Елена Яхонтова Пользователь — была сегодня 20:50

Неиссякаемый родник Извары

6 ноября 2014 г. 23:50 Извара — Россия Ноябрь 2014

Музей-усадьба в Изваре — небольшом поселении Ленинградской области был открыт в 1984 году. Это был первый государственный музей русского художника, ученого, общественного деятеля, путешественника Николая Константиновича Рериха.

День 6 ноября, который мы наметили для посещения, оказался на редкость хмурым и дождливым. Но задумано — сделано, тем более что в этом музее в последний раз я была двадцать лет назад.

Усадьбу в Изваре, отец художника Константин Федорович Рерих приобрел в 1872 году, то есть за два года до рождения сына Николая.

В течение 28-и лет эта усадьба была для Николай Рериха — «родным гнездом», здесь он формировался как личность, здесь выбирал свой жизненный путь, здесь слушал природу и время.

Память о старинном скандинавском роде Рерихов, на этой древней земле обогатилась древней и очень интересной историей изварской земли.

Николай Рерих — художник-мистик и мистические совпадения в его биографии иногда просто впечатляют.

Так название «Извара» вначале кажется производным от русского слова «взвар». В окрестностях здесь действительно бьет очень много источников, чистых ключей.

Однако сам художник, опираясь на предание, предполагал, что название «Извара» имеет санскритские корни. Дело в том, что люди хранили память о том, что неподалеку от этих мест, в екатерининские времена жил индусский раджа.

Рерих считал, что в основе названия лежит индусское слово Исвара — Всевышний. Известно, что впоследствии, во время разговора с индийским поэтом Рабиндранатом Тагором, в Лондоне, Николай Рерих получил его одобрение для своего предположения.

Впоследствии, историки также подтвердили, что действительно, в этих местах в конце XVIII века проживал представитель индийского княжеского рода А. И. Порюс-Визапурский. Непонятно, как этот индус оказался в России, но известно, что данный раджа двадцать лет служил России, в чине полковника и был участником Отечественной войны 1812 года.

И хотя название «Взвар» упоминается в более древние времена, все же такое совпадение, кажется не случайным,- так считал и сам художник.

Детство художника прошло в удивительно красивых и заповедных местах. Здесь он впервые соприкоснулся с историей родной земли, услышал, как бьется ее сердце.

«Около Извары почти при каждом селении, были обширные курганные поля от X века до XIV.- Писал он впоследствии в своем дневнике. — От малых лет потянуло к этим необычным странным буграм, в которых постоянно находились занятные металлические, древние вещи. К раскопкам домашние относились укоризненно, но привлекательность от этого не уменьшалась….Самые первые мои курганные находки не только совпали с любимыми уроками истории, но в воспоминаниях близко лежат и к географии, и к гоголевской исторической фантастике».

Не случайно одним из любимых занятий Рериха — подростка становится археология.

В своих дневниках он писал: «Спасибо вам, изварские курганы… Ничто и никаким способом не приблизит так к ощущению древнего мира, как собственноручная раскопка и прикасание, именно первое непосредственное касание к предмету большой древности…»

В Музее Рериха немало артефактов древней культуры, найденных на территории усадьбы, в том числе и самим художником. Ведь с 1896 года он сотрудничает с Императорским русским археологическим обществом, избирается его сотрудником, участвует в раскопках как ученый, а не только любитель древностей.

Казалось бы, как далеко от этой земли находится Рим, а между тем, два стенда посвящены коллекции Римских монет, найденных в этих краях.

История торгового пути из Варяг в Греки очень интересовала Николая Рериха, и он изучал письменные материалы и археологические артефакты, которые могли вывести его на интересные научные открытия.

Экспозиция музея не слишком большая, но очень интересная. Здесь воссоздана обстановка дома Рерихов.

Есть три подлинника художественных работ Николая Константиновича.

Есть вещи, принадлежавшие его семье.

Например, у выхода — стоит вот этот сундук, с ним Рерихи отправлялись в путешествия.

Я подошла, на глазах смотрительницы приоткрыла крышку, словно это и не экспонат музея. В сундуке лежали какие-то бумаги, куклы.

Приятно, что сотрудники музея сделали все, чтобы дом не просто свидетельствовал, но жил. Здесь принято постоянно размещать картины художников и эти современные работы, привносят какое-то свое дыхание, свой ритм. В данный момент, в комнатах усадьбы были развешаны картины молодого художника, священника о. Иоанна Райпольского, которые очень хорошо вписались в интерьеры.

Когда мы поднялись в мезонин, что на втором этаже, дождь усилился. Он уютно стучал по крыше, и казалось, что художник где-то неподалеку, сейчас зайдет и примется за работу. Ведь именно здесь он занимался живописью.

Мы довольно долго бродили по музею, разглядывали, читали, размышляли.

Когда вышли из дома, дождь все также плакал в развесистые лапы вековых елей.

Тропинка от усадьбы привела к храму Казанской иконы и пристроенному Училищному дому земледельческой колонии, которая здесь существовала в начале XX века для беспризорных детей. Девизом этой колонии были слова В. Гюго: «Кто открывает школу, тот закрывает тюрьму».

Но эта история усадьбы, уже не принадлежала художнику. В 1900 году, когда умер отец Николая Рериха, его мать — Мария Васильевна продала усадьбу барону А. П. Верландеру, который был очень деятельным человеком и немало сделал для того, чтобы усадьба жила и процветала.

Сегодня училище хотят отреставрировать и отдать детям, создать международный, миротворческий культурно-экологический центр.

В течение всей своей жизни Николай Рерих активно продвигал идею необходимости возвращения к природе, а также необходимости защиты культурных памятников.

Он чувствовал, как современный город противопоставляет себя природе: «Город, выросший из природы, угрожает теперь природе, город, созданный человеком, властвует над человеком». Сохранить природу, сохранить историю, культурное достояние человечества на всей земле призывал Рериховский пакт, который был принят в США, при поддержке президента Рузвельта.

Неожиданное продолжение мыслей Рериха произошло уже после того, как мы покинули усадьбу и отъехали на определенное расстояние.

Остановились у знакомого родника, где раньше часто набирали воду и где люди приезжали окунаться в любое время года.

Не забыть, как молодые люди, водители большегрузов, которые всегда здесь останавливались, спокойно шли по снегу и окунались в ледяной воде.

Подъехали. Вышли из машины. Так же стоит каменный крест с древнего могильника, так же стоит часовня.

Но вот незадача. Оказалось, что вода ушла. Чем-то люди обидели воду и она иссякла.

Культура — это одухотворенная природа, но мы дети цивилизации способны ли поберечь то, что так энергично защищал в течение всей своей жизни Николай Рерих — художник, философ, ученый, путешественник.

Мне нравятся слова о том, что человек — это творящий взгляд Природы на самое себя. Не забыть бы об этом предназначении!

7 ноября 2014 г. 10:23
...жена, неси сундук!отправляемся в путешествие!Только бумаги и куклы убери!!!!
7 ноября 2014 г. 11:46

А лошадок запрягли? Люди-то сундуки не носили. Это тебе не чемодан
7 ноября 2014 г. 11:52
Лена,

Ипостась Рериха, как путешественника, привлекает меня больше всего.
Его картины, увы, мне непонятны, а вот мистицизм чуть ближе к моей ментальности....
7 ноября 2014 г. 12:07
Когда читаешь его дневники путешествий - просто поражаешься силе духа. Вот всего две строчки: "Следуя по горным перевалам, перейденным, мы получаем следующий лист 35 перевалов, от 14000 до 21000 футов".
Или вот: "Юрий (сын) имел такую сильную атаку сердечной слабости, что почти упал с лошади, и доктор наш, применяя очень сильные дозы дигиталиса и аммония и восстанавливая кровообращение массажем, очень опасался за его жизнь. Лама Малонов упал с лошади и без чувств лежал на дороге"...
Не буду продолжать. Дальше еще страшнее.
Но тон повествования дневника - спокойный, репортажный, даже будничный.
7 ноября 2014 г. 12:55
Есть чем пополнить свои знания, есть над чем задуматься. Спасибо за рассказ, Елена!
7 ноября 2014 г. 13:03
spatefillum писала 7 ноября 2014 г. 11:55
Есть чем пополнить свои знания, есть над чем задуматься

Очень желанный комментарий. Спасибо!
7 ноября 2014 г. 16:38
Рерих нашел свою истину, и всегда интересно знать, как гении жили в обыденной жизни...Спасибо за этот экскурс...Почему-то надолго "зависла" над коллажем с классиками и гербарием...)))
7 ноября 2014 г. 17:08
Kapuletta писал 7 ноября 2014 г. 15:38
.Почему-то надолго "зависла" над коллажем с классиками и гербарием...

Странно, но я тоже постояла у этого экспоната. А потом еще вернулась. Вроде бы "ни о чем"...
7 ноября 2014 г. 17:21
Может, хотелось найти какую-то связь между ними или почему Пушкин центровой? )))
7 ноября 2014 г. 17:31
Система рейтинга на Туристире влияет на наше мировосприятие!
"Пушкин наше все"...
Не думала о взаимоотношениЯХ-ИХ. Скорее завораживало сочетание фотографий с этой сухой травой, которой... сколько лет....
Все мы листочки на одном дереве жизни. Хорошо, когда музей побуждает и об этом подумать, будит память. Ту, что "то, что было не со мной - помню".
Спасибо за такую вдумчивость и "сродственность")
7 ноября 2014 г. 21:38
Можно по-разному относиться к творчеству этой талантливой семьи, но в любом случае, это были гениальные люди.
Усадьба выглядит великолепно и ненастная погода только подчёркивает её красоту и гармоничность.
Спасибо Вам за экскурсию
7 ноября 2014 г. 21:47
sheftali писала 7 ноября 2014 г. 20:38
Можно по-разному относиться к творчеству этой талантливой семьи,

Я тоже отношусь к тем, кто "по разному", но мне был интересен музей, его жизнь, его судьба за двадцать лет. Было приятно убедиться, что музей развивается. Добраться в Извару не слишком просто, но проблем с посетителями нет.
Очень интересна архиологическая составляющая экспозиции.
sheftali писала 7 ноября 2014 г. 20:38
Спасибо Вам за экскурсию

Спасибо, что выслушали)))
7 ноября 2014 г. 22:05
название «Извара» имеет санскритские корни
Индия не отпускает Рериха даже в России.
7 ноября 2014 г. 22:15
Так вот получается. Совпадение? Но, видимо, не напрасное.
Случай - с-лучение, пересечение множества лучиков, причинно следственных связей, чтобы совпало!
Почему этот индийский раджа жил там! Никто не знает, не ведает)
Спасибо, Дим! Что заглянул вместе со мной в этот маленький музей!
7 ноября 2014 г. 23:22
Спасибо! Была только в музее Рериха, а в усадьбе не была. А еще вспомнилось: «Никто не может просто поверить, что всё это могло случиться в жизни одного человека. Мир обязан принести ему благодарность за его вклад в искусство, археологию, путешествия, философию и науку…».
К.Л. Вайдья, индийский учёный.
8 ноября 2014 г. 11:02
marsada писала 7 ноября 2014 г. 22:22

Хорошие слова. Это была действительно многосоставная личность. Всегда интересно узнать, что такую личность формировало.
8 ноября 2014 г. 17:09
Очень познавательно,Елена!Спасибо!
8 ноября 2014 г. 18:51

"Общение - это обмен ценностями"))
11 ноября 2014 г. 2:23
Елена, огромное спасибо!
11 ноября 2014 г. 16:41
12 ноября 2014 г. 15:48
Лена, я очень люблю посещать такие места, связанные с жизнью известных людей. Маленькая, но какая-то изящная усадьба, трогательные интерьеры в деревянном стиле! А дождь....Он как-будто был сопричастен с вашим настроением!!
12 ноября 2014 г. 19:03
NataliaC писала 12 ноября 2014 г. 15:48
А дождь....Он как-будто был сопричастен с вашим настроением!!

Наташа! Как чутко услышано! Спасибо за это!
12 ноября 2014 г. 19:38
12 ноября 2014 г. 16:13
Прекрасное место ,которое стоит посещения! Спасибо за чудесное открытие и экскурсию ,Лена!
12 ноября 2014 г. 19:05
sovikont писала 12 ноября 2014 г. 16:13
открытие
. новизна - это очень важно. Путешествия это всегда дарят)
12 ноября 2014 г. 19:08
elenarossi писала 12 ноября 2014 г. 19:05