Анна Кудрявцева Пользователь — была сегодня 8:52

Ниигата пять лет назад

29 ноября 2014 г. 22:54 Ниигата — Япония Октябрь 2009

В 2009 году я собралась поехать на родину в Комсомольск-на Амуре, где не была почти 20 лет. Поездка была приурочена к льготному отпуску, перелет до места проведения отпуска оплачивался, поэтому хотелось использовать льготу по полной программе. Долго не думая, решила поехать в Японию и начала искать тур в вылетом из Хабаровска.

Отпуск был по графику, который составляется в конце предудыщего года и четко исполняется. Поэтому тур мне был нужен на начало октября. Все оказалось не так просто: изучив вопрос, я поняла, что жители Дальнего востока любят ездить в Японию весной на цветение сакуры и в ноябре, любоваться красными листьями кленов. В октябре выбора не было, регулярные трехдневные туры Токио меня не устраивали, хотелось большего. Единственный подходящий 8-дневный тур включал Токио и Ниигату, с перелетом из Хабаровска до Ниигаты. Тур заказала, отправила документы для оформления визы, и в положенный срок из Нижневартовска через Москву полетела в Комсомольск-на Амуре.

Навестив друзей и родственников, приехала в Хабаровск и пошла в турфирму за документами. Получив пакет, поинтересовалась, а велика ли группа? Оказалось, что группа — это я и есть, в полном составе. Не могу сказать, что это меня обрадовало, в путешествии хорошая компания — великое дело.

Самолет летит до Ниигаты менее полутора часов, так что скоро я благополучно приземлилась в стране восходящего солнца. Встретила представительница турфирмы, которая будет сопровождать меня в Ниигате. Визит был недолгим, через два часа я должна была выехать в Токио, тур начинался со столицы.

Поехали на вокзал, так как в Токио я еду на синкансене. Вот это привокзальная площадь и вокзал. Не люблю фотографии с датой, уже не помню, почему пять лет назад я ее оставляла. Но, что поделаешь, теперь выбора нет!

Поскольку сопровождали меня только на экскурсиях, а остальное время я должна была перемещаться самостоятельно, гид показала мне дорогу к отелю, где буду жить в Ниигате, когда вернусь из Токио.

Этот японец, встретившийся на переходе, спросил: «Американо?».

Отель Court Hotel Niigata 3* был недалеко от вокзала, дорогу к нему я запомнила, и мы вернулись на вокзал. Отзыв об отеле можно почитать здесь.

Гид привела меня в вокзал, купила билет в автомате. Сама я бы здесь не разобралась — все без вариантов на японском.

Снова в Ниигату я приехала через четыре дня. Накануне закончился токийский участок тура, утром я сдала номер, на метро переехала на вокзал, от которого отправлялись поезда на Ниигату. За четыре дня в Токио опыт был получен, поэтому самостоятельное перемещение проблем не доставляло.

Как все пассажиры, я в киоске на перроне купила коробку (бенто) с едой в дорогу. Что на коробке написано, понять не судьба, поэтому выбор был сделан в пользу красивого зелененького цвета коробки. Как оказалось, выбор был сделан не очень удачно, все было слишком специфично, особенно купленная бутылка с питьем в дорогу. Но вариантов не было. Как только поезд тронулся, весь вагон дружно открыл свои коробочки, я поддержала традицию. Когда поезд остановился в Ниигате, все так же дружно взяли свои коробочки и бросили на перроне в специальные контейнеры.

Синкансен идет до Токио два часа, расстояние порядка 250 километров, так что в районе обеда я была в Ниигате. Знакомым путем дошла до отеля и без проблем устроилась. Номер был небольшим, на длину кровати, но со всем необходимым. Главное имелся чайник и запас японского зеленого порошкового чая, к которому я уже привыкла.

В Японии время терять нельзя, поскольку оно здесь, по нашим понятиям, не вполне нормальное: у Хабаровска с Москвою разница 7 часов, летим еще два часа, а в Японии с Москвою разница всего 5 часов. От этого где-то в 5 вечера там уже полная темнота, что для туриста очень неудобно, световй день ограничен. Поэтому быстро устроившись, я пошла знакомиться с городом.

Ниигата — самый крупный среди городов на побережье Японского моря острова Хонсю. Кроме того в Ниигата текут реки Синаногава и Аганогава, поэтому ее иногда называют Городом воды. Ниигата — город-побратим Хабаровска и Владивостока. В 1993 году в этих городах открылись генеральные консульства Японии, а в 1994 г. в Ниигата — генеральное консульство РФ. Население по переписи этого года 808 тысяч человек.

В первый день, пока не было карты города, гуляла недалеко от вокзала. Ниигата — простой промышленный город, туристов здесь немного. Туристических достопримечательностей тоже немного, в основном современные. Мне их еще покажут на экскурсии.

А еще нужно было поужинать, поэтому я направилась опять на вокзал. В здание вокзала масса всяких кафе и магазинов, торговый центр, где я купила переходник для розетки. С едой все было просто, на витринах можно было выбрать еду на любой вкус и карман, не заходя в кафе. В витринах стоят великолепно выполненные муляжи! Потом заходишь и просто официанту показываешь свой выбор. Еда была вкусная!

На улице было темно. Этот район города я уже знала, поэтому спокойно пошла домой.

Завтра начинались экскурсии. Но о них в продолжении.

30 ноября 2014 г. 12:48
Этот японец, встретившийся на переходе, спросил: «Американо?».

А когда узнал, что русские - как реагировал?
Интересный рассказ.
30 ноября 2014 г. 13:05
А вот это и есть реакция Заулыбался и помахал рукой
30 ноября 2014 г. 22:49
Заулыбался и помахал рукой

Молодец! Хороший человек! Правильный)))
30 ноября 2014 г. 17:33
Ах-ах-ах! Япония, мечта из области недосягаемого!
30 ноября 2014 г. 17:44
Почему?
30 ноября 2014 г. 17:52
Далеко, дорого, визу получить сложно, надо только тур покупать. Ну в общем, пока она у меня маячит на дальнем плане.
30 ноября 2014 г. 17:59
Да, все так... Мне тур обошелся тогда очень дорого и, честно говоря, того не стоил. Токийский участок был интересным, а Ниигата так себе. Это сейчас я знаю, что там можно было показать. Гид была непрофессиональная, русская замужем за японцем. Все время таскала с собою свою дочь великовозрастную, приехавшую из Владивостока (и невоспитанную). Положенное, конечно, показали, но можно было и интереснее.
30 ноября 2014 г. 18:22
Вот поэтому я и люблю везде сама, хотя для Японии это не подходит, скорее всего. Сама бы я туда не решилась ехать.
Lilija_Krjazheva
30 ноября 2014 г. 18:02
А у меня этой страны даже в планах нет - слишком сложно туда попасть, поэтому довольствуюсь только чужими впечатлениями
30 ноября 2014 г. 18:21
Этот японец, встретившийся на переходе, спросил: «Американо?».
, а Вы ему в ответ "руссо туристо облико морале"
30 ноября 2014 г. 18:22
Примерно так и было!
30 ноября 2014 г. 18:25
30 ноября 2014 г. 19:36
Япония у меня в планах. Пока далеких. Загадывать не люблю, что рассказы людей бывалых читаю с интересом и мотаю на ус - авось пригодится! Тьфу-тьфу-тьфу. Чтоб не сглазить...
30 ноября 2014 г. 20:50
30 ноября 2014 г. 21:16
Немыслимо далекая страна...И к тому же в последнее время такая взрывоопасная в плане погоды)
30 ноября 2014 г. 21:19
Да разве далекая? Практически ближняя соседка А вот природа-погода, это да!
30 ноября 2014 г. 21:51
Да и как с иероглифми разобраться, ума не приложу!!!
30 ноября 2014 г. 21:56
А никак! В Токио было проще, в метро там на английский дублировалось. Главное - карта, чтобы домой добраться
30 ноября 2014 г. 22:06
маленько охватывает неуверенность))))
30 ноября 2014 г. 22:09
Я после этого в Китай и Корею съездила с тем же знанием иероглифов. Все проще, чем мы думаем!
30 ноября 2014 г. 22:13
Ну уж если у вас в Моссовете (голосом Лии Ахеджаковой)
30 ноября 2014 г. 22:14
Tomi-Aleks
30 ноября 2014 г. 22:02
Знаю теперь, к кому обращаться за советами по Японии...
30 ноября 2014 г. 22:04
Смотри, еще немного и склероз!
Tomi-Aleks
30 ноября 2014 г. 22:06
Имеется в виду, что дело было пять лет тому назад?
30 ноября 2014 г. 22:08
И не только Если долго будешь собираться
1 декабря 2014 г. 9:16
какие крутые поезда!!!!!
1 декабря 2014 г. 9:44
Сейчас такие поезда не только в Японии, то же самое в Китае и по Европе. Только у нас пока с этим не очень
1 декабря 2014 г. 9:57
ага,(учитывая,что и фото не самые свежие,так вообще,,,
1 декабря 2014 г. 10:06
ух ты.... У меня сын мечтает о Японии, причем в его списке помимо Токио почесму-то обязательно стоит Осака. Обещала ему, что если следующим летом поступит на бюджет - поедет )))
1 декабря 2014 г. 10:11
У меня программа была не идеальная, вместо Ниигаты лучше Киото по всем параметрам. Но, конечно, страна интересная, пусть мечтает Мама реализует в любом случае
1 декабря 2014 г. 18:08
Из-за одних только фотографий еды уже хочу в Японию
1 декабря 2014 г. 18:54
Муляжи красивые! Вкус тоже хорош! А какие там пирожные красивые! Правда только смотрела, есть было некогда.
1 декабря 2014 г. 19:09
Меня сладости как-то перестали привлекать после родов, что-то изменилось в организме. А вот морепродукты - это моё. Суши каждые выходные делаю, а супы японские никак мне не даются...
1 декабря 2014 г. 19:13
Вот это не муляж Чего там только не было! Хвост креветки виднеется
1 декабря 2014 г. 20:21
ммм...
3 декабря 2014 г. 21:28
из Нижневартовска через Москву полетела в Комсомольск-на Амуре.
-почему так? По другому никак нельзя было? А вообще молодец, Аня! Отпуск на родину вышел полезным по всем параметрам!!
3 декабря 2014 г. 21:34
Когда-то 25 лет назад можно было лететь в Хабаровск через Новосибирск. Из Новосибирска летал не один рейс в день, а потом в Комсомольск около 10 рейсов. А тогда я обнаружила, что и в Хабаровск не так просто улететь, а в Комсомольск вообще только автобусом удобно, самолеты почти не летают. Проще и дешевле было вот так.
3 декабря 2014 г. 21:35
С ума сойти--наша Раша!!!(((((
Olejka
4 декабря 2014 г. 12:27
Отлично,отправляемся вместе с тобой в Японию,Аня! Мне понравился поезд,классный нос у него такой! А всякие вкусняшки с едой!!! Теперь ты смело можешь рекомендовать самое-самое японское блюдо!