larabi Пользователь — была вчера 22:11

Дрезден: Русский след

30 ноября 2014 г. 12:29 Дрезден — Германия Ноябрь 2014

Я живу в Дрездене и благодаря матушке часть моей души русская, поэтому мне интересно и приятно, что в истории Дрездена есть русский след.

Ну, конечно, начну с Петра Великого. Известно, что Пётр минимум дважды бывал в Дрездене, первый раз во время возвращения из «Великого посольства»-поездки инкогнито по Европе, а второй раз в ноябре 1712 г., тогда же Пётр посетил придворного ювелира Динглингера. Этот визит позволил брату ювелира -Георгу изготовить медальон с портретом царя в технике эмаль по серебру с позолотой в обрамлении рубинами.

В коллекции музея «Грюнес гевёлбе» находится подарок Петра Великого своему союзнику в Северной войне королю Польши и курфüрсту Саксонии Августу Сильному- древнерусский ковш. Ковш изготовлен, как гласит надпись, по приказу царя Ивана Грозного из золота, привезённого им в 1563 г. из Полоцка, и является одним из важнейших шедевров русского ювелирного искусства эпохи Ренессанса.

Второй след привёл меня к князю Путятину Николаю Абрамовичу (1749–1830) — дрезденскому «Оригиналу». Имя — князей Путятиных для меня очень привлекательно, опять же благодаря маме, т. к. по семейным преданиям моя прабабка- Арина Филипповна Путятина- тоже принадлежит к княжескому роду, но это другая история.

Николай Абрамович слыл филантропом и философом. Князь занимал пост придворного главного строительного интенданта и был камергером и членом Тайного Совета при дворе Екатерины 2. У него случилась афёра с несчастливо замужней графиней Елизаветой Сиверс. Афёра открылась, был большой скандал при дворе. Графиня развелась, вышла замуж за князя, забрала среднюю дочь Бенедикту и они уехали в Европу, а 1797 г. осели в Кляйншахвице под Дрезденом (сейчас это район Дрездена).

Князь построил виллу, разбил парк, доступный для жителей общины,

построил школу для детей Клейншахвица. И сегодня это здание называется Дом Путятина, там распологается социально-культурный центр, так-же маленький парк и улица носят имя Птятина.

в 1997 г. на улице его имени установили памятник Путятину, где его изобразили в халате и без брюк, помня его чудачества: князь проповедовал культуру обнажённого тела и не носил брюк, гуляя в окрестностях виллы.

Он был щедрым, свободно мыслящим, деятельным, одарённым человеком, оставившим о себе добрую и долгую память.

А следующий след из 1813 г.- войны коалиции европейских держав против Наполеоновской Франции и её союзников. С апреля по сентябрь 1813 г. боевые действия велись в Саксонии. 26 августа началось Дрезденское сражение, которое выйграл Наполеон. Храбрость и необычный вид казаков и башкиров произвели впечатление на саксонцев. Как напоминание о Битве при Дрездене 1813 г. в октябре 2006 г. установили камень с бронзовой доской на которой изображён башкирский всадник, вооружённый луком и стрелами.

Надпись на немецком, русском и башкирском языках. Памятник установили на средства башкир, проживающих на территирии Германии.

После разгрома Наполеона под Лейпцигом над Королевством Саксонским и Герцогством Алтенбург было установлено прусско-российское Генералгубернаторство.

С 09.12.1813 по 09.11.1814 Генерал-губернатором Саксонии был назначен русский князь Репнин-Волконский. Князь Репнин-Волконский жил во дворце Брюля,

там же останавливался в 1813 г. Александр I. Князь оставил о себе в Дрездене хорошую память, он провёл ряд реформ, покровительствовал искусствам, открыл свободный доступ ко многим придворным местам, например, на Терассу Брюля, начал реорганизацию Академии художеств, основал промышленное училище и воскресную школу для ремесленников.

На мой взгляд самое русское место в Дрездене — это русский православный храм преподобного Семиона Дивногорца. Интересен тот факт, что наряду со статским советником Викулиным, русским дипломатом в Дрездене, часть средств на строительство оплатила царская семья и Святейший Синод в Санкт-Петербурге. В 1874 г.храм был освящён.

Известно, что прихожанами церкви были Ф. М. Достоевский (он крестил в этой церкви в 1870 г. свою дочь Любовь), Сергей Рахманинов (его старшая дочь Ирина венчалась в 1924 г. с князем Петром Волконским), здесь 1863 г. крестили Столыпина. Столыпин родился в Дрездене в 1862 г. во время визита его матери к родственникам. В 1875 г. Дрезденский храм посетил Александр II, о чём свидетельствует памятная табличка.

Достоевский впервые посетил Дрезден в 1862 г., заезжал в 1863 г. , жил в Дрездене в 1867, 1869—1871 гг. Здесь он написал свой роман «Бесы» и ряд других произведений. Кстати, в 2014 спектакль «Dämonen»- в репертуаре Дрезденского драматического театра. К сожалению дом где жил Достоевский не сохранилися, но памятник великому русскому писателю на берегу Эльбы в 2006 г. установили в год 800- летия Дрездена и 185-летия писателя в присутствии президента России В. В. Путина и канцлера Германии А.Меркель.

Памятник создал знаменитый российский скульптор Александр Рукавишников
У Конгресс-центра
am Elbufer zwischen Sächsischem Landtag und Kongresszentrum auf der „Neuen Terrasse"

Антон Григорьевич Рубинштейн- известный русский пианист, дирижёр и композитор жил и работал в Дрездене 1891—1894 гг.

Летом 1892 г. он жил в домике на улице Fanny-Lewald-Straße 1 Dresden-Kleinschachwitz, там установлена мемориальная доска.

Другая мемориальная доска на каменной ограде по адресу Goetheallee 26 — напоминание о другом всемирно известном пианисте, дирижёре и композиторе Сергее Васильевиче Рахманинове.

В Дрездене он жил и работал с 1906 по 1909 г. и потом ещё не раз бывал здесь, остонавливаясь у родителе жены на вилле Fliederhof (Сиренеевый двор).

Вилла к сожалению сгорела в 1979 г. и сейчас на участке современное здание.

А ещё известно, что летом 1910 г. поэтесса Марина Цветаева с сестрой отдыхали на курорте Weißer Hirsch (сейчас это район Дрездена) и жила в так называемом Норвежском доме по адресу Rißweg 14.

Традиционно 8 мая на Гарнизонном кладбище г. Дрездена чтут память павших воинов Советской Армии, погибших в борьбе за свободу против гитлеровских войск.

Ну и в заключении не могу не написать адрес КГБ-Виллы, где работал В. В. Путин в свою бытность в Дрездене с 1985 по 1990 г.г.- Angelikastraße 4.

Жил он с семьёй на Radeberger Straße в двухкомнатной квартире в панельном доме. Уже в ранге президента В. В. Путтин останавливался в Maritim Hotel Dresden.

Brele Scholz "Elbtänzerin" У входа в Маритим отель со сторны Эльбы всех приветствует деревянная скульптура. Адрес: Devrientstr. 10-12(или Ostra-Allee 13)

в Дрездене

в Дрездене

1 декабря 2014 г. 10:38
Спасибо, очень интересный взгляд!
1 декабря 2014 г. 13:59
спасибо, рада что вам было интересно
1 декабря 2014 г. 15:40
Великолепно! Очень интересно! С удовольствием прочитала и посмотрела)))
2 декабря 2014 г. 1:18
спасибо за комментарий:)
10 декабря 2014 г. 17:28
Очень познавательно! С большим интересом узнала много для себя неожиданного и нового! Спасибо!
10 декабря 2014 г. 21:45
рада, что вам понравилось
18 декабря 2014 г. 13:45
Ой как Интересно!!! отрясающий след! смотрела фото и все вспоминался фильм про Гардемаринов.. у них тоже там были немецкие события и фамилия-то все на слуху! прекрасный рассказ! Огромное вам спасибо!
18 декабря 2014 г. 15:18
tavasa100
22 декабря 2014 г. 8:51
Спасибо за экскурсию, интересный след! Если честно, многих фактов не знала!
22 декабря 2014 г. 12:30
16 февраля 2015 г. 11:10
Набрёл на этот ваш рассказ Для нас Дрезден перестал быть давно тур.целью - ездим в Altmarkt-Galerie и подобные на шоппинг ), полтора часа не дорога ), но таких фактов, кроме православного храма не знал, с интересом прочитал !
gonczaryk
27 февраля 2015 г. 18:20
Очень интересно. Спасибо. Немцы в России, русские в Германии, взаимопроникновение культур.
27 февраля 2015 г. 19:23
Olejka
2 марта 2015 г. 12:11
Как в мире все переплелось!
2 марта 2015 г. 12:43
Prisekina
10 марта 2015 г. 18:15
Здорово!!! Россия везде оставила свой добрый след!!!
13 марта 2015 г. 12:37
Сколько известных имен и как все тесно связано. Вообще немецкая связь давно с русскими, почти все жены русских царей-немки.
7 апреля 2015 г. 21:38
Дрезден - один самых любимых мною немецких городов. Как же, как же! Помню, помню петровский ковш в Грюнес Гевельбе. Наконец-то попал туда в прошлом году.
innabulgakova
18 мая 2016 г. 23:56
Чудесный рассказ! Очень познавательно!
Elve
25 октября 2016 г. 19:43
с интересом прочла ваш рассказ . мы ездили в Дрезден 20 февраля . не знаю почему выбрали эту дату . но то , что я увидела на улице в эти дни в 2011 году меня напугало . В музее разговаривала с одной из смотрителей зала - она русская . сказала . что ( по ее мнению ,русских в Дрездене не очень любят . она считает , что там много нацистов в вашем городе ) . Приехали специально из Берлина посмотреть галерею и , конечно , Сикстинскую мадонну Рафаэля . Слава Богу , хоть ее увиделии . у видели очень мало из -того , что транспорт в центре практически не ходил .
26 октября 2016 г. 18:45
не думаю, что нацистов бльше, чем в других городах, 14.02 они проводят демонстрацию, а антифашисты протестуют., ну и по понедельникам Пегида по центру демонстрируют
Elve
26 октября 2016 г. 21:15
понятно .... я рада , что это не так !

А город Ваш - очень красивый !