Турист Юра Лепеса (Jura_Lepesa)
Юра Лепеса — был 26 февраля 15:44
🥑

Мукачево — Украина Январь 2014

Итак, по порядку. Что вообще из себя представляет этот край?

Это единственная область Украины, граничащая со Словакией и Венгрией. Таким образом, Закарпатская область является своеобразным украинским «окном в Европу».

Мукачевский замок

Скажу прямо-все хотят жить в Венгрии. Ну или еще где, но только в Европе! Вообще население региона делится на определенные слои. Каждый живет сам по себе в своих закрытых рамках. При этом в воздухе витает абсолютное равнодушие друг к другу.

центральная улица Ужгорода

Здесь в основном говорят на своих родных языках и это далеко не украинский, как можно подумать со стороны. На русском общаются руссины, много румын и цыган. А те в свою очередь и русский плохо знают не говоря уже о украинском. Это удивляет, ведь я был уверен, что это такая же Украина, как Львов или Тернополь. Но местные не любят себя равнять с ними. Их задевает то, что украинцы считают эти земли своими, тогда как население, само, абсолютно живет по своим законам.

Мукачевский замок

Закарпатье-прежде всего свежий воздух, термальные источники, хороший отдых, вино, грибы, мед… Но в силу больших экономических проблем о таких плюсах пребывания на этой земле знают лишь посвященные. Очень перспективное место, как и вся Украина в целом. Но проблема одна. Денег нет, все разваровано, что отражается в итоге и на местных жителях. Безразличие на их лицах тому подтверждение.

замок Шенборна

Край богат, живописен, отличная природа. Чувствуется мощь ее во всей красе. Осталось лишь наладить дела в экономике. Наиболее интересными для туристов, отправившихся на экскурсию в Закарпатье, станут замки Закарпатья, национальная кухня, виноделие с посещением старинных винных подвалов, озера.

в доме частного винодела

Людей измотала политика. Чувствуют себя обманутыми. Постоянные дебаты на тему кто прав и виноват туманят взгляд. Люди не смотрят на перспективу. Ищут врага рядом, а это мешает развитию. Дети впитывают все и соответственно продолжают дело отцов. Надеюсь, скоро все это закончится и большинство будет мыслить категориями собственного развития на благо общества, в том числе и на развитие туризма в регионе. Конечно, политика важна, даже очень. Это, в первую очередь, грамотное распределение бюджета страны, но и население должно соответствовать современным реалиям. Тоже нужно развиваться. Но ситуация такова, что обьеденить слои населения могут только общины. А их права ущемляют. Нет общей идеи.

Мукачевский замок

Культурное наследие велико. Это в первую очередь замки, как памятники архитектуры прошлого. Стены сохранились, а вот внутреннее убранство желает знать лучшего. Печально это, учитывая красоту окружающую нас здесь. К месту были бы рыцарские бои, стрельба из лука, выступление фольклорных ансамблей, участие в массовых хороводах под местные напевы, традиционная кухня народов, населяющих данную местность. Увы, это только мечты. Взгляд то и дело цеплялся на скудное убранство и халатное отношение к своим обязанностям работников культуры замков, музеев. Эх, а кто, как не вы создаете общее впечатление о месте?

Ужгородский замок

Уверен, что судить о месте можно лишь по жителям, его населяющим. Хочется инициативности, креатива, движения. Да, есть успешные проекты, но их единицы. Не все можно решить самому, согласен. Но от самого человека тоже очень многое зависит. А молодешь мечтает выехать за границу. Виноватых тут нет. Это комплексная проблема.

торговые ряды у замка Шенборна

Что по ценам? Первое, что приходится покупать, это конечно кофе. Стоит около одного доллара. Туалеты общественные редкость, а в центре Ужгорода нет вообще. Этот было шоком. Есть один, на весь город, где-то. А так только в кафе, пожалуйста, хорошо что бесплатно. Цены на продукты ниже минских. А вот в местах, где продают сувениры, такие же, как у нас. Купить можно традиционные изделия из шерсти, грибочки разных видов, носочки, мед…

торговые ряды у замка Шенборна

Это все хорошо, но цены явно поднимают на наш уровень и растет цена регулярно. Впрочем, как везде. По затратам приобретение сувениров можно сравнить с любым другим европейским местом. Жаль, ведь сервис и уровень жизни населения заметно ниже.

торговые ряды у замка Шенборна

Но что остается делать? Каждый выжывает как может. Вот и мы не удержались и купили себе грибочки сушеные. Продается все это добро прямо в лесу и я так понимаю, грибы тоже из этого леса. Ну как не купить?

Закарпатье от А до Я

винные подвалы завода «Леанка»

Отдельная история о винах этого края. Уже писал, удивлялся и при этом надеялся, что настанет время, когда край действительно прославится. По-настоящему, громко, и только с положительной стороны. Удачи и успехов тебе, Закарпатье!

Теги: Автобусные туры

в Мукачево