Юра Лепеса Пользователь — был 16 января 21:54

"Золотая" тень Афона

2 декабря 2014 г. 10:53 Скиафос — Греция Июль 2014

Мы тоже иногда любим отдых на острове. Что греха таить? Всему есть предел. От постоянного бешенного ритма хочется отдохнуть, желательно там, где нет суеты и надоедливых продавцов часов (и это на пляже!). Выбор в данном случае очевиден. И хотя долгое время Скиафос считался «курортом миллионеров», прибывавших сюда на собственных яхтах и популярен у яхтсменов до сих пор, но с открытием на острове международного аэропорта отдых на Скиафосе стал общедоступным. Так что пора в путь!

туристическая карта острова

Тем более есть приятная новость! Остров и Москву связал прямой рейс. Это первый прямой чартерный рейс 2014 года. И им необходимо воспользоваться!

на посадку

Вот так низко происходит посадка самолета. Я честно говоря не завидую местным жителям. В окне то и дело мелькают крылья самолетов. В основном прилетают отдыхать британцы, итальянцы и жители скандинавских стран.

Благодаря Booking.com можно выбрать отличный отель Aelia Studios в 150 метрах от пляжа Кукунарис.

отель Aelia Studios

Остров Скиатос и соседние с ним острова архипелага Северные Спорады — Скопелос и Алонисос — идеально подходят для отдыха тем туристам, кто уже побывал в Греции и хочет узнать что-то новое

…и попробовать.

Скиатос славится своими великолепными пляжами, один из которых — пляж Кукунарис — входит в топ лучших пляжей Европы, а также красивейшей природой — за обилие зелени Скиатос называют изумрудным островом Эгейского моря.

вход на пляж Кукунарис

обилие зелени на острове

Как я уже написал, основным пунктом прилета был отдых, самый банальный и самый ленивый-валятся на пляже и ничего не делать. Хотя нет, почему не делать? Будем рассматривать"золотой песок»!

«золотой песок»

Это самый лучший пляж на Скиатос и один из самых знаменитых пляжей в Европе. Его знают и под названием «Хриси Аммос»(а как переводится?).Да, его мелкий песок отливает золотом под лучами летнего солнца. Кроме чистейшей бирюзовой воды, пляж предлагает уникальные возможности для отдыха и удовольствий, ведь знаменитый кедровый лес заканчивается прямо у воды. И лес, и заводь Строфилиа в лесу — это уникальные водные угодья, которые находятся под охраной Муниципалитета Скиафос в рамках Европейской программы. В Кукунарис находится множество таверн, ресторанов, баров, кафетерий. Здесь вы можете заняться любым видом водного спорта, арендовать яхту, сыграть в теннис на корте в ближайшей гостинице. Развито тут в общем все.

вид с моря

На пляже нет толп, громкой музыки, спокойно, без суеты. То, что я с женой и искал. И море… Море прозрачное, теплое, что еще нужно для отдыха?

и никаких водорослей

А ближе к вечеру стоит пройтись по городу. Набережная, лицо острова, встречает и провожает гостей многочисленными кофейнями. Под тенью разноцветных зонтиков можно полюбоваться заходящими в гавань яхтами, потягивая ледяной кофе с местными традиционными сладостями.

церковь Трион Иерархон

Главный город Скиатоса называется, также как и остров. Несмотря на постоянное расширение застройки, город сохраняет свой прежний вид, потому что все новые здания построены по архитектурным стандартам острова. Таким образом, даже новые дома имеют черепичные крыши, веранды, деревянные ставни.

типичные домики острова

Остров стал особенно популярным у туристов после выхода в 2008 году фильма «Mamma mia!», основанного на песнях знаменитой шведской группы ABBA, где главную роль сыграла Мерил Стрип. В этом фильме съемочная группа запечатлела настолько красивую природу острова и удивительные пейзажи, что после появления кинокартины на СкиаФос потянулись не только обычные туристы, но и звезды Голливуда.

Вот отдыхаю я на пляже и думаю, ну чем я не звезда Голливуда?

в Скиафосе

2 декабря 2014 г. 13:48
Красиво! И почему я не люблю пляж...
2 декабря 2014 г. 19:45
каждому свое)
2 декабря 2014 г. 14:06
Обалденное местечко! Я б полетела! Беру на заметку, спасибо!
2 декабря 2014 г. 19:46
весьма достойно,нет толпы
2 декабря 2014 г. 14:14
"Вкусненько",Юрий!!! место о котором не стоит забывать)) и судя по по самолету на фото британцы там отдыхают по дешевке!))
2 декабря 2014 г. 19:46
ну,это ж британцы!
2 декабря 2014 г. 20:23
2 декабря 2014 г. 17:51
Ох какое красивое место! А вода даже с фото так и манит к себе :)) Мне очень понравился фильм «Mamma mia!», но я не знала название острова. Теперь буду знать :)
2 декабря 2014 г. 19:47
мне тоже фильм нравится,но когда смотрел,не думал еще что увижу вживую)
2 декабря 2014 г. 17:56
Очень приятный и полезный рассказ!
2 декабря 2014 г. 17:57
Отличное местечко! Особенно порадовали слова: "Теплое море без водорослей". Самое то и для меня, и для моего сына. Беру на заметку.
2 декабря 2014 г. 19:48
о,у меня жена при виде водоросли истерику устраивает)
2 декабря 2014 г. 21:04
Понимаю. Они, в большинстве своем, противные.
2 декабря 2014 г. 19:15
Так вот, где снимался этот фильм! Киношники в Голливуде умеют выбирать красивые места.
2 декабря 2014 г. 19:49
на этом и соседнем острове,два в фильме
3 декабря 2014 г. 0:08
Золотой песок,белоснежные домики и чистейшее море-обожаю Грецию!
3 декабря 2014 г. 8:41
очень важно,что они чтят свою историю и берегут море,несмотря ни на какие кризисы!
3 декабря 2014 г. 15:02
Да,это точно!И очень ценно.Можно было бы у них и поучиться.А какие поселочки чистенькие,ухоженые-загляденье!Эх,воспоминания захлестнули.Как-нибудь надо выложить свою Грецию!
3 декабря 2014 г. 8:03
Не слышал про него, интересно. А ссылкана Букинг битая, и лучше ее вот так делать: http://jura-lepesa.tourister.ru/booking_partner
3 декабря 2014 г. 8:40
да да,я затупил,надо через партнерку
3 декабря 2014 г. 9:32
Вот такая Греция мне нравится намного больше, чем утоптанные туристами Крит и Родос
3 декабря 2014 г. 19:37
это уже для гурманов)
3 декабря 2014 г. 10:43
Красивое место, редкое. Язык кактусом не наколол?
3 декабря 2014 г. 19:37
жена волновалась сильно)
3 декабря 2014 г. 11:58
Вот, вот, и у меня тот же вопрос. Опунцию всю объел? Она, зараза, хоть и съедобная, но сильно уж колючая.
3 декабря 2014 г. 19:38
съедобная?блин,знал бы,взял домой!!!!
3 декабря 2014 г. 13:24
Симпатичное место, без толп туристов
3 декабря 2014 г. 19:38
без нас,без толпы)))
3 декабря 2014 г. 15:23
Не успела я посетить какое-нибудь тепленькое местечко в Греции, которое на слуху-а тут нате вам-новое, да еще какое!!! Море без водорослей, расчудесный песочек, звезды везде!! А вы что, Юра, так и нежились на солнышке весь отпуск? И окрестности не обследовали?
3 декабря 2014 г. 19:39
не могу не обследовать,день два и тянет в путь!
3 декабря 2014 г. 19:47
А я сомневалась!!
3 декабря 2014 г. 18:17
Вот сейчас с удовольсвием нырнул бы. Но, увы...
3 декабря 2014 г. 19:40
а у нас на улице реально холодно,хочу обратно!
3 декабря 2014 г. 19:19
Сколько же у Греции островов? Я уж думала, что обо всех хоть что-то прочитала и узнала на Турстере. Ан нет, всегда есть что-то новенькое. Фотка с кактусом убила
3 декабря 2014 г. 19:40
очень много мест,реально много