Любовь Тукало Пользователь — была сегодня 15:04

Варшава. Мелодии осени

26 ноября 2014 г. 21:54 Варшава — Польша Октябрь 2014

Варшава. Еще до приезда сюда я знала наверняка — этот город мне понравится. За частичку этой уверенности спасибо Маргарите! А как часто приходилось читать: «Варшава- город так себе, в Варшаве нечего смотреть, Варшава- отражение нашего серого социалистического прошлого»… Да, в Варшаве нет Колизея, Тауэра и Эйфелевой башни. Более того, в ней нет даже пирамиды Хеопса. Но в этом городе есть гораздо более важная вещь- атмосфера! И эта атмосфера позволила мне почувствовать себя, позволила насладиться ею, позволила получить наивысшее удовольствие, которое только может быть в поездке.

Для полного погружения в атмосферу Варшавы очень рекомендую послушать Фредерика Шопена )

Первое, что подкупило- широкие проспекты,

уютные площади

и невероятное количество зелени золота.

Да, я люблю маленькие средневековые города с узкими улочками и старинной брусчаткой. Но здесь, в Варшаве, я позабыла о них. Вокруг столько воздуха! Кстати он совсем не испорчен выхлопными газами, несмотря на большое количество автомобилей. То ли варшавские парки хорошо справляются с функцией фильтров, то ли варшавские власти беспокоятся об экологии, но воздухом в городе дышать приятно. Вот много вы знаете европейских столиц, которые могут похвастать наличием реликтового леса в черте города? Я нет. А Варшаве такой есть! И мы отправимся туда, только заглянем по пути в парочку парков.

Конечно, искушение сразу же отправиться гулять по Краковскому предместью в сторону Старого города, было очень велико. Тем более, что поселились мы в двух шагах от главной улицы Варшавы.

Но обожаю я парки, что тут поделать? И эта моя любовь чуть не стоила мне стойкого негативного чувства моего сына к этому городу. Два парка он еще терпел, но когда я затащила его в лес…. Все же чувство меры необходимо при планировании поездок) Но получилось, как получилось. Забегая вперед, скажу, что Ростик тоже получил долю своего позитива в столице Польши.

Ну, а мы в Сакском саду.

Сад по-польски — ogrod. Чудный, осенний, с красивыми скульптурами Сакский сад -один из самых старых публичных парков в Польше.

Он был заложен в начале 18 века по инициативе короля Августа II Сильного (Саксонского) и являлся частью дворцовой композиции при несуществующем ныне Саксонском дворце. В уцелевшей колоннаде дворца находится могила Неизвестного солдата.

Буквально в десяти минутах ходьбы от него — сад Красинских.

Этот парк был заложен во второй половине 17 векa с тыльной стороны дворца воеводы Яна Доброгоста Красиньского (можно было бы сократить до инициалов, но согласитесь Доброгост- здорово звучит)) — нынешнего дворца Красинских.

И вот нас ждет Белянский лес — это фрагмент древней Мазовецкой пущи и с 1973 года является заповедником. Леса, конечно, для меня не большое диво. Сама, можно сказать, живу почти в лесу. Но Белянский лес чудо, как хорош!

Вы думаете, это обычный солнечных свет проникает сквозь кроны деревьев и золотыми лужицами разливается по опавшей листве? Нет, это настоящий сверхтекучий эфир, заполняющий все вокруг! Тот самый, из которого состоит все в нашей Вселенной. Это та самая всепроникающая, неуловимая, не подлежащая нашим ощущениям, но явно заметная здесь, в Белянском лесу, материя.

И вовсе не дубы семи метров в диаметре, которых я, кстати, так и не нашла, стали причиной организации здесь заповедной зоны. А он самый, тот, который искали древние алхимики и тот, которого нет, согласно данным современных ученых. Не спрашивайте, откуда все это мне известно. Просто отправляйтесь в Краков, попутешествуйте там по времени, как мы с Ростиком, и у вас не останется больше вопросов.

А еще в чаще леса таится настоящее сокровище- костёл Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии, возведенный еще в 17 веке для камельдульского монастыря.

Пришедшие сюда из Кракова в 1643 году монахи-камальдулы, принадлежали к ордену бенедиктинцев, но следовали более строгому уставу, характеризующемуся особенной строгостью в соблюдении постов и молчания. Они носили белые плащи, за что в народе их называли «белыми монахами». Эта же особенность их одежд и дала название Белянскому лесу.

С большим сожалением (с моей точки зрения) оставив позади лес, мы отправились наконец-то (по мнению Ростика), в старый город.

Известный факт, что эта часть Варшавы была практически стерта с лица Земли во время Второй мировой войны. Но ведь не только возраст может впечатлить! Лично на меня произвела впечатление забота, с которой все было восстановлено с детальной точностью и скрупулезностью. Сегодня это любимое место отдыха и варшавян, и туристов. И нам оно тоже полюбилось. Мы жили недалеко и несколько раз сюда возвращались, и каждое возвращение наполняло меня больше и больше любовью к этому городу.

Так же как и в Кракове, большое количество людей совсем не раздражало. Были выходные, и народ отдыхал, прогуливаясь по узеньким улочкам, сидя в очаровательных ресторанчиках, наполняя улыбчивым позитивом и без того положительную энергетику Варшавы. Отдыхали и мы.

Сегодня, вспоминая Варшаву, я мысленно парю над ней в небыстром темпе вальса.

У этого города особая музыка. Наверное, благодаря Фредерику Шопену. Она и в реальности делает тебя легким, практически невесомым. Остальное дело уже за ветром. О, этот варшавский ветер! Он очень мелодичен и деликатен. Он подхватывает тебя и несет над городом, время от времени аккуратно спуская на крыши домов, чтобы можно было вдоволь налюбоваться прелестью осенней Варшавы.

А потом снова и снова кружит над городом, прислушиваясь к биению твоего сердца, которое странным образом тоже повторяется в такт вальса Шопена-

Pam--pam padam-padam,

Pam--pam padam-padam ……

P. S. Я не очень хорошо пою, но это та мелодия, которая играет в  плеере в начале рассказа )

в Варшаве

в Варшаве

27 ноября 2014 г. 7:42
Мне очень нравится Варшава, жалею, что толком ее посмотреть никак не удается- все бегом! И осенью она меня впечатлила - спасибо за такое чудо! Все же летом она как-то строже, серьезнее. Золотая осень городу к лицу. Вот теперь точно знаю, что в Варшаву- только осенью!!!
27 ноября 2014 г. 8:25
Спасибо, Таня! Да, осень здорово украсила город! В парке Лазенки мы гуляли в хмурую погоду- золото деревьев заменило солнце )
27 ноября 2014 г. 8:22
Хороший альбом,Люба!
Заметно,что старалась)))
А Варшаве отдельная похвала!
27 ноября 2014 г. 8:27
Спасибо, Лена!
milochka писала 27 ноября 2014 г. 8:22
А Варшаве отдельная похвала!
мне так хочется, чтобы она всем понравилась )
27 ноября 2014 г. 8:49
Я думаю,понравится!
27 ноября 2014 г. 8:54
27 ноября 2014 г. 8:44
Варшаву видел только проездом поздно вечером из окна поезда, на котором мы ехали в Прагу.
Хочется побывать и увидеть всю эту красоту собственными глазами!
27 ноября 2014 г. 9:16
Ярослав, желаю, чтобы твое желание сбылось! Пару дней очень приятно и полезно можно в этом городе провести )
3 января 2015 г. 14:03
А Ростику, видимо, тоже очень интересно путешествовать?
4 января 2015 г. 9:25
Конечно, Ярослав! Правда, у нас с ним немного разные предпочтения. Он больше любит всевозможные музеи, а я предпочитаю гулять по улицам и паркам. Но как-то стараемся находить компромисы ))
27 ноября 2014 г. 10:06
Тоже, как вышеотписавшиеся, видела Варшаву на бегу и проездом. Была плохая погода, и столица Польша произвела на меня удручающее впечатлениями. Но на самом деле Варшава - прекрасный, уютный, зеленый (золотой осенью) город, которому так идет сопровождение в виде музыки Шопена. Когда читала "Одиночество в сети", то очень хотелось в этот момент побывать в Польше и слушать Шопена до изнеможения
27 ноября 2014 г. 10:10
karela писала 27 ноября 2014 г. 10:06
которому так идет сопровождение в виде музыки Шопена
Да, Аня! Я постоянно что-то напевала ) Его музыка там витает в воздухе. А может она всегда там витала, а он сумел донести ее до нас ))
27 ноября 2014 г. 11:50
Сколько шарма в этом городе!! Очень красивое обьяснение в любви прекрасному городу с древними корнями! Спасибо ,Люба!
27 ноября 2014 г. 11:56
sovikont писала 27 ноября 2014 г. 11:50
обьяснение в любви
точно, это оно ) Спасибо, София!
27 ноября 2014 г. 11:59
27 ноября 2014 г. 12:18
Любочка, как красиво ты описала Варшаву! Прогулка по золотым паркам под музыку Шопена, чудесные панорамные снимки Старого города.
27 ноября 2014 г. 12:43
Спасибо, Лена! В Варшаве очень много парков! Второй день тоже вышел золотым благодаря им )
27 ноября 2014 г. 12:34
Осенний парк в Варшаве - просто восхитителен!
27 ноября 2014 г. 12:44
Парки очень украшают город! Наверное, осень и весна с молодой листвой - лучшее время в Варшаве!
27 ноября 2014 г. 12:59
Варшава осенняя в твоем исполнении просто красавица! Чудесный рассказ и чуствуется, что город очень тебе понравился и вальс Шопена очень ему идет :)
27 ноября 2014 г. 13:02
Спасибо, Теоночка!
teona писала 27 ноября 2014 г. 12:59
вальс Шопена очень ему идет
Он тоже очень любил Варшаву )
Tiboca
27 ноября 2014 г. 14:02
Абсолютно с вами согласна, главное в городе - атмосфера!) По вашим фотографиям это особенно чувствуется)
Фото с прудом просто шикарно)
27 ноября 2014 г. 14:17
Спасибо, Валентина! Я рада, что у меня получилось передать капельку варшавской
MsXel писал 27 ноября 2014 г. 14:02
атмосферы!
27 ноября 2014 г. 15:52
Люба, спасибо за знакомство с Варшавой, интересный город. Варшавская мелодия явно тебе удалась.
27 ноября 2014 г. 15:55
Ира, спасибо!!!
tinka61 писала 27 ноября 2014 г. 15:52
Варшавская мелодия явно тебе удалась.
так приятно
mamka
27 ноября 2014 г. 16:51
и всё же осень красивее весны!! отличное настроение, музыка ностальгическая....
и если честно, как поляки относятся к русским туристам? Вам может проще в этом плане или толерантность во всём?
27 ноября 2014 г. 16:56
Мы к себе плохого отношения не замечали, при этом редко кто-то спрашивал, откуда мы ) Если спрашивали, то только из вежливости, как мне показалось. А так мы чувствовали себя гостями- достаточно доброжелательная обстановка в Польше.
27 ноября 2014 г. 18:18
Очень нравится Варшава и хорошо, так светло как-то ты о ней рассказала! Респект полякам, как они восстановили свои города после войны, а особенно Старый город в Варшаве - просто сказка. Где-то видел фото и рассказ, как собирали старые, разрушенные в ходе боев здания буквально по кирпичикам, даже их осколкам... И собрали! Это ведь любовь и забота о своей истории.
Ну, и осень, пожалуй, самое то время время года для поездки в Варшаву!
За Шопена отдельное спасибо! Похоже ты первая, кто вставил музыку в рассказ. Здорово. Вообще, именем Ф.Шопена они даже свой столичный - главный в стране аэропорт назвали, так что связь его с этим городом особенно символична...
27 ноября 2014 г. 18:36
Альберт, спасибо! Варшава оставила очень светлые воспоминания, иначе о ней и не могла рассказать )
Без Шопена тоже не получилось обойтись, ведь эта мелодия крутилась в голове всю поездку, и дальше ее повезла с собой в Гданьск, а пока рассказ писала- так и подавно пела )) Идею вставить трек почерпнула у Артема Черепанова в блоге с его выступлениями по радио )
27 ноября 2014 г. 22:07
Варшава напомнила мне Литву - та же зелень золото, схожие парки, скверы и леса. Домишки, улочки, старый город. Люб, мне в твоей Варшаве было уютно)))
27 ноября 2014 г. 22:19
Спасибо, Маша! Видишь, я тебя в Польшу свозила, ты меня в Литву. Может и на карте можно подобавлять?
27 ноября 2014 г. 22:37
27 ноября 2014 г. 22:43
Какие все-таки красивые европейские города именно осенью. Это какой месяц был?
27 ноября 2014 г. 22:44
Середина октября )
27 ноября 2014 г. 22:53
И еще - музыка очень кстати. А как ее вставлять в материал?
27 ноября 2014 г. 23:01
Я вставляла с сайта pleer.com . Нужно найти необходимую мелодию, напротив нее будет значок "поделиться".Оттуда нужно скопировать прямую ссылку для вставки в блог, а потом в режиме написания рассказа или редактирования вставить в рассказ. Сразу после вставки ссылка отображается как текст, а после повторного редактирования как плеер.
28 ноября 2014 г. 0:04
Надо будет попробовать...
27 ноября 2014 г. 23:28
Люба, пишу коммент под музыку Шопена и совсем не хочется вспоминать, как мне тоже всегда казалось, что в Варшаве смотреть нечего. Твоя Варшава стала для меня приятным открытием. Твои фото и твой такой поэтичный рассказ не оставляют сомнений на счет этого города, ставлю его в лист ожидания. Тоже осенью, когда листья шуршат под ногами и когда
28 ноября 2014 г. 8:24
Алла,
ala писала 27 ноября 2014 г. 23:28
ставлю его в лист ожидания.
- это самое ценное, что может быть в комментарии ) Спасибо! Желаю, чтобы та осень, которую ты выберешь для поездки была такой же золотой!
27 ноября 2014 г. 23:37
Люба, запустила Шопена и пересмотрела фотографии под музыку, получилось так атмосферно! Может, перетащить плеер в начало, чтобы весь рассказ читался под Шопена?
28 ноября 2014 г. 0:04
Вообще - это прекрасная идея - вот так озвучивать материалы...
28 ноября 2014 г. 8:26
28 ноября 2014 г. 8:26
Я тоже думала об этом, но по тексту он больше пришелся в конце. Наверное, все же добавлю и в начало )
28 ноября 2014 г. 8:44
я когда впервые узнал.что центр восстановлен после войны-нереально зауважал местное правительство,тот момент,когда понимаешь,что можно сделать,если есть порядок в голове)
28 ноября 2014 г. 8:48
Юра, на контрасте с нашей ситуацией, это уважение вырастает до нереальной величины! Именно этот факт, а не уровень жизни, прозрачное налогообложение или что-то еще, восхищает меня в европейцах, а в данном случае в поляках.
28 ноября 2014 г. 9:25
да,мыслит иначе большинство,ценит себя,но ведь это заслуга лидера,в первую очередь!поддержку найти можно всему
28 ноября 2014 г. 8:50
Люба! Прекрасно поданная тобой Варшава, поэтичная, уютная, атмосферная, манит и зовет. Как же ей подходит золотой наряд осени, прозрачный воздух. Понравилась фраза про сверхтекучий эфир в Белянском лесу, очень образно. Ты умеешь заглянуть в самую суть, у тебя это получается великолепно. За Шопена - отдельное спасибо!
28 ноября 2014 г. 9:18
Леночка, спасибо!!! А Шопен появился в рассказе благодаря Вам и еще одной Елене- очень хотелось вас порадовать )
28 ноября 2014 г. 10:43
spatefillum писала 28 ноября 2014 г. 9:18
очень хотелось вас порадовать )
Спасибо! тебе, я тронута!
28 ноября 2014 г. 10:46
28 ноября 2014 г. 12:50
Вы думаете, это обычный солнечных свет проникает сквозь кроны деревьев и золотыми лужицами разливается по опавшей листве? Нет, это настоящий сверхтекучий эфир, заполняющий все вокруг! Тот самый, из которого состоит все в нашей Вселенной.

Так хорошо написано, что захотелось процитировать.
Пастельно-пасторально-трогательно)))
28 ноября 2014 г. 12:51
Спасибо, Елена!
28 ноября 2014 г. 18:17
Люба,

Ты очень тепло написала о Варшаве, и я разделяю твои чувства - очень милый и приятный город. Очень романтичная осень - золото листвы на фоне зеленеющих газонов
А вот сами поляки мне давно разонравились - жаль, что они ненавидят нас давно и всерьез.
Варшава была первым заграничным городом, куда мы поехали вместе с женой. Торговали на велосипедном рынке, но не для денег, а чтобы посмотреть новую для нас страну.
Ходили по улицам, восхищались восстановленной архитектурой, голодно вдыхали потрясающие ароматы келбасок и натуральных молочных продуктов.
Денег не было совсем.... Но зато романтика и очень приятные ностальгические воспоминания...
28 ноября 2014 г. 18:23
Сергей, спасибо! А я никакой ненависти не заметила. Одна женщина даже обрадовалась возможности поговорить на русском, когда мы спросили у нее дорогу. В остальных случаях тоже довольно доброжелательное отношение встречали )
28 ноября 2014 г. 22:35

Такое можно написать только от души, или от сердца...Пролистывание фото под музыку Ф.Ш. создало ощущение перформанса
Если бы не такие картины рядом с домом, загнулся бы от зависти!
28 ноября 2014 г. 22:41
Классная картина! У меня тоже так... Было, пока не опали листья и не выпал снег )
28 ноября 2014 г. 23:02
Вы так внимательны, Михаил! Во всех смыслах
28 ноября 2014 г. 23:21
28 ноября 2014 г. 23:13
Не отказал себе в удовольствии немножко пофантазировать с твоей фотой, очень понравился рисунок тенью на стене.
28 ноября 2014 г. 22:44
Половина народа в футболках. Так тепло было?
28 ноября 2014 г. 22:47
Погода была благосклонна и ухудшалась постепенно
28 ноября 2014 г. 23:00
Великолепная подача Варшавы, никогда в Варшаву не хотела, но после такого прекрасного романтичного альбома в этот город захотелось с огромной силой!
28 ноября 2014 г. 23:03
Настя! Ты не представляешь, как я этому рада!
puhh
29 ноября 2014 г. 10:22
Щемяще красивая варшавская осень...
29 ноября 2014 г. 16:26
Да, Маша, очень красивая! Спасибо!
R-Tyom
29 ноября 2014 г. 13:49
отличные фотографии!!!
29 ноября 2014 г. 16:27
Артем, спасибо за такой драгоценный комплимент!
Priliv
29 ноября 2014 г. 14:01
Варшава порой и сейчас в некоторых местах города выглядит, как поспосле бомбежки. Фото супер, парк супер. Я жил какое то время в Варшаве, лет так 20 назад, ностальгия так и бъется в груди. Все последующие поездки, так только проездом. Старый город и фляки.... Вы пробовали фляки? А пероги з мьясом, то бишь местные пельмени? Спасибо, шикарные фото)
29 ноября 2014 г. 16:30
Владимир, спасибо! Пероги пробовали, а фляки- нет! С удовольствием для этого вернусь когда-нибудь ))
Priliv
29 ноября 2014 г. 17:39
Фляки, или флячки, - это говяжий рубец, и приготовленный с ним суп, национальное блюдо, мне очень нравится))
30 ноября 2014 г. 15:36
Столько искренней симпатии к городу в каждой строчке! А парки, какие в Варшаве парке! И так к лицу им золотой, осенний наряд!
30 ноября 2014 г. 15:40
Спасибо,Юля!
julykum писала 30 ноября 2014 г. 15:36
Столько искренней симпатии
никак не могла ее утаить ))
vpolonsky
1 декабря 2014 г. 0:05
Золотой рассказ во всех смыслах - и изложение, и музыка, и фотографии, и золото осенних парков... Спасибо, Люба!
1 декабря 2014 г. 8:23
Вера, и Вам спасибо!!
1 декабря 2014 г. 10:28
Эх, жаль у меня не хватило времени прогуляться по парку с кучей дворцов и прочих достопримечательностей...
1 декабря 2014 г. 11:16
Borracho писал 1 декабря 2014 г. 10:28
Эх,
...
1 декабря 2014 г. 14:37
Чудесно, Люба-нежная и лиричная ода городу и фото такие теплые, пастельные-это все осень, чаровница!! Белянский лес вне всяких сомнений достоин посещения: бродить, шурша листвой и любоваться каскадом желтых бус вокруг!!
1 декабря 2014 г. 15:01
Спасибо,Наташа!
NataliaC писала 1 декабря 2014 г. 14:37
Белянский лес вне всяких сомнений достоин посещения
мне так хотелось включить в поездку побольше природных объектов, в Закопане хотела поехать... Но в результате один Белянский лес остался )
Ena
8 декабря 2014 г. 16:39
Сколько золотого очарования, Люба! Такое прозрачно-осеннее и очень теплое настроение осталось от Вашей прогулки. А парки - они великолепны, тихие, милые парки - я тоже питаю к ним ну очень теплые чувства Спасибо за приятную прогулку по золотой Варшаве!
8 декабря 2014 г. 18:33
Мне очень приятно было делиться с друзьями радостью варшавской осени )
Chiffa7
5 февраля 2015 г. 13:07
Какие чудесные фотографии из парков, в них столько света!
18 марта 2015 г. 22:08
Катя, запоздавшее спасибо!
kklimkina
19 марта 2015 г. 11:41
Какая шикарная осень! С погодой Вам невероятно повезло!
19 марта 2015 г. 11:49
Это точно! Спасибо, Катя! К сожалению, погодное везение на Варшаве и закончилось ) В Гданьске и во Вроцлаве нас активно поливали дожди ))
Ella_Pyhova
22 марта 2015 г. 13:54
Какие солнечные фотографии ! Прав был поэт, когда сказал "Прекрасная пора, очей очарованье...." Очень теплый рассказ, с золотистыми переливами!
22 марта 2015 г. 13:58
Спасибо, Элла! В этом году осень порадовала! Решила напомнить человечеству о своем очаровании ))
Rakel
6 августа 2015 г. 9:37
"Солнечный" альбом!
6 августа 2015 г. 9:38
Спасибо, Яна! Осеннее солнце такое волшебное, доброе и мягкое... )
10 апреля 2016 г. 22:01
Здорово! Сразу видно, что Варшава теперь в вашем сердце навсегда: так написано с любовью и нежностью!)
11 апреля 2016 г. 7:29
Да, это правда ) Очень приятные воспоминания оставила )
11 апреля 2016 г. 19:04