Анна Абросимова Пользователь — была сегодня 7:39

Путешествие в домонгольскую Русь. Часть 1-ая

В этом году, планируя свои путешествия по России, мне очень захотелось посмотреть на домонгольскую Русь. Посмотреть на то редкое, что было построено до 1237 г. (начала татаро-монгольского нашествия) и сохранилось до наших дней. К сожалению многое из того что датируется домонгольским периодом сохранилось только частично или было перестроено и приобрело облик другого времени. А мне хотелось прикоснуться к тому, что удалось сохранить в первозданном виде или в почти первозданном…

Сказано — сделано! Но нельзя увидеть все и сразу, поэтому пока в поле зрения попали древности только Владимиро-Суздальской земли. Что-то из них я уже видела, а что-то предстояло увидеть впервые. Путешествие в домонгольскую Русь решено было разбить на две части.

В мае мы запланировали посмотреть и послушать рассказы о Георгиевском соборе в Юрьеве-Польском

И о Спасо-Преображенском соборе в Переславле-Залесском

А в июне мы решили полюбоваться Дмитриевским собором и Золотыми воротами во Владимире

Насладиться храмом Покрова на Нерли в Боголюбово

И увидеть церковь Бориса и Глеба в Кидекше

Ранним утром 1-го мая мы отправились в 1-е путешествие. Очень хотелось в первой половине дня приехать в Юрьев-Польский, осмотреть Георгиевский собор и другие достопримечательности города, а после этого переместиться в Переславль-Залесский, где и остановиться на оставшиеся праздничные дни.

Пробки на выезде из Москвы в выходные и праздники есть всегда, но 1-го мая 2014 г. было что-то совершенно невообразимое. В дороге до Юрьева-Польского мы провели 9-ть часов!!! Измученные, постоянно созваниваясь с гидом и перенося время заказанной экскурсии, мы наконец-то достигли цели! Наградой за все наши мучения стал Георгиевский собор.

Собор был сооружен в 1230—1234 гг. в период правления князя Святослава Всеволодовича, еще до того времени как стал он Великим князем и занял владимирский престол.

Храм, построенный Святославом, восхищал современников. В летописях есть этому свидетельства. Особенно восхищало то, что стены собора были украшены резьбой по камню. Искусство камнерезов восхищает и сегодня. Признаться, я ничего подобного не видела не до знакомства с Георгиевским собором ни после.

При Святославе на стенах Георгиевского собора красовались картины из резного камня, каждая со своим сюжетом полным символизма. В кружево сплетались фигуры людей, животных и растений. Такое убранство делало храм ни с чем несравнимым, воздушным и легким.

Теперь можно только догадываться, как выглядели эти картины.

В 15 веке, во времена правления Ивана III (Великиго) Георгиевский собор обрушился. Великий князь Иван III повелел зодчему Василию Ермолину восстановить собор как можно скорее. В спешке, имея только часть сохранившихся кирпичей с резьбой (часть их погибла во время обрушения) восстановить чудесные резные картины не удалось. Попытки их воссоздать были, о чем свидетельствуют отдельные фрагменты, но… Предание гласит, что Ермолин начал собирать пазлы и даже преуспел в этом. Однако ему пришлось уехать, а его подручные себя утруждать не стали. Когда он вернулся стены уже собрали. Разбирать их и заново складывать, не было уже ни времени, ни денег. Что-то эта история мне напоминает…

Не хватило строительного материала и для того, чтобы восстановить пропорции собора. Он стал более приземистым и таким дожил до наших дней.

В кружевном узоре Георгиевского собора, как утверждают исследователи, присутствует изображение (портрет) князя Святослава Всеволодовича. Вот он… в самой верхней точке над входом в собор.

Ниже портрета Святослава Всеволодовича можно увидеть образ Георгия Победоносца, но не верхом на коне, как его обычно изображают

Вот как выглядит вся композиция входа в собор.

Что только не разглядишь в узорах каменного чуда. Есть львы

И птицы Сирин (райские птицы с головами дев)

Есть даже слон. Я никогда не встречала изображений слонов в православных храмах

Резные украшения собора удивляют и восхищают! Их можно рассматривать бесконечно.

Собор интересен не только снаружи.

Внутри собора храниться Святославов крест.

Ученые спорят о том, с каким событием было связано создание этого древнего распятия. Некоторые утверждают, что крест был сделан в память о чудесном спасении Святослава на реке Волге в 1224 г. Другие утверждают, что создавали его как памятник воинам, погибшим в Липецкой битве 1216 года. Точно не знает никто…

Кроме реликвии — Святославова креста, в соборе меня удивили росписи.

Они показались мне не похожими на традиционные фрески православных храмов. Как мне пояснили, расписывал собор местный мастер в 18 веке. Имя мастера не сохранилось.

Как не хорош Георгиевский собор, но надо ехать дальше. Пора перейти ко второму объекту домонгольской Руси. Мы едем в Переславль-Залесский.

Здесь стоит еще более древний храм — Спасо-Преображенский собор.

К большому сожалению, когда мы подъехали к собору был страшный ливень. Не было возможности выйти из машины и заглянуть в храм. Даже сфотографировать собор не получилось. По счастью это не первое мое посещение Переславля и у меня сохранились фотографии из прошлой поездки. Они и стали иллюстрациями к этой части рассказа о домонгольской Руси.

Спасо-Преображенский собор создавался в период с 1152 — 1157 гг. Юрием Долгоруким. По сравнению с Георгиевским собором Спасо-Преображенский собор строг и лаконичен.

Уникальность этого храма заключается в том, что он дошел до нас в первозданном виде, почти в полной сохранности.

С момента основания собора ведет свое летоисчисление и город Переславль-Залесский. Именно этот собор стал первым зданием нового города основанного легендарным князем.

В начале своего существования собор играл роль придворного храма, т. к. был соединен переходом с палатами князя. В соборе молился сам князь и члены его семьи. Кроме придворного храма, как утверждают историки, собор являлся крепостью, за стенами которой можно было надежно укрыться. По легенде под храмом существовал подземный ход, через который в случае осады можно было уйти из города.

У Спасо-Преображенского собора богатая история. По преданию в этом храме крести Александра Невского. Есть все основания так думать, ведь Александр Невский родился в Переславле-Залесском в 1220 г. и было бы удивительно, если бы его крестили в каком-нибудь другом месте.

Несколько веков собор служил усыпальницей переславских удельных князей. Здесь похоронены сын Александра Невского Дмитрий Александрович и его внук Иван Дмитриевич.

В 1310 году в Спасо-Прображенском храме проходил собор святителей Русской церкви. В 1354 году здесь принял сан священника Сергий Радонежский.

По свидетельству историков, сюда на богомолье неоднократно приезжал Иван Грозный.

В советское время собор чуть было не погиб, но на наше счастье этого не случилось и мы можем наслаждаться его суровой красотой.

Продолжение следует…

Россия: полезная информация

19 ноября 2014 г. 8:54
Очень интересный маршрут, обязательно возьму себе на заметку.
19 ноября 2014 г. 12:37
Ирина, спасибо! Очень рада, что отзыв пригодится!
19 ноября 2014 г. 9:37
Приезжайте к нам. Посмотрите самую настоящую МОНГОЛЬСКУЮ Русь. Недавно Сарай Бату откопали. И даже стали туда туристов немногочисленных пускать.
19 ноября 2014 г. 12:46
Хорошая идея! Беру на вооружение!
19 ноября 2014 г. 11:49
Как все перекликается .. культура плавно перетекает одна в другую и порой неожиданно можно сделать массу открытий! Очень интересно ,Аня! Спасибо!
19 ноября 2014 г. 13:02
Соня, спасибо! Очень рада, что понравилось! Путешествуя по России, я однажды призадумалась о связи известных церквей и монастырей с историей и поняла, что, в сущности, я мало чего знаю о далекой истории Руси. Только основные имена и события. А сколько всего было интересного... Вот и решила, так сказать, привязать историю к местности
19 ноября 2014 г. 13:07
annaabrosimova писала 19 ноября 2014 г. 13:02
к тому же истории ,которую постоянно "переписывали" ...
19 ноября 2014 г. 13:22
Да! Что-то переписывали - подгоняли под идеологию, о чем-то просто умалчивали. Из школьного курса было известно, что государство было раздробленным, удельные князья постоянно воевали между собой, а потом наступило 300-от летние иго, которое затормозило развитие Руси. Но в европейской истории тоже было много катаклизмов, но сложилось все совсем по-другому...
19 ноября 2014 г. 13:57
annaabrosimova писала 19 ноября 2014 г. 13:22
сложилось все совсем по-другому...
и опять ,Аня ,повторюсь .. у каждого свой путь.....
19 ноября 2014 г. 14:15
Это верно
sovikont писала 19 ноября 2014 г. 13:57
у каждого свой путь.....
. Но интересно знать, что направило на этот путь, чья воля или какие обстоятельства. Взять, к примеру, Грецию или Португалию. Много стран с интересной историей своего пути...
19 ноября 2014 г. 12:47
Аня, пожалуй всё самое-самое интересное из этой области ты включила в свою поездку!
19 ноября 2014 г. 13:12
Рита, в поездках было просмотрено еще много чего интересного. Просто у этих объектов больше других сохранились черты домонгольского периода. Вот я и решила, что есть возможность сделать акцент на домонгольские здания, выделить их из общей массы просмотренного и постараться связать между собой.
19 ноября 2014 г. 14:16
Отличная задумка и очень хорошо реализованная, Ань! С большим интересом вновь почитала об этих краях и вспомнила свои впечатления, словно заново побывала и получила огромное удовольствие!
19 ноября 2014 г. 14:30
Рит, спасибо! Очень рада, что тебе понравилось! и напомнило о приятно проведенном времени
19 ноября 2014 г. 16:07
19 ноября 2014 г. 17:12
Георгиевский собор особенно впечатлил каменной резьбой! И очень интересно было бы узнать достоверную историю тех времен ) Похоже, что на сегодня она по большей части состоит из догадок и домыслов ) А так и кажется, что в узорах собора какое-то тайное послание зашифровано
19 ноября 2014 г. 17:30
Люба, спасибо! Очень рада, что тебе понравилось! Я когда материал собирала все время наталкивалась на слова "предположительно", "по некоторым летописям", "раньше считали, но теперь стало известно" и т.п.. Так что ты абсолютно права история тех времен по большей
spatefillum писала 19 ноября 2014 г. 17:12
части состоит из догадок и домыслов

А картины собора имели не только сюжет, но и сакральный смысл. Если с сюжетами на сегодня как-то разобрались, то вот "зашитые" в сюжеты тайные послания остаются загадкой. там же все сплошь символы и местоположение каждого символа имело значение и свой скрытый смысл. Так что и здесь ты тоже абсолютно права
19 ноября 2014 г. 18:46
Очень интересная идея путешествия!!!
19 ноября 2014 г. 19:11
Елена, спасибо! Рада, что вам идея понравилась!
19 ноября 2014 г. 23:34
Интересно! Особенно заинтересовал Георгиевский собор!
Однако, заметил, что на втором снимке собора каменные лица уж очень монгольские!;)
20 ноября 2014 г. 0:23
Геннадий, спасибо! рада, что Вам понравилось! А лица действительно имеют восточные черты. Вы в "точку попали". Это все ученые отмечают. Я, когда собирала материал, читала, что в те времена были тесные связи как с Европой, так и с Азией. Мастерству отправляли учится как на восток, так и на запад. Наверное, оформлением Георгиевского собора занимались мастера восточной школы.
20 ноября 2014 г. 0:31
Анна, здесь скрыта какая-то тайна....
20 ноября 2014 г. 0:34
Без сомнения Я думаю, даже не одна
19 ноября 2014 г. 23:45
Замечательно. Будем ждать продолжения. Давно о тех краях мечтаю. Вот теперь рубль отпустили - может и съезжу.
20 ноября 2014 г. 0:32
Андрей, спасибо большое! очень приятно, что мой рассказ Вам понравился. Вторую часть уже отправила на модерацию. Заканчиваю третью (последнюю) часть. Очень надеюсь, что продолжение Вас не разочарует.
Ena
20 ноября 2014 г. 13:49
Анна, как здорово! Очень интересная поездка - давно смотрю в ту сторону, но пока даже до Переславля "ноги не доходят". Ваша информация обязательно пригодится в будущем, а рассказы Ваши я читаю с большим удовольствием - близки мне и темы их, и места, по которым Вы путешествуете! Спасибо
20 ноября 2014 г. 14:04
Эна! Спасибо огромное! Мне очень приятно, что мы с Вами на "одной волне"
21 ноября 2014 г. 12:38
Классная тема для небольших путешествий! Когда смотришь всё подряд,получается не так интересно.
21 ноября 2014 г. 13:34
Анастасия, спасибо! Очень приятно, что Вам понравилось. Путешествия были большими и много чего интересного мы видели. Но я, для себя, делала акцент на домонгольские здания. Очень их хотелось выделить
21 ноября 2014 г. 15:04
Аня! Прошло время - еще раз перечитала, пересмотрела. Это и есть оценка труда)
21 ноября 2014 г. 15:25
Елена, очень приятно, что Вам захотелось перечитать и пересмотреть мой материал. Если знаете, что-то интересное по этой теме - поделитесь, пожалуйста. Было бы здорово дополнить рассказ, сделать его интересней и лучше.
23 ноября 2014 г. 18:00
Удивительно, но я совершенно не помню фрески в Георгиевском соборе. Спасибо за просвещение!
23 ноября 2014 г. 18:49
Я на них как-то сразу обратила внимание. Они мне очень необычными показались для православной церкви . Эти росписи, по моему мнению больше похожи на те, которые я видела в католических храмах. Вот я и начала приставать с расспросами к смотрителю собора. Рада, что Вам было интересно
24 ноября 2014 г. 18:15
Очень похожие на итальянские фрески (во всяком случае так показалось) я видел в церкви на Дебре в Костроме: практически в темноте горели только нимбы святых - фантастическое впечатление!
24 ноября 2014 г. 18:41
Очень интересно!!! Это Воскресенский собор на Дебре? А что-нибудь еще есть интересного в Костроме и окрестностях знаете?. Мы в августе искали и не нашли усадьбу Денисово.
24 ноября 2014 г. 21:03
Да, в Воскресенской церкви. К сожалению был в Костроме только один день, (ездил из Ярославля), так что много посмотреть не получилось - только центр. Кострома показалась самым бедным и неухоженным городом Золотого кольца.
24 ноября 2014 г. 22:13
А мне самыми бедными и неухоженными показались Юрьев-Польский и Ростов. Возможно, у меня завышенные ожидания были.
25 ноября 2014 г. 8:50
Все-таки Юрьев и Ростов - райцентры, а в России практически все города меньше областных центров в убитом состоянии. Кострома - центр области, а, например, с ближним Ярославлем не сравнить
25 ноября 2014 г. 12:26
Дмитрий! Полностью согласна! Ярославль намного чище и богаче. Я Ярославль очень люблю. Почти каждый год в него обязательно заезжаю
25 ноября 2014 г. 16:23
А я что-то Георгиевский собор пропустила... Потрясающая каменная резьба - просто восторг!
25 ноября 2014 г. 16:28
Маша! Собор бесподобен даже с перепутанными рисунками.