AsiaGate Пользователь — была вчера 17:12

Монако одним глазком :)

11 мая 2010 г. 17:47 Монако Март 2010

Карликовое государство Монако (местные произносят с ударением на первый слог), основанное некогда самыми настоящими пиратами, можно пересечь за 56 минут пешком, так как княжество занимает площадь всего 2 кв. км.

Примерно за это время мы обошли все окрестности Монако-Вилля (зашли в Кафедральный собор,

полюбовались на смену караула у Княжеского дворца)

и район Казино Монте-Карло (в Казино заходить не стали, ибо в сказки гида типа «новичкам всегда везёт» не верим, да и 10 евро элементарно зажали:)).

Напоследок проехались своим маленьким автобусиком по трассе, где ежегодно проходит «Гран При Монако» — самая престижная из всех гонок чемпионата мира «Формулы-1». В этом году она пройдёт в Монако 16 мая. Каркасы для будущих трибун уже привезли, и скоро в Монако начнётся распродажа мест, причем, я имею в виду, не на трибунах — они уже давно раскуплены, а на балконах и подоконниках всех близлежащих домов;).

Монако очень зелёный — на каждом шагу клумбы, газоны, парки, сады. Особо мне понравился парк Принцессы Грейс.

Окрестности Монако весьма напоминают Крым.

Но главное — море, оно здесь и в самом деле лазурного цвета, именно такого, каким и увидел его французский писатель и поэт Стефан Льежар, перу которого мы обязаны сегодняшним названием этой местности — «Лазурный берег».

Коренные жители называются монегасками, и, откровенно говоря, цены себе не сложат, ибо они редки, как экземпляры из Красной Книги…

Население мини-государства составляет всего лишь 32 тысячи человек — в два раза меньше, чем в моём родном городе, который я всегда считала очень маленьким…Не каждый монегаск богат, как Крез, но каждый третий из них работает в полиции, получая зарплату в 5000 евро. Кроны деревьев утыканы камерами слежения, которых там больше, чем листьев.
А вот местная чайка, в буквальном смысле слова растолкавшая туристов крыльями:)

Снова загадали по желанию (какого рода — угадайте:)) , подержавшись за сами знаете что бронзового Адама:)))

Недвижимость (так, узнали ради интереса) стоит следующих денег: в самом недорогом районе Фонвьей, отвоёванном у моря, квадратный метр жилья можно купить за 30 тысяч евро…Вот тут, на фото.

В общем то, в Монако всё очень и очень дорогое и самое-самое: воздух необычайно чист, зелень не по весеннему изумрудна, цветы удивляют разнообразием красок, яхты имеют какой-то особенный оттенок снежно-белого:), цены в ювелирных салонах потрясают количеством нулей, автомобили у входа в Казино Монте-Карло — редкостью марок: «Мазератти», «Ламборджини» и иже с ними… Налогов нет, улицы по утрам моют с шампунем.
Короче, вот он рай.

А если серьёзно…чтобы там жить, нужно быть монегаском или миллионером. Единственное, о чем пожалела в Монако: что моё белое кашемировое пальто и шикарные лаковые «лодочки»-шпильки остались дома — тут они были бы очень кстати:).

Итак, очередная галочка на карте Европы — поставлена, и вряд ли я захочу приехать туда ещё раз. Прощай, Монако!

На обратном пути завернули во Францию, в Грасс — да-да, тот самый, столицу ароматов, где разворачивался сюжет романа Патрика Зюскинда «Парфюмер». Только поехали мы целенаправленно на парфюмерную фабрику «Фрагонар». Может, сие мероприятие и задумывалось туроператором, как рекламная акция, но в целом среди «наших» бабушек и детей оно имело успех.

Фабрика «Фрагонар», одна из четырёх подобных во Франции, занимается тем, что изготавливает универсальные основы для духов, если можно так выразиться. Затем эти основы покупают различные фирмы и модные дома, добавляют в них свои собственные узнаваемые нотки, и — вуаля! — мы получаем наши любимые духи.

Довольно интересной оказалась экскурсия в музей парфюмерии «Fragonard», где мы понаблюдали за процессом извлечения ароматов, приготовления эссенций, масел и парфюмированного мыла. Затем нам предложили самим угадать из чего изготовлен тот или иной аромат: различные цветы, специи, цитрусовые…После этой своеобразной «дегустации» мы прошли в торговый зал, где и совершили ожидаемый гидами шоппинг. Итак, моя добыча составила 9 кусочков мыла ручной работы (разного — глицеринового, кремового, с блёстками), потрясающе пахнущего розой, лавандой, лимонграссом, жасмином, мимозой. По приезду осталось всего два — остальные раздарила родственникам. Фабрика также изготавливает свои собственные духи — немного, наименований 20 в общей сложности, но купить какой-либо из них у меня желания не возникло. Дело в том, что они очень хорошо пахнут, но…нет в них никакой индивидуальности, что ли…Мне запах каждого из них напоминал сразу несколько знаменитых парфюмов…Ну, думаю, дамы меня поймут.

Переночевав в замечательном отеле в курортном городке Монтекатини Терме (известен своими минеральными водами), на следующий день мы выдвинулись во Флоренцию, по дороге завернув в Пизу.

Ночью пошел дождь, что не удивительно — накануне водители помыли автобус: русская народная примета…

Продолжение тут итальянской «Разведки боем…» тут, тут и тут :))

в Монако

11 мая 2010 г. 18:23
Зря ты, Оксана, в казино не зашла - 10 евро не так много, а вдруг бы повезло?
Глядишь, всю поездку бы окупила!
11 мая 2010 г. 19:06
Сергей, да я ни разу в жизни пятака не нашла!!! Не верю я в казино, поэтому и не выиграла бы...Зато верю в упорный труд, который сделал из обезьяны человека.:)))
11 мая 2010 г. 19:27
Оксана, не хочу быть пессимистом, но непосильный труд легко может превратить человека в обезьяну (ха-ха)
11 мая 2010 г. 19:33
Согласна! :) А представьте, все люди считают, что они произошли от обезьян, а вот венгры - они одни такие - от птицы Турул :)))))))) Я смеялась до слёз...Отчет о Венгрии тоже будет :)
12 мая 2010 г. 8:49
Я в Монако тоже был проездом, но нашел таки время заглянуть в едва ли не самое интересное место - Океанографический музей, который неразрывно связан с именем великого человека, неутомимого исследователя и в целом крутого мужика - Кусто. Есть фоторепортаж, если интересно поглядеть на рыбок и не только - сюда https://tourister.ru/...
А кому интересны редкие авто, которые пасутся около казино Монте Карло - подпинывайте меня на предмет выкладки соответствующего фотоальбома оттуда.
12 мая 2010 г. 9:22
Николай, фотки классные, я ознакомилась! И Кусто, конечно, молодец - что бы делали без него современные дайверы? :) Но подводная фауна мне всё же не слишком интересна. Тем более, что я бывала в Бангкоке в аквариуме центра Сиам Парагон, и ещё в штуках пяти различных...Короче, я больше по растениям:)), чем по рыбам:) Ага, а в здание музея в Монако я тоже зашла - укрыться от ветра:). "Ветер с моря дул" такой, что просто с ног сбивал!
Я не большой специалист также и по авто, но альбом выкладывайте - не жадничайте! Интересно! Я вот тоже соберусь и сделаю "Транспортные средства разных стран" - уже целая коллекция образовалась...
12 мая 2010 г. 18:21
Ведь не поленился и загрузил сюда)) По просьбам трудящихся - фотоальбом с редкими автомобилями из разных стран, которые мне лично довелось сфотографировать. https://tourister.ru/users/Borracho/photoalbum/451
Тут же собственно и отдельный альбом с авто из Монте-Карло.
5 июня 2010 г. 11:13
А я смотрите что нашла в своём фотоальбоме: https://asiagate.tourister.ru/...
Этот шедевр находится в небольшом океанариуме при дельфинарии, в Крыму :))))))))))
iffoneoff
12 мая 2010 г. 22:30
Так вот Вы откуда, оказывается. Жаль, тут почему-то френдить нельзя.)
lexus
12 мая 2010 г. 22:35
совсем скоро будет можно добавлять пользователей в друзья!
iffoneoff
12 мая 2010 г. 22:37
Это неплохо.
12 мая 2010 г. 23:45
А вот интересно, Borracho - Вы не тот, который с сайта Винского?
13 мая 2010 г. 9:38
Нет, не тот) Как написано у меня в профиле, я с сайта Туристер.ру. А что, там кто-то под таким ником?
13 мая 2010 г. 10:27
Вот ссылка, и Ваш ник есть, и даже фотка, правда не знаю, чья

13 мая 2010 г. 10:35
Спасибо, Сергей, что считаете меня таким мудрым (у того Borracho) в графе "род занятий" указано "пенсионер"! Но в профиле опять же дата рождения (не вру, чесслово!), а фотография сделана в 2007 году. Но чем-то мы с тем Borracho похожи, и скорее всего (как я успел понять из того что прочел, пройдя по ссылке) это любовь к алкоголю иностранного производства. Отсюда и ник :)
Elena
13 мая 2010 г. 10:22
Оксана читаю все ваши отзывы, очень интересно и легко читается! Спасибо, ждем продолжения! :)

Николай спасибо за фотки, мне очень интересна подводная фауна, и машинки тоже)))
13 мая 2010 г. 10:36
Да незачто, надеюсь в этом году удастся пополнить альбом с авто, а лучше оба ))
13 мая 2010 г. 11:14
Елена, спасибо, что находите время на мои скромные опусы :) А продолжение обязательно будет )
25 декабря 2011 г. 22:11
Пропустила этот твой рассказ, Оксана! Я от многих слышала, что Монако особого впечатления не производит, вот и тебе, видимо, также показалось. Но как звучит красиво, а одно название жителей - монегаски, чего стоит! Все равно очень интересно побывать в таком пафосном, гламурном месте. Наверное, туда хорошо приехать, имея много денег, поселиться в роскошном отеле, разгуливать в вечерних туалетах. Тогда и прочувствуешь всю его прелесть. Не знаю, я сама там пока не была, но мне почему-то так кажется!
25 декабря 2011 г. 22:28
Совершенно верно, Ирина! Не зря я с грустью вспомнила свои итальянские шпильки 12 см и белое кашемировое пальто. Рюкзак и кроссовки были неуместны:))) Место реально пафосное, но и без больших денег там можно найти, что посмотреть: несколько интересных исторических зданий, музеев и храмов. А парки и панорамные виды просто потрясающие! Это уже по прошествии почти 2-х лет я так думаю А тогда - не впечатлилась совсем:))) Хотя нисколько не жалею, и даже горжусь, тем, что удосужилась там побывать!
22 ноября 2012 г. 18:41
Крым ближе всего к Монако! Это факт! Особенно поскольку цены на жилье должны сравняться!
22 ноября 2012 г. 19:03
albygan писал 22 ноября 2012 г. 18:41
цены на жилье должны сравняться!
- это уже вскорости, не сомневайся!
22 ноября 2012 г. 19:16
Кто бы сомневался!
13 апреля 2015 г. 2:55
!!!
9 октября 2015 г. 15:53
Замечательно, так хотелось бы ЗДЕСЬ побывать. притягивает Монако. Спасибо за фото.
21 января 2016 г. 22:20
Мне тоже довелось увидеть Монако только одним глазом... Спасибо, Оксана, что напомнили об этом прекрасном княжестве!
22 января 2016 г. 12:17
Сергей, Вам спасибо за внимание!