Турист Екатерина Сибирякова (Sibiryakova)
Екатерина Сибирякова
была 25 сентября 2019 9:40

Финляндия Декабрь 2012

Новый год замечательный праздник, полный чудес и волшебства. Нам с мужем и нашим друзьям захотелось отметить его в такой же как и сам праздник чудесной зимней сказке, поэтому мы решили отправится в Финляндию и не просто куда ни будь, а на самый север.

Ехать мы решили на машине. Для нас это было ново, показалось что будет интересно проехать половину страны и наблюдать из окна красоты природы. Друзья наши идею полностью поддержали.

Что нужно чтобы добраться в Финляндию на машине:

1. Заграничный паспорт с шенгенской визой
  2. Страховой полис (на себя)
  3. Водительские права
  4. Свидетельство о регистрации транспортного средства
  5. Зеленая карта
  6. Время

У нас с мужем визы были, а друзья сами подготовили документы и отнесли их в визовый центр Финляндии. Никаких проблем не возникло, визы сделали быстро, и там же около центра на улице все купили мед.страховки.

Ехать мы решили на север эта часть Финляндии и называется Лапландия. Выбрали мы ее по нескольким причинам. Самая главная это необычная зимняя красота этих мест. Так же нам очень хотелось попасть в гости к Деду Морозу- Санте Клаусу или как его называют фины Йоулупукки, а проживает он в своей деревни близь Рованиеми. Ближайший город к Рованиеми где нам удалось забронировать коттедж еще в Москве(времени до поездки оставалось не так много, и 80% жилья было уже занято) Куусамо Рука. Да, идея с коттеджом нам показалась на много интересной чем отель. Дом мы бронировали на финском сайте Lomarengas.fi

Итак, наш путь из Москвы до Куусамо в 1700 км. Граница с Финляндий находится в 150 км от Питера. Есть 3 места где можно пересечь границу

Торфяновка-Ваалима

Брусничное-Нуйямаа

Светогорск-Иматра

Требования к автомобилю:

Автомобиль, пересекающий финскую границу, должен соответствовать европейскому стандарту. Шины с 1 декабря по 1 марта зимние. Затемнение передних стекол только заводское или не более чем на 25%. Ремни пристегнуты, на скоростных трассах даже у пассажиров на задних сидениях. Ближний свет всегда включен. Использование антирадара- серьезное нарушение, если есть подозрение на его наличие полиция имеет право обыскать машину.

Выехать мы решили 29 вечером и ехать без ночевки с небольшими остановки на разминку, надеялись приехать 30 вечером. Но не всегда получается так, как планировали. В 30 км от Твери на заправке Лукойл у нас приключилось неприятное происшествие. Было около часа ночи, когда мы вышли с заправки и сели в машину которая перестала заводиться! Завести ее как только не пытались и причина была совершенно не понятна, ведь перед поездкой мы сделали полную диагностику авто дабы избежать вот таких ситуаций. На заправке мы проторчали часа 3–4, пытаясь решить что нам делать, ведь если бы мы вернулись в Москву о поездке можно было бы уже забыть. 30 декабря, пока мы доедем до Москвы будет утро, даже если бы ее сделали к вечеру 30, в Финляндии мы бы оказались в лучшем случае 31, часов 11 вечера в худшем под утро 1 числа. Вот и отметили Новый Год!

Приняли решение вызывать эвакуатор (которых глубокой ночью 30 декабря в Твери раз два и обчелся) Работники Лукойла посоветовали нам своего знакомого механика который по их словам мастер своего дела. Позвонили ему, сказал что отправит мальчика на эвакуаторе который в такое время обойдется нам в 5 000 руб. Вариантов не было. Пока он нас вез к механику попросили отвезти нас в недорогую гостиницу (мы уже предвкушали расходы на ремонт авто. Да, забыла сказать что у нас бмв х5 и ремонт его не самое дешевое удовольствие). Так вот, привез он нас в самую по его словам дешевую гостиницу в которой могут быть места. Девушка на ресепшене сразу смекнула, что ситуация у нас безвыходная, не на морозе же мы будем ждать пока чудо-механик на обочине будет ковыряться в нашей машине, и на ходу придумала что стандартные номера все заняты и остались только люксы. Нас было четверо, но мужья наши собирались стоять рядом с машиной и следить за процессом починки, так что номер был нужен только 2 девушкам (мне и подруге). Мужья хотели подняться в номер чтобы утеплиться по полной, но девушка заявила что тогда нам придется взять еще один люкс потому что на нашем этаже сидит дедушка консьерж который не пропустит более 2х человек в один номер. Вся эта ситуация ужасно злила, они и так развели нас на один люкс ценой в 8000 руб так не разрешают даже переодеться там. Но в итоге ситуация была улажена договоренностью с дедом который может проконтролировать что в номере останутся только двое как положено.

Часа через 3 пришли мужья и сообщили что у механика ничего не вышло и он уехал посоветовав обратиться к оф. дилеру который откроется через пару часов. Прошло еще 4 часа как приехали наши мужчины на НАШЕЙ машине. Оказалось что на заправке стояли какие-то датчики или что-то в этом роде которые дали помехи в нашей спутниковой сигнализации которая в свою очередь опасаясь угона заблокировала подачу бензина в бензонасос. В сервисе было принято решение отключить спутник.

Выехали мы из Твери часа в 3 дня и дальше без происшествий ехали до границы, по пути купив грин карту. Когда мы планировали поездку прочитали о невероятной очереди на границе и решили что пункт «Брусничное» наименее загружен. Подъехали мы туда уже 31 декабря в час ночи и на нашей границе не было ни души, что нас очень обрадовало. После пересечения нашей границы начинается свободная территория на которой есть магазин Duty Free, он не большой, но купить шампанского на новый год и другого алкоголя там можно. Финскую границу прошли тоже быстро. Правила там строгие, есть три или четыре ряда оснащенные светофором, и ехать нужно строго когда загорится зеленый свет. Когда мы подъезжали один ряд был свободен и машины из соседнего ряда перестроилась туда и проехала по свободной полосе, поскольку мы стояли в другом ряду и перед нами было пару машин мы решили последовать примеру и так же перестроились в свободный ряд, но как только мы пересекли стоп линию и подъехали ко входу к нам на встречу вылетел разъярённый фин и начал на нас орать на русском со смешным акцентом. Сказал что это первое и последнее предупреждение, и если будет хоть одна подобная ситуация въезд в страну в будущем нам будет закрыт.

Новый год в Лапландии

Выехали на магистраль и 500 км по широкой освещенной дороге прошли достаточно быстро. Кстати заправиться нужно перед границей потому что потом цена за бензин больше чем в два раза, и еще момент — в Финляндии заправки ночью работают только на оплату картами, наличные не принимают. Свернув на шоссе дорога сильно изменилась. Однополосная не освещаемая холмистая заснеженная дорога, через каждый км стоят знаки предупреждающие об оленях и лосях. Снег метет сильный, встречные машины почему то не выключают дальний свет, достаточно напряженное получилось движение, мы даже остановились на обочине где есть зона парковки и решили отдохнуть пару часов. Проснулись под 20ти сантиметровым слоем снега. Когда уже подъезжали к нашему коттеджу из леса на дорогу выбежал олень и перебежал на другую сторону в лес. Это произошло так быстро, что нам чудом удалось избежать столкновения с ним. Остаток дороги ехали напряженно высматривая оленей.

Новый год в Лапландии

Пожилая семейная пара у которой мы арендовали дом встретила нас очень дружелюбно, показали где что находится как включается, пока мы все осматривали приехал трактор и расчистил нам подъезд к дому и парковку. Показали где находится большой супермаркет и распрощались с нами.

Домик старенький, но уютный, на 4–6 человек, с двумя спальнями гостиной и кухней. Есть отдельно стоящая финская сауна, беседка с мангалом. На территории есть свой спуск к озеру.

Новый год в Лапландии

Мы решили не разбирать вещи, а поехать сначала купить продукты. Еды мы купили сразу на срок пребывания (6 дней) купили все необходимое для нашего привычного новогоднего стола. Получилось около 150 евро. Мы посчитали что это очень даже не плохо. Провели в супермаркете примерно около часа и в наш арендованный дом приехали в итоге 31 декабря в 2 часа дня и легли сразу спать до вечера, чтоб набраться сил к празднованию Нового года.

Продолжение в следующей главе…