Турист usman56
usman56
был 31 октября 2023 13:07

Узбекистан Август 1995

История создания.

Читая на Туристере отчет vasiletsа о поездке в Марроканскую Эссуэйру увидел у него в комментах фразу: «Самостоятельная поездка в Эссуэйру была весьма необычна — я один и полный автобус арабов, которых постоянно тошнило на горном серпантине))))" Вспомнил, что со мной тоже подобное было… Решил в отзыве об этом рассказать, но уж больно большой отзыв получался!

Наконец, собрался, не торопясь написать историю и фотами тех лет ее проиллюстрировать. Ну, а читать ее или нет, это как всегда Вам решать!

Ответственность, которой как известно, никогда не жалко поделиться, с удовольствием разделю с vasilets сом, как сейчас пишут в титрах к фильмам - Автором идеи!Тем более, что предложенный Сергеем,  термин ретрофото, ставит все на свои места, и у меня руки уже вроде и не оттуда растут, откуда кажется на первый взгляд! )))

Давно это было… , не… ну не так уж давно, динозавры в это время уже вымерли! Но и Internet Explorer еще через десять лет только появится! Лет тридцать назад, прибыли мы с женой к моему новому месту службы, в Ташкент — город хлебный. По молодости, движимые еще вполне романтическими чуЙствами решили поехать вдвоем, в пятницу вечером в Чимганские горы. В выходные на съемной квартире, чё сидеть то?!

Времена были советские, а значит, на автостанции, на пригородный автобус Ташкент — Бричмулла, очереди перед маленькой амбразурой, единственной работающей билетной кассой, ни какой и не было… .Была бурлящая толпа турЫстов, с рюкзаками, палатками, байдарками и даже с собаками, общим числом, автобусов на пять, а уходил один… Кто успел к кассе пробиться — протолкаться тот и молодец!

Я протолкался, в ВДВ, знаете ли, всякому учили! Даже билеты взял, правда, укус (отнюдь не собачий!) у себя на предплечье уже позже обнаружил, когда возбуждение «от победы» прошло, а боль пришла! Автобус ЛАЗ-695 (может кто-то еще помнит их?!) с остановки уходил такого вида, что у тех, кто в него не попал, вызывал громкое негодование — сколько места еще свободного, а водитель не сажает! И, правда, со стороны, если посмотреть, в автобусе заняты только сидячие места, сидят люди чинно — благородно, и в проходе ни стоит, ни одного человека!

Только когда сам попадаешь в автобус, понимаешь, почему в проходе народу нет — от задних сидений и до кабины водителя ровным слоем, высотой как раз по плечи сидящим уложены рюкзаки, палатки, байдарки и…даже собаки!

Жена села на сиденье в середине салона, а я ехал стоя в проходе — уступил место какой-то пожилой (как мне тогда, по молодости казалось) женщине, успевшей со скандалом, в последний момент протиснуться в автобус. Уже где-то на середине пути (the middle of the road-Beatles) она же и попросила меня закрыть верхний люк, оно и понятно, вечер, ближе к горам, прохладно. Дует.

Я стоял не прямо под люком, передо мной, в ногах (ха-ха! В ногах! Это так говориться. У пояса!) на груде других, мой, большой абалаковский рюкзак, с верхним клапаном — «слоновье ухо» (один на двоих). Потянулся через него, взялся за ручку люка…,в этот момент автобус сильно тряхнуло на колдобине. Так я и остался стоять, держась за ручку закрытого мною люка, в позе статуи Рабочего, скУльптора Веры Мухиной, только без колхозницы! Боль была не сильная. Знаете как про геморрой говорят, как будто болят все тридцать два зуба, только в ж… , ну тут точно так же только немного повыше, в пояснице! (что такое сильная боль, я узнал несколько позже, на обратном пути в город). Надо отдать должное жене, она сразу предложила вернуться с полпути домой. Но я, понадеявшись на АВОСЬ, как вступило, так и отпустит, вернуться отказался. Тем более, идти собирались в урочище Бельдырсай, кто знает что это, тот меня поймет, от такой красоты добровольно не отказываются!

Путешествие во времени на сорок первой широте

Дорога в предгорьях, Вы небось подумали Франция или Италия с Испанией, отнюдь, Республика Узбектстан!

Помните у Никитиных:

Сладостpастная отpава золотая Бpичмулла
Где чинаpа пpитулилась под скалою под скалою
Пpо тебя жужжит над ухом вечная пчела Бpичмулла
Бpичмуллы, Бpичмулле, Бpичмуллу, Бpичмуллою
Пpо тебя жужжит над ухом вечная пчела Бpичмулла
Бpичмуллы, Бpичмулле, Бpичмуллу, Бpичмуллою

Так вот, это она…

Тем более в перспективе(весьма недалекой) романтический вечер с женой. Палатка, костер из арчёвых душистых веток,

Путешествие во времени на сорок первой широте

Вот так выгляджит трехсотлетняя арча

купание «в ванночке» — запруде из валунов в русле горного сая — (горной речки),

Путешествие во времени на сорок первой широте

шашлык из баранины, за время пути, она как раз с луком, перцем и зирой хорошо промариновалась (но без соли! А то мясо будет не сочным. Солить надо прямо перед жаркой),

Процесс приготовления…

салат из «юсуповских» помидоров и хрустящих огурчиков, сухое «Столовое — белое», под шашлык,

И сам продукт

«Ок мусалас» — дессертное, под горные яблочки,

Путешествие во времени на сорок первой широте

Горные яблоки, это отдельная песня, с ароматом меда, и кисло- сладким вкусом мммм!

алычу и ежевику.

Путешествие во времени на сорок первой широте

Надеюсь, понимаете, кадр сугубо постановочный, на самом деле, на ежевику уже после первого дня смотреть и то не хочется!

Кислый компот из стеблей ревеня, которого летом по склонам гор немеренно растет — жажду утолять,

Путешествие во времени на сорок первой широте

Вот это листья ревеня, ну и я между ними…

а ароматный черный чай с душистым чабрецом, просто для удовольствия. Чабреца, кстати, по склонам, тоже немеренно растет.

Путешествие во времени на сорок первой широте

Таких красот, там с избытком

Потом ночь, бормотание горного потока, струящегося вниз по камням, искры от костра, пьяными кометами падающие в небо. А с неба, «звёздный дождь», можно сказать — ливень! Середина августа, метеорный поток-Персеиды, такое мало где увидишь! До стоянки — довольно широкой долины с вековыми деревьями арчи на ней, лежащей меж двух горных отрогов, дошли на удивление спокойно, в смысле безболезненно для меня, но уже в сумерках.

Путешествие во времени на сорок первой широте

Перевал Кумбель, через него перейти, немного по горам и Бельдерсай!

Марсианские пейжажи Кумбеля.

Путешествие во времени на сорок первой широте

А это уже вид с перевала, на долину…

Путешествие во времени на сорок первой широте

Вот они, в смысле мы! отдыхающие в горах в выходные.

Путешествие во времени на сорок первой широте

Все там же -предгорья Чимгана.

А это уже урочище  Бельдерсай. с перевала Урта-Кумбель

Путешествие во времени на сорок первой широте

Некоторые фото, как эта, вверху, не требуют комментов

Путешествие во времени на сорок первой широте

А некоторые наоборот, очень подробных и многословных, вот как эта, например, В районе перевала Урта-Кумбель отары овец на склоне приняли довольно причудливые формы, не сразу и догадаешся, что они собрались в тени арчи.

Путешествие во времени на сорок первой широте

Вот такая, например растет на самом перевале.

Поставил палатку, дров, немного было — от предыдущей группы остались. Разжег костер, на этом все и кончилось. Боль в спине была такой, что спирало дыхание, и искры из глаз были совсем не метафорой! Короче, с романтикой как-то не задалось! Впрочем как и с ревенем, чабрецом, шашлыком,… далее по списку…Даже звездопад, персиидский, не заинтересовал...а зачем? У меня звезды прямо из глаз сыпались, только в путь! Кое- как пробыл всю ночь в палатке, согнувшись буквой «Зю» по простому в «партере» еле дождались рассвета. Чтобы облегчить рюкзак, оставили под арчей двухдневный запас вина и продуктов — подарок следующим отдыхающим.

Путешествие во времени на сорок первой широте

Конечно, хотелось бы сказать, что в  ущельях, вас ждут очаровательные горные Нимфы! Но, нет! Нимф надо везти с собой, вот эта, например, моя жена… сразу, кстати, ясно становиться почему один рюкзак на двоих, «ставить под рюкзак» такое эфемерное создание, ростом 60,2 дюйма, (даже чужое, а тут свое, родное!)  было бы просто не гуманно!)))

Отправились в обратный путь.

Путешествие во времени на сорок первой широте

В довершение к уже имеющимся бедам пошел дождь. Ну, в середине августа, в Чимгане, дождь это не редкость,… это невозможность!

Путешествие во времени на сорок первой широте

Но, «нам повезло»! То, что промокли не проблема, проблема — мокрые камни по которым бежит тропа, чуть поскользнулся — оступился искры из глаз! У родничка — струя воды, бьющая прямо из трещины в скале. Присели отдохнуть, рядом с родничком лежала довольно объемистая сумка. Наверное, кто-то забыл, после отдыха, сказал я жене. Ничего, хватятся, вернутся. Вдруг кусты, росшие вокруг родника, затрещали, раздвигая перед собой ветки, к нам вышел мужик - в белой рубашке на выпуск, подпоясанной цветным платком, в тюбетейке, нет брюки на нем, конечно, тоже были, но вполне себе обыкновенные, заправленные в пыльные кирзовые сапоги. Ну, а зачем люди во всем мире в кусты ходят, думаю понятно.

-Ассалям малейкум!

-Малейкум ассалям!

-каерга сиз?(куда вы?)

-в Ташкент

-Ее?! Нега? Немага? Шанба только началась! (зачем? почему? Суббота только началась!)

-Заболел! Идти тяжело.

Из дальнейшей беседы выяснилось, мужик работает в Бельдерсае на стройке, водитель автокрана и, сейчас едет на нем, на выходные, домой в Газалкент.

Могу довезти до Газалкента, только… в будке крана… и, когда мимо поста ГАИ проезжать будем вы …пригнитесь!

Может, кто помнит советские автокраны? Чтоб долго не описывать, в инете нашел. Вы видите эту кабинку?

Путешествие во времени на сорок первой широте

Наш то уже понятное дело без всяких стекол был, снизу листами жести закрыт, а иначе какой смысл от ГАИшников прятаться?!

Пригнуться! Но все лучше, чем пешком вниз по склону. У горцев есть поговорка — человек идет в гору радуется, идет с горы плачет. Ну, я плакал и в гору и с горы!

Даже поднять в будку жену, а потом залезть в нее самому…(искры из глаз!!!) было ох как не просто! Зато больше нам в жизни не доводилось ездить по горной дороге в крановщицкой будке!

От Газалкента до Чирчика ехали, на каком-то местном «пазике». Народу было много — выходные. Стоял на задней площадке, жена в середине салона. рядом со мной были Бобо ва набира — дедушка и внучек. Дед был хорош! В черном атласном стеганом чопоне, подпоясанный ярким цветным платком -румолом, в новой тюбетейке, на ногах блестящие, лаковые ичиги, поверх которых были надеты остроносые галоши (русские их называли узбекскими, а узбеки… правильно! русскими). Мальчонка, лет десяти тоже был одет «на выход». Видно было, что ехали они в гости, как я понял из их разговора на Той — праздник … дальше уточнять не буду.

Всю дорогу мальчонке, судя по его лицу, нежно — оливкового цвета, было плохо, дед, а видно было сразу, что внук у него в любимчиках, как мог, поддерживал его разговорами, пересадил поближе к двери там, в щели между створками дул свежий воздух. Наконец, Бобо крикнул через весь автобус водителю -тухтамок! (остановиться) Автобус резко тормознул, всех качнуло вперед. Для бедняги набиры — внучка, это был край! Одарив на меня грустным извиняющимся взглядом малец извергнул струю… Помните скульптурную композицию (чёт, меня на сравнения со скульптурами растащило) Самсон разрывающий пасть льву в Петергофе? У льва, там, еще из пасти струя фонтана бьет. Из мальчонки струя хлестала сильнее, не так долго правда. Весь его скудный, в смысле лепешка и кислое молоко, но обильный, в смысле и того и другого было много, завтрак пролетев метра полтора, равномерно оросил меня с головы до ног. Ноги, правда, только до колен, передо мной стоял все тот же абалаковский рюкзак, так что только до колен и весь рюкзак! После чего вслед за дедом вышел из автобуса. Двери автобуса с шипением разозленной кобры закрылись, и мы поехали дальше… В заднее овальное окошко пазика, я видел, как дед, что-то внушает внучику, и даже для порядка дал ему подзатыльник, но так, несильно, я же говорю внук — любимчик. Рубашку я снял, из рюкзака достал майку переодел, но в плавках в автобусе не поедешь! Рубашкой стер с себя и рюкзака остатки завтрака, который уже один раз ели, нее, конечно, бывает и другое состояние и форма съеденного завтрака, но как говориться хрен редьки не слаще. Оптимистический лозунг «Даже если Вас съели, у вас все равно два выхода» живет и побеждает!

В Чирчике, пока ждали автобус на Ташкент, я с помощью воды и губки, для мытья посуды, (Вы не поверите, но в те годы мы позволяли себе роскошь, брать в горы для мытья посуды, настоящую морскую «греческую» губку!) Так, что джинсы и рюкзак, обсохнув на ветерке, приобрели вполне товарный вид! Но запах… В автобусе я забился в самый конец, как и сейчас при открытых верхних люках и форточках весь воздух дует назад, решил этим самым для себя, ну…и окружающих конечно тоже, две задачи во первых прохладно, во вторых не распространял «амбре» на весь автобус.

А вот в метро, жена не выдержала, жестко сказала — я не с тобой, и ушла в другой конец вагона. От станции Максима Горького до Хамзы, я доехал в комфорте, никакой давки вокруг меня не было, даже на Площади Революции…а это центр города, на минуточку!

Итог похода: ПЕЧАЛЬНЫЙ! Воспалившийся человеческий укус, (если Вы, собираетесь днем кусать, кого-нибудь, утром ни за что не чистите зубы! Пусть, ему, гаду, еще хуже будет!

Остеохондроз — межпозвонковых дисков, ну, это, так, на память, чтоб добрых дел не делал!

И самое главное закрались смутные сомнения, вдруг жена меня разлюбила, если в метро рядом не поехала?! Если кто-то захочет написать — «Да! ДА! Конечно разлюбила!» Вы кислое молочко, «частично ферментированное» -переваренное, сначала, полной грудью, от души понюхайте!

Я то — все-таки, надеюсь, что отошла она, просто чтобы не задохнуться, а?!

«Немного» Фото тех лет, чтобы было понятно, что горы стоят и больших неудобств, тем более что они очень скоро забываются и иногда вспоминаются аж лет через тридцать!

Вид водопадов снизу…

Путешествие во времени на сорок первой широте

А так они выглядят сверху, вся вода неожиданно кончилась!

Путешествие во времени на сорок первой широте

Трудный путь к вершине, при росте жены — 60,2 дюйма (ну считайте, считайте, сколько это в сантиметрах?!) по горам лазить, довольно не просто!

Путешествие во времени на сорок первой широте

Тем слаще радость победы!

Путешествие во времени на сорок первой широте

Вид с вершины в другую сторону…

завораживает!

Путешествие во времени на сорок первой широте

Вообще, стоять на вершине, это надо испытать, описывать… разве что Высоцкого процитировать —

Весь мир на ладони - ты счастлив и нем
И только немного завидуешь тем,
Другим - у которых вершина еще впереди.

Вспомнить страшно, что был таким раз… гильдяем, что мог вот так в одиночку в горы ходить…

Как снимал? А вот так…

Путешествие во времени на сорок первой широте

Без штатива ни шагу, хотя каждый грамм на счету был!

И конечно с друзьями

А то кто такое сфотает?

Путешествие во времени на сорок первой широте

Ну и в заключении несколько фот из той жизни, год — два разницы между ними, теперь уже значения не имеют….

Опять из Никитиных:

И душа pисовала каpтины в тоске
Будто еду в аpбе на своем ишаке
А Чимганские гоpы цаpят вдалеке
И безумно пpекpасны собою

Вот вдали, вершина Большого Чимгана (верхнее фото)