Елена Шишкова — была сегодня 17:35
 – 21 января-в Приморье.

Итон — город имени колледжа

15 ноября 2014 г. 9:42 Итон — Великобритания Октябрь 2014

Гуляя по провинциальной Англии в августе, я получила огромное удовольствие от увиденного, и, вернувшись в Лондон в октябре, решила продолжить свои прогулки.

Для того, что бы увидеть тот или иной населённый пункт Англии, не нужно сильно ломать голову, сел в поезд и поехал, практически любая станция подарит впечатления и что-то интересное.

Сегодняшним днём я предлагаю посмотреть на Итон, милое местечко в паре десятков километров от Лондона.

Поезд в Итон, вернее к станции Windsor & Eton Riverside,

уходит с лондонского вокзала Waterloo, отправление каждые 30 минут, время в пути чуть меньше часа, стоимость билета в одну сторону порядка 10 фунтов.

Моя гостиница расположена в пригороде Лондона, в Feltham, соответственно, я уезжала со своей станции, но именно на лондонском поезде, идущем с Waterloo.

А почему всё-таки Итон, спросите Вы?

Ну, наверное, потому ,что Итон — городок, прославившийся, в первую очередь ,своим колледжем (Eaton College).

Итонский колледж — старейшее в Британии частное учебное заведение, он был основан королем Генрихом VI в. 1440 году. В колледже обучаются мальчики от 13 до 18 лет, в основном из обеспеченных и влиятельных семейств. Здесь учились принцы Вильям и Гарри, из стен колледжа вышло 19 премьер-министров, множество известных политиков и общественных деятелей страны.

В свои молодые годы, изучая английский язык с репетитором, я многократно переводила рассказы моего преподавателя об этом колледже. Меня «натаскивал» в языке молодой юноша, израильтянин, которому посчастливилось прожить в стенах этого колледжа целую (!!!) неделю и его воспоминания об этих днях плавно перетекли в наши с ним беседы.

Моей задачей, когда-то, было переводить каждую фразу своего учителя.

Вот воспоминания и нагнали меня спустя много лет!

Грех было не посмотреть на такое респектабельное и самое аристократическое место для студентов-везунчиков.

Кстати, первые российские студенты, учившиеся в Итоне, были присланы сюда еще Иваном Грозным,затем Петр I направлял сюда детей бояр из тех, кто был "посмышлённее".
Новых русских в Итоне нет. Из 1300 учащихся есть только два мальчика из Москвы, да и те давно живут в Англии. В Итоне есть кафедра русского языка и литературы, ею заведует русский педагог — Петр Владимирович Резников.

Оговорюсь сразу, на экскурсию в сами учебные классы и на территорию колледжа я не смогла попасть, увы!

Колледж открыт для посещения только с апреля по сентябрь, с 14.30 до 16.30, напомню, на календаре- октябрь!

Не беда, давайте пройдёмся от железнодорожной станции к Темзе.

О, как интересно!

Туристический кораблик зазывает прокатиться по водной глади!

Не будем отказываться!

45 минут неспешного созерцания берегов реки, которые так живописно заросли буйной зеленью.

При желании, можно и вот на таком вот судне прокатиться!

Я, допустим, не рискнула, но если кто-то изъявил желание, почему бы и нет?

Вся набережная реки заселена лебедями, что типично для Англии, в которой каждый водоём даёт пристанище водоплавающим птицам.

Всегда голодные и прожорливые  лебеди Темзы! Вряд ли вы где-то еще, кроме Англии, можно встретить вот таких наглых обжор! Кормить хлебом их запрещено, но кругом продается специальный корм.

Кстати, именно в этом месте, у моста через Темзу, проходит такая необычная процедура, как взвешивание королевских лебедей!

В давние времена британские аристократы лебедей признавали в качестве еды, для этого проводили регулярный пересчет и взвешивание птиц, который позволял понять, когда пора пополнять запасы или откармливать птицу.

Спустя годы грациозных птиц перестали есть, птицы стали предметом любования и созерцания.

Но традиция для англичан превыше всего и, дважды в год, в течение пяти дней, королевские служащие, чья профессия так и называется, «взвешиватель лебедей», плавают по реке в поисках птиц. Находят, вылавливают, чтобы осмотреть, окольцевать и выпустить обратно.

В переводе со староанглийского Итон — «Город на реке».

По реке на кораблике мы поплавали и пора переходить мост, который имеет интересные факты в своей истории!

Изначально мост был построен и спроектирован для проезда, затем, спустя некое время, стал пешеходным.

До 1898 года проход через мост был платным. Сейчас на мосту висит табличка в честь Джозефа Тейлора, способствовавшего отмене поборов на проезд по мосту и под ним.

Именно этот мост и ведёт в городок Итон, а то место, где мы кормили лебедей и катались на кораблике, называется Виндзором.

Постоим немного на мосту?

Погода просто роскошная! Тепло, ветра — нет, облака красиво раскинулись по небу, да и вид с моста открывается просто чудесный!

Спустившись с моста, выходим на центральную улицу High Street,

которая, в основном, застроена яркими кирпичными зданиями. В отличие от светлого котсуолдовского камня, постройки Итона отличаются яркими, насыщенными красками кирпичной кладки.

Глядя на основное здание итонского колледжа, сразу вспоминается школа волшебников из «Гарри Поттера».

Очень похожая архитектура!

Минут пятнадцать неспешного хода по центральной улице и мы у готического храма, с которого и начинается, собственно колледж.

Я уже говорила, что посетить колледж не случилось,

но пройдя в садик вокруг храма (который служит одновременно и кладбищем)

можно заглянуть во двор колледжа одним глазком через высокий забор.

Много не увидеть, но хоть что-то…

Библиотека колледжа, обычно она также открыта для публики…но не везёт, так не везёт…

У нас с Вами получается лишь полюбоваться на вековые сооружения, охраняющие эту твердыню британского образования!

Билеты для посещения колледжа можно купить в сувенирном магазине на другой стороне улицы от центрального входа.

Если есть возможность заранее спланировать посещение Итона (http://www.etoncollege.com/), то билеты приобретаются в туристическом центре на железнодорожном вокзале.

Свернув с центральной улицы, можно попасть в райончик,

где расположены музыкальные школы и дома преподавателей…

Увы, многие из улочек имеют надпись «Частная собственность» и прогулка по ним не разрешена.

А вот именно в этом доме студенты Итона шьют свою форму, согласно традиции, которая двух видов- тёмные и светлые фраки.

Мне очень хотелось увидеть итонских студентов во всей красе, в этих знаменитых фраках! Но прохожие — сплошь туристы…

Попался лишь один экстремал на вот таком вот экзотичном транспорте.

Пройдя вдоль всей Хай-стрит, возвращаемся к мосту,

перейдя который, нас ждёт Виндзор с его знаменитой крепостью,

в которой можно (если повезёт) увидеть королеву(правда не обещаю показать её в бигудях или с пяльцами в руках)

и очень уютные улочки городка.

До встречи на улицах Виндзора!

15 ноября 2014 г. 11:04
мне было интересно посмотреть и почитать об очередном местечке Англии, в которой пока ни разу не бывала!
15 ноября 2014 г. 11:21
Я очень рада тому,что смогла показать что то новое для Вас,Маргарита!
Вы у нас активный путешественник,,удивительно что
Margaritka писала 15 ноября 2014 г. 11:04
Англии, в которой пока ни разу не бывала
15 ноября 2014 г. 11:34
просто пока не по судьбе и всё!!! и ведь совсем и не хочется, Лена! К примеру в Чили или в Черногорию очень и очень хочется, а вот в Англию уже несколько раз удалось симульнуть, как и в ЮВА! ... но это я сама себя так грею... ...а на самом деле искренне считаю, что ещё не все пазлы сложились и, может быть, вообще в этой жизни мои путь идут мимо?!
15 ноября 2014 г. 11:37
У каждого из нас свои "хотелки"...и это абсолютно нормально!
15 ноября 2014 г. 11:45
и свои "НЕ хотелки" и это тоже
milochka писала 15 ноября 2014 г. 11:37
абсолютно нормально
и более того, Лена, это просто замечательно! именно поэтому мы все такие разные и мир такой интересный, что все вокруг разные - преразные!!! но с большим интересом путешествую виртуально и по Англии и по ЮВА и другим местам, куда в живую пока ехать не хочется!
15 ноября 2014 г. 11:59
Очень замечательно,что кто то,когда то придумал выкладывать в сети свои впечатления от путешествий!
Сейчас перед каждым из нас открыт весь земной шар!
15 ноября 2014 г. 11:49
Лена, так приятно было прогуляться с тобой по знакомым местам!!! Красивые фото!
15 ноября 2014 г. 11:59
Спасибо,Люба!
Мне приятно освежить твои воспоминания!
15 ноября 2014 г. 12:12
Интересно - а понимают ли студенты, как им повезло? Или для них это место - такая же рутина, как для нас наши Вузы...Ты вот одним глазком и счастлива, а они - целый день там тусят...
Прекрасные фото, как обычно уже... Много труда и стараний не проходят даром...
ПС а все же хочется королеву с бигуди поразглядывать))))
15 ноября 2014 г. 16:08
Kapuletta писал 15 ноября 2014 г. 12:12
понимают ли студенты, как им повезло?

Думаю,что да,вполне осознают свой статус.Таким детям с пелёнок внушают,что статус-это всё!
Kapuletta писал 15 ноября 2014 г. 12:12
все же хочется королеву с бигуди поразглядывать

А кому же не хочется? и я бы на неё,домашнюю,с удовольствием глянула!
15 ноября 2014 г. 12:47
Красота! Нам когда-то только показали сверху из Хэмптон-Корта: А вот это - Итон!
15 ноября 2014 г. 16:09
Сверху-это очень мало!!!
Рада,что Вам понравился городок!
15 ноября 2014 г. 13:51
Очень красиво, фотографии великолепные. Познакомилась с еще одним интересным местом в Англии, где тоже еще не была. Но очень хочется. Хотя сейчас это уже становится из области недосягаемого, как и вся Европа.
15 ноября 2014 г. 16:09
tinka61 писала 15 ноября 2014 г. 13:51
Но очень хочется.

Ой.Ир,и не говори,так много куда хочется!!!!!!Хоть кричи!
15 ноября 2014 г. 14:24
Лена, неужели на предпоследнем снимке та самая королева?!?
Городки замечательные, ну почему у нас таких нет.....
15 ноября 2014 г. 16:12
vasilets писал 15 ноября 2014 г. 14:24
та самая королева?!?

Неужели,не похожа?
Она,старушка!!!я и сама прибалдела,увидев как ОНА выходит из церкви..и пока меняла объектив,досталась лишь спина...
ну почему у нас таких нет.....

Потому.что мы не Англия...Они,англичане,берегут свой край и свои традиции,а мы "старый мир разрушим до основанья..."
15 ноября 2014 г. 16:13

vasilets писал Сегодня 14:24
та самая королева?!?
Неужели,не похожа?

Лена,

Так теперь ты особа, приближенная к королеве?!?
Она тебе случайно не пожаловала звание королевской фрейлены?!?
15 ноября 2014 г. 16:19
vasilets писал 15 ноября 2014 г. 16:15
приближенная к королеве?!?

Ага!
Сейчас как загоржусь!
Зачем мне титул,мне бы скромный домик на берегу Темзы,я не честолюбивая.
15 ноября 2014 г. 16:21
Ага!
Сейчас как загоржусь
Зачем мне титул,мне бы скромный домик на берегу Темзы,я не честолюбивая.

Лена,
Домик прилагается к титула фрейлины совершено бесплатно, то есть даром!
15 ноября 2014 г. 16:25
Да Вы что???????????????
Придётся вернуться!
15 ноября 2014 г. 16:37
milochka писала 15 ноября 2014 г. 16:25
Да Вы что???????????????
Придётся вернуться!

А ты не знала?!?

Возвращайся скорее, бегом, ведь срок действия спецпредложения ограничен)))))
15 ноября 2014 г. 17:05
Нет,не знала,вот дурилка плюшевая!
Не могу бежать,я с пятницы законная пионерка-пенсионерка
chelseaigor
15 ноября 2014 г. 14:44
Отлично место,чтобы жить там
15 ноября 2014 г. 16:12
Кто бы спорил!!!
15 ноября 2014 г. 16:50
Браво, Лена Королева великолепна даже со спины)))
15 ноября 2014 г. 17:05
На то ОНА и Королева,Насть!
R-Tyom
15 ноября 2014 г. 17:35
Прекрасный альбом/рассказ! Ооочень многие фотографии понравились!! Подробности чуть позже )) Самый ценный кадр - королева )) даже добавить нечего ))
15 ноября 2014 г. 17:44
Спасибо,Артём!
Жду подробного разбора полётов!
Елизавета для меня была сюрпризом!
15 ноября 2014 г. 23:02
Не, королева не должна ходить в бигудях! И в туалет при жемчугах и короне - положение обязывает! Англию люблю, вынашиваю на нее планы - бог весь когда им суждено сбыться.... Спасибо за чудесный рассказ
16 ноября 2014 г. 11:57
Ох,не завидую я королевам))))
ни тебе на диване поваляться в старых джинсах,ни забыть жемчуга в сейфе...нет,мне живётся комфортнее
16 ноября 2014 г. 1:07
Чудесная прогулка!
16 ноября 2014 г. 11:57
Мне было интересно!
16 ноября 2014 г. 17:27
Удивительно, сколько всего исторического в Англии!!! Еще Иван Грозный туда посылал учеников - уму непостижимо!!!
Чудесные фото, Елена!!!
16 ноября 2014 г. 17:30
Мне кажется,что Англия,это такой инкрустированный сундучок,в котором по полочкам сложено всё всё самое самое...
Ни в одной другой стране нет такого почтения к истории и традициям.
Спасибо,Виктор!
16 ноября 2014 г. 20:42
Как красиво! Я в восторге от фото. Если не секрет, какой программой пользуетесь для обработки фото? А места какие удивительные, дома необычные для нас.
17 ноября 2014 г. 8:34
Мне очень приятно,я старалась.
Я обрабатываю фотографии в Лайтрум,а рамки делаю в Фотоскейп.
17 ноября 2014 г. 14:04
не нужно сильно ломать голову, сел в поезд и поехал, практически любая станция подарит впечатления и что-то интересное.
Лена, очень правильно сказала. У меня тоже сложилось впечатление, что, где бы ты не оказался в Англии, везде и повсюду найдёшь для себя радостные для восприятия виды. Фото, как всегда - на головокружительной высоте. Представляю, что ты сейчас творишь новым аппаратом!!!
Когда получишь первую пенсию, дай знать. Обмоем!!!
17 ноября 2014 г. 19:30
ronadort писал 17 ноября 2014 г. 14:04
новым аппаратом

Пока как то вот так....

Ох,Коля,Дон Николай,ты меня захвалил!
Спасибо огромное,шляпой до самого пола!!!

Ох,как хочется обмыть !Да в тесной и тёплой компании!!!
Оленьке и моему другу-по пламенному привету!
17 ноября 2014 г. 19:37
Лена, Хива или Самарканд?
От Оли и Мэйсона пламенные приветы
А обмыть первую пенсию можно и виртуально. Мы так часто делаемс Фимой и Зиной из НЙ. Фима делает изумичельную чачу.
17 ноября 2014 г. 19:44
Нет,Коль,это Ташкент.
Новая мечеть,построенная российским олигархом в память о матери,захороненной на кладбище,что рядом с мечетью.
В последние дни стоит чудесная погода и закаты покруче тропических.

За приветы спасибо!
Виртуально?Интересно!!!Нужно это сделать)))
Сейчас на Вайбер скину новый студенческий билет
17 ноября 2014 г. 19:47
Мне Надя его недавно установила, но я им пользоваться ещё не научился. Так что жду, заодно и поупражняюсь с этим вэйбером
17 ноября 2014 г. 19:48
Научишься,наука не хитрая...
17 ноября 2014 г. 19:36
Чудесная прогулка у Вас получилась! Такое количество лебедей в одном месте вижу впервые
17 ноября 2014 г. 19:47
Для Англии много лебедей или каких других водоплавающих птиц очень типично,любят и уважают англичане этих грациозных красавцев!

Да,прогулка удалась,спасибо!
18 ноября 2014 г. 0:18
Очень интересно и красиво! как же хочется в Англию... и в Итон, и в Лондон и в Виндзор... Спасибо!
18 ноября 2014 г. 10:03
Англия располагает к себе,так и манит!
18 ноября 2014 г. 13:15
Великолепные фотографии,прекрасное место и чудесная прогулка,Лена! Думаю встреча с королевой компенсировала другие неурядицы в поездке-как-то закрытая библиотека или форма Итонских студентов!
18 ноября 2014 г. 18:21
Спасибо,Ольга!
Я не думаю.что закрытая библиотека совсем уж неурядица,это легко переносится,я же увидела всё-таки сам городок!
18 ноября 2014 г. 19:13
И это замечательно,Лена! Я тоже под впечатлением!
18 ноября 2014 г. 19:18
Если
Olejka писала 18 ноября 2014 г. 19:13
под впечатлением!
,то меня это просто радует!
18 ноября 2014 г. 19:25
22 ноября 2014 г. 9:55
Лена, а я, как всегда, восхищаюсь. Твои воздушные, акварельные фото выглядят как чудесные репродукции из альбома "Русская акварель XVIII- XIX вв". Такие чистые, нежные, прозрачные краски!
22 ноября 2014 г. 10:01
Юля,ты меня в очередной раз смущаешь!
Стояла отличная.солнечная погода,и грех было сделать тёмные кадры.
Спасибо за такой восторг!
Мне очень приятно!
22 ноября 2014 г. 12:09
Леночка, немножко не в тему. А Узбекистаном планируешь нас побаловать? Просто я как увидела твое фото в одном из комментариев спать спокойно не могу, хочу увидеть его твоими глазами.
22 ноября 2014 г. 12:36
Побалую,но позже.
На полноценный альбом фотографий маловато пока,подсоберу чуток..
22 ноября 2014 г. 15:09
Ок!
24 ноября 2014 г. 13:55
О! Моя репетитор по английскому, еще в советские годы говорила: произношение должно быть таким, чтобы все думали, что ты училась в Итоне!)))
24 ноября 2014 г. 14:19
Верная мысль была у репетитора!
Chiffa7
9 декабря 2014 г. 15:43
Чудесная прогулка! Спасибо! Очень нравятся фотографии - в них столько света и воздуха.
9 декабря 2014 г. 15:55
Я рада,очень рада,что Вам понравилось гулять со мной по таким приятным улочкам!
Фотографии сложно было сделать тёмными-погода была очень ясной!
28 февраля 2015 г. 14:29
Целые улочки?! Вот он культ частной собственности! Для меня Итон - это, конечно же,
Итонский колледж — старейшее в Британии частное учебное заведение
. А оказывается сам город такой замечательный!
28 февраля 2015 г. 14:33
Vikus писала 28 февраля 2015 г. 14:29
Целые улочки?!

Да!
Такие улицы в Англии не редки,очень даже популярны.И логика в этом есть.
Vikus писала 28 февраля 2015 г. 14:29
город такой замечательный!

Я очень рада.что Вы разделили моё мнение!
28 февраля 2015 г. 14:41
milochka писала 28 февраля 2015 г. 14:33
И логика в этом есть.
А в чем заключается логика?
Я такое только во французском Провине видела - средневековом городке недалеко от Парижа. Там тоже на какой-нибудь мостик через речушку ступишь, а он "частная собственность". И уже ничего за ним не посмотришь. Обидно немного.
28 февраля 2015 г. 14:44
А в чем заключается логика?

Тихо,чисто..и нет посторонних людей.которые часто раздражают.
я бы не отказалась жить на закрытой улице.
28 февраля 2015 г. 14:47
milochka писала 28 февраля 2015 г. 14:44
Тихо,чисто..и нет посторонних людей.которые часто раздражают.

Наверное, это актуально для небольших городков, которые часто посещают туристы.
28 февраля 2015 г. 15:33
Я полагаю,что такое очень удобно для всех населённых пунктов.