usman56 Пользователь — был вчера 21:35

Нет! Нужен мне берег турецкий И Греция тоже нужна!

23 ноября 2014 г. 2:37 Греция, Турция Май 2012

Тех, кто не читал первой истории про регату, и не понятно, зачем тогда ваащее, прожил всю предыдущую жизнь, хочу обрадовать, все еще можно исправить, придя «СЮДА» Но, сразу ПРЕДУПРЕЖДАЮ, ЭТА ИСТОРИЯ НЕ ДЛЯ ВСЕХ! Она написана, для довольно узкого круга людей, которые прочитали другие мои истории до конца, да, некоторые не за один «присест», что, конечно, печалит, да, в несколько заходов, чего правилами чтения моих историй не запрещается! И после этого еще нашли в себе силы, сообщить мне об этом! (очень надеюсь, что не последние силы, истории то еще будут!)

Поверьте, это не стеб! Например, мою историю «про Гоа» на сегодняшний день, согласно информации сайта посмотрело 8.342 интересующихся, понравилась она, опять же согласно статистике сайта 37,(значит, наверное, ее до конца все-таки прочитали?!), а написали мне об этом…13!!! Вот и считайте процент, сохранивших силы! (на самом деле не утруждайтесь, Вам еще историю читать, ну, если не испугаетесь, конечно! — ноль целых, две десятых процента!!! И это еще с округлением, по Гауссу, в большую сторону от 0,1558379285543035. А так то, ваащее…, мизЕр!)

Хотя, кроме размеров, в этих историях ничего страшного нет, и читающим ИХ, ВЫВИХ МОЗГХА не грозит, а даже напротив, некоторым «…было интересно, и весло».

Взято в кавычки, не по тому, что на самом деле было НЕ ИНТЕРЕСНО и НЕ ВЕСЕЛО! а по тому, что, цитата!!!

Посему, любителей, читать истории, написанные гомеопатическими дозами, здесь, более не задерживаю!

Остальных же, еще не закаленных, предыдущими опусами, но решивших решительно решить решение, рискованно рискнуть риском, почитать ЭТО, МИЛОСТИ ПРОШУ (для преободрения духа, одно могу сказать, доза, не летальная, все ж не «ЛевчитайменявсегоТолстой»!

Схема обычная — сначала, многобукв. Ну, а потом, для тех, кто это испытание пройдет.

— Да, знаю я, что не простое! А кому счас легко?!

Потом, уже фото, с комментами! Если же, кто читать не решится, ну, проще говоря, испугается трудностей, или «с дистанции сойдет», можно к фото переходить, для того и комменты к ним даны, чтоб хотя бы суть истории ухватить.

Весьма довольный результатами регаты (с одной стороны, ну, а кто бы был недоволен?! С другой, как мало надо человеку для счастья!) Кэп построил оставшуюся, экскурсионную часть плавания на основе эксклюзивов. Мы заходили в такие бухты, к таким островам, где, буквально, не ступала нога человека! Ну, не в том смысле, что после Иисуса Иосифовича, по воде, аки по суху, никто так ходить и не научился, а в том, что места для широкого посещения были малоизвестные, почти заповедные. При этом Кэп, с присущей ему тщательностью, изучивший фактологический материал, проявил себя еще и как отличный экскурсовод.

Даже в марины на ночевку не заходили. Вставали на якорь, в какой-нибудь укромной бухточке, рядом с островом, на котором ступени лестницы, вырубленные прямо в скалах, поднимаясь из глубин моря, вели к развалинам монастыря, постройки какого-нибудь пятого — шестого века, вот только не уверен, что нашей эры!

Если уж владельцы ТАКИХ яхт «не за падло» считали здесь останавливаться на ночевку, то и мы особо не кочевряжились, сутки в бухте простояли.

случайно оступился и потом долго еще вытаскивал из филейной части колючки и т кактусов!

Двадцать первого мая случился у Кэпа «День Варенья». Семьдесят четыре годика Кэпу стукнуло!

Уже на завтрак, на борту, был приготовлен праздничный обед, (не в том смысле, что были открыты дополнительные две бутылки. Хотел сначала написать лишние, но сами понимаете, в мужском коллективе, да еще на отдыхе в полевых условиях, бутылка лишней не бывает!)

Нет, все, как положено, Братец приготовил праздничный плов со свежей бараниной и нухатом — турецким горохом, а чё, мы же все-таки в Турции. (Байрами пилав) В приготовлении плова, равных братцу, не то чтобы нет, просто, я пока таких не встречал.

Всеми членами экипажа были произнесены здравницы — тосты, (а это пять раз, по полстакана вискарика!!!) Кэп, конечно, сославшись на возраст))), тосты хоть и не пропускал, но «дозы» свои, ограничивал — «по полрюмочки», . И только после моего, прочувствованного, продолжительного (ну не такого продолжительного, как этот рассказ) но и не из трех слов — «За здоровье именинника!» Сказал: «Вот, Миша, ты так про меня сейчас сказал, что не захочешь, а выпьешь!» И…выпил, целую рюмку коньяка! После троекратного «УРА» в честь именинника (два коротких, одно протяжное, как это принято у приличных людей, я конечно, военных имею в виду! А Вы, граждане, гражданские, если такие умные, почему же тогда строем не ходите?!) Кэпу был вручен подарок — два больших «фирменных» чемодана, с набором столярного и слесарного инструмента, для обихаживания матчасти, У Кэпа все- таки, две яхты на попечении! Чемоданы мы привезли из Москвы, и все время регаты, прятали их на пирсе, в рундуках, под запасными парусами, а после регаты еще и на яхте, в носовой каюте. «Чтоб именинник, раньше времени не обрадовался». Расчувствовавшийся Кэп, (честное слово, не «от литры выпитой»!) дал команду штурману, проложить маршрут, до какого-то (сейчас не помню) порта, где пообещал угостить всех нас таким блюдом, которое мы не то что не пробовали, а даже про него и не слышали, а уж поев его, не забудем никогда в жизни! Учитывая тот факт, что Кэп большой гурман, его заявление интриговало. Всё подняли, ну в смысле, якорь и паруса, настроение уже было приподнятое!

Вышли в открытое море. На маршруте, Кэп предложил поставить новый спинакер, с целью испытать его в деле. (Вот не ймется же имениннику ИК…ИК…!)

Но из этой затеи ничего не вышло! Впечатление было такое, что ветер или дует со всех сторон одновременно, или «вальсирует» по кругу! Свернули «спич» и длинными галсами пошли при бейдевинде (а… вот кто первую историю не читал, сам виноват! Я там названия ветров объяснял! Что значит «Я учил»?! Учил! Но ведь не выучил же! Ладно, последний раз повторяю, но чтоб первую часть все прочли! Приду, проверю!!! ОЙ, что-то, во мне страшный преподдаватель с кайфедры проснулся, сгинь, нечистая, тьфу, тьфу!)

Бейдевинд — ветер, дующий спереди, но не в нос. В чей нос, спрашиваете? Да хоть в чей! Хоть в Ваш, хоть в лодочный, этот левентик называется. А как бы в щёку, ну в щёку это уж точно в Вашу! У яхты щёк нет у нее скулы! Что у вас тоже скулы есть?! Замечательно, главное не «толстовничать»! Ну не подставлять их кому не попадя! Ни правую не левую! Что? У Толстого как раз про щёку говорится, а не про скулу?! Ну, Вам виднее, что не подставлять! Но лучше ничего никому не подставлять!

Тем временем, ветер крепчал. Волны становились все выше и злее, дошло до того, что они начали, как разозленные верблюды, плеваться слюной! Нее… ну конечно, это ветер срывал с них белые шапки пены и норовил ею (пеною то есть) попасть в лицо! А оставшуюся, ну то есть в лицо не попавшую, ровным слоем расстилал на поверхности, так что через некоторое время море было уже белым. Завораживающее зрелище, когда из этого белого покрывала начинает подниматься темная масса воды, пена скатывается к основанию водяной горы, сама же волна, достигнув высоты, едва ли не с двухэтажный дом, движется навстречу яхте. Гребень волны обрушивается, под напором ветра, рассыпаясь на брызги и хлопья пены которые накрывают и яхту и парус, парус правда, одно название — стаксель, развернутый, ну, может быть на четверть. Грот сначала зарифили, а потом и совсем убрали. Но, и этого, поверьте хватало!

Иногда яхта на полном ходу врезалась в волну (а впечатление такое, как будто в бетонную стену) По корпусу от носа до кормы пробегала сильная дрожь и сама яхта, как будто на мгновение замирала. Волна же от такого непочтительного обращения с ней, просто возмущенно взрывалась тучей брызг. Ветер их тут же услужливо подхватывал, и прилагал все усилия, чтобы донести до вас (ну, в смысле не вас, а нас!) без потерь. Ощущение после встречи, что это не брызги соленой морской воды, а пентбольные шарики которыми в вас (в нас) выстрелили почти в упор! Само собой, образовалось развлечение — дождаться такой очередной встречи с волной, и в последний момент, когда брызги — шарики пролетев над палубой, приближаются почти вплотную, резко присесть в кокпите (все больше никаких подсказок! Читайте первую часть!) и укрыться от них за стенкой каюты. Зато смотреть, как брызги, иногда величиной с грецкий орех, летят над палубой — крышей каюты, с каждым мгновением приближаясь к тебе, зрелище фантастическое! Так шли весь день, вокруг — буйство стихии.

Одежка, сугубо по погоде, вот волна на снимках вроде одинаковая… а погодка то, разная!

Казалось, что сама Природа — Мать, так приветствует Кэпа! Уже под вечер подошли к точке, обозначенной на дисплее картплоттера, как финишная (ой, это из «регатного» лексикона), конечно же, конечная!

За рукотворной стеной находилась довольно приличная марина, со всеми удобствами, а ведь совсем недавно это была «бедняцкая» рыбацкая деревня! Вот что значит забота государства о народонаселении его заполняющем! А заодно, и о туристах, обеспечивающих работой, это самое население.

Яхты в марине были набиты, как сельди в бочку, или как шпроты в банку, все зависит от вкусовых предпочтений. Ели, ели нашли место для швартовки. В бухту всех загнал шторм! Пришвартовались, сходили в душ, погрелись под горячими струями. Переоделись «в цивильное» и вышли в поселок.

Типичный представитель западного яхтсмена, они там «гоняться» начинают, когда у нас уже столько не живут.

Он располагался в четыре яруса, на склоне горы, надо ли говорить, что ресторан, в который вел нас Кэп, был в самом конце самого верхнего яруса!

Ресторан тоже оказался ярусным, только трех, третий — открытая веранда с видом на море и бухту. Поднимались мы на нее по винтовой лестнице.

Сели за длинный стол. Подошел официант, Кэп желая сохранить интригу, нам не сказал, чего хочет заказать. А официанту сказал, но тот его не понял! Даже, всемирный, и еще более универсальный, чем язык «Эсперанто» — язык жестов, не дал желаемых результатов. Лично я, глядя на то, как Кеп, делает руками пассы, пластичности которых, позавидовал бы и профессиональный престидижитатор (не пугайтесь, это не ругательное слово, Что значит?! А вот не скажу!… Да!… Из вредности!!! Сами посмотрите, в Вики…только потом сюда вернуться не забудьте, я, можно сказать, к началу истории уже подбираться начал!) Так вот, глядя на Кэпа, я подумал, что он просит гитару, только, гавайскую, она вроде поменьше размерами, чем обыкновенная, хотя игра на гавайской гитаре, в перечне уникальных способностей Кэпа, до этого момента, мне лично, была неизвестна! Официант же представил себе несколько иную картину, слегка покраснев, через смуглую кожу лица (в нашем с Вами случае это бы означало, он очень густо покраснел, или его лицо залилось алым румянцем). Он, не очень уверенно, пробормотал Кэпу, что-то типа «Литтл вумен ин меню, но»…Чтобы ситуация не зашла в тупик, Кэп, все-таки, рассекретил свою миссию и сказал, что хочет угостить нас мясом, приготовленном в горшочке и призвал экипаж на помощь в поиске такового в меню. Поиски успехом не увенчались… Из прошлой жизни, я, имея опыт принятия нетривиальных решений в нестандартных ситуациях, сказал штурману: «Леша, сходи с официантом на кухню, и если увидишь там какие-нибудь горшки, потыкай в них пальцем» Так и сделали, экспедиция Лехи на кухню увенчалась полным успехом, во первых, повара приняли его, как родного, во вторых, горшков оказалось всего два вида, точнее даже два размера — один больше другого примерно в два раза. В него то, Леша и потыкал пальцем, а потом, добавив к нему еще два, показал все три официанту! Из расчета один горшок на двоих.

Вот точно в таких же горшках, только в два раза больше и совсем других, не глазурованных, нам мясо и подавали! А фото, для иллюстрации этого рассказа, автор Dimitry — Дмитрий путешественник, взято из рассказа Сергея vasilets а из истории, Эссуэйра — город кошек и таджинов с обоих их любезного разрешения, за что обоим им — Бзеф Шукрам, большое спасибо по маррокански!

В ожидании мяса, заказали пива, к нему принесли комплимент — подарок от ресторана — румяные булочки, в соуснике, чесночный соус на оливковом масле и плошечку с зеленым хреном — васаби. Невольно вспомнилось «студенческое пирожное», деликатес нашей молодости, сдобная булочка с изюмом, намазанная жгучей горчицей.

Небольшое, лирическое отступление, пока мясо в горшочках, готовиться, но которое для экономии сил, (до финиша еще далеко!)

ЭТО МОЖНО ВОВСЕ ДАЖЕ НЕ ЧИТАТЬ!

Коротая время за пивом, рассматривали окружающих…

За этим же длинным столом, рядом с нами, сидела очень интересная пара, «Кавалеру», весьма приятной наружности. Своей удлиненной, седой шевелюрой и внешним видом, похожего на Билла Клинтона, было на вид, лет шестьдесят пять.

Его Даме, тонкая стройная фигура которой, не просто останавливала взгляды мужчин, она, (не дама! Её фигура!) их, просто тормозила! (Их, в смысле и взгляды и самих мужиков)

Ну, конечно, только тех мужчин, которым такая фигура нравится. Всем же хорошо известно, что девяносто процентов русских мужчин, любят полных женщин! И только, оставшиеся десять процентов…Очень полных!!!

По её, весьма приятному, и сейчас лицу, можно было догадаться, что в молодости она была, ну просто, отчаянно красива. (Что согласитесь, для европейской женщины, большая редкость!) В свои шестьдесят…, хотя, кто их буржуев разберет, они все, там весьма неплохо выглядят, может, им обоим и по девяносто лет уже исполнилось! Причем давно!

Невооруженным глазом было видно, что пара эта не семейная… и что Мужик, " под Неё, бьет клинья» то есть весьма интенсивно ухаживает за Дамой, и явно хочет ей понравиться. Для этого, пригласив в ресторан, и решив поразить её воображение, заказал весьма необычное блюдо, во всяком случае, я так думаю, поскольку обычное блюдо в такой необычной посуде вряд ли бы подали. .(А чё, в любви и на войне правил нет! И все средства, для победы, хороши). Судя по выражению лица Дамы, котировка акций Мужика, после этой акции (заказа необычного блюда) значительно поднялась.

ДАЛЬШЕ, ДАЖЕ ТЕ, КТО УЖЕ НАЧАЛ ЧИТАТЬ НЕ ЧИТАЙТЕ!

Представьте себе полый фарфоровый шар, диаметром с большую обеденную тарелку из которого вырезан сегмент, градусов в семьдесят, в своей ортогональной проекции на плоскость, дающий эллипс, при этом, ось проекции, проходящая через точку пересечения продольной и поперечной осей симметрии сегмента, по нормали, совпадает с радиусом шара, образующим с горизонтальной плоскостью («экватором») шара угол порядка тридцати градусов. Ну, как, достаточно необычную посуду описал? То-то! Для тех, кто в юности не дружил с начертательной геометрией, и кого, опять же в юности, не «любила» (в значении слова «трахала») проективная фотограмметрия, поясняю, если в центре среднего арбуза, (прямо откуда хвостик растет) проделать сквозное отверстие, диаметром примерно со стакан, а потом накрыть отверстие ладонью, и вырезать кусок арбуза, уместившегося между четырех растопыренных пальцев,(без большого) но, чтобы «дырка» от стакана, тоже в этот кусок попала, а потом поставить арбуз на стол, так, чтобы нижний край выреза смотрел немного вверх, и выесть из него мякоть, то примерно такую посудину, из оставшегося арбуза и получите! А вроде про «любоВ» начал писать?!

ВСЕ, МОЖНО ЧИТАТЬ! Уже мясо в горшочках несут.

На специальной тележке, управляемой одним и сопровождаемой еще двумя официантами, привезли три горшочка с мясом, стоящих в специальной подставке из металлических прутьев и колец. Еще на тележке, были три больших овальных блюда, которые тут же поставили по центру стола, и шесть тарелок со столовыми приборами, которые поставили и разложили (вилки, ножи, салфетки) перед каждым участником шоу, то есть перед нами. И про шоу я тоже не ошибся, потерпите минуточку!

Один официант, снял перекинутое через плечо, белое полотенце и плотно обмотал его вокруг бедер… нет, не своих,… и не чужих… (экие Вы, однако!) вокруг бедер горшка (ну понятно, самую широкую его часть) взял горшок в руки. Другой (ну, чесслово надоело «официант» писать!) Ловко управляясь ножом срезал с горшка крышку из аппетитно подрумяненного теста. После чего, Первый наклонил горшок над блюдом, стоящим напротив нас со штурманом (оно и понятно, штурман — Леша, после визита на кухню, был там, уже практически свой человек!) из горшка потек густой, темно-коричневый соус, потек не только соус, но и такой же густой и пряный его аромат, сначала над нашим столом, затем, разносимый легким ветерком и над всей верандой…

После этого, Второй, взял с тележки большой кусок фольги и тщательно закрыл, практически запечатал, им горлышко горшка, поверх фольги обернул его, уже своим полотенцем, тоже плотно и взял из рук первого. Мы со штурманом переглянулись, по глазам было видно, что нас, посетила одна на двоих, тревожная, неуютная, полуголодная мысль «Чё, и это ВСЁ?!?!?!»

Неее…. Ну, конечно, макая хлебную горшечную крышку в густой ароматный соус, голодным не останешься! Но, где же мясо?!?!?!?!

Тем временем, Второй перевернул горшок кверху дном и крепко держал его на вытянутых руках. Первый же, взял с тележки огромный нож, или маленький меч, это как мерить, и со всего размаху, ударил мечом — ножом по дну горшка!!! Нижняя часть горшка, высотой, примерно с ладонь, со звоном отлетела в сторону, образовалось отверстие, сантиметров десять в диаметре, с удивительно ровными краями. Вот, через него то и положили в уже налитый в блюдо соус несметное (обратите внимание, написано без кавычек!) количество кусков тушеного мяса! Эта процедура, как Вы уже, наверное, догадались, повторялась трижды! На втором горшке, Официанты — шоумены, сорвали аплодисменты, сначала нашего стола, а затем и окружающих. А на третьем дубле, даже самые голодные и прожорливые, оторвались от своих тарелок и внимательно следили за представлением.

ЭТО ТЕХНИЧЕСКИЕ ДЕТАЛИ, ИХ ТОЖЕ МОЖНО НЕ ЧИТАТЬ.

Заодно выяснил, как это так ровно, получается, отбивать дно. Горшок по своей форме напоминал древнегреческий кувшин — амфору с заостренным конусом дном, так вот, сантиметрах в десяти от вершины конуса (ну ладно, хватит уже начертательной и прочей геометрии!) проще, от дна по окружности кувшина — горшка была проведена, довольно глубокая канавка, по ней горшок и раскалывался. Теперь оцените — Один заказ мяса, один горшок, посуда практически одноразовая, а могла бы веками служить, опять же амфоры греческие тому пример!

ДЛЯ ТЕХ, КТО УЖЕ НАЧАЛ ЧИТАТЬ ПРО ЛИРИКУ, ПРОДОЛЖЕНИЕ РОМАНТИЧЕСКОЙ ИСТОРИИ ЗДЕСЬ. Остальные могут пропустить.

Мельком взглянув на Мужика, прочел в его взгляде некую тоскливую печаль, оно и понятно, его, сложной сферической формы, с хитрым вырезом фарфоровая тарелка, призванная смягчить сердце Дамы, по своим «шоуменским» свойствам, ну ни как не дотягивала до обыкновенного глиняного горшка! Прямо, было видно, что Мужик, просто физически ощущает, как нежное, трепетное сердце Дамы, безвозвратно выскальзывает из его крепких ласковых рук! (ЭэээЙ! Это все, так сказать, фигурально выражаясь! А то, Вы, тут, про ножи и мясо начитались, еще подумаете чего!)

Как-то надо было выправлять ситуацию, даже просто из мужской солидарности. Жестом подозвал официанта и попросил у него две тарелки и стаканы, а вот и не жестами, не угадали! На этот раз на чистом, можно сказать, турецком!

ЭТО МОЖНО ЧИТАТЬ, ТОЛЬКО, ЕСЛИ НА ТУРЕЦКОМ БАЗАРЕ ТОРГОВАТЬСЯ СОБИРАЕТЕСЬ.

Да, Вы бы тоже легко это сделали. Ну, во первых, числительные в тюркских языках звучат примерно одинаково бир, ики, учь, торт, бешь, олты, етты, саккиз, токкуз, ун, различия не велики например десять по узбекски — ун, а по турецки — он, двадцать, соответственно йигирма и йирми ну и так далее. Во вторых, спасибо -эдерИм и пожалуйста — лютфЕн, это первое что надо выучить (ну, если Вы, конечно, приличный человек) после салам алейкум и малейкум ассалам, а уж кАчь ПарА? — сколько денег? В значении сколько стоит? И Чок ПаалЫ!!!! — очень дорого!!!! Сам как говориться Бог, Аллах велел!(чок паалЫ надо говорить с возмущением, если артистизма хватит, просто с негодованием! А сразу после этого мягко, так, даже, ласково — хАди Уджюз — давай подешевле! И говорите числительное, но не в разы, это Вам не Египет! Но на треть, примерно, скинуть можно) Например,

Вы спрашиваете

— кАчь ПарА? Сколько денег? (сколько стоит?)

А Вам говорят

-Он бЕшь -пятнадцать

Вы с возмущенным негодованием

— Чок ПаалЫ!!!! Ооооочень дорого!!!!

И тут же примерительно, мягонько так

— хАди Уджюз… давай подешевле

И сразу же

-сЕкиз — восемь

Вам

-Он дЁрт -четырнадцать

Вы опять

— Чок ПаалЫ!!!! Ооооочень дорого!!!! докУз — девять!

Даже можно шапкой о земь, если она у вас есть и даже сделать вид, что вы уходите, при этом потеряв светлую веру во все человечество! Но слишком быстро не уходите, ждите окрика, значит цена приемлемая, а если нет, ну значит, вы перегнули в азарте ли или от жадности, сами решайте…

Так, глядишь, на десяти (Он) и сойдетесь! Ну, конечно, как и везде практика нужна!!!

ДАЛЬШЕ, ОПЯТЬ ПРО «ЛЯ МУР», для тех, кто про лирику читал.

Ну, так вот мне даже этих не хитрых вещей не понадобилось! Даже если бы я просто сказал…., внимание, прикол!!!! ТАБАК, БАРДАК официант все равно бы меня понял! А уж Ики табак вэ бальдак лютфен (две тарелки и стакана, пожалуйста) а когда принес, я еще и эдэрИм (спасибо) сказал, так какие вопросы могут возникнуть? «Мир, Дружба, Жвачка!» как говорили в нашей молодости!

Сами мы с Лешей, не смотря на то, что мясом первые были осчастливлены, пока это «кулинарное шоу» не закончилось, к мясу не притронулись! Такой скетч пропустить?! Шутите! Поэтому, когда мясо из третьего горшка благополучно воссоединилось с соусом, Мы пригласили Пару — Мужика и Даму, присоединится к нашему столу, мяска отведать, ракы (водочка анисовая турецкая, такая) испить, кое- как объяснили им, что мы не крези раша, и выё…живаемся тут, не просто так, а по случаю (у кого-то, что-то с символикой регаты нашлось) что мы победители регаты твэ виннерс оф твэ регачча (вот так скромненько!) и празднуем победу и день рождения Кэпа, селебрейт твэ виктории бёртдэй Каптин. Ну, и типа, Юор рефюс ис нот посибл — Ваш отказ невозможен!

Посидели, уже в восьмиром — Мужик с Дамой, вполне нормальные оказались, веселились от души. Еще раз поздравили Кэпа, «хэппи бёзды», не стройно спели. А вот троекратное ура два коротких, одно протяжное, отменно прокричали, утром ведь тренировались! Так, что уже и весь ресторан знал, что крэзи раша не просто так, а по случаю шумят, и этюды театральные, с кувшинами демонстрируют! Кстати о кувшинах, то бишь, горшках Вы заценили, каков Кэп?! А?! Так день рождения с экипажем отметить! Конечно, все не съели, что осталось, нам в боксы упаковали, на целый горшок хватило бы! Ну, а мне забот меньше — утром завтрак, только разогреть! Когда из ресторана выходили, на втором этаже, весь персонал на площадку вышел и Кэпа аплодисментами провожал. Да, кстати, у Мужика того видно все срослось, (акции выросли до небес) они с Дамой из ресторана вместе с нами уходили, и тоже под аплодисменты попали. Короче, сам того не желая, он Даме такой вечер устроил, что уж, и не знаю, какой Снежной Королевой, надо быть, чтобы сердце дамское не растаяло и Мужику взаимностью не ответить!

КАК ОБЫЧНО, ДАМАМ, ЭТОТ АБЗАЦ, ЧИТАТЬ СТРОГО НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ!

Совет Мужикам — Если у вас возникли, какие-либо душевные томления или сердечные привязанности к какой-нибудь Кисоньки, Пусику, Зайчику, Утютюшеньке, или «……………" подходящее вписать самому, но все равно к любому из них, Вами облюбованному, рекомендуется ВСЕГДА добавлять МОЯ, не важно перед «………….», или после.

Но, пока ваши отношения далеки от JJJЛЬНЫХ…

Что значит ПОСТЕЛЬНЫХ?!?!?! -Да вовсе не хотел я сказать ПОСТЕЛЬНЫХ!

-Я хотел сказать ИДЕАЛЬНЫХ! А что сказал?

-Одеяльных?! Ну, простите, если, конечно, сможете! Оговорочка вышла…, по Фрейду…!

Так вот, закажите ей, при случае, «Бееф керамос» так, кстати, мясо в меню называлось, штурман уже потом, с помощью официанта нашел.

Процесс идеализации отношений ускорится…резко!

Ну и короткая зарисовка, напоследок, когда утром занимались приборкой на яхте (обязательный ритуал!) на пирсе образовался Чел, и начал в красках нам рассказывать, как они всю ночь шли из Израиля, а вчера днем попали в ДЕВЯТИБАЛЬНЫЙ ШТОРМ и их довольно сильно потрепало. Неее…. Ну мы и сами, приврать, горазды, но вчера весь день мы тоже шли, и что характерно, по тому же самому морю, в тех же самых местах, ну раз в одной марине пришвартованы. Поэтому Чел, новоявленный Барон Мюнхгаузен, под благовидным предлогом, был отослан, нет, не по известному адресу, а просто …отослан.

Уже дома, из интернета, я узнал, что скорость ветра в 41–47 узлов по шкале Бофорта, это и есть 9 бальный шторм, а у нас и до 45 узлов доходило, жаль, что вовремя плавания об этом не знали. Может быть, мы бы с большей почтительностью к нему отнеслись, вчитайтесь «яхта, ведомая призерами международной регаты, попала в девятибалльный шторм!!!», прям заголовок для СМИ! А так, мы в «прятки — пятнашки» играли с брызгами от волн (волн девятибалльного шторма!!! Прочувствовали, пафосность момента?!)

Кто дочитал, расслабьтесь и посмотрите панорамы, пусть глаза отдохнут! Ну, а кто не читал, просто так посмотрите…

Одинокий парусник, придает фотке настроения, что ли…

Бухта Гёчека…с воды.

Места ночевки, у всяких — разных достопремечательностей, как выяснилось не мы одни такие умные…

А это панорама 180 градусов, парус один и тот же только с разных сторон снят.

Мачты яхт цветущая джекаранда, отель залитый солнцем, Вам еще что-то нужно?!

беседы с Кэпом, это отдельное удовольствие -Кэп, а как же тебя, пацана, практически, за границу, на соревнования пускали?!

Так специально ПОЛИТБЮРО ЦК КПСС решало, ехать Новодережкину на регату или нет…

Штурман с Командором, потоянный ржачь стиль жизни… Конечно, если учесть, что Штурману Леше принадлежит до сих пор не побитый рекорд в книге Гиннеса по самостоятельному подъему автомобиля в горы

Конечно, надо знать Лешу, просто так, чемпионами России в автогонках по бездорожью не становятся! Как говориться, на свой страх и риск поехал! Ну, а дальше, все, как всегда — У ПОБЕДЫ много отцов! ПОРАЖЕНИЕ же, всегда сирота!

Мировой рекорд установлен! Экспедиция установила мировой рекорд по самому высокогорному восхождению на автомобиле. , автомобиль Land Rover Defender, поднялся на 5753 метра над уровнем моря в горах Тибета в присутствии свидетелей Гиннеса. GPS координаты высшей точки N31.52.382, E080.01.983. Была возможность ехать еще выще, однако из-за достаточно высокой авариной опасности, решено не рисковать, чтобы сберечь машины для дальнейшей экспедиции. Тогда при пересечении южной оконечности хребта Ладакх в Гималаях одна из машин взобралась на высоту 5753 метра над уровнем моря — достижение занесено в Книгу рекордов Гиннеса. За рулем авто был наш штурман.

Про Командора, еще смешнее, он входил в рулевую группу парусника, про который в ВИКИ сказано: Киликия Կիլիկիա армянское парусное судно, точная копия торгового судна времён «Киликийское царство» Киликийского царства. Тогда в 2005 году на Киликии он прошел по семи морям.

Вот на этом судне рулил Командор.

Согласитесь, портрет годится и для 13 века и для 21 тоже&hellip

Дон Педро с Ихтиандром, Ихтиандр, он же Командор днище шваброй чистит!

Командор, единственный из команды облазивший яхту от киля

до клотика!!! (клотик, крышечка на торце мачты, от дождя!)

Вот такому кадру — с кончика мачты, мы обязаны Командору!

это наши с братцем пять копеек в этом кадре — поднимаем Командора на мачту

Мое отношение к фотикам без, старого доброго окуляра видоискателя, видно по выражению лица…

Люблю нырять, здесь сразу в двух вариантах…

Как не старайся сделать постановочный торжественный кадр — мы с братцем и заслуженные награды. Все равно где-то задница нарисуется!!!

Яхта прежней конструкции «У героев былых времен, не осталось уже имен»

Сдали свои награды «на недельку» в яхтклуб города Финике — места постоянной дислокации яхт Кэпа, пусть знают своих героев! Да и понты, всегда дороже денег!

Сами же отправились на Греческий остров

Море после шторма, но ветер еще вполне…

В бухту греческого острова Кастелоризо мы приплыли контрабандистами, шенгена у команды не было! Кастелоризо — райский уголок, в результате исторических перипетий, город почти необитаем, всего триста жителей, а домов построено на двадцать тысяч народу!!! Нереально гулять по пустому городу во дворах домов апельсиновые деревья, с меня толщиной, со спелыми плодами… и тишина, а…

Ну и конечно же кошки… их тут тысячи, наверное…

Греческий остров Косталоризо, можно было пойти на Родос, но по нереальности ощущений этот по — моему, впереди планеты всей

Столики ресторана в метре от причала, заходи, ешь-пей (греческое сухое, очень приличное), мы в это время суток предпочитали белое… Вот, кстати, вино из красного винограда и красного цвета, называют… ,правильно, красным! Но тогда почему желтое вино из зеленого винограда называют белым?!

Вид с горы на бухту

На доминанте древняя крепость, что удивительно не накакано нигде!

За время круиза удалось полежать и на парусах и на сетях…

Смерчь на море, даже по яхте прошелся…

Ну и в заключении немного техникиОртона

Немножко Сюра

И искревления пространственно временного континниума

23 ноября 2014 г. 10:12
Ну в натуре, Турцию осилил, а вот острова греческие уже листал на перемотке. А может быть к нам, на Каспий рванете? Помнится, в нашем славном городе даже у Кусто движок Ямаху сперли...
23 ноября 2014 г. 11:17
Кто- то, все таки троицу любит! Третий первый отзыв! Каспий как первая любовь – не забыть! Стрельбы в районе Сумгаита, на артиллерийском полигоне, по два месяца, летом и зимой, в палатках на берегу моря. Караулы под куполом из звезд. Романтика…едреныть!
Спасибо за коммент, я же говорил, за один раз совершенно не обязательно читать! Идиосинкразия на мой аватар, это не та цель, к которой я иду!
24 ноября 2014 г. 11:19
Михаил, вот я как раз из тех, кто читает и дочитывает. И перечитывает даже иногда!))
Шикарно! Яхта все-таки - это что-то непостижимое! Для меня путешествие на яхте и неземное блаженство - вещи практически тождественные! А у Вас еще и в такой компании - с таким Кэпом и командой людей исключительно заслуженных - чемпионов, профессоров или, на худой конец, рекордсменов книги рекордов Гиннесса! Мне даже если поглазеть на таких людей, и уже никакой яхты и отдыха не нужно!)))
Еще раз насладился Вашим искрометным слогом! )) И посмеялся!)) Местами был озадачен и унижен (как в случае с начертательной геометрией), а так - мое воображение нарисовало с Ваших слов довольно красочную картину путешествия!
Теперь толика критики)) В фоторяде очень не хватает нескольких ключевых моментов: девятибального шторма с пейнтбольными брызгами (понимаю, что снимать было неудобно, но ведь мыльницу, которая огорчает отсутствием видоискателя, ради такого дела, если что, и утопить не жалко)), отбивания днища горшка, собственно блюда из мяса, пары, которую вы им (мясом) соблазнили и упрочили позиции мужика)))) Вот! Но я такой - визуал)) Мне на любое слово фотографию подавай! )) А так все практически идеально в Вашем повествовании! В сокровищницу Туристера! )
Да, и вот этой фото еще не хватает)))
А так панорамы шикарные!!! Не чужды и моряцкого духа, и расслабленного отдыха!!!
25 ноября 2014 г. 0:32
Виктор, уже только просто за «объём» отзыва СПАСИБО!
, Шторм на самом деле не фотогеничен, практически черно- белое кино свинцово - серое небо, цвета мокрого асфальта волны, белая пена, всё! Фоток шторма и еще очень многих фот с регаты по тому и нет, что утопили…и отнюдь не мыльницу, которая, кстати, герметичный олимпус, и стоил в то время, приличных денег, а горячо любимый мною фотик PANASONIC LUMIX DMC-FZ8 с карточкой на 16 гигов (((( Поэтому, практически, весь «круиз» христарадничал – просил поснимать технику у добрых людей. Зато, когда зимой, «заначил» деньги от жены и пошел в феврале, покупать себе другой фотик, зашел, погрееться в автосалон и купил жене машину, к 8 марта – надо было оставить залог 10 тысяч, а у меня и 30 с собою было! (вот опять маленькая история получилась)
В ресторан, где «горшки крушили», даже мысли не было фотики брать – вокруг тьма кромешная, че снимать то? Знать бы, что так получится, даже видео про горшки отснять можно было бы!
Всякие разные древние храмы, тоже не шибко фотогеничны, вот про них, реально, лучше словом молвить.
Пара примеров
25 ноября 2014 г. 8:38
usman56 писал 25 ноября 2014 г. 0:32
Ужос!
25 ноября 2014 г. 0:34
Хотя вот эта фота много вопросов порождает, кто так стены из камня выравнивал, и куда дом делся от которого на скале только след остался? И на чем этот дом стоял, если впереди только море? И кому не лень было под центральную балку крыши такое гнездо в скале долбить?
25 ноября 2014 г. 8:39
Красиво, да!
25 ноября 2014 г. 0:37
Вот город древний...лет ему немерено тысяч а с моря так себе вид...пришлось даже лодку в кадр включать, для "оживляжа" )))
24 ноября 2014 г. 15:17
vibas писал 24 ноября 2014 г. 11:19
Михаил, вот я как раз из тех, кто читает и дочитывает.

Так вы Усман аль Михаил?
Конечно, есть занудство, право.
Читала из последних сил,
Но увлекает. Так что "браво"!
И несмотря на все запреты:
Тут не смотри. Там не читай)
Я прочитала, как сонеты,
Конечно, ДРАЙВ, а не "РАЗДРАЙ".
Компашка ваша спита-спета.
Рассказов будем ждать про это.
24 ноября 2014 г. 23:18
Елена, сложение рифм было и остается для меня непостижимым
таинством! Поэтому, особенно приятно прочитать стихи «про себя»
Спасибо большое!
Усман аль Михаил? Как говорится, хоть горшком назови…
Конечно, есть занудство, право. Эта строка, рядом с замечанием Сергея vasilets -а: «порой затянуто и много букафф» создает некий дискомфорт в трепетной душе автора )))

Так что был бы благодарен за любой «разбор полетов».
Рассказов про компашку, их есть у меня!
24 ноября 2014 г. 15:51
Михаил
Одолел от и до - порой затянуто и много букафф, но все равно интересно. Регата на яхте - это нечто из жизни миллионеров (не рублевых, кстати)
Особенно шторм понравился, жаль фото нет, ну и мясные приключения тронули душу и сердце - мало того, что вкусно, так еще и в общении с женщинами помогает))))
25 ноября 2014 г. 1:12
Сергей, так все совпадает, честное слово, Мы не рублевые миллионеры! )))
Про мясо, опять Вы виноваты ))), если бы фоту в истории про Эс Суэйру не увидел, то и не написал бы ничего! Глядишь, не так растянуто было бы! Хотя за редактуру, любую, был бы благодарен! Про шторм у Виктора немножко написал, если не лень прочтите.
24 ноября 2014 г. 22:23
Мда, такие путешествия из разряда не сбыточных конечно. Но почитать интересно. Особенно ощущения, когда яхта стонет дрожит от удара с волной и обстрел брызгами.
24 ноября 2014 г. 22:31
Андрей, спасибо, что написали про то что читали с интересом ))) Мне это сами понимаете, завсегда приятно Про несбыточные путешествия возражу. вот письмо Кэпа, ведь связаться и поговорить всегда можно! А там уж как пойдет. Но наш пример должен как то вдохновлять.
Добрый день!
Я, из-за оформления вида на жительство, остался в Турции и до 25 августа свободен. Приглашаю потренироваться, сходить в поход на Кипр, Родос и т.д., просто отдохнуть и порыбачить. Предлагай друзьям.

Составил предварительный Календарь на осень: есть свободные места и на гонки и на походы:
с 7 по 12 сентября - свободен
с 17 по 24 октября - регата "АВС" - есть 2 места
с 25 по 31 октября регата "Мармарис рейс вик" - есть 3 места
с 1 по 5 ноября - подготовка к регате "Осенний Гечек" - есть 3 места
с 6 по 9 ноября - регата "Осенний Гечек" - есть 3 места
с 10 по 15 ноября - подготовка и проведение регаты "Салона Кап" главный судья - яхта будет идти в тренировочном режиме
с 22 по 28 ноября - поход Мармарис -Финике - свободен.
В любом случае - свяжитесь.
С уважением , Ростислав

-Турция +90-537-373-27-71,
-Москва 8-963-925-80-69
-Дом +7-495-993-57-33
24 ноября 2014 г. 23:00
Прям так открытым текстом в эфир! Сейчас народу сбежится, из тех кто дочитал!
Спасибо огромное за приглашение вам и Кэпу! В связи с "турбулетной", как сейчас говорят в телевизоре, ситуацией с валютой и экономикой (считай зарплатой), мы сейчас так далеко не загадываем. А если все будет хорошо, и мы со штатами вдрызг не разругаемся, то планировали осенью лицезреть Ниагарский водопад с Громадным каньоном.
25 ноября 2014 г. 0:42
Ну, вот, теперь я Вам завидую! Хотя в Штатах друзей немало живет как то даже в планы не входило поехать.
25 ноября 2014 г. 10:57
Путешествие знатное получилось. Как и рассказ, как и фото... Впечатлило облако после шторма! Ну, чистое НЛО.
25 ноября 2014 г. 11:30
Вооот! Самую суть уловили! В одном из предыдущих вариантов, даже написал, что мы предлагали инопланетянам махнуться кораблями, но они в последний момент отказались!
25 ноября 2014 г. 11:41
Не повезло энлонавтам! На яхте бы покатались по таким красивым местам. Бестолковые, что и говорить!
25 ноября 2014 г. 13:03
ВСЁ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Не может быть! Стряхиваю с себя соленую воду, которая пейнтбольными шариками долетела и до меня.
Завидую, что сказать! Даже той даме. Она, конечно, гораздо старше, но зато в такой классной компании ей довелось поужинать ) Не говоря уже о самом путешествии. Я бы не побоялась с таким экипажем в девятибальный шторм попасть, хотя надвигающаяся огромная волна- это мой страшный сон. Но женщину, в такое плаванье наверное не возьмут? Особенно если признаюсь в своем полном провале, как начертательного геометра. А когда-то у меня пятерка была по этому предмету... :)
И еще, не могу снова не восхититься вашим капитаном. Передайте ему от меня
26 ноября 2014 г. 12:05
spatefillum писала 25 ноября 2014 г. 13:03
Но женщину, в такое плаванье наверное не возьмут?
Люба, Боже тебя упаси! Ты что такое говоришь?! Женщина на корабле - плохая примета. А если уж такая симпатичная как ты, то беды не миновать
26 ноября 2014 г. 16:08
Николай, одновременно разрушили надежду и сделали такой комплимент! А вот Михаил сказал возьмут
usman56 писал 25 ноября 2014 г. 15:58
И в плавание возьмут, за честь сочтут!
26 ноября 2014 г. 16:15
spatefillum писала 26 ноября 2014 г. 16:08
А вот Михаил сказал возьмут
Люба, кому поверила? Старому морскому волку? Да эти мужики тебя в камбузе посадят, три мешка картошки чистить заставят... Так и проведешь ты там за чисткой свое романтичное плавание, ах, прости - хождение. Моряки же не плавают, они ходЮт
26 ноября 2014 г. 16:20
Нет, три мешка картошки- это слишком...
26 ноября 2014 г. 23:21
Звоните Кэпу, Адрес чуть выше в комментах, договаривайтесь сами, можете хоть в одиночку плавать, и никто вас ничего чистить не заставит, ну разве, что днище яхты...
27 ноября 2014 г. 7:50
usman56 писал 26 ноября 2014 г. 23:21
никто вас ничего чистить не заставит, ну разве, что днище яхты...
25 ноября 2014 г. 15:58
ВСЁ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Не может быть!
Люба, ядовитость красивых женщин, поднимает их сексапильность, просто на недосягаемую высоту! И, конечно, получать от таких женщин комменты, особенно приятно! За такую высокую личную оценку экипажа спасибо! Имею некоторое нахальство распространить ее и на свой счет.
Все сомнения ПРОЧЬ! И в плавание возьмут, за честь сочтут! и Кэпу лично можешь респект выразить, при благоприятном стечении обстоятельств.
И конечно ты права – Дама осталась довольна, на следующий день они сидели в кафе, где то на втором ярусе поселка, мы проходили мимо. Они нас окликнули и поприветствовали, как старых знакомых
26 ноября 2014 г. 16:11
usman56 писал 25 ноября 2014 г. 15:58
Имею некоторое нахальство распространить ее и на свой счет.
Безусловно, Михаил! Высокая оценка просто не может не распространиться на второго человека после Кэпа
26 ноября 2014 г. 23:27

Люба, нормальные мужики ведутся на "комплиманты" покруче женщин! Отлично это знаю! Но ведь все равно приятно!
26 ноября 2014 г. 23:43

с парусом не нашла )
26 ноября 2014 г. 16:17
usman56 писал 25 ноября 2014 г. 15:58
Они нас окликнули и поприветствовали, как старых знакомых
Стесняюсь спросить: а за стол пригласили?
26 ноября 2014 г. 23:31
Да там кафешка, кофе, мороженное...Даже если бы и пригласили, разрушать имидж Крези -Раша... мы и не стремились особенно
26 ноября 2014 г. 12:02
Ух-х-хх!!!! И я осилил. Михаил, прямо не отчет, а готовое пособие по соблазнению барышень, да еще под аплодисменты и разбитие горшков!
А если чуть серьезнее, то ТАКОЕ, что испытали вы в этой ходке, что попробовали и прочувствовали бывает у некоторых счастливцев только один раз в жизни, а у подавляющего большинства - так и ни разу. У меня и всех моих друзей и знакомых,к примеру, никогда не было и в ближайшие пятьдесят лет явно не предвидится. Воспоминания об ЭТОМ, думаю, будут сопровождать вас всю оставшуюся жизнь, конечно, если не решитесь на дубль и новые впечатления не ВЫВИХНУТ вам МОЗГХИ .Отчет так образно написан, так воссоздает всё происходящее с вашей дружной командой (шторм, как чемоданы прятали, как гуляли в ресторане, отмечая победы и ДР Кэпа и т.п.), что невольно погружаешься в ваши описания и где-то даже чуть не становишься членом экипажа вашей круизной яхты.
На сегодня перерыв, а завтра (пусть Бог даст) осилю что-то ваше новое.
Спасибо за познавательный и яркий отчет, за ваш юмор. Читать казенное и скучное - это ведь такая мука!
PS. Очень жалко, что замечательное повествование о ресторане не сопровождалось фотками
26 ноября 2014 г. 23:48
На сегодня перерыв, а завтра (пусть Бог даст) осилю что-то ваше новое.

Николай с новым напряженно, а вот старого немножко есть, на другом ресурсе правда, все хочу "творчески переработать" и сюда перенести....зима обещает быть длинной!
27 ноября 2014 г. 7:52
usman56 писал 26 ноября 2014 г. 23:48
с новым напряженно,
Я имел ввиду Гоа и Узбекистан.
27 ноября 2014 г. 14:59
Ну..., это, как говорится, всегда пожалуйста!
28 ноября 2014 г. 12:47
Очень интресное жизнеописание, если так можно сказать "морского волка" на морской прогулке!
Фотки замечательные, цветущую джекаранду сделала фоном рабочего стола.
Удачи в новых творческих начинаниях и морских веселых приключений ,обязательно с happy end!
28 ноября 2014 г. 14:01
Марина, спасибо за коммент! Очень правильно, что "морской волк" в кавычках! а морская прогулка без... так и было.
С джакарандой неожиданно получилось. Спасибо за пожелания! И Вам удачных поездок,1 страна, это уже хорошо, длинная дорога начинается с первого шага!
29 ноября 2014 г. 0:55
29 ноября 2014 г. 1:02
Еще немного джекаранды....
29 ноября 2014 г. 1:19
Спасибо огромное!
Джакаранда - дерево букет!!! Очень красивая набережная !
Redcat
4 декабря 2014 г. 15:08
Чок гюзель..... (я тож не много слов знаю.. гы)

Михаил, прошу пардону за срыв всех сроков чтения. Последнее время вообще мало кого и чего читаю. Не от вредности и не от "чукча не читатель, чукча - писатель". Просто кризис на дворе, кто-то горюет и посыпает голову пеплом, а у меня уже лет десять столько работы не в сезон не было... Тьфу-тьфу...

Комментировать этот "этюд", нет, "новеллу", нет, "картину маслом" слов нет. И мне совершенно уже не важно про что ЭТО. Упиваюсь стилем. А ведь сам пытаюсь писать в таком ключе.. Ан нет, не получается так вкусно. Эх...
5 декабря 2014 г. 0:10
Анатолий, безмерно рад возвращению в строй! Признаться, был несколько обеспокоен долгим отсутствием, но про здоровье интересоваться не стал, поскольку, ответ
"Не дождетесь!" очевиден! Комментировать, вроде, тоже не к чему, поскольку уже достигли "Дзена" во взаимопонимании и достаточно написать просто "БЫЛ", как на медали за Чесменский бой. )))) А реакция и так понятна.
Redcat
5 декабря 2014 г. 0:53
Комментировать не сложно, сложно заставить себя читать хотя бы то, что НАДО читать. Сегодня, например, пока читал, посчитал: 12 звонков, раза четыре забегал помощник с вопросами, четыре общения по скайпу, 3 чашки кофе. И как читать? А дома уже сил на комп маловато...
А ведь обычно - бездельник, пишу на работе, читаю, развлекаюсь игрушками, а работа... работается сама. А вот сейчас надо включить соображалку и попользоваться ситуацией.
5 декабря 2014 г. 9:58
Как говорит наш любимый шеф, Михал Иваныч, куй железо не отходя от кассы! - "Бриллиантовая рука" инструкция на века!
ewgenich
6 декабря 2014 г. 13:53
Отлично! Миша, пожалуйста не меняйте свой стиль повествования! Клянусь отбитым донышком биф-керамика, он уникален, особенно подсчет типографских знаков в начале текста. Постепенно вы наберете не малую долю своих поклонников на этом ресурсе. Бом-брам-стаксель мне в ухо, если я лукавлю!
6 декабря 2014 г. 18:21
ewgenich писал 6 декабря 2014 г. 13:53
Бом-брам-стаксель мне в ухо, если я лукавлю!
Спасибо Игорь! На самом деле программка гунявая, считает пробелы, и на этом основании "говорит" сколько слов. В Вашем отзыве, например, 39. А если бы количество типографских знаков считала... то и читать бы никто не стал, убоявшись числа из десятков тысяч, а может сотен, опять же тысяч ?! (хочется быть значительнее!!!)
ewgenich
6 декабря 2014 г. 19:47
kvesisskaya
28 декабря 2014 г. 18:05
Я в восхищении!!! Спасибо за замечательный рассказ, Михаил, и потрясающей красоты фото!!! Вы талантливый человек!!!!!
28 декабря 2014 г. 22:54
Добрый вечер, Ольга, не могу с Вами не согласиться,
Вы талантливый человек!!!!!
, уж один талант у меня точно есть! Я очень талантливо напросился к Вам на прочтение моих историй. И очень, признаюсь, рад тому, что Вы на этот «развод», «повелись»! Правда, несколько неожиданным оказался, если так можно выразиться, темп прочтения, все истории за один день…это тянет на книгу рекордов Гиннеса!
Если Вы почитаете комменты, почти к каждой, то многие из них начинаются со слова «Осилил»
И до Ваших отзывов, мне казалось это нормальным…А теперь, прям даже и не знаю…смена концепции мироощущения, непростая задача!))))
На самом деле, огромное Вам спасибо, за невероятное количество теплых слов в мой адрес.
«Вы очень интересно пишите: эмоционально, обстоятельно, с доброжелательным юмором». Конечно, такому «разбору полетов» любой «автор» будет рад! Полагаю, что дело совсем в другом…в Вас! Ваше чувство юмора, и чувство красоты, позволяют, ну уж через, чур, высоко оценить мои шутки и фотки! Признаюсь, на другом ресурсе, мною покинутом, как бы в «загашнике», есть еще несколько историй, но перетаскивать их сюда, просто так, на мой взгляд, «не этично», а творчески перерабатывать, нужен стимул… Ваши отзывы - стимул, даже избыточный!
А сейчас приступаю ко второй, и, на мой взгляд, еще более приятной части – чтению Ваших историй!
Правда так быстро, как Вы прочитать не обещаю, и не по тому, что не все буквы знаю, просто люблю читать с чувством, толком, расстановкой, а понравившиеся, так и по нескольку раз, к ряду…
Ушел к Вам в гости…
5 января 2015 г. 13:39
ВСЁ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Так завершился этот рассказ, но пусть в Новом Году "Песня не кончается".
Еще НЕ ВСЁ увидено, рассказано, еще не все сбылось!!!
Пусть сбывается!