Турист Asiagate (AsiaGate)
Asiagate — сейчас на сайте

Монако Март 2010

Карликовое государство Монако (местные произносят с ударением на первый слог), основанное некогда самыми настоящими пиратами, можно пересечь за 56 минут пешком, так как княжество занимает площадь всего 2 кв. км.

Монако одним глазком

Примерно за это время мы обошли все окрестности Монако-Вилля. Зашли в Кафедральный собор:

Монако одним глазком

Полюбовались на смену караула у Княжеского дворца:

Монако одним глазком

В район Казино Монте-Карло, в само Казино заходить не стали, в сказки гида типа «новичкам всегда везёт» не верим, да и 10 евро элементарно зажали:).

Монако одним глазком

Напоследок проехались своим маленьким автобусиком по трассе, где ежегодно проходит «Гран При Монако» — самая престижная из всех гонок чемпионата мира «Формулы-1». В этом году она пройдёт в Монако 16 мая. Каркасы для будущих трибун уже привезли, и скоро в Монако начнётся распродажа мест, причем, я имею в виду, не на трибунах — они уже давно раскуплены, а на балконах и подоконниках всех близлежащих домов.

Монако одним глазком

Монако очень зелёный — на каждом шагу клумбы, газоны, парки, сады. Особо мне понравился парк Принцессы Грейс.

Монако одним глазком

Окрестности Монако весьма напоминают Крым.

Монако одним глазком

Но главное — море, оно здесь и в самом деле лазурного цвета, именно такого, каким и увидел его французский писатель и поэт Стефан Льежар, перу которого мы обязаны сегодняшним названием этой местности — «Лазурный берег».

Монако одним глазком

Коренные жители называются монегасками, и, откровенно говоря, цены себе не сложат, так как они редки, как экземпляры из Красной Книги.

Монако одним глазком

Население мини-государства составляет всего лишь 32 тысячи человек — в два раза меньше, чем в моём родном городе, который я всегда считала очень маленьким. Не каждый монегаск богат, как Крез, но каждый третий из них работает в полиции, получая зарплату в 5000 евро. Кроны деревьев утыканы камерами слежения, которых там больше, чем листьев.
А вот местная чайка, в буквальном смысле слова растолкавшая туристов крыльями:

Монако одним глазком

Снова загадали по желанию (какого рода — угадайте) , подержавшись за бронзового Адама:

Монако одним глазком

Недвижимость (так, узнали ради интереса) стоит следующих денег: в самом недорогом районе Фонвьей, отвоёванном у моря, квадратный метр жилья можно купить за 30 тысяч евро. Вот тут, на фото:

Монако одним глазком

В общем-то, в Монако всё очень и очень дорогое и самое-самое: воздух необычайно чист, зелень не по-весеннему изумрудна, цветы удивляют разнообразием красок, яхты имеют какой-то особенный оттенок снежно-белого, цены в ювелирных салонах потрясают количеством нулей, автомобили у входа в Казино Монте-Карло — редкостью марок: «Мазератти», «Ламборджини». Налогов нет, улицы по утрам моют с шампунем. Короче, вот он рай.

Монако одним глазком

А если серьёзно, чтобы там жить, нужно быть монегаском или миллионером. Единственное, о чем пожалела в Монако: что моё белое кашемировое пальто и шикарные лаковые «лодочки»-шпильки остались дома — тут они были бы очень кстати.

Монако одним глазком

Итак, очередная галочка на карте Европы поставлена, и вряд ли я захочу приехать туда ещё раз. Прощай, Монако!

На обратном пути завернули во Францию, в Грасс — да-да, тот самый, столицу ароматов, где разворачивался сюжет романа Патрика Зюскинда «Парфюмер». Только поехали мы целенаправленно на парфюмерную фабрику «Фрагонар». Может, сие мероприятие и задумывалось туроператором, как рекламная акция, но в целом среди «наших» бабушек и детей оно имело успех.

Монако одним глазком

Фабрика «Фрагонар», одна из четырёх подобных во Франции, занимается тем, что изготавливает универсальные основы для духов, если можно так выразиться. Затем эти основы покупают различные фирмы и модные дома, добавляют в них свои собственные узнаваемые нотки, и — вуаля! — мы получаем наши любимые духи.

Монако одним глазком

Довольно интересной оказалась экскурсия в музей парфюмерии «Fragonard», где мы понаблюдали за процессом извлечения ароматов, приготовления эссенций, масел и парфюмированного мыла. Затем нам предложили самим угадать из чего изготовлен тот или иной аромат: различные цветы, специи, цитрусовые…После этой своеобразной «дегустации» мы прошли в торговый зал, где и совершили ожидаемый гидами шоппинг. Итак, моя добыча составила несколько кусочков мыла ручной работы (разного — глицеринового, кремового, с блёстками), потрясающе пахнущего розой, лавандой, лимонграссом, жасмином, мимозой. Фабрика также изготавливает свои собственные духи — немного, наименований 20 в общей сложности, но купить какой-либо из них у меня желания не возникло.

Переночевав в замечательном отеле в курортном городке Монтекатини Терме (известен своими минеральными водами), на следующий день мы выдвинулись во Флоренцию, по дороге завернув в Пизу.

Монако одним глазком
Ночью пошел дождь, что не удивительно — накануне водители помыли автобус: русская народная примета.

Продолжение тут итальянской «Разведки боем» тут, тут и тут :))

Теги: Автобусные туры, Культурно-познавательный туризм

Монако: полезная информация