Турист Олег Иванов (iffoneoff)
Олег Иванов
был 13 марта 15:44

Прага — Чехия Ноябрь 2014
Открытки из Праги. Часть 3

… Находясь на Граде, не дойти до Петршинского холма и до всех его красот — Страговского монастыря, Петршинской башни, Лабиринта, называемого забавным словом «Блудиште» и Голодной стены, да хотя бы просто не погулять по его садам — большая глупость. Потому что в принципе рядом, минут 10 ходьбы всего. Ну так вот, выйдя из ворот Града, мы и решили… эту глупость совершить. Всё по той же банальной причине — вокруг уже сгущаются ранние осенние сумерки, что-либо разглядеть в полумраке будет проблематично.

Открытки из Праги. Часть 3

Изыщем возможность — заглянем сюда в день отъезда, не изыщем… в общем, что-нибудь придумаем. А пока — пора уже нам подкрепиться на свидание к обожаемому Джону Леннону. Там же live music еще сегодня, не забыли?

Открытки из Праги. Часть 3

… А я знаю, что ты сейчас сидишь, и желчно нам завидуешь. Почему? А потому что — ну разве у Джона может быть плохо? Действительно, замечательное оказалось место. Антураж помещений ни в чем не уступает внешнему виду заведения.

Открытки из Праги. Часть 3

Эх, было бы у нас в Москве хоть что-нибудь отдаленно подобное — с бесчисленными портретами Джона,

с Желтой Подводной Лодкой,

с синглами Битлов на стенах

и огромной обложкой Abbey Road под потолком

Открытки из Праги. Часть 3

— я бы, наверное, спился. Или стал бы частью Property of London County Council.

Открытки из Праги. Часть 3

Потому что заходил бы туда при каждом удобном случае. Кстати, насчет спился бы — это отнюдь не фигура речи — при одном взгляде на пивное меню наступает некоторый ступор… Выбор (для Праги особенно) удивителен — несколько десятков сплошь оригинальных английских сортов, среди которых замечены такие забавные названия, как Trooper (с Iron Maiden на этикетке), или Punk (с ирокезом). Это бы еще ничего, я к пиву, как ты знаешь, практически равнодушен, из чего должен возникать вопрос — а что я вообще в Праге-то делаю… Ну что ж — зато к равнодушным к пиву Джон Леннон Паб явно неравнодушен, потому что рядом с пивным меню страниц на 30 лежит… ромовое меню, страниц на 20. А вот тут, будь у меня времени побольше, я бы начал с первой страницы, и закончил на последней. Ну пару недель бы провел в баре, и пару недель потом — в больнице, лечась от последствий неумеренных возлияний. Эх, понятно, что мне эта участь не грозит, но помечтать-то я имею право?

Открытки из Праги. Часть 3

… Занимать отдельный столик у Джона не принято. Если за твоим столиком есть свободное место, к тебе непременно кого-нибудь присовокупят. Это, наверное, общее правило для чешских, немецких, австрийских кабачков. Во всяком случае, люди, будучи подсажены к друг другу, не комплексуют, а общаются так, будто они знакомы уже много лет. К моменту, когда в баре появились музыканты, к нам таким вот образом подселили парочку, оказавшуюся фотографами — маньяками. Общаться с нами они не желали, они желали фотографировать музыкантов и всех остальных вокруг на две зеркалки сразу, они желали тут же обсудить друг с другом полученный результат, они желали после каждой пары кадров менять объективы… Да в общем-то мы были не против — правила социалистического общежития давно приучили нас, что лучше иметь тихо помешанных соседей, чем буйно, не правда ли? Под щелканье чужих затворов мы постепенно забыли о своих (мы все-таки тоже фото-маньяки, но не настолько), и наслаждались местной кухней, попутно пытаясь наслаждаться музыкой.

Открытки из Праги. Часть 3

Первое нам удавалось, второе — не слишком. Нет, пока из динамиков раздавались знакомые битловские мотивы, всё было в порядке. Честно говоря, мы и от музыкантов ожидали чего-то подобного. Место все-таки обязывает, или я не догоняю? Короче говоря, улыбчивая дама за клавишами,

Открытки из Праги. Часть 3

сопровождаемая трубачом — старичком с палочкой, отдаленно напоминавшем изнуренных трезвостью Леонарда Коэна и Михаила Веллера одновременно,

Открытки из Праги. Часть 3

обрушила на нас такой странный коктейль из Мадонны, Bangles, Мэрайи Кэри и прочих хитов «Дискотеки 80-х», что долго мы этого вытерпеть не смогли. Причем что мы, что дети. А потому, насытившись отменным пеппер-стейком, запеченным Камамбером, мега-размеров чизбургером и штруделем с мороженым, решили, что духовная пища на сегодня — это уже явно лишнее, пусть уж всё это веселье продолжается сегодня без нас, а вот завтра мы вернемся сюда непременно, и пусть только попробуют лишить нас в день рождения Риты творчества Джона, Пола, Джорджа и Ринго!

Открытки из Праги. Часть 3

…Обычно день рождения любимой начинается для меня каждый раз одинаково. Традиция. Я встаю пораньше, и, пока свет очей моих не разомкнул очи, бегу добывать ей цветы. Деньрожденное утро без букета — это неполноценное утро. В Праге эта традиция была нарушена по одной простой причине — в округе (я ее за два предыдущих дня умудрился очень плотно обегать и обыскать) нигде не нашлось живых цветов.

Открытки из Праги. Часть 3

Да что в округе, нам за все 4 дня так и не удалось увидеть ни рынка, ни магазинчика хотя бы, где их можно было бы купить… Спросил на ресепшн в отеле — отправили прямо, налево, направо… нету магазинчика, хоть тресни, ремонт. То измена, то засада Незадача…

Открытки из Праги. Часть 3

Зато ради Риты, наверное в порядке компенсации, расстарались синхронно пражская погода и наш отель. Первая прямо рано поутру включила ожидаемое вот уже два дня солнце, а второй презентовал бутылку шампанского.

Открытки из Праги. Часть 3

Что, несомненно, было приятно не только имениннице, но и сопровождающим ее лицам. Вот мне например. Еще накануне мы договорились, что программу сегодняшнего дня Рита утверждает самостоятельно, куда она скажет — туда и двинемся.

Открытки из Праги. Часть 3

Прекрасная погода несколько скорректировала её планы, решено было просто наслаждаться теплом и солнышком, не спеша бредя, куда глаза глядят.

Открытки из Праги. Часть 3

Утвердили только общее направление — Йозефов, то есть, еврейский квартал. В прошлый приезд мы его толком не видели, так что решение выглядело вполне логичным… если бы не суббота. Шаббат. То есть, в еврейском квартале закрыто всё, что может быть закрыто. Я не имею в виду магазины с ресторанами, но синагоги, кладбища — это уж к гадалке не ходи… А впрочем и ладно — никто и ничто не испортит нам нашего хорошего настроения сегодня!

К тому же день уже ни в коем случае нельзя счесть потерянным — ввиду хорошей погоды мы решили воплотить в жизнь давно сидящую в головах идею, залезли на Староместскую башню

Открытки из Праги. Часть 3

и вдоволь нафотографировались и наозирались вокруг.

Открытки из Праги. Часть 3

Смотри-ка, что крест животворящий делает солнышко творит — даже рыбак на середину реки выплыл, надо же…

Открытки из Праги. Часть 3

Вообще хорошая погода — великое дело, любой, кажущийся уж совсем мрачным, ландшафт, преображается и играет совершенно иными красками, преподнося себя с наилучшей стороны.

Открытки из Праги. Часть 3

Прага в этом смысле не является исключением.

Открытки из Праги. Часть 3

Я уже писал тебе, что, даже несмотря на хмурое небо, в этот раз город не показался нам хмурым, скорее наоборот…

Открытки из Праги. Часть 3

Солнце же только добавило золотого блеска шпилям церквей, улыбок людям и ярких солнечных зайчиков фасадам домов…

Открытки из Праги. Часть 3

Йозефов со всей его грустной историей (не представляю, как у гетто может быть веселая история, несмотря на неистребимый юмор еврейского народа), против изначальных ожиданий, предстал перед нами лишенным меланхолии, благополучным районом.

Может быть, самым благополучным в Праге. Вылизанные фасады дорогих ресторанов

Открытки из Праги. Часть 3

соперничали с дорогущими тачками, припаркованными возле них.

Открытки из Праги. Часть 3

Опять пришли на ум ассоциации с Парижем.

А почему бы, собственно, и нет, ведь одна из главных здешних улиц так и называется — Парижская. На дорогах появились старинные автомобили, предлагающие туристам экскурсии по Старому городу в соответствующем антураже за скромные 1200 крон.

Открытки из Праги. Часть 3

Да и музыкантов, художников, живых статуй

Открытки из Праги. Часть 3

стало будто на порядок больше. Или то суббота виновата?

Открытки из Праги. Часть 3

Странно, но именно в этом районе Праги обратили на себя внимание крыши окружающих зданий. Они здесь живут словно слегка отдельно от домов, которым они, по идее, принадлежат.

Открытки из Праги. Часть 3

Разнообразие удивительное. Своего рода «город над городом». Уж на что я последнее время без вдохновения снимаю архитектуру, а тут не смог удержаться…

По дороге от одной синагоги с любопытным названием Староновая

Открытки из Праги. Часть 3

(история названия, как оказалось, банальна, но забавна при этом. Поначалу на месте совсем старой построили новую синагогу, которую так и назвали — новая. Когда же вокруг стали возникать синагоги еще новее, решили, что пусть будет вот так, как сейчас) до другой (Испанской), нам опять встречается Кафка.

Открытки из Праги. Часть 3

Ну как встречается, мы все-таки его планомерно искали… Самый оригинальный пражский памятник, без вариантов.

Открытки из Праги. Часть 3

Автору, Ярославу Рона, на наш взгляд, более, чем точно удалось передать тот дух абсурда и несколько карикатурной нелепицы окружающего мира, что пронизывает все без исключения произведения этого великого писателя…

Открытки из Праги. Часть 3

А вот того, что мы в этот раз опять не увидели старое еврейское кладбище, несомненно жаль. Подошли, заглянули внутрь через решетку ворот, полюбовались небольшим зданием, похожим на замок.

Открытки из Праги. Часть 3

Надо же! Все время пчелы мы подозревали, что это очередная синагога, так вот нет. Это Церемониальный Зал похорон. Ну точнее, был им когда-то. Сейчас и кладбище не действует, хотя в любой день, кроме субботы, его можно посетить, и в церемониальном зале — музей, посвященный в основном еврейским похоронным обрядам, и вообще — тонкостям похоронного дела. Ну что тут скажешь? Мы сюда еще вернемся. Обязательно!

Открытки из Праги. Часть 3

…Итак, они побродили по солнечным улицам немного… потом еще немного… а потом и еще и еще… и тут мы с Пашкой вдруг замечаем, что в глазах у наших девочек появляется некое неясное нам, мужчинам, томление, и что глаза эти смотрят уже не столько вперед, сколько по сторонам. А взгляд у нас такой… ищущий… А по сторонам у нас что? Витрины. Ага, понятно. У девочек случился Приступ Синдрома Необходимых Приобретений. С этим бороться бесполезно. От этой напасти существует только одно эффективное лекарство. Называется шоппинг. Значит, сейчас у нас будет шоппинг.

Открытки из Праги. Часть 3

Что в случае внезапного приступа шоппинга делают настоящие мужчины? Ходят рядом и дают ненужные советы? Не годится. Ноют, канючат, тянут за руку, и говорят — «ну пошли уже отсюда!» Нет, не так. Гордо говорят — «Значит, после твоих магазинов мы идем на мой хоккей!» Нет, тоже не так. Зачеркнуто. Настоящие мужчины отпускают девочек в магазин без охраны, покупают в киоске напротив магазина два хот-дога и две колы, обжираются, как свиньи съедают это всё, потом идут в «Desigual», и в течение пяти минут решительно покупают себе (то есть мне) осеннее пальто мечты. Этого времени девочкам хватает только на то, чтобы померить 28 юбочек, 27 из них отвергнуть, и начать присматриваться к свитерам. Да и на здоровье. Нам только в удовольствие на улице посидеть. Музыку послушать, опять-таки.

Открытки из Праги. Часть 3

Честно говоря, дружище, мне грешно жаловаться — пароксизмы потребления у Риты с Санькой случаются настолько редко, что порой приходится самому тащить их за руку по магазинам, и упрашивать обновить гардероб.

Небольшое замечание эпохи пикирующего рубля. На текущий момент времени шопинг в Чехии — невыгодное занятие. Потому что рублевые цены дома на аналогичные товары пока существенно более выгодны, чем-то, что мы видим в кронах.

Открытки из Праги. Часть 3

Нет, кое-чем нам все-таки удалось разжиться, но исключительно благодаря более богатому, чем дома, ассортименту. На этом наши краткие шоппинг — страдания можно считать оконченными, всем спасибо. Пора опохмелиться Как насчет того, чтобы передохнуть несколько минут?

Открытки из Праги. Часть 3

…Написал последнее предложение, и вспомнил Лондон. Ситуация похожая была — дети, углядев на Ковент — Гарден магазин «Дисней» рванули туда, как пуля из ружья. Даже несмотря на то, что уже практически выросли из актуально — диснеевского возраста. «Мы просто посмотреть, нам покупать ничего не надо!» Ну что ж, тоже своего рода музей… А их покорный кошелек, стало быть, может остаться на улице. ОК, я вас тут в кафе напротив подожду. Присаживаюсь, подходит официант. «Гарсон»,-говорю я ему, подкрепляя для убедительности слова широким купеческим жестом — «Милейший, „Пиммз“, плиз битте пор фавор». Пристрастился, понимаешь, к этому традиционному английскому аперитиву я еще в круизе по Северной Европе, ввиду отсутствия на борту «Аперола»…

Открытки из Праги. Часть 3

Гм. Явно я что-то не то сказал. Потому что официант смотрит на меня, как на говно, будто я какую-то непристойность сказал, и говорит — «Извините, сэээр, мы до семнадцати нуль нуль „Пиммз“ не подаем». This is London, Baby. ОК, говорю, тогда чашечку кофе. На том и сошлись…

Открытки из Праги. Часть 3

Прага, конечно, тоже богата всякого рода традициями. Но, слава богу, заскоков, что выпивать человеку на заслуженном отдыхе можно исключительно после пяти, не наблюдается. Желает человек потерять человеческий облик? Ради бога, можно начинать веселиться в любое время дня и ночи. Многочисленные, открытые практически с утра, бары, вам в этом помогут. Но нам не то, чтобы хотелось непременно нажраться выпить, нам просто очень понравился антураж. Глянь, и скажи — ну разве можно не зайти в такое место, если оно совершенно случайно попалось нам на пути? Прошу любить и жаловать — комикс-бар «Батальон».

Открытки из Праги. Часть 3

Заходишь внутрь — и оказываешься будто по ту сторону экрана в фильме Sin City. Вот это, я понимаю, атмосфера. Восторг!

Открытки из Праги. Часть 3

Правда, персонажи на стенах — почти как у Фрэнка Миллера. Днем открыт только бар, а вечером до кучи открывается еще и клуб этажом ниже, ну да и бог с ним.

Открытки из Праги. Часть 3

Мы преследовали цель передохнуть, да слегка размяться перед боем непосредственным празднованием Дня Рождения, нам хватило того, что есть.

Открытки из Праги. Часть 3

А вот то, что мы не попали в находящийся тут же музей комиксов — вот это очень жаль. А попасть туда можно исключительно по предварительной договоренности. И как этой договоренности достичь — не очень понятно, то ли в баре поговорить, то ли по телефону позвонить? В общем, категорически рекомендую… и предварительно договориться, и просто заглянуть в это любопытное местечко.

Открытки из Праги. Часть 3

Ну что, шер ами, не надоели тебе еще мои открытки? Искренне надеюсь, что нет. Разреши вот только сам процесс отмечания юбилея, ради которого и затевалась вся эта пражская феерия, оставить за кадром. Где праздновали — ты знаешь, как — можешь приблизительно представить, все-таки не одну цистерну мы с тобой вместе выпили…

Открытки из Праги. Часть 3

Ну, а что я при этом говорил и чувствовал — извини, не записывал… Что ты говоришь человеку, для которого ты дышишь и живешь? Да и вообще, какие нужны слова, когда вся твоя жизнь, все любимые и родные рядом, мы вместе в одном из самых красивых городов нашей планеты?

То-то… Личное это…

Открытки из Праги. Часть 3

It was a Hard Day’s Night. И тем не менее, мы попросили свой покорный будильник разбудить нас с утра пораньше — выезжать в аэропорт нам нужно в полчетвертого дня, но очистить помещение нужно до 12, а ведь нужно еще и собраться… и догулять по-возможности. Глядишь, все-таки удастся хотя бы рысью пробежаться по садам Петршинского холма, чем черт не шутит…

Открытки из Праги. Часть 3

…Чтобы ускорить процесс достижения поставленной цели, решено было воспользоваться фуникулером.

Открытки из Праги. Часть 3

Три жестко сцепленных между собой вагончика входят в единую пражскую транспортную систему. Это значит, что для проезда на нем действительны те же езденки, что и на все остальные виды транспорта. Ого, а проезд-то подорожал… 11 лет назад мы без труда выучили фразу «просим две езденки по восемь». Что предсказуемо означает «пожалуйста, два билета по 8 крон (на одну поездку). Сейчас нам с кассиром общаться не пришлось, билет покупается в автомате, но разовый проезд стоит уже 24 кроны, детям, правда, скидка вполовину. Несмотря на воскресенье и довольно внушительную очередь, ждать посадки пришлось недолго, отправление фуникулера — каждые 15 минут, сама дорога занимает и того меньше, минут 5. Вуаля — мы на вершине. И совершенно замечательно, что мы оставили прогулку по Петршину на последний день — спешить тут совершенно не хочется, да и некуда, а чтобы в деталях вникнуть во все, что есть на холме, нужно при самой черепашьей скорости часа два.

Открытки из Праги. Часть 3

На Блудиште хватает пяти минут, все-таки это развлечение для самых маленьких,

Открытки из Праги. Часть 3

подъем на башню, которую пражане ласково кличут «Эйфелевка»

Открытки из Праги. Часть 3

— тоже дело недолгое, тем более, что мы на это вообще не затратили ни минуты, решив этим удовольствием пренебречь. Туман — раз, то есть, виды на Прагу нам все равно улыбаются,

Открытки из Праги. Часть 3

лифт не работает — два. И мы бредем, ни о чем не думая, вдыхая чистейший воздух, и совершенно забыв, что мы в центре большого города…

Открытки из Праги. Часть 3

Идем мы в сторону Страговского монастыря.

Открытки из Праги. Часть 3

Название, как нетрудно догадаться, происходит от слова «страж». В средние века монастырь, помимо душеспасительной функции исправно выполнял еще и оборонительные задачи, являясь главной преградой на пути вражьих воинств к Пражскому Граду.

Открытки из Праги. Часть 3

Ясно, что сейчас боевая слава — в прошлом, и единственное, что может послужить препятствием на пути увлеченного путника к символу чешской государственности — две небольшие пивоварни, расположенные на территории монастыря. Одна из них носит ласковое название «Матушка».

Открытки из Праги. Часть 3

Вот так у матушки напробуешься (а место облюбовано и аборигенами в том числе), и ко Граду не попадешь…

Открытки из Праги. Часть 3

…Выйдя из ворот монастыря, мы как-то совершенно неожиданно понимаем, что — вот он и начинается, наш путь домой.

Открытки из Праги. Часть 3

Планов нет, на что-то глобальное замахиваться уже и времени нет…

Открытки из Праги. Часть 3

Пытаемся свыкнуться с этой мыслью, и становится ужасно грустно, как и всегда в конце удачного путешествия… Оставляя Град за спиной, мы поминутно оглядываемся, и с трудом подавляем в себе сентиментальное желание помахать на прощание рукой… с каждой минутой мы идем все медленнее, понимая, что уезжать совершенно не хочется.

Открытки из Праги. Часть 3

Ах, еще бы хоть день, а лучше два… жаль, что это невозможно. А значит — мы еще сюда непременно вернемся… когда-нибудь.

Открытки из Праги. Часть 3

Будь здоров, дружище. Увидимся завтра. Ждем тебя дома.

Олег & Рита. Москва — Прага — Москва. Ноябрь — 2014.

Мир всем.

Открытки из Праги. Часть 3

Приложение. Ох уж этот чешский.

Для русского уха чешский язык порой звучит, как хороший анекдот. Отправляю тебе кое-что из нашей коллекции, не только поржать, но и с прикладными целями — наверняка же ты после наших открыток соберешься в Прагу, есть смысл вооружиться некоторыми словами и выражениями.

Доброе утро — Добры ден

Спасибо — Дякуйи

Пожалуйста — Просим

Пирушка, гулянка — Радованки

Драка — Бой

Осадки — Сражки. Иначе мы теперь дождь и снег не называем. Потому что действительно сражки. Ну и до кучи

Мороз — Мраз

Подруга — Притёлкине

Прекрасный — Ужасный

Красивая задница — Ужасна прделка

Еще одно пиво, пожалуйста — Еште едно пиво просим

Я не могу больше пить пиво — Немогу пит вице пива

Продукты — Потравины

Брюки — Калготы

Шутка — Сранда

Запрет — Заказ

Казино — Херна

Убыток, несчастье — Шкода. Но машину назвали так не потому, что это правда. Шкода — это фамилия.

Открытки из Праги. Часть 3

И напоследок — известен случай, когда русский, изучавший чешский, так обалдел от богатства чешского языка, что, давясь от смеха над каким-то очередным словом, спросил преподавателя — чешку — «Ну неужели вам самим не смешно?» Ответ был замечательный — «Ничего, мы уже привыкли».