Турист Оксана Бриль (ksutravel)
Оксана Бриль — была 27 ноября 2023 20:23
У меня сложный выбор Валенсия или снова на юг Италии?

Кршивоклат — Чехия Декабрь 2014

В очередные выходные мы решили совершить прогулку, а так как в Европе вовсю бушуют праздники и рождественские ярмарки, то выбор у нас был большой. Правда, ехать далеко не хотелось, поэтому наш выбор пал на старинный средневековый королевский замок Кршивоклат (в котором я бывала много раз), расположенный всего в 40 минутах езды от Праги. Программа на выходные в замке предстояла насыщенная — это ремесленные ярмарки, театральные, танцевальные и музыкальные представления, глинтвейн, медовуха, копченый кофе, горячие вафли, копченый сыр на гриле. Все это нас ожидало на традиционной рождественской ярмарке на граде Кршивоклат.

За вход на традиционный базар нам пришлось заплатить по 80 крон. Народу было как никогда. Все с детьми и собаками.

Покупайте горячие чешские вафли

Засахаренные орешки

Ярмарка перед Рождеством на граде Кршивоклат

Интересный инструмент с очень мелодичной музыкой

Самодельная бижутерия

Ярмарка перед Рождеством на граде Кршивоклат

Во дворике замка брынчали музыканты на разных инструментах.

Ярмарка перед Рождеством на граде Кршивоклат

Ни одна ярмарка не обойдется без чешского традиционного трдельника. А вы знали, как переводится с чешского «трдло?» «Дурак» или «бездельник». В былые времена его пекли только по праздникам, например, в Сочельник, а в одном из чешских городов проходил фестиваль «Трдлофест», где выпекался самый большой трдельник.

Большие толпы народа

Ярмарка перед Рождеством на граде Кршивоклат

Рождественские винные колбаски на гриле

Очень странный пирог

Ярмарка перед Рождеством на граде Кршивоклат

Прямо на месте дедуля выдувает из стеклянных трубочек различные игрушки.

Ярмарка перед Рождеством на граде Кршивоклат

Деревянная лавка. Мне так понравились самодельные доски ручной работы… Такие красочные и привлекательные. Так что 2 доски за 60 кр. мы приобрели на подарок.

Ярмарка перед Рождеством на граде Кршивоклат

Продавец показывает деревянный сундучек для украшений.

Ярмарка перед Рождеством на граде Кршивоклат

А это, пожалуй, моя любимая лавка, где повар выпекал рождественские печеньки с корицей и специями и булочки с орешками… И тут же высыпал все это в тарелочки на пробу. Это просто невероятно вкусно, а какой аромат. Ну одну коробочку с рождественскими печеньками разных видов я приобрела.

Ярмарка перед Рождеством на граде Кршивоклат

Здесь всякие самоделки. Например, подвеска с огрызком яблока, серьги с ангеомл и чертом, раскрашенные камни.

Ярмарка перед Рождеством на граде Кршивоклат

Обратите внимание, какие интересные вешалки и дверные ручки из чугуна кует кузнец.

Изделия из кожи

И все кушают

Старинный колодец глубиной 60 метров

Ярмарка перед Рождеством на граде Кршивоклат

Куда же на ярмарке без пряников? Традиционный рождественский подарок — это пряник в виде домика, колокольчика, свечек, сердечек.

Детские игрушки из дерева

Ручная ткань

Ярмарка перед Рождеством на граде Кршивоклат

Разные соусы, брусничное варенье со специями, компоты, 100% яблочные соки с облепихой.

Ярмарка перед Рождеством на граде Кршивоклат

Копченое бразильское кофе. Ммм… Такой аромат. Кофе цвета шоколада. Впервые попробовала такое вкусное и ароматное кофе.

Самодельная керамика

Свечки. И снова ручная работа

Ярмарка перед Рождеством на граде Кршивоклат

Какой же здесь аромат шишек

Ярмарка перед Рождеством на граде Кршивоклат

Огромная очередь выстроилась за копчеными сырными лепешками на гриле. Вкусные — страсть

Ярмарка перед Рождеством на граде Кршивоклат

Даже черти дарят детям радость и золотые монеты

Ярмарка перед Рождеством на граде Кршивоклат

Венечки, Деды Морозы, ежики и совы)

Ярмарка перед Рождеством на граде Кршивоклат

Снова сладости — налетай! Орешки в сахаре, вишня в шоколаде и в кокосе.

Ярмарка перед Рождеством на граде Кршивоклат

А нам пора покушать. Отстояли очередь за вкусным традиционным чешским супчиком, зеленячка и картофельный суп с грибами. А еще хлебушек с помазанкой из жаренного сала, на самом деле очень вкусно. Потом мы еще сбегали за винной колбаской и запили все копченным кофе. Как хорошо, что с погодой повезло. +10 градусов! Хотя мы все равно замерзли.

Напоследок послушали чешский музыкально-инструментальный концерт и домой.

А вот и наша компания)

Если вы еще не посещали этот замок, то обязательно спланируйте свое путешествие в этот богатой историей средневековый град. В 16 веке Кршивоклат использовался как тюрьма для особо важных преступников. В течение двух лет здесь был заточен знаменитый английский алхимик Эдвард Келли за то, что так и не сумел раскрыть секрет философского камня. А мы прощаемся с готическим средневековым замком Кршивоклат, с которым связано множество легенд и поверий.

Наш выходной прошел насыщенно и увлекательно.