно посмотреть только с экскурсией. Экскурсии на французком языке. Перед экскурсией мы вспомнили все слова, которые знаем по французски. Заняло совсем мало времени, все получилось про любовь и про женщин, сын разбавил героями из Красной Шапочки (не по теме, но смешно, для людей, которые совсем не знают немецкого и французского языка, сравните свой словарь в этих языках). Уже с самых первых комнат стало понятно, что нас и Президента Франции крупно надули. Делать в замке было нечего, выглядело все это убранство довольно печально.

Хотя имена в процессе осмотра выкрикиваются очень серьезные так в рассказе постоянно фигурируют Людовик XVI и Наполеон. Может Наполеон действительно мылся в этой ванне, ну так ему и надо в следующий раз не будет на Россию нападать.

Еще один забавный момент, какие-то они не стеснительные были, все комнаты первого этажа, включая ванну и спальню проходные. Часовня вот тоже есть, типа о вкусах не спорят.

Даже зал который явно недавно восстанавливали и видимо вбухали в него кучу денег, на мой взгляд, выглядит очень грустно. Ладно цветовая гамма, дело вкуса, но качество работы, в щели между мраморными блоками палец проходит, в Москве бригады плиточников есть, которые так кладут, видели наверно.

С трудом дождались конца сорокаминутной экскурсии и отправились в парк. Парк очень красивый. Позавидовали французам есть у них где со вкусом погулять.

В парке несколько дополнительных сооружений. У Людовика XVI и его супруги был сдвиг по поводу селького хозяйства. Правда у них было свое видение этой отрасли экономики. Вот так например Людовик XVI представлял себе коровник. Интересно нравился ли этот коровник коровам или они предпочитают традиционные.

Парк в общем комплексе Рамбуйе самое интересное место. Практически со всех точек парка через пруды открывается хороший вид на замок. Если вы планируете поезку в эти места уделите максимум внимания парку и не напрягайтесь с осмотром замка.

После прогулки по парку у нас явно оставалось время и мы решили не возвращаться в Париж, а отправиться в другую сторону в город Шартр. Забавный все-таки фрацузский язык. Половина букв лишние. Только увидев как пишется по французски Шартр я понял откуда взялся ликер Шартрез и где вывели кошек с оранжевыми глазами. Главная достопримечательность города собор.

Собор колоссальных размеров, очень красив и оригинален в своей полной не симетричности, но главное он не менялся и не перестраивался с двенадцатого века. На Земле не так много сооружений сохранивших свой перовоначальный вид с тех времен.

У собора были все шансы не дожить до наших дней. Он не нравился революционерам, они даже нашли достаточное количество пороха что бы его взорвать, но среди них нашелся один умный, который сообразил, что осколками засыпет полгорода. Решили пусть стоит, так витражи повыбивали, да святым головы поотворачивали.

Сам то я не встречал, не знаю, но видимо среди американских офицеров имеются эстеты. Один из них во время Второй Мировой не выполнил приказ об уничтожении собора. Так и стоит огромный собор с двенадцатого века совершенно не поломанный.

Внутри собора в первую очередь внимание привлекают витражи. Витражи яркие, разные и очень красивые. Наверно революционеры всех стран так любят ломать церкви, потому что вот оно рядом блестит красивое, а отнять и утащить нельзя. Здесь конечно тяжело не влепить кирпичом и не сделать из всего этого грязь.

В соборе все очень богато, но ощущения роскоши нет. Все на своих местах все так и должно быть. Вообще совершенные вещи выглядят в интерьере естественно и вопроса о их цене как-то не возникает.

Обидно досадно, что так позно приехали в Шартр, но пора возращаться.

На вокзал пришли уже в темноте. Зато попали на какой-то сумашедший поезд который нас до Парижа в миг домчал почти без остановок. Еще один хороший богатый на впечатления день.

Франция: полезная информация

16 декабря 2014 г. 10:42
Бедненько, но чистенько) Отдельное спасибо за юмор.
Ну а собор прекрасен, такую несимметричность редко встретишь. Только ощущение, что несимметричность как раз из-за того, что какою-то часть прилепили чуть позже других.
16 декабря 2014 г. 19:15
Скорее потому что строили очень долго. За это время и вкусы и инженерные возможности поменялись.
16 декабря 2014 г. 11:03
Оригинальный собор! Убедили, в этот замок не поеду
16 декабря 2014 г. 19:17
Анна, все не так плохо. Я бы даже советовал, прогуляться по парку и городку на обратном пути из Шартра в Париж. Просто не стоит идти на экскурсию внутрь дворца.
16 декабря 2014 г. 12:27
Пусть внутри замка и скромно, но с виду очень даже симпатично, на мой вкус.
16 декабря 2014 г. 19:19
Все относительно. По сравнению с национальным парком Усадьба Костюшко в Штатах фантастка, но здесь вокруг столько всего что не очень смотрится.
17 декабря 2014 г. 9:00
Собор Шартра одно из самых моих любимых мест Подпарижья. А кривенький он изначально, но про причину придется писать страниц пять :))). Уж больно у него история матерая :))
17 декабря 2014 г. 22:38
Будет время напиши, интересно же...
17 декабря 2014 г. 22:41
У меня есть уже практически готовая заметка по нему и еще по 20 замкам :)))))
17 декабря 2014 г. 22:46
Здорово, открыл рот и жду.
17 декабря 2014 г. 22:47
а загляни в почту
17 декабря 2014 г. 22:51
В моей обычной ничего общей ничего особенного. Я что то пропустил?
17 декабря 2014 г. 22:52
нет в местной, я тебе письмо отправил
17 декабря 2014 г. 23:17
Аркаш, я не нашел. Я здесь еще плохо разбираюсь или ты еще хуже и отправил куда нибудь не туда.
19 декабря 2014 г. 2:25
Про президентов - всё точно! Так любят они народ, что держатся от него подальше. А то так умилятся видом народа, что и страной управлять не смогут!))))
Спасибо за юмор!
Может, замок у президента такой бедненький, чтобы как раз от народа сильно не отдаляться?))
А собор - супер!
19 декабря 2014 г. 2:54
Замок он скорее не бедненький, а бестолковенький. По всем остальным пунктам согласен
24 декабря 2014 г. 18:17
в президентской теме Юмор очень кстати! замок, он и в Африке замок, даже если и с таким убранством, что не знаешь как сбежать с 40-минутной экскурсии по нему! А собор впечатлил - очень оригинальный!
24 декабря 2014 г. 18:37
Здесь день получается очень насыщенный. Поэтому действовать нужно по принципу лишнее зачеркунть. Осмотр внутреннего убранства замка зачеркиваем без сожаления.
24 декабря 2014 г. 18:47
благодаря вашим фото и впечатлениям я бы тоже не стала на это время тратить!