Турист Юра Лепеса (Jura_Lepesa)
Юра Лепеса — был 26 февраля 15:44
🥑

"Золотая" тень Афона

Скиафос — Греция Июль 2014

Мы тоже иногда любим отдых на острове. Что греха таить? Всему есть предел. От постоянного бешенного ритма хочется отдохнуть, желательно там, где нет суеты и надоедливых продавцов часов (и это на пляже!). Выбор в данном случае очевиден. И хотя долгое время Скиафос считался «курортом миллионеров», прибывавших сюда на собственных яхтах и популярен у яхтсменов до сих пор, но с открытием на острове международного аэропорта отдых на Скиафосе стал общедоступным. Так что пора в путь!

туристическая карта острова

Тем более есть приятная новость! Остров и Москву связал прямой рейс. Это первый прямой чартерный рейс 2014 года. И им необходимо воспользоваться!

на посадку

Вот так низко происходит посадка самолета. Я честно говоря не завидую местным жителям. В окне то и дело мелькают крылья самолетов. В основном прилетают отдыхать британцы, итальянцы и жители скандинавских стран.

Благодаря Booking.com можно выбрать отличный отель Aelia Studios в 150 метрах от пляжа Кукунарис.

отель Aelia Studios

Остров Скиатос и соседние с ним острова архипелага Северные Спорады — Скопелос и Алонисос — идеально подходят для отдыха тем туристам, кто уже побывал в Греции и хочет узнать что-то новое

…и попробовать.

Скиатос славится своими великолепными пляжами, один из которых — пляж Кукунарис — входит в топ лучших пляжей Европы, а также красивейшей природой — за обилие зелени Скиатос называют изумрудным островом Эгейского моря.

вход на пляж Кукунарис

обилие зелени на острове

Как я уже написал, основным пунктом прилета был отдых, самый банальный и самый ленивый-валятся на пляже и ничего не делать. Хотя нет, почему не делать? Будем рассматривать"золотой песок»!

«золотой песок»

Это самый лучший пляж на Скиатос и один из самых знаменитых пляжей в Европе. Его знают и под названием «Хриси Аммос»(а как переводится?).Да, его мелкий песок отливает золотом под лучами летнего солнца. Кроме чистейшей бирюзовой воды, пляж предлагает уникальные возможности для отдыха и удовольствий, ведь знаменитый кедровый лес заканчивается прямо у воды. И лес, и заводь Строфилиа в лесу — это уникальные водные угодья, которые находятся под охраной Муниципалитета Скиафос в рамках Европейской программы. В Кукунарис находится множество таверн, ресторанов, баров, кафетерий. Здесь вы можете заняться любым видом водного спорта, арендовать яхту, сыграть в теннис на корте в ближайшей гостинице. Развито тут в общем все.

вид с моря

На пляже нет толп, громкой музыки, спокойно, без суеты. То, что я с женой и искал. И море… Море прозрачное, теплое, что еще нужно для отдыха?

и никаких водорослей

А ближе к вечеру стоит пройтись по городу. Набережная, лицо острова, встречает и провожает гостей многочисленными кофейнями. Под тенью разноцветных зонтиков можно полюбоваться заходящими в гавань яхтами, потягивая ледяной кофе с местными традиционными сладостями.

церковь Трион Иерархон

Главный город Скиатоса называется, также как и остров. Несмотря на постоянное расширение застройки, город сохраняет свой прежний вид, потому что все новые здания построены по архитектурным стандартам острова. Таким образом, даже новые дома имеют черепичные крыши, веранды, деревянные ставни.

типичные домики острова

Остров стал особенно популярным у туристов после выхода в 2008 году фильма «Mamma mia!», основанного на песнях знаменитой шведской группы ABBA, где главную роль сыграла Мерил Стрип. В этом фильме съемочная группа запечатлела настолько красивую природу острова и удивительные пейзажи, что после появления кинокартины на СкиаФос потянулись не только обычные туристы, но и звезды Голливуда.

Вот отдыхаю я на пляже и думаю, ну чем я не звезда Голливуда?

в Скиафосе