Турист bolshoy888
bolshoy888
был вчера 17:15

Прага — Чехия Октябрь 2014

Пас отдал Рагулин…Толя Фирсов щёлкнул, и Дзурилла шайбу достаёт! Примерно так у меня ассоциируется с детства Чехия. Как в песне Розенбаума-смешные фамилии и хоккей. И всегда смотря в детстве хоккей с отцом я болел за Чехословакию, а впоследствии за Чехию. Ну как за них не болеть-когда такие ребята играют-Ружичка, Земличка, Поспишил, Чайка, Проспал, Пруха, Долежал, Кралик, Свобода, Гниличка, Выходил, Лала, Пивонька, Мусил, Халупа, Невеселы, Махач. И это я не всех ещё вспомнил. И никогда и не думал мечтать о том, чтоб побывать в Чехии и поближе узнать таких людей. Нет даже не людей, а сказочных персонажей со смешными фамилиями. Вообщем сказка с троллями или гномами…Но прошли восьмидесятые, пролетели лихие девяностые и уже мысли стали закрадываться в голову-а что за страна такая Чехия? А может ….Но жена и ребёнок, как-то не давали мне реально помечтать о поездке в Чехию. Сначала пересилив страх полётов были Турция и Египет. Обычный маршрут. В прошлом году Абхазия. Но я не любитель морей и океанов. Хватает пары дней, чтобы устать от загораний и купаний и рвануть куда-нибудь достопримечательности поискать. Отбросив все сомнения, решил -сейчас или никогда. Тут ещё и санкции подоспели и курс евро начал резко ползти вверх. Уж точно -сейчас или никогда. И вот -мечта сбылась. Я в Чехии!!! Первые впечатления-культурный шок!!! Ходил с открытым ртом и как говорил Задорнов-Хотелось залезть на самую высокую башню и материться от восхищения от наблюдаемых пейзажей.

И Дзурилла шайбу достаёт-1 ....

Потом как ни странно привык. И уже не фотографировал, как заведённый всё подряд. Стал просто смаковать и впитывать здешнюю атмосферу.

И Дзурилла шайбу достаёт-1 ....

Погода была замечательная. У нас в России октябрь в этом году тоже был тёплый, а в Праге +16–20.Только туманы иногда портили картинку.

И Дзурилла шайбу достаёт-1 ....

Что больше всего понравилось? Так сразу и не скажешь. Собор святого Вита конечно грандиозен. И снаружи и внутри. А какие витражи. Я два раза в соборе был и во второй раз солнечная была погода, и солнце светило на витражи, и свет внутри такой лучился-это очень красиво.

И Дзурилла шайбу достаёт-1 ....

Староместская площадь интересное место. Особенно вечером. И музыканты и кукольные представления и живые статуи.

И Дзурилла шайбу достаёт-1 ....

Мыльные шары пускают на потеху детям и фотолюбителям.

И Дзурилла шайбу достаёт-1 ....

И конечно астрономические часы. Все вроде взрослые, но как дети смотрят завороженно на двигающиеся фигурки апостолов и скелета с колокольчиком. Я и сам родом из детства. Гулял там несколько раз, и как только подходил к концу час, спешил посмотреть на это чудо ещё раз. А часам этим…страшно подумать 600 лет!

И Дзурилла шайбу достаёт-1 ....

Перед самым отъездом наблюдал на площади вот такое-

И Дзурилла шайбу достаёт-1 ....

Чешский Майдан… С одной стороны против Путина и России выступали и рядом наоборот. Всё тихо мирно-без мордобоя. Думал-может что на Украине произошло новое? А то за 10 дней отстал от политической жизни. В отеле нет наших каналов. Только местные. И новости об Украине особо не освещают. Про Эболу больше говорили и свои чешские новости. Домой позвонил. Нет. Всё по старому. Ничего нового. В Праге очень много парков. Гуляй в своё удовольствие. Очень понравились Врбатовы сады. Лепота!

И Дзурилла шайбу достаёт-1 ....

Мой отель был от центра далеко, поэтому часто приходилось пользоваться трамваем. Кататься на них одно удовольствие. Всё ходит строго по расписанию. Расписание на каждой остановке есть. Разобраться легко. Никаких тебе пробок и прочих неприятностей. На метро тоже ездил. Похуже. После 18 часов промежутки становятся больше. По 10–12 минут. Кстати раньше была в Пражском метро станция Московская. Теперь переименовали в Андел.

И Дзурилла шайбу достаёт-1 ....

Маленькое отступление. Поскольку я каждый день наблюдал простых чехов в общественном транспорте у меня возник наш извечный русский вопрос-Кто виноват? И что делать? Среднестатистический пражанин даже идя на работу, а потом с работы-счастлив и весел. Не все конечно, но не как у нас….Хмурые лица, на которых написаны ворох забот и проблем. Что у нас не так? Неужели у них проблем меньше? Я не думаю.

И Дзурилла шайбу достаёт-1 ....

Не будем о грустном…….Продолжим. Вальдштейнские сады тоже очень красивое место. С экскурсией там гулял и потом через пару дней уже спокойно без беготни.

И Дзурилла шайбу достаёт-1 ....

Поразили павлины, гуляющие по саду рядом с людьми! Они распускали свои хвосты и демонстрировали их с медленным достоинством, кружились 360 градусов в одну сторону, потом в другую. Понравились цветные карпы в пруду. Они огромные, белые, оранжевые, мраморные. Скормил им целый батон. Заранее припас. На лебедей, что возле Карлова моста тусуются не хватило. Пришлось в другой раз запасаться основательней.

И Дзурилла шайбу достаёт-1 ....

И конечно Карлов мост. Я по нему пробегал несколько раз, и всё думал надо здесь побывать утром, когда народу поменьше. Но так и не сподобился.

И Дзурилла шайбу достаёт-1 ....

Перед поездкой читал где-то, что чехи говорят все дороги в Праге ведут к Карлову мосту. И точно. Я особо не прокладывая маршруты, гуляя по улочкам Праги неизменно оказывался на нём, или он где-то маячил вдалеке.

И Дзурилла шайбу достаёт-1 ....

Туристов видимо невидимо. Все натирают потёртые места у памятников, загадывая желания. Я тоже потёр собачку и загадал маленькое желаньице, которое уже сбылось.

И Дзурилла шайбу достаёт-1 ....

Место и правда интересное! Здесь и музыканты и художники. А виды какие открываются! Раньше по мосту ходил трамвай. Даже не верится. Сейчас такие толпы бегают и думаешь-Как он бедный выдерживает почти 700 лет!!! Обращают на себя внимание скульптуры. Их всего 30,и нам конечно они не знакомы. Все- чешские святые.

И Дзурилла шайбу достаёт-1 ....

Спустившись с моста обязательно надо поглядеть и покормить гадких утят.

И Дзурилла шайбу достаёт-1 ....

Щипают кстати не по детски. Меня так приложили. С ладошки больше не кормил. И друг дружку трепят-аж перья летят-

И Дзурилла шайбу достаёт-1 ....

Лебеди — царь птица!!! Для фотолюбителя рай! Японцы раскладываются здесь основательно. Несколько фотоаппаратов, штативы, все дела. Есть на что посмотреть…

Продолжение следует………

На Староместской площади