Турист Юра Лепеса (Jura_Lepesa)
Юра Лепеса — был 26 февраля 15:44
🥑

Львов — Украина Январь 2013

Львів. Це дійсно найбільш українське місто з усіх можливих. Воно абсолютно не схоже на інші.Це дивує і вражає одночасно. Звичайно я маю на увазi його центр, де не можна залишати автомобілі, паркуватися. Все для туриста, для його зручності і комфорту.

Різдвяний ярмарок зі смаком

Це не гучні слова, але я полюбив місто відразу, як пройшовся центральними вуличками. Він повністю опанував моєю душею. Як? Це Україна? Я не міг повірити наскільки місцеві жителі люблять те місце, де живуть. Всюди віє патріотизмом та любов’ю до міста. Ну ось, не виходить писати без емоцій, адже як хочеться об’єктивно оцінити ситуацію. Не виходить, емоції сильніші.

Різдвяний ярмарок зі смаком

Я вперше познайомився з містом під самий Новий рік. Хто знав, що тут відзначають гучно й урочисто не це свято, а саме Різдво.І під бій курантів не слухають промову Президента в Києві.Все по-іншому. А адже це одна країна.І у нас звикли говорити, що скрізь одне і теж. А це не так. Це місто більше підходить під статус української столиці.Тут є все, що треба для цього. В першу чергу звичайно, це люди. Це справжні патріоти. Вони ніякі не нацисти. Це звичайні добрі і чуйні громадяни.

Різдвяний ярмарок зі смаком

Тут вміють святкувати! В самому центрі міста справжня різдвяний ярмарок. Тут є все для цього. Справжня європейська класика.

Ох, ладно. Можно и по-русски продолжить. Эх, знал бы, приехал прям на Рождество. Хотя то, что увидел непосредственно под бой курантов тоже изрядно порадовало. Отмечали мы прямо на площади. Ну это чтобы атмосферу почувствовать. У каждого свои традиции и предпочтения. Кто-то любит в кругу семьи, кто банкет, а можно и то и другое. Мы стараемся по-разному. Вот в этот раз в веселящейся то безумия толпе. Удивило большое присутствие поляков, немцов. Так, знаете, еще более закрадывались мысли, что мы скорее в Венгрии или Австрии.

Різдвяний ярмарок зі смаком

Конечно, потратить на сувениры здесь можно весь бюджет. И делать это надо с удовольствием. Можно много писать, но лучше, конечно все увидеть собственными глазами. Находясь внутри этого праздника вы поймете, какая большая разница между тем что говорят по телевизору и тем, как это обстоит на самом деле. Никакой вражды, агрессии, большинству жителей города абсолютно все равно, откуда вы. Поверьте. Тут постоянно толпы туристов. Весь центр забит до отказа любопытными путешественниками. Жена смущалась говорить по-русски. Но опять же, из-за телевизора. Русскоязычных гостей также радушно принимают как и всех других.

Різдвяний ярмарок зі смаком

Это легко говорить, когда сам все видел. А вот мой отец, например, настороженно смотрит на Львов. Ищет сразу ответ в национализме, т.д. Но это неплохо, когда люди чтят традиции, уважают стариков. Эх, да что там говорить. Этот разговор бесконечен. Каждый сам себе хозяин и видит то, что считает нужным. Я, например, уважаю украинцев, которые стараются развивать традиции прошлого, приобщать молодежь, может что освоевремить, не без этого. Но именно ради аутентичности мы приезжаем. Всегда интересно, как у них не так, как у нас. Это здорово!

Різдвяний ярмарок зі смаком

Вот к примеру, рождественскую ярмарку посетило более 1 млн. чел. Это уютный городок в большом легендарном городе, где львовяне и гости культурной столицы Украины имеют возможность не только хорошо отдохнуть, пробуя блюда и напитки национальной кухни под веселые рождественские мотивы, но и приобрести оригинальные подарки и сувениры для себя, своих родных и друзей.

Різдвяний ярмарок зі смаком

Рождественская Ярмарка во Львове стала традиционной зимней достопримечательностью не только для города, но и в контексте всей Украины, войдя в туристический календарь обязательных событий, которые стоит посетить всем путешественникам мира. Ну, по крайней мере так говорят местные.

Різдвяний ярмарок зі смаком

Так что знайте, есть места не только в Европе, где тщательно готовятся к празднованию, но и в Украине, причем учитывая местные обычаи. Это конечно кутья,(а на ее приготовления используют не больше, не меньше, а целую тонну пшеницы, более 120 литров мака, более 80 кг изюма с добавлением 76 кг орехов и 60 л меда),это и Фестиваль вертепов, в котором принимают участие более 40 рождественских театров со всей Западной Украины…

Різдвяний ярмарок зі смаком

Так что всем приятных праздников и светлых воспоминаний!

…«Добрий вечір, тобі,

Пане господарю.