Анна Кудрявцева Пользователь — была сегодня 19:31

Новый год вдали от зимы

7 декабря 2014 г. 15:26 Эйлат — Израиль Январь 2014

Я не люблю ходить в гости, а тем более куда-то ездить на Новый год. Но в прошлом году в новогодние каникулы решила уехать подальше от зимы, которая за много лет на севере основательно надоела, а заодно реализовать свою давнюю мечту.

Решение принято, куплены билеты, заказан отель, трансферы и экскурсии, и за несколько дней до Нового года я в Израиле! Нет, моя мечта не Израиль, ее реализовать несложно, учитывая безвизовый режим. В Израиль я долго не решалась поехать, так как не выношу жару: для меня лучше -30, чем +30. Поэтому поездка на новогодние каникулы — идеальный вариант.

Пожив несколько дней в Нетании и по-максимуму поездив на экскурсии, я уехала в Эйлат. Туда я добиралась 31 декабря из Тель-Авива автобусом. В масштабах Израиля Эйлат достаточно удален от других городов страны и находится в самом сердце пустыни. Поэтому за окном преобладали вот такие пейзажи.

Попадались на пути также плантации финиковых пальм и громадные теплицы, в которых израильтяне выращивают отличные овощи. Понятно, что в пустыне ничто не растет само, поэтому труд населения израильских кибуцев вызывает уважение!

Заехали на часок на Мертвое море, чтобы совершить обязательный ритуал и всплыть в компании с остальными.

В Эйлат приехали вечером, заселилась в отель King Solomon 5*, отзыв о котором можно прочитать здесь.

Длинный день завершился праздничным фейервеком. Все-таки Новый год, хоть в Израиле это не праздник, но для развлечения туристов…

С утра пошла изучать город, так как пляжный отдых не люблю, второй раз приеду сюда вряд ли.
По улице от отеля вышла к главной достопримечательности города — Эйлат находится на берегу Акабского залива Красного моря. В Израиле его называют Эйлатским. Ширина залива здесь всего 5 км. В Эйлате находится современный порт, способный принимать самые разные типы судов.
Вдоль Северного пляжа у береговой линии находятся самые большие отели Эйлата: слева «Роял бич», справа — «Дан Эйлат».
А это — один из лучших отелей Эйлата — «Herods»- гигантский ансамбль зданий, бассейнов, а также куполов, мостов, водопадов и Кардо — улицы с колоннами и магазинами в римском стиле.
На пляже гости отелей пользуются лежаками бесплатно, а прочие — за 15–20 шекелей в день. Вода в заливе не бывает холодней 21 градуса, поэтому купаются здесь круглый год. В январе на пляже в основном наши соотечественники, местным холодно. При температуре воздуха 19–20 градусов вода кажется теплой, и после купания ощущаешь удивительную бодрость! Людей мало, поэтому на пляжах чисто.
А теперь посмотрим направо: это районы жилой застройки города. Здание с израильским флагом — территория военно-морской базы Израиля в Красном море. Это южная граница страны — всего в 300 метрах от последнего отеля по этому берегу граница с Египтом и египетский город Таба.
Эйлатский залив, как стеной, окружен высокими горами. Особенно красивы они (на мой взгляд) с этой стороны, где имеют разный цвет. Население города около 50 тысяч и все в основном заняты в сфере обслуживания туристов.
Теперь смотрим налево: это уже не Израиль. Это Акаба, город с наслением около 140 тысяч человек, который и дал имя этому заливу Красного моря. Акаба — единственный порт и курортный город королевства Иордания. Если приглядеться, справа можно увидеть громадный национальный флаг.
Идем дальше. Кошки в Израиле вольготно живут в большом количестве, причем много рыжих. Здесь, судя по рассыпанному корму, их ресторан, голодными они не выглядят.
Помимо моря, курортную зону Эйлата прорезают искусственные каналы — лагуны. Соеобразное раширение береговой линии — вдоль них тоже стоят отели. В лагунах не купаются, нужно идти на берег моря.
Лагуны используют для стоянки лодок и яхт. Не сезон, востребованности большой нет, поэтому и движения активного не наблюдается.
Израиль занимает первое место в мире по продаже бриллиантов. Он своих алмазов не имеет, но при этом 40% всех бриллиантов мира шлифуются именно здесь. Это эйлатский филиал Алмазной Биржи Израиля. Насладиться красотами Красного моря и доставить себе удовольствие, купив один из необыкновенных бриллиантов, можно именно здесь:)
Это отель «Кинг Соломон», где я остановилась. Знаменитые копи царя Соломона здесь неподалеку, можно посетить, если есть желание.
Холодно купаться в море? Купайтесь в бассейнах с подогретой водой! В отелях отдыхают как гости, так и местное население, много арабов семьями. Количество земляков определить сложно, т. к. это город, где русская речь преобладает: не поймешь, кто приехал сейчас, а кто живет здесь уже лет 15–20.
Вроде пустыня, зелени мало, но вид с балкона притягивает взгляд.
Обратите внимание на круглое здание. Это — «Ice Park», открытый в 2012 году. В нем ледовый олимпийский каток площадью 1500 кв.м. и огромный двухярусный торговый центр со множеством (их здесь более 100) магазинов, кафе, баров и закусочных.
А еще здесь масса сюрпризов для детей — иглу с ледяной горкой, уникальный 7-D кинотеатр, кондиционированный луна-парк и многое другое. Вход на каток бесплатный, платят только за прокат коньков.
В курортной зоне есть самые разнообразные отели на разный кошелек: от дорогих до простых хостелов. Вот это «Хилтон — Царица Савская».
В отелях есть галереи бутиков, как брендовых, так и попроще. Любителям шопинга есть чем развлечься.
А в этом здании, похожем на дворец, находится «King’s city» — парк развлечений, где можно отлично развлечься, как с детьми, так и без них. Идем дальше…
Эйлат — древний город, он существовал ещё во времена царя Соломона. Город упоминается в Ветхом Завете, этот период датируется 1 тысячелетием до н. э. К моменту провозглашения независимости Израиля в 1948 году Эйлат был военным постом, назывался Умм-Рашраш и находился в арабских руках.
Мостик через лагуну назван в честь Моше Кола, который был министром туризма в 1966–1977 годах.
Возле него всегда можно встретить вот этого человека, он продает какой-то напиток, может просто воду.
Местная женщина мне рассказала, что недавно здесь все было занято ларьками. А теперь прекрасный променад с отличным видом на залив.
Местный аттракцион, карусель сверху то ли не работала, то ли желающих покататься не было. Прочитала, что основные развлечения как раз внутри этого скромного домика — он называется «Спираль».
Вид на Северный пляж.
Первый в мире подводный ресторан «Звезда Красного моря». Выполненная в форме морской звезды капсула помещена под воду на глубину 6 метров и оборудована смотровыми площадками и лифтом. 70-метровый мост соединяет конструкцию с берегом. Когда-то можно было за обедом наблюдать за подводным миром. Ресторан несколько лет не работал, может работает снова?
«Молл ха-Ям» — крупнейший торговый центр Эйлата.
За ним Мемориал Чернильному флагу — символу победы Армии обороны Израиля в Эйлате во время арабо-израильской войны 1947–1949 годов. 5 марта 1949 года началась операция «Увда», поставившая победную точку в Войне за независимость Израиля. Когда бригады израильских войск вышли на берег залива, оказалось, что нет израильского флага для воодружения на берегу. Его срочно изготовили из подручных средств: взяли белый холст, синими чернилами нарисовали две продольные полосы. В качестве звезды Давида отодрали от сумки с полевой аптечкой красную шестиконечную звезду и, закрасив ее синими чернилами, закрепили в центре самодельного флага. На месте, где был поднят флаг, создали этот мемориал.
В Эйлат можно прилететь и самолетом. Аэропорт местных авиалиний находится в центре города, и такую картину можно наблюдать регулярно. Правда не всегда находишься в нужном месте:). Международный аэропорт за городом километрах в 60.
Это городской музей, тут представлены экспонаты разных периодов истории, от операции «Овда» в 1949 году и до наших дней. Можно познакомиться с водоснабжением города, соляными копями, электростанцией, Эйлатским морским портом, авиакомпанией «Аркиа», подводной обсерваторией и другими достопримечательностями.
Пирамида — кинотеатр.
Рядом с музеем — художественная галерея, где размещены произведения художников и умельцев Эйлата и окрестностей.
А это парк. Вокруг музея расставлены разнообразно разрисованные рыбы и скульптуры.
По мере удаления от центральной курортной зоны и здания становятся попроще, и рекламы побольше. Это Торговый центр «Шалом».
А рядом — «Красный каньон».
Неподалеку здание Муниципалитета Эйлата.
Поскольку с ивритом у меня отношений никаких, по почтовому ящику рядом и карте поняла, что это почтамт. Но может тут и еще что-то размещается.
Памятники в Израиле своеобразные. Привычные нашему глазу (типа мемориала Чернильному флагу) редкость. В основном непонятные для непосвященного (не знающего иврита) скульптуры.
А это парк Офира в курортной зоне. Тут еще можно подключить воображение.
Еще можно встретить цветущие деревья.
Или вот такую забавную машину, ее так просто не разглядеть: тут и картины, и здание со множеством ранообразных фигурок на крыше. Ко всему прочему она еще и ездит!
Вот такой симпатичный городок Эйлат. Но желания ехать еще раз не возникло, мне здесь было скучно. И не люблю я пляжный отдых… А дома в эти дни было под -40!
А мечту свою я реализовала, но об этом в следующий раз!

в Эйлате

в Эйлате

7 декабря 2014 г. 18:14
Аня, Эйлат ведь очень древний город. Неужели ничего из древних построек не сохранилось?
7 декабря 2014 г. 18:17
Не обнаружила! Есть рядом по горам, но я там была только 4 дня До этого было 4 экскурсии из Нетании, хотелось отдохнуть. Съездила только в Петру, ради чего, собственно, и ехала в Эйлат.
7 декабря 2014 г. 18:27
Я о Петре давно мечтаю. А почему Вы выбрали Израиль, а не Иорданию? Из Эйлата удобнее добираться до Петры?
7 декабря 2014 г. 18:29
Я заодно много посмотрела в Израиле. А в Иорданию я не хочу. Если учесть, что Иордания видна из окна отеля в Эйлате, добираться никаких проблем.
7 декабря 2014 г. 18:37
7 декабря 2014 г. 20:13
не-а, ничего совершенно!
7 декабря 2014 г. 18:37
Скажу, как еврей еврею. Не люблю Израиль. Там слишком много евреев. Почти, как кошек у ресторанов...
7 декабря 2014 г. 18:38
Скажу честно: второй раз не поеду!
7 декабря 2014 г. 19:04
Как удивительно и непривычно, когда вода теплее воздуха. Что-то в этом определенно есть. А про Эйлат я слышала много подобных отзывов. Во второй раз никто не рвется поехать.
7 декабря 2014 г. 19:12
Мне интересно все новое, но три дня за глаза хватило Отель хороший, кормежка отличная, знакомых никого Голова отдохнула. Главным была Петра
7 декабря 2014 г. 19:23
Вот в Петру и я хочу. Но попозже, когда образумлюсь, повзрослею и поумнею ( ну, а вдруг...). Пока рано, больше по парижам тянет гулять.
7 декабря 2014 г. 19:28
Может я сейчас скажусь страшную вещь , но я не хочу в Париж. Да, мне там понравилось, красиво, но... Не знаю, приехав туда второй раз с разницей в шесть лет, села я на ступеньки Оперы и подумала: И чего я сюда... Может это патология? В Лондон хочу еще раз!
7 декабря 2014 г. 19:36
Я бы везде вернулась! Но тут прожить надо лет 500-700! Кто ж столько отпустит???
7 декабря 2014 г. 19:39
Никто, поэтому и хочется каждый раз новое Жалкая попытка объять необъятное
7 декабря 2014 г. 20:14
У нас с Вами мнения совпадают на этот счет))) Отдых в Эйлате я подробно описывала тут, если интересно - http://www.tourister.ru/responses/id_9153 - и полностью согласна, что второй раз туда ехать не за чем. А вот кошки нам не встретились!)
7 декабря 2014 г. 20:16
А я читала Ваш отзыв!
7 декабря 2014 г. 20:57
больше всего понравилось сборище кошек и ретро машинка
7 декабря 2014 г. 21:00
Ну да, там это единственная экзотика Остальное вполне заунывно
7 декабря 2014 г. 23:42
8 декабря 2014 г. 9:22
столько кошек!!!!!мечта моей жены)))
8 декабря 2014 г. 10:58
Тогда ей в Израиль! Там их везде полно и в приличном состоянии. Много еще в Марокко, но там они страшные и больные.
8 декабря 2014 г. 17:42
Место на слуху , отдохнуть зимой ,да еще с возможностями посмотреть все рядом интересно!
8 декабря 2014 г. 17:53
8 декабря 2014 г. 20:22
Из холодной зимы к тёплому морю-это хорошо!
8 декабря 2014 г. 20:23
Это точно!
Olejka
16 декабря 2014 г. 10:44
Сборище кошек грандиозно! Прикормились!Освоились!Расплодились!
И как тебе было из теплого отдыха ,да опять в морозную зиму,Аня?
16 декабря 2014 г. 10:56
Да за тридцать лет привыкла, куда деваться! А теперь уже как-то не хочется назад
Olejka
16 декабря 2014 г. 12:02
16 декабря 2014 г. 11:15
Аня,
вы очень подробно описали Эйлат, все очень узнаваемо. Кошек в таком количестве не видел, а жаль

А как же сам НГ, как вы его провели и где?
Мы тоже были в Эйлате на НГ лет семь назад - в принципе город и страна понравились, но встречать сам НГ там скучно... http://www.tourister.ru/responses/id_254
16 декабря 2014 г. 11:27
А я приехала как раз 31 в Эйлат вечером, переезд целый день с заездом на Мертвое море. Сходила на ужин и в номер. Вышла вечером в холл, там вялые танцы под музыку, ни елки, ни украшений. Ну шампанского бокал в 12 обещали. Я и шампанское не люблю, и ждать 12 не хотелось. Я же одна была совсем. Скучно мне там показалось. Ушла в номер, включила телевизор (благо три русских канала были). В 12 вышла на балкон на фейерверк глянула. На том и НГ кончился