Ирина — была 16 января 12:21
 – вся в работе (

Пинежье — таинственный мир карстовых пещер

4 декабря 2014 г. 8:12 Архангельская область — Россия Август 2014

Есть на севере России суровый, но удивительно красивый край с дремучими лесами, в которых вольготно чувствует себя многочисленное зверье; с карстовыми пещерами, стены которых украшают причудливые изваяния из гипса и многовековых льдов; с полноводными реками, то спокойно текущими вдоль поросших соснами и лиственницами песчаных берегов, то стремительно несущимися по порогам в каньонах, образованных скалами, с которых срываются водопады кристально чистой воды.

Край этот — Пинежье (официальное название — Пинежский район Архангельской области), раскинулся вдоль реки Пинеги — спокойной и безмятежной речки, с множеством песчаных плёсов.

Удивительная по своей красоте природа, почти не тронутая цивилизацией. Здесь нет асфальтированных дорог, а в некоторых отдаленных деревеньках — даже электричества.

В лесах здесь — непроходимые чащи и буреломы. Пустынные берега рек поросли травой и кустарником, а вода в реках настолько чистая, что можно увидеть проплывающего окуня или хариуса.

В таких местах хочется задержаться. Вокруг — звенящая тишина и спокойствие; просторы, возвышающиеся вековые ели и лиственницы, а воздух чистый и свежий, наполненный ароматами трав и полевых цветов.

Пинежье расположено на Беломорско-Кулойском плато. Современный облик этих мест сложился тысячи лет назад, когда закончилось последнее оледенение. Природа этих мест самобытна и неповторима, поэтому здесь созданы заповедник «Пинежский» и несколько заказников.

Не менее прекрасно и подземное Пинежье, ведь здесь находится несколько сотен карстовых пещер, от многокилометровых, до небольших, выдающих себя ледяным дыханием, но человеку недоступных. Пещеры образовались в растворимых породах — гипсах и ангидритах десятки и сотни тысяч лет назад. Подземные карстовые гроты и системы Пинежских пещер являются самыми протяжёнными и многочисленными в Европейской части России. На сегодня известно 385 пещер общей протяженностью около 120 км

Естественно, что в большинство маленьких пещер протиснуться не удастся — входы узкие, а из некоторых вытекают ручьи с ледяной водой, в ряде мест образуя красивые водопады. А вот некоторые крупные пещеры посетить можно, но делать это лучше с опытным инструктором — таинственный мир подземелий всегда таит в себе опасность.

Проще всего туристам попасть в пещеру «Голубинский провал», находящуюся всего в нескольких сотнях метров от Лесного отеля «Голубино». Эта турбаза — единственное для проживания место в непосредственной близости с Пинежский заповедником. (Поселок Пинега, где есть пара гостиниц расположен в 20 км. отсюда).

В «Голубино» стоит приехать на несколько дней, гостиничный комплекс хорошо оборудован — четыре двухэтажных коттеджа 3* и одноэтажная гостиница 2* со всеми удобствами, отличная кухня, близкие русской душе развлечения: баня и рыбалка.

И все это располагается в живописном окружении лесов, скал, чистой реки Пинега, Пинежского государственного заповедника, с карстовыми разломами, пещерами, водопадами и редкими растениями.

В ста шагах от гостиницы — пляж с чистейшим песком, летом — теплая прозрачная вода реки. Виды многочисленных песчаных плесов просто завораживают…

Вот и мы приехали в лесной отель «Голубино», чтобы полюбоваться северной природой и увидеть, что же это такое — карстовые пещеры. Дорога из Архангельска на автомобиле заняла чуть больше трех часов в одну сторону, сначала асфальт, потом гравийка, пылит конечно, но местами можно ехать под сотню. Нам повезло, видимо накануне прошел грейдер.

В воскресенье вечером, когда дорога была уже порядком разъезжена лесовозами, из-под колес постоянно летели камешки, скорость уже гораздо меньше, но всё равно кроссовер идет без проблем.

Главное не попасть в дождь, можно застрять на крутом повороте. Зимой на подъемах и спусках возможны заносы. Весной из-за паводка, могут быть подтопления мостов и проезд временно закрывают.

Кроме личного транспорта доехать можно на междугороднем автобусе № 515 «Архангельск-Пинега» (с остановкой в Голубино). Поездка туда-обратно обойдется примерно в 900 руб., а Туристический комплекс «Голубино» организует трансфер на комфортабельном микроавтобусе за 1500 руб.

Проживание в Лесном отеле в высокий сезон (т. е. летом в выходной день) 2200 руб. с человека в сутки, включая трехразовое питание (в будни дешевле). Коттеджи 3* были заняты, поэтому мы остановились в гостинице 2*.

Номер очень маленький и скромный, звукоизоляция не очень, но везде чистенько и со всеми удобствами (в ванной комнате душевая кабина), еда в ресторане — ну очень вкусная.

В первый же день отправляемся в одну из пещер. Если у вас нет с собой необходимой экипировки (куртка, брюки, резиновые сапоги, перчатки), в «Голубино» предоставляют все необходимое снаряжение для посещения пещеры (стоимость аренды камуфляжного костюма и резиновых сапог около 400 руб. Каску выдают бесплатно).

Пещера «Голубинский провал» активно посещаться стала относительно недавно. Местные жители знали о её существовании, но вход в пещеру находится в глубоком провале с обрывистыми стенами, поэтому желающих в неё спуститься долго не находилось. Только в 1967 году её начали обследовать спелеологи. Пещера относительно невелика, её длина 1622 метра. (Расположенные в нескольких десятках километров от неё «Кумичевская» и «Конституционная» пещеры имеют длину более 6 км каждая). Но именно «Голубинский провал» наиболее подготовлен для посещения (точнее — спуск в неё, внутри нет ничего, что облегчало бы её осмотр). В России и в других странах можно найти экскурсии в так называемые оборудованные пещеры, с дорожками, поручнями, подсветкой, там всё очень аккуратно и чистенько. Здесь же самая настоящая дикая пещера. Почувствуй себя спелеологом!

Пещера не зря называется «Голубинский провал». Спускаться к входу в неё пришлось по узкой длинной лестнице, которая приводит во входной грот. Его высота примерно 10 метров, а размеры позволяют собраться в нем группе человек из двадцати. Пол грота засыпан причудливыми глыбами гипса и ангидрита бело-розового и голубого цветов. Весной пещеру заливают талые воды, поэтому наиболее удобное время для посещения — лето, осень и зима. Любопытно, что именно на входном участке пещера сильно проморожена. После очередного схода паводковых вод остатки влаги снова замерзают, покрывая стены льдом и крупными снежными кристаллами.

Из-за резкого перепада температуры в пещере (снаружи +25, внутри всегда 0), стекла зеркалки запотевают сразу, и дальше я снимаю в основном на незаменимую маленькую мыльницу. Фотоаппарат то и дело пытается стукнуться о каменные глыбы или вымазаться в глине. Руки в перчатках всё время заняты, потому что надо держаться хоть за что-нибудь, чтобы не поскользнуться на глине. К тому же в пещере кромешная тьма, освещаемая лишь светом фонариков, а съемка со вспышкой совершенно не передаёт истинного состояния. Вообщем, это надо видеть воочию!

В пещере меняются привычные ощущения верха и низа, времени и пространства. Говорят, что сколько бы раз вы не спускались в пещеру, впечатления каждый раз меняются, а если приехать сюда зимой, то можно увидеть ледяное царство сталактитов и сталагмитов.

От входного грота начинается система ходов, проходить в которые приходится пригнувшись, местами ползти на четвереньках, поэтому наличие специального обмундирования и каски на голове обязательно.

В пещере кромешная тьма, от тусклого света маленького фонарика, прицепленного на каску, видимость не больше метра, дальше — зияющая чернота. И в этот тоннель нужно ползти…

Но бояться особо некогда, ты постоянно сосредоточен на том, куда поставить ногу и за что можно зацепиться рукой. Кроме того, хочется еще и поглазеть по сторонам, не каждый день попадаешь в настоящую пещеру.

На минуту гид предлагает выключить фонарики, не разговаривать и послушать тишину. Странные и необы кновенные ощущения! Если в комнате выключить свет, то со временем глаза привыкнут и начнут различать очертания предметов, здесь же — абсолютно ничего. Даже если поднести ладонь к лицу, ничего не увидишь. И тут в группе находится шутник: «Фонарики не включаются, гид исчез, каждый выбирается отсюда сам». Народ быстренько включает фонарики и жмётся поближе к сопровождающему))

В глубине пещеры кристаллов инея на стенах нет, кроме одного места рядом с «Тещиным языком» (это свисающий со свода длинный немного изогнутый пласт. Говорят, что если к нему прикоснётся мужчина, то теща у него будет самая покладистая), но ощущение, что все вокруг искрится.

За века вода превратила стены и своды, состоящие из белого гипса и голубоватого ангидрита, в вязь изящных каменных кружев.

Кое-где видны причудливые карбонатные натеки и «ёжики» гипса.

Дно пещеры практически на всем протяжении покрывает вязкая, местами очень скользкая глина, которая считается целебной. Желающие избавиться от морщинок, мажутся ею прямо в пещере)) Зрелище ещё то! В темноте на корточках ползает вымазанный в глине народ, в камуфляже, резиновых сапогах, касках, во лбу фонарик…))

(надеюсь этот мужчина, случайно попавший в кадр, не будет против, что я его выставила в таком свете))

В пещере местами сохранилось русло временного потока, текущего здесь весной, кое-где и летом текут небольшие ручьи, уходящие в сифоны. В тишине пещеры слышен их шум. Пещера представляет собой череду длинных ходов-туннелей и залов, многие из которых имеют названия: Форум, Снежный, Круглый. Только в залах можно разогнуться и встать в полный рост.

Имеется несколько колодцев и щелей глубиной 5–7 метров, поэтому необходимо соблюдать осторожность.

В пещере иногда бывают небольшие обвалы, поэтому шуметь или пытаться отламывать со стен камни не стоит.

А еще в пещере необыкновенно легко дышится, прямо чувствуешь, как прочищаются легкие. Но в первые минуты после того, как выберешься на поверхность, где +25, начинаешь глотать воздух, как рыба на берегу.

Полтора часа, проведенные в пещере пролетели незаметно и оставили неизгладимое впечатление. Таинственный мир карстовых пещер завораживает и пленит…

Но Пинежье это не только удивительный мир карстовых пещер, это еще и экологические тропы, проложенные по заповедному лесу:

небольшие водопады с чистейшей водой; каньонообразные лога со скальными обнажениями ледникового периода…

Поэтому — продолжение следует…

P.S. при подготовке материала, часть текста взята с сайта rusfacts.ru

4 декабря 2014 г. 11:27
чарующие места... Эх простить себе не могу, что не выбрала время туда съездить в 2006г.
5 декабря 2014 г. 10:13
Margaritka писала 4 декабря 2014 г. 11:27
Эх простить себе не могу, что не выбрала время туда съездить
Маргарита, вот всегда так, что упускаешь что-то интересное или времени не хватает.
А места, действительно, дивные!
5 декабря 2014 г. 10:22
А места, действительно, дивные!
кто бы сомневался, Ира! вот сморю сейчас и слюной обливаюсь!!!
5 декабря 2014 г. 10:40
Маргарита, будет еще вторая часть северной красоты ))
5 декабря 2014 г. 10:42
уже жду с нетерпением
maximus197
4 декабря 2014 г. 11:50
Вы специально туда поехали?
5 декабря 2014 г. 10:14
maximus197 писал 4 декабря 2014 г. 11:50
Вы специально туда поехали?
да, поехали провести выходные на турбазе, погулять по окрестностям, спуститься в пещеру.
4 декабря 2014 г. 12:03
Нравятся мне такие рассказы о тихих-укромных и неповторимо красивых местах, которые так просто и не сыщешь... И виды какие! И девушки красивые с веночками на голове. Красота, одним словом!
5 декабря 2014 г. 10:16
От девушки красивой с веночком отдельное мерси!
5 декабря 2014 г. 10:23
4 декабря 2014 г. 13:38
Красота необыкновенная!Лето на севере такое короткое , но оно очень яркое .солнечное и за те дни что ему отведены ,дарит незабываемые впечатления! А запах.... да по такому лесу и на берегу такой реки сидеть можно часами... очень красивое ,Ирина! Великолепная поездка в мир красоты!
5 декабря 2014 г. 10:21
Великолепная поездка в мир красоты!
София, всё так и было! эх, дней бы побольше, тогда и красоты северной природы еще бы увидели.
8 декабря 2014 г. 13:12
я смотрела и вспоминала как мы выезжали вот в такие места в Коми! Иван чай, берега реки и вода немного холодная , но такая шелковая... Прекрасно ,Ирина! И у нас на берегу был маленький дом отдыха.. туда и зимой ездили и летом.) Отлично так отдыхать!
8 декабря 2014 г. 19:57
Отлично так отдыхать!
мне кажется обязательно нужно хоть иногда вот так отдыхать на природе. Она так замечательно восстанавливает силы и физические, и душевные.
8 декабря 2014 г. 20:10
dualia1 писала 8 декабря 2014 г. 19:57
4 декабря 2014 г. 13:39
Водичка в августе, я так понимаю, холодненькая. Купаться никто не решился...
5 декабря 2014 г. 10:22
а вот и нет! 2-3 августа, на улице +25, речка мелкая и прогревается хорошо, так что видела людей плескались на мелководье )) Но сама - нет, не люблю я это дело.
4 декабря 2014 г. 14:22
Ира, какой замечательный край! Эти фото плесов, берегов, отражений в воде облаков и лес-очень красиво!! Цветущий Иван-чай и венок у тебя на голове-прелесть! Пещера конечно же серьезная, живет своей жизнью!! Хорошо такие летние поездки показывать зимой, хоть у нас и снега еще нет!
5 декабря 2014 г. 10:29
Хорошо такие летние поездки показывать зимой, хоть у нас и снега еще нет
а нас совсем завалило, вот и захотелось вспомнить о солнце и лете.
Плесы, берега и лес - до сих пор в глазах стоят.
А такого высоченного иван-чая я никогда не видела. Выше меня!
5 декабря 2014 г. 12:35
dualia1 писала 5 декабря 2014 г. 10:29
А такого высоченного иван-чая я никогда не видела. Выше меня!
-шикарный!!!
5 декабря 2014 г. 19:13
Мне как-то довелось участвовать в ярмарке эко-продукции в Крокус Сити Молл в Москве: твои земляки иван-чай тоже привозили. Цена, конечно, была - ого-го! а попробовать хотелось.
6 декабря 2014 г. 19:33
julykum писала 5 декабря 2014 г. 19:13
твои земляки иван-чай тоже привозили
Иван-чай очень полезен. Повышает иммунитет, в нём витамина С больше, чем в шиповнике, ещё от мигреней, для крови полезен и много чего ещё, недаром на Руси его заваривали с давних времён.
julykum писала 5 декабря 2014 г. 19:13
Цена, конечно, была - ого-го
серьёзно?! За что ж там деньги брать? Это растение произрастает по всей России. Помню бабушка в деревне собирала листья иван-чая, сушила их, а потом заваривала. Любой может так.
7 декабря 2014 г. 21:24
dualia1 писала 6 декабря 2014 г. 19:33
Удивительно! После твоих слов ну очень загорелась его попробовать.
dualia1 писала 6 декабря 2014 г. 19:33
Это растение произрастает по всей России.
Да? А на ярмарке продавалось как эксклюзив с Русского Севера...
Но могу сказать, что у нас на Дону его точно нет...
8 декабря 2014 г. 8:23
julykum писала 7 декабря 2014 г. 21:24
Но могу сказать, что у нас на Дону его точно нет...
в Википедии написано, что он "Встречается повсеместно в умеренном климате Северного полушария". У вас наверно уже не умеренный ))
А по-поводу эксклюзива с русского Севера, наверно потому, что на севере иван-чай больше всего распространен из-за своей неприхотливости. Он ведь даже в арктических областях произрастает.
По вкусу заваренные листья иван-чая имеют немного сладковатый вкус, ну и конечно травяной привкус.
11 декабря 2014 г. 21:38
Хм, с твоей подачи решила погуглить, и поняла, что и на Дону Иван-чай все-таки выращивают. Удивительно, что я о нем раньше ничего не слышала. Может быть его только точечно выращивают? Потому что чай с чабрецом у нас распространен, а вот об Иван чае я только в Москве услышала.
12 декабря 2014 г. 11:24
julykum писала 11 декабря 2014 г. 21:38
может быть его только точечно выращивают?
а у нас вообще никто не выращивает специально, он растет, как другие полевые цветы - ромашки, лютики. И в городе, и за городом. За городом конечно размеры покрупнее.
4 декабря 2014 г. 16:27
Ирина, очень интересно!
5 декабря 2014 г. 10:30
спасибо!
4 декабря 2014 г. 17:33
да,очень замечательно,чего только одно название стоит-Лесной отель
!!!
5 декабря 2014 г. 10:30
одно название стоит-Лесной отель
креативят люди ))
4 декабря 2014 г. 18:12
Ира, дивной красоты места ты нам показала! Даже не имела никакого представления о Пинежье и пещерах. Особенно впечатлили песчаные отмели и отражения облаков в реке. Ну очень красиво!
5 декабря 2014 г. 10:32
Даже не имела никакого представления о Пинежье и пещера
Ирина, даже у нас в области не все знают. А места действительно красивые и интересные, есть, что посмотреть.
собенно впечатлили песчаные отмели и отражения облаков в реке
Ирина, меня тоже. у меня наверно одних плёсов кадров сто )))
5 декабря 2014 г. 15:56
dualia1 писала 5 декабря 2014 г. 10:32
у меня наверно одних плёсов кадров сто )))
Понимаю, невозможно ведь оторваться от фотокамеры, когда видишь такую красоту.
4 декабря 2014 г. 19:01
Ира, какой красивый и суровый у вас край!
5 декабря 2014 г. 10:33
красивый и суровый у вас край
спасибо, Елена, так верно вы сказали.
5 декабря 2014 г. 13:25
Ирочка, очень хочется увидеть Ваш снежный альбом. В Европе туман и дождь
5 декабря 2014 г. 14:31
Леночка, к сожалению пока, не то что на фотопрогулку, на обычную особо не хожу. Метёт неделю. Ветер со снегом, дороги в ужасном состояние.
Но зато Новый год будет самый настоящий со снегом. В том году его очень мало было.
5 декабря 2014 г. 20:15
Ира, у нас розы ещё цветут. Сегодня ходила рождественский базар фотографировала, дождик моросит.
4 декабря 2014 г. 20:18
Ирина, потрясающее место! А уж о своей любви к спелеологии я давно говорила...
5 декабря 2014 г. 10:34
А уж о своей любви к спелеологии я давно говорила.
Маша, теперь и у меня такая любовь появилась. Пещеры очаровывают и манят...
4 декабря 2014 г. 20:50
Ира! Я что-то слышала про Пинежье, но не могла представить, что это так красиво и заманчиво выглядит. Фотографии - чудо!
5 декабря 2014 г. 10:34
Леночка, спасибо большое за отзыв!
4 декабря 2014 г. 20:59
Фантастические места!!!
5 декабря 2014 г. 10:35
Благодарю!
4 декабря 2014 г. 21:40
Ира, открываю для себя вместе с тобой Русский Север. Как же он красив, оказывается!
5 декабря 2014 г. 10:37
Юля, приезжайте в наши края, очень много достойных для посещения мест. Может быть и вы сделаете какое-нибудь открытие ))
5 декабря 2014 г. 19:14
Очень надеюсь, что доведется!
4 декабря 2014 г. 22:10
Какие бескрайние просторы! А пещеры какие интересные! Красиво у вас там летом!
elsarieva писала 4 декабря 2014 г. 20:50
Фотографии - чудо!
5 декабря 2014 г. 10:38
Теона, спасибо огромное! Так приятно, что понравился рассказ и фото.
axis57avt
4 декабря 2014 г. 22:23
Спасибо за Родину.
5 декабря 2014 г. 10:38
Спасибо за Родину.
она ведь у нас красивая!
5 декабря 2014 г. 10:58
Ира!!! Так красиво у вас на севере! Живописнейшие плесы запали в душу. Пещера тоже очень интересная- мне никогда не приходилось ползать по пещере в темноте. И очень неожиданно было увидеть мужчину в маске из глины )) Когда читала, представляла женщин в таком виде ))
И тебе очень идет венок из цветов!
5 декабря 2014 г. 11:01
Люба, спасибо!
spatefillum писала 5 декабря 2014 г. 10:58
Живописнейшие плесы запали в душу.
и мне! хоть уж столько месяцев прошло.
spatefillum писала 5 декабря 2014 г. 10:58
никогда не приходилось ползать по пещере в темноте
я в первый раз, но было очень интересно
spatefillum писала 5 декабря 2014 г. 10:58
очень неожиданно было увидеть мужчину в маске из глины ))
я хохотала над ним! он так тщательно намазывался ))
5 декабря 2014 г. 11:04
dualia1 писала 5 декабря 2014 г. 11:01
он так тщательно намазывался
мужчины бывают совсем как дети
5 декабря 2014 г. 11:05
может он этот.... как его? МАЧО!
5 декабря 2014 г. 11:06
5 декабря 2014 г. 15:09
С большим интересом прочитала, потому что о таких заповедных местах России у нас не слишком много информации, а ведь это ничуть не хуже и даже лучше (потому что ближе к природе) оборудованных, но скучных пещер где-нибудь за границей. Ира, а ты сама мазала лицо глиной? или только окружающие мужчины решили избавиться от морщинок?
5 декабря 2014 г. 15:35
karela писала 5 декабря 2014 г. 15:09
о таких заповедных местах России у нас не слишком много информации
Да, Аня, информации действительно не много, поэтому очень хотелось поделиться. Вдруг кто поедет в наши края.
karela писала 5 декабря 2014 г. 15:09
Ира, а ты сама мазала лицо глиной?
я не успела. Пока снимала процесс, да в очередной раз отчищала объектив фотоаппарата... короче не испытала силу чудодейственной пещерной глины, поэтому сказать помогает или нет не могу ))
5 декабря 2014 г. 15:54
dualia1 писала 5 декабря 2014 г. 15:35
Пока снимала процесс, да в очередной раз отчищала объектив фотоаппарата...

вот он, настоящий туристер, который ради отличных кадров может от чего-то самоотверженно отказаться Думаю, в любом случае один раз не повлиял бы сильно на кожу, нужно было бы уж тогда брать целый мешок глины с собой домой
5 декабря 2014 г. 15:57
karela писала 5 декабря 2014 г. 15:54
нужно было бы уж тогда брать целый мешок глины с собой домой
кстати, на выходе я видела у одной женщины хороший такой пакетик этой самой глины ))
5 декабря 2014 г. 15:58
5 декабря 2014 г. 16:35
dualia1 писала 5 декабря 2014 г. 15:57
пакетик этой самой глины ))
на самом деле, может глина самая обычная, а руководство объекта, распуская слухи, так пещеру расширяет
6 декабря 2014 г. 12:39
6 декабря 2014 г. 19:38
Какая невероятно-красивая природа в Архангельской области!
В России у нас везде невероятная красота: Урал, Байкал, Камчатка... перечислять можно бесконечно.
6 декабря 2014 г. 13:34

Могу только присоединиться!
Elpon
9 декабря 2014 г. 21:34
Очень красиво!
Мы этим летом ездили по Вологодской и Архангельской областям, но так далеко не добрались...
11 декабря 2014 г. 10:39
Елена, спасибо!
Elpon писала 9 декабря 2014 г. 21:34
Мы этим летом ездили по Вологодской и Архангельской областям,
я видела ваш альбом о Сухонских скалах. Очень здорово! А когда будет продолжение вашего путешествия по Северу? ))
Elpon
14 декабря 2014 г. 9:52
Ирина, спасибо, приятно, что помните альбом))
Продолжение будет, часть материала написана, осталось собраться опубликовать...
26 января 2015 г. 11:57
Невероятная красота!