Турист Николай Рыскин (ronadort)
Николай Рыскин
был 17 апреля 15:27

Оксфорд — Великобритания Август 2013

Начало тут и тут

Интересный город Лондон! Что есть, то есть, ни дать, ни взять, ни отнять, ни прибавить. Думаю, что те, кто побывал в этом городе, вполне со мной согласятся. Однако все четыре дня, отпущенные нам на Лондон, провести только в самом городе и при этом не обследовать его ближайшие окрестности, на наш взгляд, было бы, мягко скажем, не совсем правильно. Мы запланировали посетить близ Лондона три славных местечка: Хэмптон Корт, Оксфорд и Бленхейм. Компанию нам составила уже знакомая по первому посещению Британской столицы — гид Марианна.

Хэмптон Корт.

Еще три года тому назад мы с Олей посетили Хэмптон Корт, гуляли по знаменитой загородной резиденции английских королей, восторгались роскошью этого дворцово-паркового комплекса. И все эти три года какая-то неугомонная сила тянула мою ненаглядную супругу вновь в этот легендарный дворец, когда-то в 1525 году подаренный всемогущим кардиналом Томасом Уолси своему ещё более всемогущему королю Генриху Восьмому.

Лондон. Второе пришествие. Провинции прелестной уголки

Подарок такой Уолси сделал не просто так из большой любви к своему патрону или сгоряча, а вынужденно, пытаясь задобрить Генриха и вернуть себе былое королевское расположение. Трещина в отношениях между королем и его ближайшим фаворитом произошла, как это обычно водится, из-за женщины. Вернее, из-за королевы Екатерины Арагонской. Прожив с Катей 24 года в счастье, согласии и радости, наш Генрих (бес ему в ребро и седина в бороду) задумал развестись с оной и жениться на дочке своего садовника Анне Болейн, которая и моложавее была, и постройней, да и кожей побелей. Что характерно, Папа Римский воспротивился разводу Генриха и Кати. Это обстоятельство вовсе не смутило английского монарха, он просто взял, да и разорвал все отношения с римской католической церковью. Вместе с тем, высочайшим королевским указом Генрих Восьмой назначил себя главой английской Церкви и объявил свой брак с Екатериной Арагонской недействительным.

Решение о королевском разводе опрометчиво не поддержал не только Папа, но и верный Генриху кардинал Уолси, чем накликал на себя беду. Несмотря на роскошный подарок, Генрих своего подданного так и не простил. Четырьмя годами позже он удалил от себя бывшего верного слугу, лишив последнего всех полномочий и званий.

Женившись на Аннушке, Генрих уже через пару лет в ней разочаровался. Предметом его страсти стала юная Джейн Сеймур. Помните песенку «Леди Джейн» группы «Роллинг Стоунз»? Она (песня), как раз про проказницу Джейн Сеймур — третью жену короля Генриха Восьмого и сложена. Кстати в песне упоминается и Анна Болейн, а также её сестра Мэри Болейн, с которой у похотливого Генриха тоже случился роман.

Лондон. Второе пришествие. Провинции прелестной уголки

Поднадоевшая Генриху королева Анна Болейн была самым неожиданным образом уличена в неверности своему мужу и королю и ей, не мудрствуя лукаво, просто на просто отрубили в Тауре голову. Сегодня о судьбе этой женщине напоминают ворота в Хэптон Корт, ведущие в красивейший Часовой Двор, названные её именем. В Часовом Дворе находятся уникальные Астрономические часы, отсчитывающие время с 1540 года. Часы не только показывают время, но еще и дату, фазу Луны, а также время прилива Темзы, на которой стоит знаменитая загородная резиденция английских королей.

Лондон. Второе пришествие. Провинции прелестной уголки

Пятая жена Генриха Восьмого Кейт Говард пошла по стопам Анны Болейн. Её (по уже знакомому сценарию, когда и Кейт изрядно поднадоела королю) также заподозрили в неверности и также лишили в Тауэре головы. К слову сказать, у Генриха было шесть законных жён и, только двух из них по доброте своей душевной он предал казни. А ведь мог бы и всех шестерых порешить. Вот каким добрым дядькой был этот самый Генрих. Только посмотрите на него, он и для детишек добрый дедушка.

Лондон. Второе пришествие. Провинции прелестной уголки

Во времена правления короля Вильгельма Третьего в Хэптон Корт под руководством уже знакомого нам Кристофера Рена была предпринята реконструкция дворцово-паркового комплекса, которая, впрочем, до конца так и не была завершена.

Лондон. Второе пришествие. Провинции прелестной уголки

Те из нас, кто читал книжку Джерома К. Джерома «Трое в лодке, не считая собаки» или смотрел одноименное кино, наверняка вспомнят, как герои романа блуждали по бесконечному лабиринту и не могли из него никак выбраться. Так вот, этот самый известный в мире и один из крупнейших лабиринтов в Европе находится именно в Хэмптон Корт. Упустить шанс самим побродить по извилистым дорожкам этого запутанного кустарного чуда, было бы для нас непростительной роскошью. Кустарник, из которого состоит лабиринт, был посажен еще в 1702 году. Представляете? Смею заверить Читателя, что выбраться из лабиринта — задачка совсем даже непростая и, если бы не помощь нашего гида Марианны, мы, наверное, так и бродили бы до сегодняшнего дня по лабиринту в поисках выхода, а мой Читатель никогда бы не прочёл этих строк о Лондоне и его окрестностях.

Лондон. Второе пришествие. Провинции прелестной уголки

Часы в Часовом Дворе показывают, что дело движется к обеду. Самое время подкрепиться на тюдоровской кухне. Сюда, в святая святых, и путь держим. Надобно заметить, что уже в 16 веке понятие «несезонная еда» для королевского стола не существовало и в помине. Со всего света (из Африки, Китая, Индии, Средиземноморья) на стол Тюдоров везлось немыслимое разнообразие всевозможных продуктов, харчей и приправ.

Лондон. Второе пришествие. Провинции прелестной уголки

Штат кухни был крайне раздутым и этому есть объяснение. Ежедневно поварам дважды в день предстояло готовить пищу для короля и еще для его шестисот приближенных. За год (по данным ученых-историков) королевским двором съедалось около 1300 волов, 8200 овец, 2500 оленей, 750 телят, 2000 свиней, несчетное количество птицы и рыбы, выпивались немереные объёмы пива и вина.

Королевская кухня имела множество комнат, подсобных помещений для хранения и приготовления королевской еды: подготовительная комната, комната для разделывания мяса, комната для чистки рыбы, комната для варки, и так далее и тому подобное. Посмотрев на все это вопиющее излишество, мы отсюда ушли не солоно хлебавши. Простолюдинам (вроде нас) на кухне Тюдоров делать абсолютно нечего.

Бленхейм.

Лондон. Второе пришествие. Провинции прелестной уголки

Ну, а нас уже ждет Бленхеймский Дворец, имение герцогов Мальборо. По-русски дворец звучит как «Блейхейм», по-английски — «Бленэм». Родовое гнездо герцогов Мальборо ведет свою историю с грандиозной победы над французами, одержанной 13 августа 1704 года английской армией в придунайском местечке Бленхейм под предводительством самого выдающегося в истории Британии полководца Джона Черчилля в войне за Испанское наследство.

Лондон. Второе пришествие. Провинции прелестной уголки

Королева Англии Анна, впечатленная военными успехами своего фаворита Черчилля, даровала последнему сначала титул графа, а затем и титул первого герцога Мальборо. Надо заметить, что жена Джона Черчилля — Сара и королева Анна были закадычными подружками, ну просто не разлей вода. Волевая и целеустремленная Сара крутила королевой, как хотела, и когда хотела, а мягкая и романтичная Анна все равно её обожала.

Лондон. Второе пришествие. Провинции прелестной уголки

Королева, желая потрафить своей любимой подруге, сама же и предложила в ознаменование славной победы Джона Черчилля построить за казенные деньги родовое имение для вновь испеченных герцогов Мальборо и назвать его «Бленэм».

Лондон. Второе пришествие. Провинции прелестной уголки

Архитектурный шедевр строили, начиная с 1707 года 15 лет, и своей роскошью и совершенством дворцовый комплекс превзошел все самые смелые ожидания. Тут надо отдать должное архитектору Джону Ванбру, который вообще-то был драматургом, а архитектурой просто баловался… ну, буквально чуть-чуть. Между герцогиней Мальборо и Ванбру сразу же установились совсем не дружелюбные отношения, которые продолжались на протяжении всего строительства дворца. Ну да бог с ними, какое нам дело до их отношений.

В Бленэме все, абсолютно все удивляет, восхищает и внушает неподдельный интерес. И внутреннее убранство дворца, роскоши которого позавидовали бы не только английские короли, но и русские цари, и гениальные архитектурные решения и полет фантазии архитектора, и великолепный парк, раскинувшийся на огромной территории вокруг дворца, и изысканная скульптура. Каждая деталь архитектурного комплекса напоминает о триумфе первого герцога Мальборо. Величественный сорокаметровый триумфальный столп, символичные британские каменные львы, терзающие жалкого галльского петуха. Да что это я тут вам рассказываю очевидные вещи, сами вот посмотрите и согласитесь со мной…

Лондон. Второе пришествие. Провинции прелестной уголки

Имение остается собственностью Мальборо и сегодня. В наши дни им владеет одиннадцатый герцог Мальборо придобрейший Джон Спенсер Черчилль. Почему придобрейший? Ну, этот господин открыл свой замок для нас туристов, скромно поселившись со своим домочадцами в восточном крыле дворца. А еще в целях пополнения семейного кошелька он милостиво разрешает снимать в своем имении фильмы (например «Гарри Поттер и Орден Феникса» в 2006 году). Не брезгует герцог и продажей лицензий на рыбалку в парковых водоемах, торгует минеральной водой и сувенирами, предоставляет помещения под свадьбы и корпоративы. А вы еще спрашиваете, почему добрый? Конечно, милый и добрый человек. Даже сомневаться в том не стоит.

Лондон. Второе пришествие. Провинции прелестной уголки

30 ноября 1874 года во дворце Бленэм, в этой комнате и в этой постели, что прямо перед нами,

Лондон. Второе пришествие. Провинции прелестной уголки

родился пухленький мальчик, третий сын седьмого герцога Мальборо, лауреат Нобелевской премии по литературе, отобравший престижный бонус у самого Хемингуэйя, самый великий за всю историю британец (по мнению самих жителей Туманного Альбиона) сэр Уинстон Леонард Спенсер-Черчилль — премьер-министр Великобритании.

Лондон. Второе пришествие. Провинции прелестной уголки

Памяти Черчилля посвящена целая экспозиция во дворце, которая доходчиво рассказывает посетителям о детских, юношеских и взрослых годах этого величайшего человека. Успехами в учебе и прилежанием будущий премьер- министр вовсе не отличался. В его аттестации по поведению имеется такая запись: «Количество учеников в классе — 13, место — тринадцатое». Да что там говорить, если только с третьей попытки Черчиллю удалось поступить в Королевское военное училище в Сандхёрсте.

Сам сэр Уинстон Черчилль так с юмором вспоминает о своем родовом гнезде: «В Бленэме я принял два важных решения — родиться и жениться, и обоими решениями… весьма доволен». Прагматичный и жесткий в политике, в обычной жизни Черчилль был очень робким и застенчивым человеком. Особенно с женским полом. Единожды получив отказ от понравившейся ему в Индии девушки, он на многие годы вообще перестал общаться с барышнями. Познакомившись со своей будущей женой Клементиной Козье, Уинстон, тогда уже известный политик, сумел повторно заставить себя встретиться с девушкой, в которую он влюбился с первого взгляда, только… через четыре года. В течение последующих пяти месяцев Уинстон неуклюже добивался расположения Клементины и наконец, набравшись храбрости, 11 августа 1908 г. вот в этой беседке

Лондон. Второе пришествие. Провинции прелестной уголки

он сделал девушке предложение, на которое она ответила согласием.

Оксфорд

Да, жизнь и Черчилля, и Генриха Восьмого, и всех его шести жён была невероятно удивительна и интересна, но не только ведь об этих людях наш сказ. Мы с вами продолжаем знакомство с лондонской провинцией в небольшом, но довольно известном городке Оксфорде.

Лондон. Второе пришествие. Провинции прелестной уголки

Оксфорд дословно переводится, как «Бычий брод».

Лондон. Второе пришествие. Провинции прелестной уголки

Городок расположен на реке Темза и удален от Лондона на расстоянии в 90 километров. Известность Оксфорду принёс одноименный университет, один из старейших в Европе и главная мировая кузница научных и ученых кадров. Достаточно сказать, что в Оксфорде проходили обучение более 50 нобелевских лауреатов, а ведущие рейтинги учебных заведений Британии называют этот университет лучшим не только в стране, но и в мире. Оксфордский университет вместе со своим главным конкурентом из Кембриджа, составляют основу англоязычного мирового высшего образования.

Лондон. Второе пришествие. Провинции прелестной уголки

В разные года Оксфордский Университет заканчивали Тони, Блэр, Билл Клинтон, Маргарет Тэтчер, Хью Грант, Льюис Кэрролл, Оскальд Уайльд, Джонотан Свифт и ещё целая куча других мировых знаменитостей. Даже Альберт Эйнштейн и тот здесь корпел над учебниками. В Оксфорде знаменитости не только тупо грызли гранит науки, но и предавались банальным прелестям разгульной студенческой жизни. Особенно преуспевал в этом Билл Клинтон, известный своими посиделками в знаменитых и старинных пабах студенческого городка.

Многие известнейшие в мире люди за свои выдающиеся достижения в науке, литературе, политике, искусстве были удостоены почетными дипломами Оксфордского Университета. Среди них, наши: Анна Ахматова, Иосиф Бродский и … даже русский император Петр Первый. Петр Великий, свой диплом так лично и не сумел получить. Прибыв в Оксфорд для вручения ему диплома, он в последний момент сконфузился и постеснялся прийти на торжественную церемонию.

Лондон. Второе пришествие. Провинции прелестной уголки

В настоящее время в городке проживает около 150 тысяч человек, из которых 30 тысяч — студенты. Сам Университет был основан в 1117 году, как учебное заведение для повышения квалификации и профпригодности служителей культа.

Лондон. Второе пришествие. Провинции прелестной уголки

Сегодня Университет объединяет 38 самостоятельных колледжей, которые разбросаны по всему городу. В каждом колледже обучаются по 300 -800 студентов. Как правило, каждое учебное заведение имеет обособленную прямоугольную территорию, внутреннее пространство которой ограничено учебными зданиями и корпусами общежитий студентов и квартир преподавателей. В определенные часы колледжи открыты для их посещения любым желающим. Всякий зевака может легко ознакомиться с условиями проживания студентов и процессом их обучения. Но даже если колледж бывает закрыт, как это было в нашем случае, всё равно (при желании) на его территорию попасть вполне можно. Пришлось мне буквально просочиться сквозь строгую и неприступную вахтёршу, чтобы показать своему Читателю, как живет и чем дышит в стенах альма-матер местная студенческая публика.

Лондон. Второе пришествие. Провинции прелестной уголки

При каждом колледже обязательно имеется и церковь.

Лондон. Второе пришествие. Провинции прелестной уголки

Очень наглядно всё можно рассмотреть, если подняться на какую-нибудь колокольню при посещении очередного университета. Отсюда с высоты птичьего полета открываются совершенно захватывающие виды учебных строений со шпилями университетских церквей и вдохновенные городские панорамы.

Лондон. Второе пришествие. Провинции прелестной уголки

Самый большой колледж в Оксфорде «Крайст-Чёрч», был основан в 1525 году кардиналом Томасом Уолси (Ба! Знакомые все лица!)

Лондон. Второе пришествие. Провинции прелестной уголки

Он должен был стать главным Кардинальским колледжем в Англии. Однако, впав в немилость у Генриха Восьмого из-за Екатерины Арагонской, Уолси не смог продолжить дальнейшее строительство Университета. Удалив от себя бывшего фаворита, монарх самолично занялся обустройством колледжа. Как видим, сей славный муж шести жен тяготел не только к женской ласке, но был охоч и до наук сурьёзных.

Лондон. Второе пришествие. Провинции прелестной уголки

В 1546 году Генрих учредил здесь кафедральный собор, который переименовал в «Крайст Чёрч» — Церковь Христа. Внутри самого Собора можно молиться, для этого часовня собственно и предназначена. Здесь находится гробница святой Фрайдзвайды — покровительницы Оксфорда. Оконные проемы украшены старинными витражами изумительной работы.

Лондон. Второе пришествие. Провинции прелестной уголки

При Храме имеется еще и магазин, где я прикупил себе куртку с логотипами «Окфордского университета». Прямо из магазинчика можно попасть в комнату, где когда-то жил и творил писатель Льюис Кэрролл.

В колледже находится и самый большой в Оксфорде квадратный двор, который носит странное имя «Том». В 1681 году известный нам Кристофер Рен построил башню, которая отчего-то тоже стала называться «Том».

Лондон. Второе пришествие. Провинции прелестной уголки

В башне «Том» находится ещё и «Большой Том» — один из самых крупных колоколов Англии, который каждый вечер в 5 минут десятого звонит 101 раз. Именно столько 101 студент первоначально обучались в колледже Церкви Христовой и, которым после вечернего звона не разрешалось покидать университетские стены. Помните знаменитую русскую песню «Вечерний звон»? Эта песня, как раз про Большого Тома. Что, не верите?! И правильно делаете, шучу я…

В Главном Зале (а это самый большой средневековый зал в Оксфорде), который также находится во дворе Том, киношники, по обыкновению, снимают фильмы о Гарри Поттере. В этом зале члены колледжа (также по обыкновению) регулярно вкушают пищу (нет, не духовную), а нашу, насущную. Нас в Главный зал не пустили.

Лондон. Второе пришествие. Провинции прелестной уголки

«Видно, чиновники от науки по обыкновению жрут», — смекнули мы. Здесь же обедал когда-то мало кому интересный преподаватель математики Дон Чарльз Додсон, который наблюдая за маленькой дочкой своего сослуживца, взял да и написал книжку «Приключения Алисы в стране чудес». Нам этот Додсон более известен как… Льюис Кэрролл.

Наше путешествие по Оксфорду, а с ним и все мои рассказы о нашем втором пришествии на земли английские подошли к логическому концу. Остается закончить мой рассказ уже традиционными словами: «Берегите себя и друг друга, и… будьте счастливы…

в Оксфорде