ksutravel
Оксана Бриль Пользователь — была 14 января 11:19

Как проходят Средневековые праздники в Чехии

16 ноября 2014 г. 1:41 Прага — Чехия Май 2013

За 4 года жизни в Чехии я посетила большое количество средневековых праздников. Это сделать совсем не трудно, ведь они проходят почти каждые выходные в различных местах Чехии. Но все они похожи друг на друга. Например, широко известен праздник Пятилепестковой розы в Чешском Крумлове, средневековый карнавал в Праге, исторический праздник вина под крепостью Карштейн, где проходит костюмированное шествие чешского короля Карла IV с его женой и огромной дружиной. Такие значительные мероприятия посещает множество туристов. Праздники поскромнее проходят почти каждые выходные в различных парках Праги от апреля до ноября. И вот я решила вам показать один из них. Называется он «Кламоклани» — праздник фехтовальщиков в Праге.

Известные чешские фехтовальщики показывают мастер-класс.

Пышногрудая «красавица» готовит похлебку

На этом месте можно приоберсти шпаги и оружие

Средневековые праздники — это развлекательное мероприятие для родителей с детьми. Все это проходит на любительском уровне. Но дети всегда остаются в восторге. Чехи вообще большие любители отдыхать и наслаждаться спокойной и размеренной жизнью. Работа и деньги — это далеко не их главная цель. Развлекают народ здесь довольно часто — на каждые выходные и даже будни — огромное количество мероприятий. Например, модельные показы в торговых центрах, тематические ярмарки, праздники, посвященные сбору урожая, ремесленные ярмарки, огромное количество выставок, международные фестивали, лошадинные скачки. Каждый год все мероприятия повторяются. И почти все, что было возможно, мы уже посетили.

Гадалка

Прекрасная чаёвня

Праздник Кламоклани, как он проходил, и что мы увидели. Это зажигательные средневековые танцы и музыка, фокусник и театральные представления, историческая ярмарка, средневековая корчма, шатер гадалки и, конечно, множество развлечений для детишек.

Непослушных детишек закрываем в клетке.

Можно примерить рыцарские доспехи.

Непослушных мужей также закрываем в клетке.

Детские развлечения

Самое впечетляющее зрелище — это рыцарские бои под бурные аплодисменты.

Честно говоря, для меня один из самых впечетляющий средневековых праздников, которых я видела — это битва при Либушине. Праздник этот проходит каждый год в конце апреля. Я думаю, такое зрелище должен видеть не только каждый местный, но и каждый турист.

Битва при Либушине — самое крупное мероприятие исторической реконструкции в Чехии. Более тысячи воинов сражаются на поле брани, и, как правило, более двух тысяч зрителей наблюдают за действом с холма. До начала представления открыта средневековая ярмарка, где можно купить средневековые украшения, шкуры животных, обувь из натуральной кожи и рыцарские доспехи. Есть и стрельбище, где каждый желающий может потренироваться в стрельбе из лука. Дети сражаются на деревянных мечах.

Это целый средневековый город, местные жители которого проживают в палатках, там же готовят на костре, купаются, спят и шьют одежду, занимаются различными делами. Когда ты все это видишь, невозможно поверить своим глазам. Неужели я попала в средневековье? Атмосфера праздника окунает в прошлые века, а именно в 14 век. Программа начинается в 12 дня и заканчивается в 18 вечера, но самое грандиозное событие этой программы — это, конечно, настоящая битва, в которой учавствуют около 1000 воинов, гремят пушки и оружие. Повсюду дым, горят дома (по-настоящему). Такое не забудешь никогда. Если у вас будет желание посетить такое мероприятие, то можете обращаться ко мне.

Ну, что-то я немного отвлеклась, а тут вкусно пахнет

Все, кто были в Чехии, просто были обязаны попробывать традиционный лангош. Это жаренное тесто, на которое сверху поливают кетчуп и посыпают сыром и чесноком

А это чайовня.

И, наконец, после наступления темноты нас ожидало мистическое шоу «Маледиктус — полуночный охотник». Начало шоу — в 22 часа

Кстати, театральное представление меня очень впечатлило.

Актеры играли очень даже профессионально. Дракула был великолепен.

Вот и конец, а уже 12 часов ночи.

Какие еще праздники и фестивали можно посетить в Чехии?

Например, знаменитый международный фестиваль Моцарта.

А мое любимое мероприятие, которое я посещаю каждый год — это Пражский фестиваль еды и напитков. Проходит он в конце мая в Королевском саду в Пражском граде.

Что там можно увидеть?

Лучшие рестораны Чехии с наилучшими шеф-поварами предлагают дегустацию блюд. Тема гастрономии также представлена в сопроводительной программе, содержащей дегустацию вина, школу барменов, школу разлива пива или беседы с интересными гостями. Помимо ресторанов, есть и фермеры, а также сетевые магазины, которые предлагают свою продукцию совершенно бесплатно. В кассе фестиваля продаются чеки. Каждое блюдо стоит определенное количество чеков. Вместе с билетом, который стоит около 400 крон, вам выдают 10 чеков. А на самом фестивале вы сможете еще докупить. Например, пиво стоит 1 чек. А если брать все дегустационное меню, то это вам обойдется в 10 чеков. В общем, конечно, это не дешевое удовольствие. Но стоит, чтобы потратиться, особенно, если вы — гурман.

А что мы кушали? Например, в запеченном яблоке утка с вощами, молодой поросенок, бразильское мясо с ананасами и бананом на гриле, разные экзотические блюда (кузнечики), рыбные блюда и морепродукты, а еще мороженое с пармезаном и со сливовицей. Это такая вещь. Жаль, больше нигде не встречала. На фестивале проводились разные кулинарные шоу, где готовились вкусные оригинальные блюда, которые можно было попробывать совершенно бесплатно.

Кто был в Карловых Варах, наверняка слышал о Международном кинофестивале, на который съезжаются известные актёры со всего мира.

В городе Градец-Кралове со 2 по 5 июля проходит самый большой и самый популярный музыкальный фестиваль под открытым небом Чехии — Rock for People. Каждый год его программа включает в себя не только концерты ведущих рок-групп планеты, но и многочисленные театральные постановки, детские программы, кинопоказы и так далее.

Также в Чехии популярны винодельческие, пивные, музыкальные и спортивные фестивали и мероприятия.

в Праге

в Праге

17 ноября 2014 г. 14:52
Безусловно, яркие и незабываемые события!!!
Ena
19 февраля 2015 г. 13:36
Здорово! Нравятся мне всяческие исторические реконструкции. Очень познавательный материал. И замечательно, что в Чехии так много интереснейших культурных мероприятий - здесь каждый найдет то, что ему по душе. А я бы, например, с удовольствием побывали бы вот на этом фесте - Rock for People