Турист Владислав Будницкий (104vlad)
Владислав Будницкий
был 15 июня 2023 16:40

Германия Апрель 2014

Наше автомобильное путешествие из Дрездена в Нюрнберг проходило через город Хемниц. При посещении Хемница были запланированы выезды в Колдиц, Рохлиц и Крибштайн для осмотра замков. По дороге в Хемниц заехали на несколько часов в Фрайберг для знакомства с этим небольшим милым городком, где мы чуть не потеряли арендованную машину.Описание: https://img.tourister.ru/0.gifОписание: https://www.tourister.ru/logger.php?source=%2Fresponses%2Fid_10747&u=4870

Теперь по порядку.

Автомобиль Форд –Фокус мы взяли в Дрездене и конечно  в Ависе около железнодорожной станции Банхоф Митте. У компании Авис есть ряд преимуществ, которые мы отметили давно и нам эта компания предпочтительна. Здесь всегда дают новые хорошо укомплектованные автомобили, здесь в единственной из компаний не требуются международные права, в Ависе легко сдать машину – протер, заправил и сдал ключи менеджеру. Правда, в этот раз были накладки с оплатой, т.к. сдавали мы машину в Регенсбурге, однако, компания оперативно отреагировала на мое письмо, извинилась и взяла по-минимуму, строго по предварительному договору аренды, хотя я и передержал авто на один день. Заказывать аренду лучше на англоязычном фирменном сайте (сейчас он с переводом). Автомобиль был укомплектован и навигатором, но у меня был свой, поэтому я за встроенный не платил, хотя он и не был отключен. Был и бортовой компьютер и полный электропакет с кондиционером.

В поездке нам очень понравилось обслуживание в дороге. Периодически на экране автомобильного монитора появлялось предложение  «усталому водителю» остановиться на специально оборудованных площадках. На экране монитора появлялась чашка дымящегося кофе.

Эти площадки оборудованы столиками, туалетами и закусочными. Чисто и удобно. Мы видели даже дальнобойщиков, которые завтракали за крошечным складным столиком.

Мы тоже останавливались через 30-35 км, гуляли, перекусывали, отдыхали.

В Фрайберг заехали по совету нашего друга, который живет теперь в Германии. В городе очень бурное, неожиданно, автомобильное движение, особенно грузовых машин. Скорости у них весьма приличные. Решили осмотреть старинную часть города, наиболее красивую.

Карты Фрайберга у нас не было. Долго рулили вокруг старой части города, пока нашли подходящую стоянку.

Фрайберг (не путать с Фрайбургом) (нем. Freiberg) — университетский город в Германии, административный центр и горный город, который расположен в центре земли Саксония между Дрезденом и Хемницем. Весь исторический центр города Фрайберг находится под охраной государства.

В 1739—1740 гг. во Фрайбергском университете учился и работал М. В. Ломоносов.

Милый городок с небольшим историческим центром, по которому приятно побродить, немного пофотографировать, есть, где отдохнуть и перекусить. Есть технический университет, которому город и обяза студенческой средой. После небольшой прогулки мы долго не могли найти нашу автостоянку. Собирался я уже взять такси и поехать по городу в поисках автомобиля. Помог нам острый «колючий» купол церкви, который виден на одном из снимков.

Фрайберг И Хемниц

В Хемниц прибыли после обеда. Разместились в угловом номере на три окна. Устроившись, отправились осматривать город. По сравнению с Дрезденом или Лейпцигом, Хемниц по ряду исторических причин не обладает таким большим количеством достопримечательностей. Символом города является Башня Ротер-Турм (Roter Turm) XII века из красного кирпича. Сохранилась позднеготическая Дворцовая церковь (Schlosskirche), возведенная в 1136 году в составе бенедиктинского монастыря.

Хемниц (нем. Chemnitz) — немецкий город в федеральной земле Саксония. Город в этих краях появился в двенадцатом столетии по приказу императора Лотаря II и был основан у брода через реку Кемниц, получившей это название от славян за свое каменистое русло. Со временем название реки закрепилось и за городом. До начала четырнадцатого столетия Хемниц оставался имперским городом. В средние века город становится экономическим центром, особенно после полученной в четырнадцатом столетии привилегии отбелки.

Уже в конце восемнадцатого века Хемниц являлся одним из крупнейших в Германии. В то время численность населения резко увеличивается и город получает такие прозвища, как «сажный Кемниц» и «Саксонский Манчестер». Англо-американская авиация стала бомбить город уже в самом конце Второй Мировой войны и в результате авианалета пятого марта сорок пятого года город очень сильно пострадал.

Есть и современный торговый центр, с обилием вкусностей и нужностей. Есть современная часть города, но нам она не интересна.

Есть зеленый чистый парк с цветами и великолепным прудом, где местные жители отдыхают, играют в шары (см фото). Мы тоже, с”играли с внуком, но не в шары, а заменив их кедровыми шишками. В городе есть художественный музей, но мы не посетили его, к сожалению, из-за ограниченности во времени. Ведь на завтра намечены Замки!

Вот несколько фото Хемница.