104vlad
Владислав Будницкий Пользователь — был сегодня 9:44

Рохлиц и Колдиц

23 ноября 2014 г. 12:39 Хемниц — Германия Апрель 2014

На следующий день после осмотра города Хемниц мы отправились на осмотр замков. Первым по плану значился Рохлиц.

Следует сказать, что дороги этого класса весьма узки, только-только разминуться двум машинам. Причем, сразу за городом ограничение 120 км/час, хотя горная дорога сильно петляет. Съехать с дороги, часто, некуда — проезжая часть ограничена столбиками. Приходилось высматривать места для остановки и пропускать скопившиеся сзади автомобили. Грубости в наш адрес не замечали.

Рохлиц. (нем. Rochlitz) — город в Германии, районный центр, расположен в земле Саксония. Подчинён административному округу Хемниц. Первое документальное упоминание Рохлица относится к 995 году — это указ императора Отто III.

Замок Рохлиц — типичная средневековая крепость. Остроконечные башни замка Рохлиц (Rochlitz) грозно высятся над рекой Мульде. Чтобы подняться наверх, надо преодолеть сто сорок ступеней. Наградой будет великолепный вид на реку и ее окрестности.

Замок известен с 1143 г., когда крепость Рохлиц с прилежащими землями была подарена маркграфу Конраду I Майсенскому. В конце XII в. у стен замка возник город Рохлиц. В разные годы Рохлиц служил резиденцией для саксонских курфюрстов, королей, одно время был имперским замком. Свой расцвет крепость пережила при маркграфе Вильгельме I Одноглазом во второй половине 14 столетия, когда в рамках масштабной перестройки был построен замок в готическом стиле. Именно тогда сложился в общих чертах современный внешний вид замка. Последними владельцами замка до 1918 г. были представители рода Веттинов.

В 1850 году в здании замка размещался окружной суд и тюрьма. В апреле 1945 года армия США разместила здесь лагерь военнопленных, в июле 1945 года он перешел в руки НКВД.

Далее по плану значился Колдиц. Сразу скажу, что сам замок снаружи нас не поразил. Мне показалось, что и сам городок — это площадь перед замком, где по периметру расположены кафе и ресторанчики. Далее и вокруг — дачи и промышленные зоны. Здесь мы встретились с моим другом, о чем договорились заранее, погуляли и перекусили.

Замок Колдиц (нем. Schloss Colditz). Основан в 1014 году. Первое упоминание датировано 1046 годом, когда император Священной Римской империи Генрих III подарил Колдиц своей жене Агнессе. Следующие три столетия он многократно менял хозяев, а в 1404 году надолго перешел в собственность княжеского рода Веттинов. Заложенный в самом начале XI века по всем правилам средневековой фортификации, этот замок после многочисленных пожаров и разрушений был в XVI веке перестроен в стиле Ренессанса, в результате оказавшись одним из самых важных архитектурных памятников эпохи в этой части Германии.

Вот биография замка двух прошедших столетий:

1803 — 1829 — трудовая колония для бродяг и нищих;

1829 — 1933 — больница для умалишенных;

1933 — 1945 — концлагерь

(с 1939 — для военнопленных «Офлаг IV C»).

Считалось, что из неприступного замка невозможно бежать. Из около 300 попыток бегства лишь около 30 закончилось удачно.

Предварительно планировался еще замок Крибштайн, но впечатлений уже было предостаточно, накопилась усталость и у водителя (автора рассказа) и мы отправились в обратный путь в Хемниц через Рохлиц, где наш приятель еще не был, и вместе осмотрели замок и окрестности еще раз. Вечером посетили торговый центр Хемница, прогулялись по вечернему городу, поужинали, проводили друга и утром отправились в путь на Нюрнберг — 250 км.

По пути их Хемница в Нюрнберг заехали на несколько часов в Байройт, чтобы посмотреть на замечательный парк Эрмитаж, о чем я ранее уже рассказал в альбоме.

Один альбом прогулки по императорскому замку Нюрнберга можете посмотреть здесь .

Рассказ о посещении Фрайберга и Хемница смотрите в http://www.tourister.ru/responses/id_10747.

в Хемнице

ValentinPanov
6 июня 2015 г. 19:29
Спасибо за рассказ. Предварительно планировал сюда заехать, но, судя по Вашему рассказу и фото, лучше сэкономить время на другие объекты. Вот не люблю, когда туристы пишут восторженные отзывы вообще о каждом пункте своего посещения. Объективные отзывы гораздо полезнее. Случайно в Вехсельбург, Рохсбору, Цшопау не заезжали? Тоже нужно определиться
104vlad
8 июня 2015 г. 10:00
Я не написал, что заехать в Хемниц и долину замков подтолкнул меня еще один факт. Там живет и работает мой недавний коллега, с которым мы и встретились и посидели вечерок и приговорили.... .
Да, и по замкам проехались с ним же. Других городков не посещали.
Что касается моих "восторгов" от посещенных городков, то вы преувеличиваете. Я описал их как скромные и старинные, такими я их ожидал увидеть, такими и оказались.
Именно это скромность в городках мне и не только мне нравится. Интересной вам поездки.