Турист Оксана Бриль (ksutravel)
Оксана Бриль — была 27 ноября 2023 20:23
У меня сложный выбор Валенсия или снова на юг Италии?

Ежегодный фестиваль шоколада в "Галерее Харфа"

Прага — Чехия Ноябрь 2014

Не долго думая, чем заняться на выходные, мы составили интересный субботний маршрут. Для начала мы решили попробовать шоколадные деликатесы со всего мира и отправились на фестиваль шоколада, который ежегодно проходит в торговом центре «Галерея Харфа». Фестиваль длится с 21 по 23 ноября. И проходит он уже третий год. Программа длится с утра до самого вечера.

Горячий шоколад….

Ежегодный фестиваль шоколада в Галерее Харфа

Конфетки с мятой, со свежим имбирем, карри, черника с розой. Стоит это удовольствие не дешево — за 100 грамм — 100 крон.

ммм

Ежегодный фестиваль шоколада в Галерее Харфа

Подарочные упаковки с шоколадными сюрпризами. Отличный подарок к Рождеству.

Ежегодный фестиваль шоколада в Галерее Харфа

А это все на пробу — орешки в трюфели…

Ежегодный фестиваль шоколада в Галерее Харфа

Тому, кто еще не видел и не пробовал бельгийский шоколад. Выглядит он весьма интересно. Сделан он в виде фигурок. Например, гаечный ключик, ножницы, пистолет или наручники отдают золотистым блеском. И, честно говоря, можно спутать шоколад это или настоящий гаечный ключ.

Ежегодный фестиваль шоколада в Галерее Харфа

По моему мнению бельгийский шоколад самый вкусный и самый необычный.

Ежегодный фестиваль шоколада в Галерее Харфа

Шоколадное пиво — 40 крон.

Шоколадный шашлык из фруктов — 40крон

Ежегодный фестиваль шоколада в Галерее Харфа

А вот шоколадная лавка из Франции почему-то скучала…

Ежегодный фестиваль шоколада в Галерее Харфа

Ммм… А вот это мне больше всего по вкусу — шоколадные куки, обалденные макронки и кексики. Обратите внимание на лица продавцов! Наши!

Ежегодный фестиваль шоколада в Галерее Харфа

Яблоко в карамели, фруктовый шашлык в горячем шоколаде и вафли в шоколаде.

«Шоколадное «Пежо»

Ежегодный фестиваль шоколада в Галерее Харфа

Макронки — это яркие печеньки, европейский хит. Они пестрят во всех кулинариях и подарочных магазинах. Это кофейные, абрикосовые, вишневые и шоколадные печеньки с нежнейшим кремом и добавлением джема, шоколада или ягод. Макронки, как наркотик, привыкаешь навсегда!

Ежегодный фестиваль шоколада в Галерее Харфа

Эксклюзивный чешский шоколад (одна плитка — 300 крон).

Ежегодный фестиваль шоколада в Галерее Харфа

Шоколадные тортики всем по вкусу

Ежегодный фестиваль шоколада в Галерее Харфа

Темный и белый шоколад из Будапешта. Все можно попробовать. Вкус изумительный. Настоящий шоколад. Мы не удержались и купили своим чешским друзьям в подарок. Одна плитка — 189 крон.

Ежегодный фестиваль шоколада в Галерее Харфа

Горький шоколад с сушенными ягодами, лепестаки роз и орехами.

Ежегодный фестиваль шоколада в Галерее Харфа

Очень тонкий шоколад в основном чешского производства.

Для любителей гольфа)

Ежегодный фестиваль шоколада в Галерее Харфа

Шоколадная мастерская для детей (реклама шоколадного дома)

Ежегодный фестиваль шоколада в Галерее Харфа

А это же тот самый шоколад из шоколадного дома. Кто там не был, обязательно стоит побывать (об этом отдельный рассказ). А мой любимый шоколад — с карри. Я уверена, вы такого нигде не пробовали.

Детишки рисуют шоколадом картины

Ежегодный фестиваль шоколада в Галерее Харфа

Самостоятельное производство медовых шоколадных конфет со вкусом пряника.

Ежегодный фестиваль шоколада в Галерее Харфа

А такой шоколад я привозила своим подругам в Россию, а именно с лечебной коноплей.

Ежегодный фестиваль шоколада в Галерее Харфа

И, наконец, самое интересное — это кулинарное шоу. Ведущий и его помощницы готовят изысканные блюда с шоколадом. Готовим салатики с шоколадным соусом.

Ежегодный фестиваль шоколада в Галерее Харфа

На раздачу собралось немало народа (среди них много русских), всем хочется попробывать этот необычный эксперимент.

Немного поперчим салатики)

А порций хватит всем. Главное, все бесплатно.

Ежегодный фестиваль шоколада в Галерее Харфа

В каждый салатик добавляем шоколад с орешками.

Ежегодный фестиваль шоколада в Галерее Харфа

Итак, что мы имеем. Ингридиенты салата: салатные листья, лук, груша, дичь и полито шоколадом с орехами. На десерт — ананасовое равиоли с каштановым мороженым на карамельном шоколаде.

Кулинарное шоу проводилось 3 раза в день с разными блюдами.

Детишки делают поделки

Ежегодный фестиваль шоколада в Галерее Харфа

У чехов одно из любимых занятий — делать бесконечные праздники, придумывать множество развлечений и увлечений для детей. Ребенку не дадут заскучать ни на минуту. Чехия -это вообще идеальная страна для жизни с ребенком.

Ежегодный фестиваль шоколада в Галерее Харфа

А тут продаются Итальянские ликеры. На пробу предлагают кусочки булочки в ликере. И на свою голову я решила попробовать это… Оооо, какая же гадость. Это было похоже, как будто булочку окунули в спирт. Надо срочно чем-то заесть.

Ежегодный фестиваль шоколада в Галерее Харфа

И тут такая интересная вещь — роллы в трубочке с интересной технологией, с которой мы долго не могли разобраться. В результате только все испортили. Хотя роллы оказались очень вкусными.

На этом мы решили закончить, ведь нам еще ехать в следующее запланированное место. А именно — в Музей Напрстка азиатской, африканской и американской культуры в Праге. Там проходит выставка «Ритуалы смерти». Об этом читайте в следующем рассказе.

Ну, а с 28—30 ноября в городе Табор пройдет первый ежегодный фестиваль шоколада — самая крупная выставка шоколада в Чехии и кулинарные шоу от лучших кондитеров страны. На фестивале можно будет выпить ликеры из шоколадных рюмок и съесть шоколадные фигурки, пряники на палочках. Также можно будет попробовать 13 сортов шоколада, которые будут течь в «шоколадной реке».

В шоколадном шоу примут участие ведущие кондитеры Чехии. В программе будут и тетрализованные представления, дегустация вин, модный показ шоколадных шляп и конкурс на самый красивый торт. Думаю, впечатлений будет море. Осталось только выбраться из Праги в Табор (98 км, т.е 1,5 часа езды).