usman56 Пользователь — был 22 января 20:10

Путешествие во времени на сорок первой широте

5 ноября 2014 г. 2:59 Узбекистан Август 1995

История создания.

Читая на Туристере отчет vasiletsа о поездке в Марроканскую Эссуэйру увидел у него в комментах фразу: «Самостоятельная поездка в Эссуэйру была весьма необычна — я один и полный автобус арабов, которых постоянно тошнило на горном серпантине))))" Вспомнил, что со мной тоже подобное было… Решил в отзыве об этом рассказать, но уж больно большой отзыв получался!

Наконец, собрался, не торопясь написать историю и фотами тех лет ее проиллюстрировать. Ну, а читать ее или нет, это как всегда Вам решать!

Ответственность, которой как известно, никогда не жалко поделиться, с удовольствием разделю с vasilets сом, как сейчас пишут в титрах к фильмам - Автором идеи!Тем более, что предложенный Сергеем,  термин ретрофото, ставит все на свои места, и у меня руки уже вроде и не оттуда растут, откуда кажется на первый взгляд! )))

Давно это было… , не… ну не так уж давно, динозавры в это время уже вымерли! Но и Internet Explorer еще через десять лет только появится! Лет тридцать назад, прибыли мы с женой к моему новому месту службы, в Ташкент — город хлебный. По молодости, движимые еще вполне романтическими чуЙствами решили поехать вдвоем, в пятницу вечером в Чимганские горы. В выходные на съемной квартире, чё сидеть то?!

Времена были советские, а значит, на автостанции, на пригородный автобус Ташкент — Бричмулла, очереди перед маленькой амбразурой, единственной работающей билетной кассой, ни какой и не было… .Была бурлящая толпа турЫстов, с рюкзаками, палатками, байдарками и даже с собаками, общим числом, автобусов на пять, а уходил один… Кто успел к кассе пробиться — протолкаться тот и молодец!

Я протолкался, в ВДВ, знаете ли, всякому учили! Даже билеты взял, правда, укус (отнюдь не собачий!) у себя на предплечье уже позже обнаружил, когда возбуждение «от победы» прошло, а боль пришла! Автобус ЛАЗ-695 (может кто-то еще помнит их?!) с остановки уходил такого вида, что у тех, кто в него не попал, вызывал громкое негодование — сколько места еще свободного, а водитель не сажает! И, правда, со стороны, если посмотреть, в автобусе заняты только сидячие места, сидят люди чинно — благородно, и в проходе ни стоит, ни одного человека!

Только когда сам попадаешь в автобус, понимаешь, почему в проходе народу нет — от задних сидений и до кабины водителя ровным слоем, высотой как раз по плечи сидящим уложены рюкзаки, палатки, байдарки и…даже собаки!

Жена села на сиденье в середине салона, а я ехал стоя в проходе — уступил место какой-то пожилой (как мне тогда, по молодости казалось) женщине, успевшей со скандалом, в последний момент протиснуться в автобус. Уже где-то на середине пути (the middle of the road-Beatles) она же и попросила меня закрыть верхний люк, оно и понятно, вечер, ближе к горам, прохладно. Дует.

Я стоял не прямо под люком, передо мной, в ногах (ха-ха! В ногах! Это так говориться. У пояса!) на груде других, мой, большой абалаковский рюкзак, с верхним клапаном — «слоновье ухо» (один на двоих). Потянулся через него, взялся за ручку люка…,в этот момент автобус сильно тряхнуло на колдобине. Так я и остался стоять, держась за ручку закрытого мною люка, в позе статуи Рабочего, скУльптора Веры Мухиной, только без колхозницы! Боль была не сильная. Знаете как про геморрой говорят, как будто болят все тридцать два зуба, только в ж… , ну тут точно так же только немного повыше, в пояснице! (что такое сильная боль, я узнал несколько позже, на обратном пути в город). Надо отдать должное жене, она сразу предложила вернуться с полпути домой. Но я, понадеявшись на АВОСЬ, как вступило, так и отпустит, вернуться отказался. Тем более, идти собирались в урочище Бельдырсай, кто знает что это, тот меня поймет, от такой красоты добровольно не отказываются!

Дорога в предгорьях, Вы небось подумали Франция или Италия с Испанией, отнюдь, Республика Узбектстан!

Помните у Никитиных:

Сладостpастная отpава золотая Бpичмулла
Где чинаpа пpитулилась под скалою под скалою
Пpо тебя жужжит над ухом вечная пчела Бpичмулла
Бpичмуллы, Бpичмулле, Бpичмуллу, Бpичмуллою
Пpо тебя жужжит над ухом вечная пчела Бpичмулла
Бpичмуллы, Бpичмулле, Бpичмуллу, Бpичмуллою

Так вот, это она…

Тем более в перспективе(весьма недалекой) романтический вечер с женой. Палатка, костер из арчёвых душистых веток,

Вот так выгляджит трехсотлетняя арча

купание «в ванночке» — запруде из валунов в русле горного сая — (горной речки),

шашлык из баранины, за время пути, она как раз с луком, перцем и зирой хорошо промариновалась (но без соли! А то мясо будет не сочным. Солить надо прямо перед жаркой),

Процесс приготовления…

салат из «юсуповских» помидоров и хрустящих огурчиков, сухое «Столовое — белое», под шашлык,

И сам продукт

«Ок мусалас» — дессертное, под горные яблочки,

Горные яблоки, это отдельная песня, с ароматом меда, и кисло- сладким вкусом мммм!

алычу и ежевику.

Надеюсь, понимаете, кадр сугубо постановочный, на самом деле, на ежевику уже после первого дня смотреть и то не хочется!

Кислый компот из стеблей ревеня, которого летом по склонам гор немеренно растет — жажду утолять,

Вот это листья ревеня, ну и я между ними…

а ароматный черный чай с душистым чабрецом, просто для удовольствия. Чабреца, кстати, по склонам, тоже немеренно растет.

Таких красот, там с избытком

Потом ночь, бормотание горного потока, струящегося вниз по камням, искры от костра, пьяными кометами падающие в небо. А с неба, «звёздный дождь», можно сказать — ливень! Середина августа, метеорный поток-Персеиды, такое мало где увидишь! До стоянки — довольно широкой долины с вековыми деревьями арчи на ней, лежащей меж двух горных отрогов, дошли на удивление спокойно, в смысле безболезненно для меня, но уже в сумерках.

Перевал Кумбель, через него перейти, немного по горам и Бельдерсай!

Марсианские пейжажи Кумбеля.

А это уже вид с перевала, на долину…

Вот они, в смысле мы! отдыхающие в горах в выходные.

Все там же -предгорья Чимгана.

А это уже урочище  Бельдерсай. с перевала Урта-Кумбель

Некоторые фото, как эта, вверху, не требуют комментов

А некоторые наоборот, очень подробных и многословных, вот как эта, например, В районе перевала Урта-Кумбель отары овец на склоне приняли довольно причудливые формы, не сразу и догадаешся, что они собрались в тени арчи.

Вот такая, например растет на самом перевале.

Поставил палатку, дров, немного было — от предыдущей группы остались. Разжег костер, на этом все и кончилось. Боль в спине была такой, что спирало дыхание, и искры из глаз были совсем не метафорой! Короче, с романтикой как-то не задалось! Впрочем как и с ревенем, чабрецом, шашлыком,… далее по списку…Даже звездопад, персиидский, не заинтересовал...а зачем? У меня звезды прямо из глаз сыпались, только в путь! Кое- как пробыл всю ночь в палатке, согнувшись буквой «Зю» по простому в «партере» еле дождались рассвета. Чтобы облегчить рюкзак, оставили под арчей двухдневный запас вина и продуктов — подарок следующим отдыхающим.

Конечно, хотелось бы сказать, что в  ущельях, вас ждут очаровательные горные Нимфы! Но, нет! Нимф надо везти с собой, вот эта, например, моя жена… сразу, кстати, ясно становиться почему один рюкзак на двоих, «ставить под рюкзак» такое эфемерное создание, ростом 60,2 дюйма, (даже чужое, а тут свое, родное!)  было бы просто не гуманно!)))

Отправились в обратный путь.

В довершение к уже имеющимся бедам пошел дождь. Ну, в середине августа, в Чимгане, дождь это не редкость,… это невозможность!

Но, «нам повезло»! То, что промокли не проблема, проблема — мокрые камни по которым бежит тропа, чуть поскользнулся — оступился искры из глаз! У родничка — струя воды, бьющая прямо из трещины в скале. Присели отдохнуть, рядом с родничком лежала довольно объемистая сумка. Наверное, кто-то забыл, после отдыха, сказал я жене. Ничего, хватятся, вернутся. Вдруг кусты, росшие вокруг родника, затрещали, раздвигая перед собой ветки, к нам вышел мужик - в белой рубашке на выпуск, подпоясанной цветным платком, в тюбетейке, нет брюки на нем, конечно, тоже были, но вполне себе обыкновенные, заправленные в пыльные кирзовые сапоги. Ну, а зачем люди во всем мире в кусты ходят, думаю понятно.

-Ассалям малейкум!

-Малейкум ассалям!

-каерга сиз?(куда вы?)

-в Ташкент

-Ее?! Нега? Немага? Шанба только началась! (зачем? почему? Суббота только началась!)

-Заболел! Идти тяжело.

Из дальнейшей беседы выяснилось, мужик работает в Бельдерсае на стройке, водитель автокрана и, сейчас едет на нем, на выходные, домой в Газалкент.

Могу довезти до Газалкента, только… в будке крана… и, когда мимо поста ГАИ проезжать будем вы …пригнитесь!

Может, кто помнит советские автокраны? Чтоб долго не описывать, в инете нашел. Вы видите эту кабинку?

Наш то уже понятное дело без всяких стекол был, снизу листами жести закрыт, а иначе какой смысл от ГАИшников прятаться?!

Пригнуться! Но все лучше, чем пешком вниз по склону. У горцев есть поговорка — человек идет в гору радуется, идет с горы плачет. Ну, я плакал и в гору и с горы!

Даже поднять в будку жену, а потом залезть в нее самому…(искры из глаз!!!) было ох как не просто! Зато больше нам в жизни не доводилось ездить по горной дороге в крановщицкой будке!

От Газалкента до Чирчика ехали, на каком-то местном «пазике». Народу было много — выходные. Стоял на задней площадке, жена в середине салона. рядом со мной были Бобо ва набира — дедушка и внучек. Дед был хорош! В черном атласном стеганом чопоне, подпоясанный ярким цветным платком -румолом, в новой тюбетейке, на ногах блестящие, лаковые ичиги, поверх которых были надеты остроносые галоши (русские их называли узбекскими, а узбеки… правильно! русскими). Мальчонка, лет десяти тоже был одет «на выход». Видно было, что ехали они в гости, как я понял из их разговора на Той — праздник … дальше уточнять не буду.

Всю дорогу мальчонке, судя по его лицу, нежно — оливкового цвета, было плохо, дед, а видно было сразу, что внук у него в любимчиках, как мог, поддерживал его разговорами, пересадил поближе к двери там, в щели между створками дул свежий воздух. Наконец, Бобо крикнул через весь автобус водителю -тухтамок! (остановиться) Автобус резко тормознул, всех качнуло вперед. Для бедняги набиры — внучка, это был край! Одарив на меня грустным извиняющимся взглядом малец извергнул струю… Помните скульптурную композицию (чёт, меня на сравнения со скульптурами растащило) Самсон разрывающий пасть льву в Петергофе? У льва, там, еще из пасти струя фонтана бьет. Из мальчонки струя хлестала сильнее, не так долго правда. Весь его скудный, в смысле лепешка и кислое молоко, но обильный, в смысле и того и другого было много, завтрак пролетев метра полтора, равномерно оросил меня с головы до ног. Ноги, правда, только до колен, передо мной стоял все тот же абалаковский рюкзак, так что только до колен и весь рюкзак! После чего вслед за дедом вышел из автобуса. Двери автобуса с шипением разозленной кобры закрылись, и мы поехали дальше… В заднее овальное окошко пазика, я видел, как дед, что-то внушает внучику, и даже для порядка дал ему подзатыльник, но так, несильно, я же говорю внук — любимчик. Рубашку я снял, из рюкзака достал майку переодел, но в плавках в автобусе не поедешь! Рубашкой стер с себя и рюкзака остатки завтрака, который уже один раз ели, нее, конечно, бывает и другое состояние и форма съеденного завтрака, но как говориться хрен редьки не слаще. Оптимистический лозунг «Даже если Вас съели, у вас все равно два выхода» живет и побеждает!

В Чирчике, пока ждали автобус на Ташкент, я с помощью воды и губки, для мытья посуды, (Вы не поверите, но в те годы мы позволяли себе роскошь, брать в горы для мытья посуды, настоящую морскую «греческую» губку!) Так, что джинсы и рюкзак, обсохнув на ветерке, приобрели вполне товарный вид! Но запах… В автобусе я забился в самый конец, как и сейчас при открытых верхних люках и форточках весь воздух дует назад, решил этим самым для себя, ну…и окружающих конечно тоже, две задачи во первых прохладно, во вторых не распространял «амбре» на весь автобус.

А вот в метро, жена не выдержала, жестко сказала — я не с тобой, и ушла в другой конец вагона. От станции Максима Горького до Хамзы, я доехал в комфорте, никакой давки вокруг меня не было, даже на Площади Революции…а это центр города, на минуточку!

Итог похода: ПЕЧАЛЬНЫЙ! Воспалившийся человеческий укус, (если Вы, собираетесь днем кусать, кого-нибудь, утром ни за что не чистите зубы! Пусть, ему, гаду, еще хуже будет!

Остеохондроз — межпозвонковых дисков, ну, это, так, на память, чтоб добрых дел не делал!

И самое главное закрались смутные сомнения, вдруг жена меня разлюбила, если в метро рядом не поехала?! Если кто-то захочет написать — «Да! ДА! Конечно разлюбила!» Вы кислое молочко, «частично ферментированное» -переваренное, сначала, полной грудью, от души понюхайте!

Я то — все-таки, надеюсь, что отошла она, просто чтобы не задохнуться, а?!

«Немного» Фото тех лет, чтобы было понятно, что горы стоят и больших неудобств, тем более что они очень скоро забываются и иногда вспоминаются аж лет через тридцать!

Вид водопадов снизу…

А так они выглядят сверху, вся вода неожиданно кончилась!

Трудный путь к вершине, при росте жены — 60,2 дюйма (ну считайте, считайте, сколько это в сантиметрах?!) по горам лазить, довольно не просто!

Тем слаще радость победы!

Вид с вершины в другую сторону…

завораживает!

Вообще, стоять на вершине, это надо испытать, описывать… разве что Высоцкого процитировать —

Весь мир на ладони - ты счастлив и нем
И только немного завидуешь тем,
Другим - у которых вершина еще впереди.

Вспомнить страшно, что был таким раз… гильдяем, что мог вот так в одиночку в горы ходить…

Как снимал? А вот так…

Без штатива ни шагу, хотя каждый грамм на счету был!

И конечно с друзьями

А то кто такое сфотает?

Ну и в заключении несколько фот из той жизни, год — два разницы между ними, теперь уже значения не имеют….

Опять из Никитиных:

И душа pисовала каpтины в тоске
Будто еду в аpбе на своем ишаке
А Чимганские гоpы цаpят вдалеке
И безумно пpекpасны собою

Вот вдали, вершина Большого Чимгана (верхнее фото)

в Узбекистане

5 ноября 2014 г. 11:32
Михаил,
Прочитал с огромным удовольствием, и не только потому, что эта история была навеяна моими комментами. Очень люблю ретрорассказы со старыми фото - они греют мою душу...

Зато Internet Explorer уже десять лет как был. Лет тридцать назад, прибыли мы с женой к моему новому месту службы, в Ташкент

Вот с этим не соглашусь - 30 лет назад еще не было ни И-нета, ни компов, ни Internet Explorer...
Были только стационарные вычислительный машины серии ЕС и размером с команту, они работали на Фортране и Бэйсике..

А сама история очень забавная, странно, почему самый искренний смех вызывают злоключения ближнего?!?)))) Хотя лично вам в той ситуации совсем не позавидуешь...
5 ноября 2014 г. 21:39
Сергей, прежде всего, спасибо за отзыв! Надеялся, что кому то понравиться. Приятно, что понравился Вам!
С интернетом действительно лоханулся, спасибо за редакцию! Ровно на десять лет состарил, если считать началом использования Эксплорера, на основе Мозаики 1995 год! Чаплиновский прием – смешно, когда другой падает или его бьют, работает до сих пор. Качество фоток ожидалось, все таки немного лучше, переснимал «на коленке» пожадничал с масштабом, надо было пару сантиметров расстояния добавить, а так глубина резкости ничтожная получилась, некоторые, уж очень сильно не в фокусе. Но, опять же, спасибо Вам, термин ретрофото, ставит все на свои места, и у меня руки уже вроде и не оттуда растут, откуда кажется на первый взгляд! )))
5 ноября 2014 г. 23:41
usman56 писал 5 ноября 2014 г. 20:39

а Вы юморист))))
5 ноября 2014 г. 23:53
Ради красного словца не пожалею и отца, ну а уж себя любимого, тем более!!
7 ноября 2014 г. 11:34
usman56 писал 5 ноября 2014 г. 22:53
Ради красного словца не пожалею и отца, ну а уж себя любимого, тем более!!

5 ноября 2014 г. 17:39
Ох, и повеселили...
Соглашусь с vasilets Сергеем - нет ничего лучше таких рассказов...
Тем более горы всегда дают какой-то взлет душевных сил. Ну, а дальнейшие приключения... что ж бывает! Зато есть, что вспомнить сегодня, лишний раз улыбнувшись!
5 ноября 2014 г. 21:52
Альберт, спасибо, что прочитали! Питал большие сомнения, как раз, по форме рассказа, кажется, получается «не в формате» сайта. На горы, еще лет десять назад, даже по телевизору, без душевного трепета смотреть не мог! Сейчас как то спокойнее отношусь. Ну, пока в них не попадаю, конечно! Реально, если бы не коммент vasiletsа про местных,арабов, пожалуй, эту историю и не вспомнил бы, благо не одна она такая была.
5 ноября 2014 г. 23:42
usman56 писал 5 ноября 2014 г. 20:52

Очень даже в форме!
Spadea
5 ноября 2014 г. 18:32
Вот это Настоящие Путешествие! Со всеми вытекающими
Палатка, костёр, шашлык (от той фотки аж дымком пахло) не то что сейчас - отель, такси, макдональдс.
5 ноября 2014 г. 21:57
Катерина, спасибо что отозвались!
Spadea писала 5 ноября 2014 г. 17:32
не то что сейчас - отель, такси, макдональдс.
признаться у нас и сейчас раз в год Отель, такси, а второй, палатка, костер, водка шашлык! может об этом, тоже историю расскажу, но уже посвежее, лет на тридцать)))
6 ноября 2014 г. 21:03
Хорошо, когда есть такие воспоминания... И такие авторы, которые могут поделиться такими воспоминаниями )
7 ноября 2014 г. 14:12
Люба, честное слово пронзенный вашим комментом,, ответил еще вчера! А сегодня с прискорбием обнаружил, НАЛИЧИЕ ОТСУТСТВИЯ моего ответа!!! Повторюсь :Спасибо за отзыв, очень коротко, Но...Оооочень душевноооо!!!
7 ноября 2014 г. 16:16
Краткость- сестра либо таланта, либо невозможности ответить развернуто и красиво ) Я только повторюсь- мне очень понравился Ваш рассказ!
7 ноября 2014 г. 7:57
Михаил, сплошные приключения!!! Описанные Вашим неподражаемым слогом! )) СО злоключениями, конечно, но общее оставшееся ощущение - горное молодое советское счастье!!!! )) Эх, были времена!)
7 ноября 2014 г. 23:00
Спасибо Виктор! НУ, как раз слог то у нас с вами, так сказать из одной обоймы, я во всяком случае Вашим наслаждаюсь, когда читаю, Ну и своим, стало быть тоже))) А вот советское счастье...Часть жизни на фото, особенно ранних, действительно им озарены! А вот про "Эх были времена!" это да! От тех времен у меня медалька осталась - "От благодарного афганского народа"
8 ноября 2014 г. 8:52
usman56 писал 7 ноября 2014 г. 22:00
Как хорошо, что у нас с Вами в жизни есть так много для наслаждения!)))
Один мой коллега, которому еще нет тридцати (на первый взгляд человек вполне адекватный), сказал мне давеча: "Счастливо жилось в советские времена! Смотришь хронику тех времен - такие счастливые одухотворенные лица. А сейчас все озлобленные, и никакой национальной идеи. Вернуться бы туда назад." Ну как ему объяснить? Про очереди, дефицит и многое чего еще. А, может, он и прав?)))
Да уж...
9 ноября 2014 г. 17:06
vibas писал 8 ноября 2014 г. 7:52
Пока сам пальцы в розетку не сунешь, ни кто тебе не объяснит, что такое электрический ток!
Я буквально 7го ноября, на работе, за праздничным столом вопрошал коллег, жили ли они когда нибудь лучше, чем сейчас, единогласно признали, что никогда! А им уже всем хорошо под семьдесят, и среди них и бывший генеральный директор, федерального центра, и лауреат государственной премии - конструктор космических систем, и прочие другие, заслуженные государевы мужи, кому, на самом деле, есть с чем сравнить! Хотя понятное дело, то что то хорошо было глупо отрицать!
9 ноября 2014 г. 21:41
Да уж... А может мы туда скоро и вернемся))))
9 ноября 2014 г. 22:20
Зачем же на ночь, так кошмарить?! негуманно!!!!
10 ноября 2014 г. 10:57
Негуманно, согласен! Больше не буду!))
7 ноября 2014 г. 8:45
Ахаха, давно я тут так не смеялась! Афффтар, пишите исчо!
7 ноября 2014 г. 23:28
Оксана, рад, что удалось рассмешить! - "пиши исчо!" Так я пишу! Вы ж, не читаете!! ))) Ну хоть вот эту: https://www.tourister.ru/...
7 ноября 2014 г. 11:00
Мало того что путешествие на загляденье, с приключениями и юмором, так еще и сквозь время!)
7 ноября 2014 г. 23:32
Николай, спасибо что прочитали и...написали. Не скрою, очень приятно, что понравилось!
alla38
7 ноября 2014 г. 12:00
Михаил,молодец,что рассказали!"назад в прошлое "это очень интересно,особенно когда это касается путешествий,смотришь,вспоминаешь какой ты был,что вытворял))А как интересно всем нам будет смотреть на себя,когда стукнет нам лет 80,охо-хо...
7 ноября 2014 г. 23:53
Алла, спасибо за похвалу! ласковое слово, как говорится, оно и кошке коту приятно! А нам и 80 лет ждать не надо! Мы с друзьями, в свои почти 60, еще не слабо "отжигаем" вот доказательства:
7 ноября 2014 г. 22:54
У нас был конкурс на похожую тему "первая поездка за рубеж". Там тоже вспоминали еще те времена. Так что путешествие в тему. Спасибо, было интересно и весло, сквозь боль. Что такое радикулит и как это больно знаю уже много лет.
8 ноября 2014 г. 0:04
Андрей, спасибо за отзыв! слова "интересно и весело", признаюсь, для меня определяющие!
Радикулит лечил, по всякому даже по час - полтора, лежал на битых старых водочных бутылках (водочных по тому что стекло белое, старых тогда еще толстые стенки у них были) зрелище со стороны жутковатое, но на "ощупь" весьма приятное! А счас, плаваю - километр в бассейне, - гидроневесомость, спину и пресс на станках качаю - мышечный корсет поддерживаю, вроде помогает!
PollySun
11 ноября 2014 г. 10:50
Ох, давно я мечтаю об Узбекистане (во избалованная барышня!), но мне кажется, даже если я дотуда доберусь, это будет совсем по-другому, чем у вас, без этой особенной советской атмосферы радушия, чувства открытия, ну и без технической отсталости, хотя последнее, пожалуй, в Узбекистане еще живо) Ретро-истории действительно чудо! Читаешь, и, нет, не испытываешь чувство ностальгии (в силу юного возраста, наверное), а наоборот, как с другой планетой знакомишься! Пейзажи фантастичные, да и приключения, к чьим «неровностям» вы подошли с таким замечательным юмором – вот главные поводы для зависти!))) Получила огромное удовольствие, спасибо!
13 ноября 2014 г. 23:33
Полина, прошу прощения, что не ответил сразу, необычная неделя выдалась, прочитать успел, а вот ответить…Спасибо что прочитали! По этому поводу питаю большие надежды на то, что теперь, мои отзывы на Ваши истории, может быть, будете несколько иначе воспринимать, ну с юмором, что ли. Если появится такая возможность, конечно в Узбекистан надо съездить обязательно! Сейчас он другой, даже для меня. Но многое остается неизменным, радушие людей, необычный (в нашем понимании) климат – при 20 градусах тепла, вечером, уже надо одеться теплее. Узбекские базары Ну и конечно горы, с их пейзажами, пара тройка сотен лет, для них не срок. А вот Ташкент, совсем другой! насчет технической отсталости, насмешили… Самые большие самолеты, строили в Ташкенте, химические и космические технологии, атомный реактор и …ну в общем много чего, после землетрясения 1966 года вся страна его отстраивала, надо думать везли туда самое лучшее, так, что я в Москву долгие годы приезжал, как в деревню, и провинциалом себя никогда не чувствовал.
12 ноября 2014 г. 0:54
Михаил, вот уж не знаю что больше меня растревожило, возвратило воспоминаниями в детство: ретрофотографии или отрывок из песни Никитиных (хотя моя любимая про ежика с дырочкой в правом боку)))). Фотографии хорошо передают походную романтику, которая присутствует во все времена. Сбор травок для вечернего чая, готовка на костре, купание в чистой горной реке. Вода-то в запруде, небось, холоднуючая была?)))) а вот по Вашей лучезарной улыбке совсем этого не скажешь)))
метеорный поток-Персеиды, такое мало где увидишь!
ну, а вот здесь просто обзавидоваться можно! Фотка с листьями ревеня просто ШИК! Горы Узбекистана являются и моей ностальгией! Три дня на конях исследовали разные маршруты и у подножия Большого Чимгана в палатках в альпинистском лагере ночевали! а читая про Ваши злоключения, не знала то ли плакать, то ли смеяться! Жестко!
14 ноября 2014 г. 1:14
Ретрофото были разные и покруче, во всех смыслах,
Оля, писал историю, немножко ориентируясь на тебя, ты как раз в тех же местах и была, так, что можешь оценить! Когда в сумерках спускаешься по склону, кажется, что из под ног зубной порошок, поднимается, а не пыль, аромат чебреца, просто оглушающий, а им все склоны покрыты. Вода не просто холоднючая, если в горсть зачерпнуть и понюхать, она снегом пахнет, ведь еще час назад им и была!
Если стоя на Большом Чимгане ,(3309 м) поднять голову, и посмотреть вверх…Темно- фиолетовое небо над головой, а на нем оранжевая звезда – солнце, такого действительно, больше нигде не видел!
Есть фото, мой друг по отвесной скале карабкается, как раз над одной из шести ванночек, на которые вас водили. Кулосья, Бельдырсай, Коксу, Чаткал, Чир- Чик, Пскем, Мраморная, Угам, Аксай –названия рек звучат, как мантры.Ты будешь смеятся, но триангуляционный знак – пирамиду на Большой Чимган в 1980 году, ставила наша бригада, как раз на этих фото и «запечатленная»
Ну, и вовсе это не злоключения, во всяком случае, спустя столько лет, и, конечно же, смеяться! Для этого и написано.
17 ноября 2014 г. 21:33
вот уж Да! Пока мест я ждала своего часа рождения, Вы такую важную геодезическую миссию в Чимганских горах выполняли с восхождением на Большой Чимган Ах, как ярки и свежи воспоминания от гор. И мне рериховские закаты сразу вспомнилось...Пойду, пожалуй, чая с чебрецом заварю))))
18 ноября 2014 г. 2:01
Оль, спасибо что пишешь! Миссия выполнима!
14 ноября 2014 г. 1:20
и по драмматичнее
14 ноября 2014 г. 1:22
и посмешнее, почему то не хочет вертикальным ставить(((( выбрал те что подходили к истории
17 ноября 2014 г. 21:22
так даже еще веселее
30 ноября 2014 г. 22:29
Люблю ретро-рассказы. А те, что написаны живо и фиксируют не только события, но и вызывают сопереживания особенно греют душу.
Конечно же! С удовольствием прочитала, испытывая разные эмоции, чувства (вслед за автором - ведомая им)))
Спасибо за эту радугу чувств (слово радуга - от радости)))
1 декабря 2014 г. 14:14
Елена, спасибо за спасибо и за радугу чувств! Как то так сложилось, что именно сегодня на работе ее и испытываю с утра, прет одним словом! Вчера прочитал, но ответить не нашелся чего, был увлечен "халтуркой" с новым материалом, и рассказом то не назовешь...Изыщите возможность, приглашаю посмотреть "одним глазком" )))
16 декабря 2014 г. 14:01
Ретро-фотографии очень украсили этот репортаж!
Чуток поправлю..1995 год-это уже не СОЮЗ)))Или Вы ошиблись в датах..
А чего Вас понесло на автобусе?Это же смерти подобно!
Электрички до Ходжикента тогда ходили очень исправно...

а ревень у детворы любимое лакомство летом..мы его "кислушкой" называем.

В те времена везде по бывшему Союзу общественный транспорт был переполнен,зловонный...так что...и Узбекистан не был исключением...
16 декабря 2014 г. 14:56
Елена, спасибо, что прочитали! С датами вроде все правильно…1985 год… в тексте написал «Но и Internet Explorer еще через десять лет только появится!»
А Сергею в комментах ответил: Ровно на десять лет состарил, если считать началом использования Эксплорера, на основе Мозаики 1995 год!
Так что 1995 -10 = 1985 Вроде сходится…
Электрички до Ходжикента тогда ходили очень исправно...
Но как долго....На электричке ездил один раз в жизни, именно в Ходжикент, а так всегда автобус, или прямой Таш. Бричм., или Чимган или Таш - Чирчик потом Бричмулла. А скажите, Столосое белое и Ок Мусалас, еще имеют место быть?!
kvesisskaya
28 декабря 2014 г. 17:50
Потрясающей красоты фото и бесподобно интересный рассказ, который читала на одном дыхании!!!! Спасибо, Михаил!!!! Чрезвычайно увлекательные публикации Вы создаёте!!!! Как классно, что такие, как Вы, путешественники, влюблённые в жизнь, есть на сайте. Ваши рассказы прививают вкус к приключениям, путешествиям, странствиям!
11 апреля 2015 г. 11:51
Замечательное ретро-воспоминание!
Мой абалаковский вместе со старыми горными лыжами, окантованными еще металическими планками с шурупами, еще хранится где-то на задворках гаража - такое не выбросишь! А старые, но уже цветные фото! Для этого нужно было тогда найти лучше хорошую пленку Агфа, чем фабрики Шостка. А обработка!? Везде ли она была? Иначе приходилось часами заниматься проявкой пленки и печатанием фотографий в тесной ванной.
Мы тогда больше любили Кавказ - и близко, и красиво, да и море было прямо под боком. Так проводили свои отпуска многие молодые инженерно-технические и научные кадры - горный туризм в 70-х был среди них в большом почете. Хорошо помнятся все горные походы с 1 по 5 категории сложности. Но водный - на байдарках - тогда был более "привилегированным" видом отдыха ИТР.
Хорошо было быть молодым! Но мое самое знаковое восхождение состоялось, когда мне было уже 68 лет - http://overland.com.ua/...
25 ноября 2015 г. 18:34
У каждого свои ретро-воспоминания. Вы, Михаил сумели сохранить и показать их. Спасибо Вам. Горы притягивают, они зовут. Я Вас понимаю. Сама была в прошлой жизни почти такой. Только фотографией не увлекалась. Благодарю.
25 ноября 2015 г. 21:09
user82862 писал 25 ноября 2015 г. 18:34
Сама была в прошлой жизни почти такой.
Ирина, хотелось бы просто уточнить, что Вы под этим подразумеваете ?Дело в том, что я тоже люблю так говорить, Подразумевая, что жизнь действительно разбита на несколько этапов, иногда не похожих друг на друга и не пересекающихся между собой! В этом смыслев одой жизни я был студентом, потом военным, потом преподавателем в ВУЗе потом то сейчас идет. Так и говорю, в прошлой жизни, кода я служил в десанте...
25 ноября 2015 г. 21:44
В прошлой жизни я была студенткой и курсантом одновременно. Куйбышевский электротехнический институт связи с военной кафедрой. Много путешествовала, была в горах на Северном Кавказе. Был мир и спокойствие. Потом распределение и Ярославль. Офицер запаса и подписка о невыезде за границу. Инженер связи при нефтяной промышленности, просто домохозяйка, а сейчас пенсионер, который немного путешествует. Вот и все. Только фотографий я не сделала ни в одном путешествии в прошлой жизни. Поэтому мне нечего показать. Есть черно-белые фотографии и все. Как-то так.
26 ноября 2015 г. 10:50
Ирина, даже здесь у нас много общего! Вторая форма, тоже не давала возможности до пятидесяти лет ездить "за кордон" А теперь когда сделал паспорт на десять лет и, казалось бы, препятствий нет, смертельная болезнь рубля,опять создала проблемы!
26 ноября 2015 г. 11:13
Полностью согласна. У меня тоже самое, до 50 лет в запасе. Потом паспорт оформила на 10 лет для путешествий, но нет денег достаточных для своих мечтаний. Муж погиб. Сын помогает как спонсор в своем лице, пока он не женат. А потом ?? Надо и здоровье поддерживать. Но давайте не будем унывать. Мы же сильные люди с Вами и духом и бодростью к жизни. Главное воля к жизни, равняемся на Владимира Михайловича Зельдина, нашего Советского актера на все времена.
25 ноября 2015 г. 18:35
Извините, получился ответ в двух экз. Один такой же удалила.
vpolonsky
17 января 2016 г. 11:07
Ух, какой рассказ! Сразу нахлынуло... - так много связано в моей жизни с Узбекистаном, хоть уже и в те времена, когда Internet Explorer появился. И на автобусах довелось между городами в 90-е попутешествовать, вот только горы остались мечтой... Спасибо, Михаил, что показали и так талантливо рассказали!