Турист Елена Шишкова (milochka)
Елена Шишкова — была 3 ноября 2023 17:23
будни,будни,будни...

Итон — Великобритания Октябрь 2014

Гуляя по провинциальной Англии в августе, я получила огромное удовольствие от увиденного, и, вернувшись в Лондон в октябре, решила продолжить свои прогулки.

Итон — город имени колледжа

Для того, что бы увидеть тот или иной населённый пункт Англии, не нужно сильно ломать голову, сел в поезд и поехал, практически любая станция подарит впечатления и что-то интересное.

Сегодняшним днём я предлагаю посмотреть на Итон, милое местечко в паре десятков километров от Лондона.

Поезд в Итон, вернее к станции Windsor & Eton Riverside,

Итон — город имени колледжа

уходит с лондонского вокзала Waterloo, отправление каждые 30 минут, время в пути чуть меньше часа, стоимость билета в одну сторону порядка 10 фунтов.

Моя гостиница расположена в пригороде Лондона, в Feltham, соответственно, я уезжала со своей станции, но именно на лондонском поезде, идущем с Waterloo.

Итон — город имени колледжа

А почему всё-таки Итон, спросите Вы?

Ну, наверное, потому ,что Итон — городок, прославившийся, в первую очередь ,своим колледжем (Eaton College).

Итонский колледж — старейшее в Британии частное учебное заведение, он был основан королем Генрихом VI в. 1440 году. В колледже обучаются мальчики от 13 до 18 лет, в основном из обеспеченных и влиятельных семейств. Здесь учились принцы Вильям и Гарри, из стен колледжа вышло 19 премьер-министров, множество известных политиков и общественных деятелей страны.

В свои молодые годы, изучая английский язык с репетитором, я многократно переводила рассказы моего преподавателя об этом колледже. Меня «натаскивал» в языке молодой юноша, израильтянин, которому посчастливилось прожить в стенах этого колледжа целую (!!!) неделю и его воспоминания об этих днях плавно перетекли в наши с ним беседы.

Моей задачей, когда-то, было переводить каждую фразу своего учителя.

Вот воспоминания и нагнали меня спустя много лет!

Итон — город имени колледжа

Грех было не посмотреть на такое респектабельное и самое аристократическое место для студентов-везунчиков.

Кстати, первые российские студенты, учившиеся в Итоне, были присланы сюда еще Иваном Грозным,затем Петр I направлял сюда детей бояр из тех, кто был "посмышлённее".
Новых русских в Итоне нет. Из 1300 учащихся есть только два мальчика из Москвы, да и те давно живут в Англии. В Итоне есть кафедра русского языка и литературы, ею заведует русский педагог — Петр Владимирович Резников.

Оговорюсь сразу, на экскурсию в сами учебные классы и на территорию колледжа я не смогла попасть, увы!

Итон — город имени колледжа

Колледж открыт для посещения только с апреля по сентябрь, с 14.30 до 16.30, напомню, на календаре- октябрь!

Не беда, давайте пройдёмся от железнодорожной станции к Темзе.

О, как интересно!

Туристический кораблик зазывает прокатиться по водной глади!

Не будем отказываться!

45 минут неспешного созерцания берегов реки, которые так живописно заросли буйной зеленью.

Итон — город имени колледжа

При желании, можно и вот на таком вот судне прокатиться!

Итон — город имени колледжа

Я, допустим, не рискнула, но если кто-то изъявил желание, почему бы и нет?

Вся набережная реки заселена лебедями, что типично для Англии, в которой каждый водоём даёт пристанище водоплавающим птицам.

Итон — город имени колледжа

Всегда голодные и прожорливые  лебеди Темзы! Вряд ли вы где-то еще, кроме Англии, можно встретить вот таких наглых обжор! Кормить хлебом их запрещено, но кругом продается специальный корм.

Итон — город имени колледжа

Кстати, именно в этом месте, у моста через Темзу, проходит такая необычная процедура, как взвешивание королевских лебедей!

В давние времена британские аристократы лебедей признавали в качестве еды, для этого проводили регулярный пересчет и взвешивание птиц, который позволял понять, когда пора пополнять запасы или откармливать птицу.

Спустя годы грациозных птиц перестали есть, птицы стали предметом любования и созерцания.

Но традиция для англичан превыше всего и, дважды в год, в течение пяти дней, королевские служащие, чья профессия так и называется, «взвешиватель лебедей», плавают по реке в поисках птиц. Находят, вылавливают, чтобы осмотреть, окольцевать и выпустить обратно.

В переводе со староанглийского Итон — «Город на реке».

Итон — город имени колледжа

По реке на кораблике мы поплавали и пора переходить мост, который имеет интересные факты в своей истории!

Итон — город имени колледжа

Изначально мост был построен и спроектирован для проезда, затем, спустя некое время, стал пешеходным.

До 1898 года проход через мост был платным. Сейчас на мосту висит табличка в честь Джозефа Тейлора, способствовавшего отмене поборов на проезд по мосту и под ним.

Итон — город имени колледжа

Именно этот мост и ведёт в городок Итон, а то место, где мы кормили лебедей и катались на кораблике, называется Виндзором.

Постоим немного на мосту?

Итон — город имени колледжа

Погода просто роскошная! Тепло, ветра — нет, облака красиво раскинулись по небу, да и вид с моста открывается просто чудесный!

Спустившись с моста, выходим на центральную улицу High Street,

Итон — город имени колледжа

которая, в основном, застроена яркими кирпичными зданиями. В отличие от светлого котсуолдовского камня, постройки Итона отличаются яркими, насыщенными красками кирпичной кладки.

Итон — город имени колледжа

Глядя на основное здание итонского колледжа, сразу вспоминается школа волшебников из «Гарри Поттера».

Очень похожая архитектура!

Итон — город имени колледжа

Минут пятнадцать неспешного хода по центральной улице и мы у готического храма, с которого и начинается, собственно колледж.

Я уже говорила, что посетить колледж не случилось,

Итон — город имени колледжа

но пройдя в садик вокруг храма (который служит одновременно и кладбищем)

Итон — город имени колледжа

можно заглянуть во двор колледжа одним глазком через высокий забор.

Итон — город имени колледжа

Много не увидеть, но хоть что-то…

Библиотека колледжа, обычно она также открыта для публики…но не везёт, так не везёт…

Итон — город имени колледжа

У нас с Вами получается лишь полюбоваться на вековые сооружения, охраняющие эту твердыню британского образования!

Итон — город имени колледжа

Билеты для посещения колледжа можно купить в сувенирном магазине на другой стороне улицы от центрального входа.

Если есть возможность заранее спланировать посещение Итона (http://www.etoncollege.com/), то билеты приобретаются в туристическом центре на железнодорожном вокзале.

Свернув с центральной улицы, можно попасть в райончик,

Итон — город имени колледжа

где расположены музыкальные школы и дома преподавателей…

Итон — город имени колледжа

Увы, многие из улочек имеют надпись «Частная собственность» и прогулка по ним не разрешена.

А вот именно в этом доме студенты Итона шьют свою форму, согласно традиции, которая двух видов- тёмные и светлые фраки.

Итон — город имени колледжа

Мне очень хотелось увидеть итонских студентов во всей красе, в этих знаменитых фраках! Но прохожие — сплошь туристы…

Попался лишь один экстремал на вот таком вот экзотичном транспорте.

Итон — город имени колледжа

Пройдя вдоль всей Хай-стрит, возвращаемся к мосту,

Итон — город имени колледжа

перейдя который, нас ждёт Виндзор с его знаменитой крепостью,

в которой можно (если повезёт) увидеть королеву(правда не обещаю показать её в бигудях или с пяльцами в руках)

Итон — город имени колледжа

и очень уютные улочки городка.

Итон — город имени колледжа

До встречи на улицах Виндзора!