Турист Елена Лебедева (Elena_Lebedeva)
Елена Лебедева
была 25 февраля 2020 11:33

Круиз вокруг Южной Америки

Бразилия, Аргентина, Чили, Уругвай, Фолклендские (Мальвинские) острова Декабрь 2008

В декабре 2008 года были с мужем в круизе «Вокруг Южной Америки» на огромном теплоходе-городе «Princess Cruise». Круиз начинался в Вальпараисо (Чили) и мы прилетели за 2 дня до начала круиза, чтобы посмотреть Сантьяго, Винья-дель-Мар и Вальпараисо. Билеты на самолеты и отели я заказывала сама через интернет (впервые), поэтому нас слегка потряхивало, а вдруг какие накладки. Но все было супер. Правда, отменили рейс из Рио в Сантьяго, поэтому нам пришлось несколько часов провести в аэропорту (обедом с пивом покормила авиакомпания). Но нас все же отправили, причем с другой компанией. Кстати, был опыт в России с авиакомпанией «Сибирь». Даже и речи не было о том, чтоб она договорилась с другой компанией, хотя была виновна, что мы не улетели, а рейсов в тот город было море. Она предоставила питание и ночлег, но улетели мы на их борту лишь на следующий день.

Сразу скажу, что в Южной Америке мало спасает знание английского языка. В аэропортах, отелях еще можно встретить англоговорящих, но это обслуга… Неплохо б знать хотя бы несколько испанских фраз, чтобы хоть как-то объясниться. Мы сразу настроились на самостоятельные экскурсии (надоело ходить с толпой туда, куда тебя ведет гид), тем более что хорошо к ним подготовились и имеем богатый опыт в этом в разных странах. А денег сколько экономится! Я выучила наизусть фраз 30–40 и еще пользовалась разговорником. Первая победа была в кабачке в Сантьяго, где смогла сделать заказ. И совсем нелишне выучить числительные. Мне удавалось торговаться вполне успешно и с таксистами, и с продавцами на рынках. В Рио правда слабо понимали мой испанский, он хоть и похож с португальским (на котором там говорят), но все же сильно отличается…

Итак, из Вальпараисо до Рио-де-Жанейро на лайнере «Princess Cruises»!

Круиз вокруг Южной Америки

На корабле есть все для жизни, еда круглосуточно, несколько театров, ресторанов, баров, казино (кусочек Лас-Вегаса), арт-галерея, интернет-кафе, спа-салон, несколько бассейнов с джакузи (один крытый), бутики всякие… Развлечения постоянно. За спиртное надо платить и кое-за что еще. Проносить на корабль спиртное из портов можно, но его сразу отбирают и выдают только при окончательной высадке с лайнера. То же и с питьем из корабельного магазина, оплачиваете и прощаетесь до высадки. Ну и уж раз зашла об этом речь, то еще несколько слов. Нам показалось, что пить дриньками в барах и ресторанах слишком дорого. Кроме того, 15% чаевых автоматически добавляются к счету при заказе в баре. Если уж очень хочется, дешевле заказать бутылочку (в каюте есть меню) в каюту по телефону и дринькать помаленьку. К ней можно и закуску, смотрите в меню, что бесплатно, а за что придется заплатить. Например, фрукты почему-то были платными при заказе, хотя в круглосуточном ресторане их ешь — не хочу. Приносят быстро, вместе со льдом. Можно просто еду заказывать, если лень выходить из каюты (и бесплатными блюдами вполне можно насытиться). Кстати, за минералку тоже надо платить. А во второй половине путешествия жарко и хочется пить. Бегать все время в ресторан неохота. Хорошо, когда бутылочка воды есть в холодильнике. Потом я приспособилась набирать в бутылочку воду из фонтанчика в тренажерном зале, благо мы прямо под ним жили (кстати, отличный, прекрасные американские тренажеры, рекомендую!) Кроме приемов капитана было еще халявное шампанское во время первого аукциона картин. Шампанское, конечно, так себе…

Круиз вокруг Южной Америки

Все объявления и программы на корабле на испанском и английском. Русскоязычных туристов было человек 30 из 2 тысяч, ну и несколько человек из обслуги, в основном с Украины.

Корабль иногда по нескольку дней шел по открытому океану, смотреть кругом не на что. Единственное — просто потрясающие закаты!

Круиз вокруг Южной Америки

Ледник Амалия впечатляет. У меня получилось очень эффектное фото в купальнике на фоне ледника. Снимали на своем балконе в каюте, чтобы не шокировать завернувшихся в одеяла круизеров, бродящих по палубам. Норвежские фьорды правда показались гораздо величественнее и красивее чилийских. К тому же по тамошнему леднику Бриксдайл мы имели возможность даже полазить, но это плюсы наземных путешествий…

Круиз вокруг Южной Америки

В Пунта-Аренас сговорились с таксистом и съездили к пингвинам. Конечно впечатлились. Ведь мы еще не знали, что побываем рядом с королевскими пингвинами! По дороге видели пасущихся лам и кондора в небе. Потом поднимались на местную смотровую площадку на холме Ла-Крус и гуляли по центру. В этом городке нас поразили удивительно низкие цены на сувениры, всякие симпатичные вязаные вещички… Жаль, что мы тогда не знали, что это будут САМЫЕ низкие цены во всем путешествии. Ведь в самом начале деньги тратишь с осторожностью.

Круиз вокруг Южной Америки

В Ушуайе нас должны были пришвартовать прямо к пирсу, но место было вероломно занято аргентинской подлодкой. Поэтому ботиками до берега, а так как было это неожиданно, то высадка заняла часа 2, правда дали лишний час в городе. Мы планировали прокатиться на поезде по самой южной железной дороге в мире, но так как одновременно приплыли 2 круизных лайнера, все места были раскуплены, о чем нас любезно и предупредили таксеры в порту. Надо было покупать тур на корабле. Потому мы сняли аргентинских денег в банкомате с долларовой карточки, перегнали в интернет-кафе фотки с маленького аппарата на флешку и стали гулять по городку. Очень живописно. Сначала пробежались в сторону тюрьмы, а потом пошли к аэропорту, мы читали в рассказе одного путешественника, что в этой стороне множество замечательных домиков, от стильных до вычурных. Однако, несмотря на такое разнообразие архитектуры и расцветок все в целом смотрится вполне гармонично. Впереди океан, вокруг горы со снежниками, а в серединке эти веселенькие домики. Красота! Есть там и довольно приличный стадион, самый южный в мире! В Пунта-Аренас тоже есть небольшая смотровая площадка — искусственно созданная, просто поднимаешься по лестницам.

Круиз вокруг Южной Америки

Фолклендские острова… Мы решили тут не экономить и взяли путевки по 350 долларов, на НАСТОЯЩИХ пингвинов. На самом деле там колония из 3 видов — королевские, магеллановы и генту. Везли на джипах, дороги почти нет, и это тоже приключение, иногда дух захватывало! К экскурсии прилагался сухой паек и папка с буклетами и фолклендским сувенирным брелком. Был как раз сезон выведения птенцов. В отличие от магеллановых, те два вида высиживают яйца на земле. Тут же овечки бродят, утки… Море невиданного бирюзового цвета, абсолютно белый мелкий песок и лазурное небо! При этом достаточно тепло, +16 где то, солнышко, ветер несильный. И пингвины ходят важно за рыбой — туда-сюда. Рай…

Круиз вокруг Южной Америки

Малыши такие забавные, королевские сначала покрыты коричневой шерстью, как обезьяны, потом она слазит клоками и открывается постепенно их потрясающий окрас. Мы бродили среди них, ничего не огорожено, ну только районы «роддомов» обложены цепочкой камней, чтоб народ не мешал столь ответственному делу. Кстати, вопреки распространенному мнению, пингвины довольно быстро бегают. Если подойти поближе, резво удирают. Правда, иногда падают плашмя, поторопившись. Но быстренько прямо-таки вскакивают и бегут дальше. В общем, пингвины в зоопарке и пингвины на воле, в своей стихии — это две большие разницы! И вот вы знаете, когда мы потом стали анализировать поездку, обнаружили, что эти пингвины оказались самым сильным впечатлением от путешествия!

Круиз вокруг Южной Америки

Хотелось заполучить фолклендскую монетку (у них ходят фунты и доллары, но есть и свои деньги), но сдачу с наших баксов ими же и получали, не дают туристам. Да и правильно, а то б замучились чеканить. Они нашли еще и золотую жилу в этом — продают подарочный набор своих монет, вроде раза в 4 дороже. Купили, конечно. Кстати, о монетках. Корабль американский и можно там добыть на память долларовые монеты. Вообще-то живые деньги там ходят только в казино и, по-моему, в спа-салоне, остальное с помощью внутренней карточки. Но! В прачечных стоят разменные автоматы — суешь банкноту (долларовую, конечно) и тебе насыпают монетки по 1 баксу. Это для того, чтоб взять в другом автомате порошок и потом еще кидать монеты в стиралку… Я это случайно обнаружила, пока гладила вещи. Разменяла 5 долларов. Потом хотела еще — раздать друзьям на память, но, увы! Больше автоматы монетами не загружали. Видимо, я была не одинока. Не знаю, как люди потом стирали…

Монтевидео несколько испортил настроение. Дело в том, что во всех этих странах есть туристическая полиция, которая рекомендует гулять только по «туристическим тропам». Нам же хотелось на набережную. Проигнорировав предупреждение полицейского туда не ходить, лишились маленького фотоаппарата. Он болтался у меня на руке, и мальчишка просто вырвал его и убежал. Догони их, они же все футболисты с малых лет… Не жаль мыльницы, жаль фоток — домики Ушуайи, а главное — пингвины! Уже когда возвращались в порт, другой полицейский стал предостерегать, чтоб никому не давали фотик, чтоб нас сфотографировали. Поздно… Зато потом берегли наш серьезный фотоаппарат, как зеницу ока. Оказалось, во всей Южной Америке именно за ними больше всего охотятся. В Рио даже пришлось чуть ли не отбиваться от одного такого любителя фотоаппаратов. Ну, а там, где можно гулять, оказалось вполне симпатично. Да, вот еще чем отличился Уругвай. У меня была международная симка и заявлено, что в этой стране очень лояльный тариф. Ну я и позвонила родным — я в Монтевидео! Еще один разговор никак не получался, а очень нужно было. Потому воспользовалась обычным билайном. ВСЕ! Денег не осталось ни на одной симке, хотя было немало! Ну и с кем и когда, скажите, там разбираться? Так мы остались без связи… С карточки там пополнить не решились, кто их знает, бандитская страна… Так что попросили по электронке друзей в России кинуть деньжат. В Монтевидео попали в объективы местного телевидения — приезжал какой-то важный господин, на главной площади был парад разных родов войск (малюсеньких таких войск). Но все демократично, народ не погнали, все тут же кучковались и ходили кругами. В Уругвае мы купили дешевую друзу аметиста и красивый срез сердолика. Вообще в Южной Америке очень много камней, в том числе драгоценных.

Круиз вокруг Южной Америки

В Буэнос-Айресе купили подробную карту города и посетили практически все достопримечательности, отмеченные в путеводителях, ориентироваться не проблема. Пешком! Да, город не маленький, но все основное находится довольно компактно вокруг центра. Даже русская церковь случайно попалась. Не отдельным зданием, а встроенная между двумя домами. Погуляли в замечательном парке с диковинными местными флорой и фауной, видели гнезда волнистых попугайчиков на деревьях. И зашли в музей, типа краеведческого. Нас пустили туда бесплатно, так как оказалось, что дядя заведующего из России… Поужинали мы в Ля-Бока знаменитой аргентинской говядиной на углях, вкусно! Тут же на пятачке пара (сопряженная именно с этим кабачком) отменно танцевала аргентинское танго. Да и так, шатаясь по городу, видели, как пары танцуют на различных площадках, а потом собирают деньги. Поверьте, не жалко! Ведь не попрошайничают, а зарабатывают, да еще такое наслаждение дарят. В Ля-Бока можно сфоткаться с ними за деньги, если мужчина фотографируется, то танцорша эффектно закидывает ногу ему на колено. Что делает танцор с женщиной, не видели. Дойти до порта уже не было сил, поэтому взяли такси. Город оставил очень хорошее, светлое впечатление. Еще бросается в глаза, что в БАйресе народ поголовно пьет матэ. Представьте, идут 2 клерка в костюмах, у одного в руках матэшница, у другого термос и они посасывают матэ по очереди. И так все и всюду. Просто изумительно. Матэшницу вместе с травой мы там тоже купили. Хотя были уверены, что больше и дешевле их должно быть в Рио. Оказалось, что это не так, да и на улицах там его не пьют.

Круиз вокруг Южной Америки

Ну и Рио наконец. Высадка очень не порадовала. Приплыли утром, а выдраться с корабля удалось лишь после обеда — какие-то накладки у бразильских погранцов, держали наши документы. Причем из кают выгнали, так как на лайнер уже загружались новые круизеры и их вовсю приветствовали и развлекали. Чувствовали себя странно, как на чужом празднике жизни, наш-то уже кончился. Можно было непрерывно есть в круглосуточном ресторане, все остальное — тренажерка, спа-салон и т. д. было закрыто… Все же покинули мы наш гостеприимный плавучий дом, подхватили свои чемоданы, которые несколько часов валялись в зале, где ходит кто ни попадя, по крайней мере мы туда прошли беспрепятственно из общего зала, в котором томились люди на посадку. Надо сказать, что в Чили с этим никаких проблем нет. Приехали утром из Виньи, сдали багаж и несколько часов гуляли по Вальпараисо. Потом пришли и спокойно поселились в каюту.

Рио — это отдельная песня, я же хотела только поделиться опытом с будущими круизерами.

Круиз в целом получился замечательным, компания Бриз-лайн просто молодцы! Они сделали нам неожиданный подарок — вместо оплаченной каюты с окном предложили каюту с балконом, да таким большим, что там можно было загорать, вытянувшись в полный рост на шезлонгах. И все это без доплаты!

Круиз вокруг Южной Америки

Никакой качки не ощущалось, на лайнерах такого класса очень мощные стабилизаторы. Бывало только в одном из театров, такое легкое покачивание, видать он в таком месте находится. Впрочем, особого волнения на обоих океанах не было.

В общем, если располагаете средствами, то очень рекомендую такой вид отдыха испробовать.

Теги: Круиз, Культурно-познавательный туризм