Татьяна Лискер Пользователь — была вчера 21:59

Зальцбург. Однодневный маршрут по городу. Окончание

11 декабря 2014 г. 19:00 Зальцбург — Австрия Ноябрь 2014

Площадь так названа в честь Резиденции Архиепископов, расположенной здесь.

На Резиденцплац полным ходом шла подготовка к открытию Рождественской ярмарки.

Фонтаны Зальцбурга я опускаю в своем описании, ноябрь не тот месяц, когда ими можно восхищаться. Какие-то были заколочены, какие-то закрыты рождественскими елками. Вот и фонтан на Резиденцплац был укрыт на зиму, хотя посмотреть на него мы планировали. Для тех, кто будет путешествовать летом, могу сказать, что этот фонтан считается самым красивым в городе, имеет высоту 15 метров и украшен мифическами конями-рыбами. Появился он в Зальцбурге в середине 17 века.

Здесь же раположен музей Зальцбурга с собранием старинных акварелей с видами города и произведений современного искусства.

14. На Резиденцияплац стоит Кафедральный Собор.

Собор ведет свою историю с 774 года и пережил множество пожаров и разрушений, но каждый раз его бережно восстанавливали. Официально считается, что свой современный вид собор приобрел после восстановления в начале 17 века. Но послевоенные разрушения устранялись до 1959 года — во время бомбардировки 1944 года был разрушен купол собора.

На кованых решетках на входе стоят даты освящения собора — 774, 1628, 1959.

Собор огромен и величественен. Он вмещает до 10 000 человек и в высоту доходит до 81 метра в башнях. Собор входит в список самых красивых храмов мира и считается самой совершенной постройкой эпохи Ренесанса.

На входе в собор стоят фигуры Святых апостолов Петра и Павла, с мечом и ключом и местные Святые — Рупперт и Вергилий с бочкой соли и моделью храма.

Внутри собор просто потрясает ощущением воздушности, легкости и парения! Говорят, что такой эффект был достигнут росписью собора — росписи выполнены по аркам и куполам, а колонны оставлены светлыми, для усиления эффекта «парения». Над арками чуть выступают балкончики, обеспечивающие вместительность собора. Внутри собор украшен в стиле барокко.

Впечатлил меня больше всего орган! Огромный центральный (4000 труб) и четыре поменьше, на опорах главного купола. Сделано это с расчетом на то, что во время звучания всех органов вместе возникает эффект небесного звука и душа невольно откликается на это.

Знатоки говорят, что «Реквием» Моцарта величественнее всего звучит именно в этом соборе…

В соборе хранится купель, в которой крестили маленького Моцарта. В этом же соборе взрослый Моцарт исполнял свои произведения.

На выходе стоит чаша со святой водой — чистой и прозрачной. И купол собора любовался своим отражением, словно так и не нагляделся на свою красоту за все прошедшие века….

Собор расположен так, что в него можно попасть как с Резиденцплац, так и с Домплац — выбор только за вами, выигрыша во времени или в расстоянии это не дает никакого.

Вход в собор и его осмотр бесплатный. Но можно пожертвовать сколько не жалко, в качестве благодарности за увиденную красоту. Тем, кто пожертвовал собору денюжку, помимо благодарности и улыбки(довольно искренней, кстати, и совсем не казенной), выдадут маленькую памятку на русском языке, где обозначены основные вехи собора, даты его освящения и даты восстановления после разрушений. С этой памятки я и черпала информацию о датах — запомнить их я бы не смогла…

15. Капительплац.

Из собора, сделав всего десяток шагов, мы попадаем на Капительплац, известную свои памятником Фюрсту (больше известным под названием «Сфера») и огромными шахматами.

Памятник Сфера.

Памятник Паулю Фюрсту, создателю знаменитых на весь мир конфет «Моцарт», тех самых, в серебристо-голубой обертке. Поставлен памятник в самом начале нашего века.

Конфеты были изобретены в 1903 году и получили золотую медаль на парижской выставке. С той самой поры эти конфеты стали неотъемлимой часть Зальцбурга и, думается мне, приносят городу очень неплохие дивиденды.

Сама сфера — это увеличенная до невероятных размеров конфета, а человек на ней — сам Фюрст.

Площадка для игры в шахматы.

Шахматная доска, размером 5 на 5 метров, нанесена краской на асфальте. Фигуры достигают полуметра в высоту и передвигают их игроки весьма неторопливо. Шахматы пользуются популярностью и считаются достопримечательностью города.

С этой плащади открывается красивый вид на гору Фестунберг и замок Хоэнзальцбург. Ну, а тот, кто поднимается в замок, обязательно проходит мимо шахмат.

16. Замок Хоэнзальцбург.

Про сам замок и его интересную историю я написала в своем отчете http://www.tourister.ru/responses/id_10851, поэтому повторяться не буду.

Скажу коротко. Замок Хоэнзальцбург построен в 1077 году, постепенно расширяясь до современных размеров. Сегодня это самый крупный замок в Центральной Европе. Замок ни разу не сдали врагу и осаждался он всего один раз, да и то собственными крестьянами.

Подняться на гору Фестунберг, на которой и стоит замок (120 метров), можно как пешком,

так и на фуникулере.

Пешком дешевле, дорога к замку помечена желтыми колючими шарами, висящими на фонарях, они же будут обозначать и дорогу в замковом дворе.

На фуникулере — быстрее. Причем, билет на фуникулер является и платой за посещение замка. Мы поднимались на фуникулере — просто пожалели ноги.

Билет на фуникулер туда и обратно, плюс все экскурсии в замке стоит 11.30 евро. Если пойти пешком, то билет стоит порядка 7 евро с копейками.

В замке есть два маршрута, А и Б. Маршрут, А — это экскурсия с аудиогидом и сопровождающим товарищем, который открывает нужные двери и следит, чтобы гости замка не разбрелись кто куда. Фотографировать он не мешает и очень терпеливо ждет, пока вы удовлетворите все порывы своего творческого подхода к осмотру замка и окрестностей. Только с этой экскурсией можно подняться на башню — что дает определенные преимущества и красивые виды, как бонус.

На башне две смотровые площадки. С северной открывается вид на Зальцбург — видна нитка фуникулера, церковь Святого Петра, Капительплац, Кафедральный собор, Францисканская церковь, мост Макартштег и дворец Мирабель с его садами.

С южной башни можно разглядеть гору Кальштайн, предгорие Альп и домик палача, вокруг которого и сейчас никто не живет, хотя самих палачей нет уже и в помине.

По маршруту Б мы не пошли в связи с нехваткой времени.

После экскурсии гулять по замку и его двору можно сколько угодно, пока замок не начнут закрывать на ночь. Схему и самого замка, и его территории с обозначением, что есть что, дают на входе в замок. Но поскольку у нас не имелось столько свободного времени, приходилось поторапливаться…

Спускались с горы мы на том же фуникулере, под все тот же печальный дождь.

17. Кладбище монастыря Святого Петра.

Древнейший памятник на территории Зальцбурга. Ведет свою историю с 6 века, когда святым Руппертом было основано бенедиктинское аббатство. Погребены на кладбище, что называется, статусные люди Зальцбурга, в том числе, композитор Гайдн и сестра Моцарта. Внутри кладбища есть вырубленные в скале катакомбы, открытые для туристов. Но я не любитель осматривать кладбища, поэтому видели мы его мельком, выйдя из фуникулера и проходя по дороге к ресторану. Заодно еще раз полюбовались видом замка.

А потом осмотрели внутренний дворик, украшеннный статуей и водяным колесом.

18. Ресторан «Stiftskeller St. Peter».

Дорогу к нему можно найти все на той же Капительплац, откуда начинается путь к замку. Для удобства на доме обозначены направления к двум конкурирующим ресторанам Зальцбурга. Естественно, в два мы не собирались и выбрали один, руководствуясь рекомендациям в Интернете. И не пожалели!

В ресторан «Штифльскеллер» стоит пойти даже если вам подадут нечищенную брюкву с сырой водой. Потому что атмосфера ресторна того стоит! Древнейшее здание, хранящее память о незапамятных временах — 803 год! Очень уютная обстановка, хороший кофе, приемлемый счет и расторопное обслуживание — ничего плохого сказать не могу о ресторане. Ну, а любезно разрешенна фотосессия многочисленных залов ресторана, один из которых вырублен просто в скале — совершенно расположили меня к этому ресторану. Дабы не отвлекаться на мелочи, выложу этот ресторан как отзыв о месте, несколько позже.

После ресторана мы вышли на Францисканергассе.

19. Францисканская церковь.

Церковь в готическом стиле, предназначенная для среднего класса. По величине это третий храм Старого города. Считается одной из самых интересных с архитектурной точки зрения. Строительство началось в 8 веке, но за прошедшие века церковь неоднократно изменялась. Была полностью сожжена во время захвата города Фридрихом Барбароссой (12 век). Церковь перестраивалась в 12, 15 веках.

Арка с колоннами соединяет Резиденцплац и Францисканскую церковь (фото со стороны Домплац).

В 1983 году проводилась частичная реставрация церкви, поле которой она и приобрела свой современный вид.

Дальше мы по Францисканнергассе вышли на Университетплац.

Здесь тоже разворачивалась Рождественская ярмарка.

На Университетплац много сувенирных лавочек, где мы купили сувениры для многочисленных знакомых и пошли дальше. Кстати, не скажу, что цена сувенирной продукции как-то сильно различается. Где увидите — там и берите, не тратя время на поиски подходящей цены.

С Университетплац много боковых улочек выходит на Гетрайдегассе — если посмотреть на карту, то их обилие впечатлит. Где вы хотите свернуть — не принципиально. Но если вы собираетесь посмотреть музей Моцарта, то нужно свериться с картой, чтобы не промахнуться. Что мы и сделали!

20. Гетрайдегассе вечером.

Как только сумерки начинают сгущаться, город готовится ко сну — закрываются магазины, пустеют улицы. Не поверила своим глазам, увидев как в пять часов вечера начинают опускать витрины и закрывать на замки двери магазинов на Гетрайдегассе! Однако, так и есть.

Поэтому пришлось волей-неволей ускоряться и мы, после музея пройдя еще немного, свернули с Гетрайдегассе на Григассе, по которой и шли сюда утром.

Улица Григассе, казалось, уже спала, все магазины были закрыты и по тротуару топали только мы вдвоем…

Мы дошли до моста Макартштег и тут замерли от открывшейся красоты ночного Зальцбурга. Решив, что на вокзал успеем, мы достали фотоаппараты и начали упоительнейший процесс ночной съемки. Что удивительно, народа на мосту было невероятно много и приходилось проявлять чудеса ловкости, чтобы избегать попадания в кадр чужих голов… Но ночной Зальцбург стоил нашей задержки!

Перейдя мост, мы дошли до Макартплац и снова задержались.

21. Ландестеатр.

Построен в конце 18 века, как придворный епископский театр. За все время своего существования театр неоднократно перестраивался и обновлялся.

Семья Моцарта имела пожизненный бесплатный вход в этот театр.

Названия самого театра менялось — Епископский театр, Театр курфюрста, Императорский театр, Городской театр, Земельный театр (Ландестеатр, с 1940 года).

Сам театр пострадал во время Второй мировой войны, во время бомбардировок 1944 года. После войны здание конфисковали американские военные для своих нужд.

Последнее обновление театра произошло в 2003–2004 годах и сегодня, с сентября по июнь, в театре даются оперы, балет, оперетты и мюзиклы.

22. Макартплац.

Площадь названа в честь австрийского художника, уроженца Зальцбурга, Ганса Макарте (19 век). Его имя носит и мост Макартштег.

На Макартплац стоит дом Моцарта, номер 9 (Танцмейстерхаус), о котором я уже писала в начале отчета.

За свою историю площадь несколько раз меняла название и в 1938–45 годах носила имя Адольфа Гитлера.

23. На площади стоит церковь Святой Троицы.

Церковь было возведена в конце 17 века, в лучших традициях барокко. Это один из самых крупных храмов в Зальцбурге и самый большой в новом городе, находится под охраной государства. Внутри украшен интересными фресками, но полюбоваться ими мы уже не успевали. Считается, что прототипом церкви является церковь Святой Агнессы, на площади Навона, в Риме.

Дальше мы взяли хороший темп, чтобы все же не опоздать на обратный поезд. Идти было недалеко и на вокзале мы оказались вовремя. Потом был заслуженный отдых для ног и вожделенное тепло, просмотр фотографий и заметки на полях, чтобы не забыть главное. Впереди нас ждала Вена и отель, ставший домом на эти несколько дней. Обратный путь показался еще короче, чем дорога в Зальцбург…

Зальцбург остался в душе чудесной мелодией Моцарта… Очень красивый город, с древней историей, бережно хранимыми памятниками, памятью о Моцарте, прославившим город в веках, со старинными легендами и интересными историями давным-дано прошедших дней…

В Зальцбурге так легко потеряться в веках, перенестись в совсем другую эпоху, услышать сказки Старого города и бесконечно восхищаться красотой улиц и площадей…

Стоит ли побывать в Зальцбурге, спросят меня? А стоит ли слушать музыку Моцарта, отвечу я…

в Зальцбурге

в Зальцбурге

12 декабря 2014 г. 9:14
Отлично погуляли!
12 декабря 2014 г. 9:17
Спасибо! Мне понравился Зальцбург, не смотря на дождь. Может, когда и смогу побывать там летом, кто знает...
12 декабря 2014 г. 11:40
Таня, не осталось ощущения, что времени не хватило? Что бы посоветовала, один день или два планировать на этот город?
12 декабря 2014 г. 11:52
Вообще-то, чем больше, тем лучше, это и так понятно. Музеи мы не смотрели- за один день нереально (Моцарт не в счет, там быстренько можно, фотографировать все равно нельзя). В принципе, за один день посмотреть все можно, если рассчитать время хорошо и день длинный, летний. У нас в 16 часов уже темно было! И приехали мы не в 8 утра, тоже надо учитывать. Ну а если не торопясь, то пары дней вполне хватит. Мы стараемся ногами быстрее передвигать, мир огромный, желаний много.
12 декабря 2014 г. 11:56
Я так понимаю, в идеале хватит суток, только нужно заночевать )
12 декабря 2014 г. 11:59
Думаю, хватит. Старый город маленький, все рядом!
12 декабря 2014 г. 11:54
Обычно все успевается за один день конечно .. если не посещать монастырь капуцинов)
12 декабря 2014 г. 12:00
Ну если не зависать в магазинах, кафе, то согласна, все успеется. Но это как кому нравится.
12 декабря 2014 г. 12:01
12 декабря 2014 г. 11:51
Сколько всего Вы увидели за один день Великолепная логистика путешествия!
12 декабря 2014 г. 11:53
Спасибо! Пришлось привязывать ко времени каждый пункт, чтобы не опоздать на обратный поезд, где-то мы невольно притормаживали, потом приходилось догонять. Но по карте хорошо погуляли дома - как в знакомый город приехали потом!
12 декабря 2014 г. 11:53
А памятник " Ради ребенка" находится в Вене ,Таня. Я так понимаю последние фото это уже вокзал Вены? Прогулка замечательная и город уже на пороге праздников!
12 декабря 2014 г. 11:58
Ну да, я вроде и написала, что вернулись в Вену. Спасибо, Соня! Мне понравился ноябрьский Зальцбург очень! Самое главное - отсутствие толп туристов. Никто не мешал получать удовольствия!
12 декабря 2014 г. 12:01
мы приехали в город в 9 утра. и пошли не стандартно ,как ты , а муж нас сразу увез на гору и оттуда мы спускались так что и летом избежали туристов ,потому что шли им навстречу и попадали везде без людей... так что к 5 вечера пообедавшие и посидевшие в паре кафе все успели за глаза ... Вот только не сходили в монастырь капуцинов , но думаю если бы не наши посиделки и туда бы успели.
12 декабря 2014 г. 12:05
У нас в 16 часов уже темно было.. Особо не побегаешь. А правда, в описаниях читала, что с замка осмотр начинают все. Но от вокзала логичнее всего было начинать с Мирабель - и успели все, и транспорт не пригодился. Так что тут точка прибытия все решала.
12 декабря 2014 г. 12:15
Спорить не буду . но в замке мы были одни а с вокзала пешком удобнее ... ) Хотя возможно если народ привозят автобусом ,то им легче и с замка, тут уж кто как попал в город,)
onegina17 писала 12 декабря 2014 г. 12:05
Так что тут точка прибытия все решала.
12 декабря 2014 г. 12:19
Главное, что увидели все, что дадумано было. Остальное уже не принципиально. Я и не думала, что мне так понравится замок, тут не угадаешь, куда бежать в первую очередь....
12 декабря 2014 г. 12:21
Есть еще один парк и Монастырь Капуцинов они на горах очень красивые места , тоже там интересно! В целом городок в радость -это верно,Таня!
12 декабря 2014 г. 12:42
Это мы не планировали, понимая, что успеть нереально.
12 декабря 2014 г. 12:44
У вас и так поездка получилась обширная столько городок и все как один заслуживающие внимания!! Супер просто,Таня!
12 декабря 2014 г. 14:22
Спасибо, Соня! Мы старались объять необъятное...
12 декабря 2014 г. 14:34
12 декабря 2014 г. 14:19
Один только день, на прекрасную встречу.
О, Зальцбург! Ты даришь душевный простор...
Хоть в улочках ТЕСНЫХ нам встретился вечер,
Но в сердце БЕЗБРЕЖНО звучит соль минор)
Какое счастливое несовпаденье!
Мир сходит с ума, будто в хаосе цель...
А здесь, словно слышится опроверженье.
И флейты волшебной прозрачная трель.
12 декабря 2014 г. 14:22
Спасибо! Так неожиданно... И так красиво! И очень совпадает с моим ощущением Зальцбурга...
12 декабря 2014 г. 14:49
Когда совпадают вибрации душ,
Мы той сопричастностью будем гордиться,
И дорожить, и к общенью стремиться.
....
А мальчик флейтист все наигрывал туш...
В сыром переходе. И люди бежали...
А Моцарт звучал, возражая печали.
...
Где Зальцбург! Где мальчик! Где ёлки в окошках...
Пространство сжималось. И мы (хоть немножко),
Но вновь становились понятней другому.
Мелодией Моцарта к счастью влекомы.
12 декабря 2014 г. 16:18
Танюша, очень понравился Ваш Зальцбург! Последняя фотография с мальчиком на чемодане уже венская. Это памятник всему британскому народу за спасение еврейских детей, с 1930-1939гг. Всего удалось спасти более 10 000 детей.
12 декабря 2014 г. 16:24
«Всемирная еврейская организация помощи» (тогда она носила название «Центральный британский фонд немецких евреев») была создана в 1933 году и сыграла решающую роль в претворении в жизнь программы «Киндертранспорт». Записи о каждом прибывшем в Великобританию через «Киндертранспорт» ребёнке сохраняются в её архивах и по сей день.
12 декабря 2014 г. 16:27
Спасибо, Сонечка, за дополнение. Я перед этим памятником минут пять стояла с комом в горле.
12 декабря 2014 г. 17:56
Ну я вроде написала, что вернулись в Вену и после этого вокзал и мальчик. Как-то по логике событий понятно. Просто эта история не стыковалась с Зальцбургом, я и не стала ее описывать.
12 декабря 2014 г. 18:01
Я эту историю хотела в своём венском альбоме описать, но фото сделала на мобильник неудачно. Уж простите моё хамство, что у Вас в комментариях написала.
12 декабря 2014 г. 18:11
Да я без претензий! Пишите и фото можете взять - я тогда не буду вставлять в венские рассказы. Просто когда пишешь сама, то смотришь иначе - как-то получалось логично, что это Вена. Оказалрсь не очень логично, я бы и не подумала даже, что непонятно! Так мы договорились - с вас история с подробностями! И фото, если надо - пожалуйста( если это допустимо правилами Туристера).
12 декабря 2014 г. 18:18
Танечка, спасибо за предложение, но мне не нужно. Свои альбомы по Вене я опубликовала два года назад на сайте. Если хотите могу удалить комментарий с памятником? Или для Вас перевести с немецкого полное содержание надписи для Вашего венского рассказа?
12 декабря 2014 г. 18:37
Удалять не надо ни в коем случае!!!!!! А перевести я дочь приморю, она у меня много языков знает - пусть отрабатывает. Но если переведете - буду признательна очень. Я вот не вставила фото из Зальцбурга знака на асфальте. Сейчас по всей Европе их вмуровывают в мостовые ( 8 стран, первая была Германия). На знаке написано, что здесь жил такой-то, фамиоия, был замучен в гестаповских застенках тогда-то. Сейчас и в Москве такие, только на стенах прикрепляют, жертв репрессий. Но это совсем не вязалось с рассказом. Так и осталось за кадром. Хотя история драматическая очень. В истории Европы очень много страшного....
12 декабря 2014 г. 18:39
onegina17 писала 12 декабря 2014 г. 18:37
В истории Европы очень много страшного....
В нашем городе я тоже такой знак недавно обнаружила.
12 декабря 2014 г. 18:46
Я в Зальцбурге впервые увидела, совсем ничего не знала. Сфоткала знак, дочь перевела - я вообще оторопела... Потом уже дома выяснила что это значит. Кошмарные были времена....
12 декабря 2014 г. 19:03
Да, времена были ужасные. Немцы сами рассказывают, как боялись репрессий и гестапо, как не хотели кричать "Хайль, Гитлер" и пропадали в застенках.
12 декабря 2014 г. 19:12
У меня бабушка и деды воевали, рассказывали потом мало, но страшно... Это было очень тяжело слушать...
12 декабря 2014 г. 19:15
У меня тоже бабушка и дедушка воевали, до Берлина дошли. Бабушка рассказывала, они в разведке служили, а дед всегда отшучивался.
12 декабря 2014 г. 19:22
У меня дед военврач, бабушка санитарила в эшелоне, за фронтом ехали, раненых вывозили, оперировали, хоронили бывало... А второй - пехота, Прагу освобождал, всю Европу прошел. Все с орденими и медалями! Люблю их всех! Очень люблю!
12 декабря 2014 г. 19:25
Ваши ещё живы? Мои уже давно умерли, но я тоже их помнюи люблю!
12 декабря 2014 г. 19:26
Нет давно никого. Только память и осталась....
12 декабря 2014 г. 19:32
12 декабря 2014 г. 19:03
Вся эта серия про Зальцбург получилась на редкость лиричной и проникновенной. Такой путеводитель по городу с лиричными нотками и авторским видением. Очень понравились виды города с ночной подсветкой на воде. Эффектно смотрятся.
12 декабря 2014 г. 19:10
Спасибо большое! В общем, у меня любое путешествие - это небольшой любовный роман с городом. Что-то перерастает в настоящее чувство, что-то проходит легко, не затрагивая глубин души. И никогда не предугадаешь, чем все закончится....
Serg555
12 декабря 2014 г. 19:58
C большой теплотой вспоминаю Зальцбург - такой милый и уютный город Моцарта! Спасибо за прекрасную прогулку по осенне-зимнему городу. (Я была здесь летом)
12 декабря 2014 г. 20:08
Спасибо и вам! Город прекрасен даже в ноябре! Жаль, что летом не видела, кто знает, может быть -пока....
13 декабря 2014 г. 8:28
Таня, не устаю восхищаться, сколько вы успели посмотреть всего за один (!) день!
13 декабря 2014 г. 8:49
Спасибо! Мы старемся! Раньше сложно было вырываться с работы на долго, вот и научились смотреть многое за небольшой промежуток времени. Сейчас как-то договариваемся, работаем в праздники и выходные, с того и имеем лишние дни к отпускам. Но привычка смотреть многое за малый промежуток осталась.
14 декабря 2014 г. 20:42
Ну очень полезная привычка для любого путешественника!
mamka
13 декабря 2014 г. 10:44
всё такое предрождественское! тоже хочу когда-нибудь на рождество попасть в Европу. сами европейцы говорят, что самый красивый город в рождество- Страсбург.
13 декабря 2014 г. 10:57
Я хочу в Нюренберг, там самые красивые ярмарки. Знакомые были в Страсбурге несколько лет назад, но что-то не впечатлились. Хотя официально именно Страсбургские ярмарки самые-самые. А вообще мне очень нравится предрождественская Европа! Всегда приездаешь с запасом хорошего настроения и настроем на праздник!
13 декабря 2014 г. 14:43
Это самый настоящий путеводитель!!! Смело распечатывай - и вези с собой в Зальцбург)))
И еще очень захотелось в предрождественскую Европу)
13 декабря 2014 г. 16:35
Я еще про венские ярмарки напишу.... Ну так хочется радости и сказки!!!!!!!!!!
13 декабря 2014 г. 18:10
onegina17 писала 13 декабря 2014 г. 16:35
Я еще про венские ярмарки напишу
да-да, давай! здорово!
30 декабря 2014 г. 13:05
Никогда бы не подумал, что Зальцбург - такой оригинальный город! Особенно сфера необычна!
30 декабря 2014 г. 13:08
Рада, что удалось тебя удивить! Постараюсь еще как-нибудь показать что-нибудь необычное! Спасибо!
30 декабря 2014 г. 13:22
onegina17 писала 30 декабря 2014 г. 13:08
Постараюсь еще как-нибудь показать что-нибудь необычное!

Natalia2808
17 февраля 2015 г. 15:07
Собираюсь в Зальцбург этим летом. Очень интересно было прочитать Ваш рассказ. Спасибо огромное!
17 февраля 2015 г. 17:45
Спасибо и вам! Хорошей встречи с Зальцбургом!
hardsign
20 мая 2015 г. 13:04
мне тоже очень понравился Зальцбург и нам еще с погодой повезло.
20 мая 2015 г. 13:07
Спасибо! Я стараюсь не огорчаться особо из-за погоды, не самая это большая неприятность по сути. Но печальный и тихий образ совершенно затерявшегося во времени города, остался в памяти все-же именно благодаря погоде.
nika55
В Кафедральный Собор мы не заходили, а жаль! Хотелось бы послушать орган.
Очень понравился вечерний Зальцбург. Эффектно смотрится город с ночной подсветкой, отраженный в воде.
В ночи мы очень спешили, поезд ждать не будет, а уже устали, промокли и хотели домой (ну, не домой, в отель, но дом там, где мы, так давно повелось...). А когда увидели, как красив город ночью, отложили скорость и начали наслаждаться. Правда к вокзалу подбегали хорошим галопом..
nika55
Мы уезжали еще когда было светло, в апреле - световой день длинней.