Сергей Василец Пользователь — был сегодня 13:57

Москва. День Победы

13 мая 2010 г. 8:00 Московская область — Россия Май 2010

Идея увидеть технику и авиацию 9 мая 2010 г. родилась спонтанно. Желающих посмотреть на прохождение техники по центральным улицам оказалось не просто много, а очень много, даже больше, чем в часы пик

Пробиться к Тверской улице было нереально, подступы к ней перегородили тяжелыми грузовиками и металлическими загородками, около которых стояли толпы народу. Даже на поливальные машины забрались зрители, в надежде увидеть побольше

Некоторые собрались сразу «На Берлин»!

Над толпами народов возвышались детишки, им лучше всего было видно происходящее

Каждый устраивался как мог, люди стояли на самых крошечных приступочках

Все ждали самого главного — пролета авиации, направляющейся к Красной площади, и вот… раздался рокот, и над нашими головами появились вертолеты

Вертолетов было очень много, они летели крисивыми тройками совсем низко, а мы любовались их мощью

Следом летел огромный самолет, очень похожий на АН-225 Мрия в сопровождении четырех МИГов

Внезапно из-за крыш появилась необычная группа самолетов — изюминка праздника, цифра 65 лет хорошо читалась в небесах

А за ними летел ИЛ-78 — воздушный заправщик, который имитировал заправку двух самолетов одновременно

Очередной воздушный заправщик пытался заправить ТУ-95 — очень старый, но до сих пор очень грозный дальний бомбардировщик

Вслед им летели тесным клином Стрижи и Витязи

Замыкали строй СУ-25 — летающие танки, которые нарисовали на небе триколор

Но на земле тоже было интересно, на пл. Маяковского выехала самая грозная российская ракета ТОПОЛЬ-М с ядерной боеголовкой

Самоходная артиллерийская установка намного меньше, но выглядит тоже грозно

Ветеранов с каждым годом все меньше, это очень заметно, те немногие, которые пришли на парад, пользовались исключительным вниманием

21я Волга уже стала раритетом

На Тверской улице коммунисты собирали под свои знамена демонстрантов, а ОМОН был рядом

Транспаранты Трезвой Столицы смотрелись очень странно на празднике победы

Ветераны, как в прежние времена, шли под красными знаменами

Среди демонстрантов мелькал профиль Зюганова

Ветераны, как их мало осталось

Безмолвное в праздник здание Думы возвышалось над Моховой

Прогулка удалась, под конец москвичей и гостей столицы решили угостить давно забытой водой с сиропом — эх, ностальгия…

13 мая 2010 г. 8:56
Да, серьёзное зрелище...И как вы туда пробрались, ведь столько народу???
13 мая 2010 г. 10:42
Ой, Оксана, ввинчивались в толпу что было сил, потом час стояли по стойке смирно, зажатые со всех сторон
Но зрелище того стоило!
13 мая 2010 г. 9:22
Класс! А у АН-225 Мрiя вроде бы 6 двигателей, хотя на 100% уже не помню...
13 мая 2010 г. 10:43
Да вот и я сомневаюсь, но вроде в репортажах говорили, что будет МРИЯ, вот я и подумал - может это она?
13 мая 2010 г. 10:51
Похоже обманули, ибо вот ЭТО http://ru.wikipedia.org/... невозможно не заметить! Ощущение что В 747 и даже А 380 выглядят недорослью по сравнению с этим исполином!
13 мая 2010 г. 11:06
Вау, такая махина над моей головой точно не пролетала!
13 мая 2010 г. 11:20
Если пройти по ссылке

То на 10 фото летит очень большая машина - интересно, что это?
Elena
13 мая 2010 г. 11:25
Вот на 10 фотке вроде и есть Ан-124 «Руслан».
Ан-225 «Мрия» тоже был на параде, видела по телевизору и слышала в репортаже. Кстати этот самолет был в эпизодах фильма "2012", правда там была компьютерная модель )))
13 мая 2010 г. 11:49
Значит это Руслан! Ура! Определили марку, а МРИЮ я почему то не увидел, хотя добросовестно фоткал абслютно все самолеты, летящие над нашими головами
Elena
13 мая 2010 г. 10:09
Здорово!!! Спасибо за такой фоторепортаж!
13 мая 2010 г. 10:46
Спасибо за коммент, долго думал, стоит ли выкладывать этот фоторепортаж, ведь праздник позади. Выходит, не зря выложил
13 мая 2010 г. 11:09
Что Вы, Сергей, конечно - не зря! Не у всех ведь есть возможность видеть такие мероприятия!!!
13 мая 2010 г. 11:21
По телеку столько крутили репортажей, думал всем надоело
Abakumova
13 мая 2010 г. 15:15
Важно не только содержание, но и форма. Спасибо! Очень интересный фоторепортаж.:)
13 мая 2010 г. 16:43
Я постарался показать не официальную трактовку праздника, а как его видят горожане и гости столицы
Abakumova
14 мая 2010 г. 9:34
у вас получилось)
умение подмечать мелочи - очень ценное качество. У Вас оно есть))
TatianaN
29 мая 2010 г. 17:35
Спасибо за фоторепортаж. Снимки действительно очень живые, с душой. Я парад вообще не смогла увидеть. 9 мая 2010 года я была в Вене. А там всё было тихо и спокойно. Ну их можно понять, они ведь побеждённые. Чего уж праздновать-то. Хотя комплекс славы нашим воинам в идеальном состоянии. Кстати, для меня этот день был очень символичен. Мой отец 9 мая 1945 года встретил именно в Вене, правда, не в качестве туриста, как я, а именно победителя.
30 мая 2010 г. 20:17
Какая символичная поездка поездка в Вену у Вас получилась!
Не знаю, заметили Вы или нет, на московском параде была Ангела Меркель, никакой радости на ее лице не было совсем - комплекс побежденного народа наверняка не дает ей покоя
LuNA2011
19 января 2011 г. 18:59
Ваш рассказ напомнил мне День Победы в Москве два года назад, прорывались ближе к Площади, удалось зацепиться на набережной. То, что действительно удалось хорошо увидеть - самолеты, группу "Витязи", очень красивой впечатляющее зрелище!
19 января 2011 г. 21:10
Два года назад я тоже смотрел парад с набережной - там какой то недострой, вот с него и смотрели. Тоже очень интересно, но в этот раз решили сменить точку обзора
ayakucho
22 ноября 2011 г. 16:00
Спасибо за рассказ и фото! Для меня, украинки, несмотря ни на какие новые трактовки истории, Праздник 9-го мая остается самой святой датой!
23 ноября 2011 г. 20:29
Я сам украинец и родом с Украины, но до сих пор считаю: наша родина - СССР. Именно в единстве народов была наша сила, которая позволяла побеждать, а сейчас нас специально перессорили и разделили америкосы, чтобы ослабить великую державу.
4 ноября 2012 г. 21:42
Отличный фоторепортаж. Спасибо
12 декабря 2012 г. 0:16
Коля, а ведь репортаж мог и не получится, если бы я поленился встать утром пораньше!
Представляешь, от таких мелочей, как желание поспать, зависят наши достижения
12 декабря 2012 г. 7:42
vasilets писал 12 декабря 2012 г. 0:16
если бы я поленился встать утром пораньше
продолжу твою мысль: "...то никогда бы не увидел того пеликана на Кубе, плюхнувшегося прямо с неба в метре от меня, когда я ранёхонько купался в одиночестве в океане. ...не увидел бы, как гигантская морская Черепаха яйца откладывает на пляже! ... можно продолжать до бесконечности..."
12 декабря 2012 г. 10:47
Ой, Коля, как все верно, но к тебе это не относится, ведь ты ранняя птичка
11 декабря 2012 г. 23:46
Здорово!
А мы вот в окошко на работе наблюдали. Фотика под руками не было, на телефон сняла несколько кадров.
11 декабря 2012 г. 23:47
И вот ещё один снимок.
12 декабря 2012 г. 0:14
Самолеты над Москвой - это так необычно и интересно!
12 декабря 2012 г. 7:45
vasilets писал 12 декабря 2012 г. 0:14
Самолеты над Москвой - это так необычно и интересно!
А еще очень предсказуемо, что когда-нибудь один из них при нашем российском головотяпстве и устаревшей технике, непременно рухнет на жилые постройки