Дмитрий Бебех-Сафронов Пользователь — был 14 октября 2016 г. 12:13

Китай — инструкция к применению. Реальность и мифы

4 ноября 2014 г. 14:43 Гуанчжоу, Иу, Шанхай, Пекин — Китай Октябрь 2014

Начну с того, что меня никогда не тянуло в эту страну, да простят меня поклонники истории древнего Китая:). Однако, волею рабочей судьбы — пришлось. Две недели вдоль и поперек я изучал Пекин, Гуанчжоу, Иу и Шанхай. Сказать коротко — такого разбега от плюс бесконечности до минус бесконечности во всем — я не видел ни в одной стране. Хорошо это или плохо, я не разобрался до сих пор.

Первое и самое важное утверждение! Самостоятельным путешественникам в Китае без уверенного знания английского языка делать нечего! Вы не продвинетесь дальше аэропорта. Более того, даже знание английского не гарантирует безпроблемной поездки, ибо товарищи коммунисты китайского розлива, категорически не желают учить языки. Они даже друг друга не всегда понимают, учитывая разнообразие местных диалектов с привязкой к провинциям. В отелях формата Марриот и Хайят английский знает один из четырех администраторов ресепшн. Остальные его тоже знают, на уровне 4-х соотвествующих теме фраз. Шаг влево — шаг вправо от темы и круглые глаза тебе ответом. Уровень образованности населения в стране ниже критического уровня. Одним словом -дерееевня! На электронные переводчики не надейтесь. Их «перевод» с русского на китайский или английский ещё больше запутает вашего визави. Потому как не придумали ещё нормальных переводчиков! Банальную фразу «я хочу снять хороший номер в вашем отеле, сколько стоит?» они переведут примерно так «я есть хотеть иметь добро дом пожалуйста отель цена». Теперь о городах.

Начну с Пекина. Архитектура города (по прилету) — напомнит вам Россию. Причем секторально. Сектор -Сызрань, сектор Тверская(Москва), сектор Химки(Москва), сектор Нижний Новгород и т. д. У меня сложилось полное ощущение, что архитекторы и застройщики Пекина и СССР были одни и те же. Строили хрущёвки и панельные многоэтажки на всей территории нашей страны, включая дружественный Китай. Вся эта архитерктура, затянутая в вечный смог, покрывающий город с утра до вечера — вызывает желание напиться и забыться. Все, как на периферии в РФ:) — унылое г…о. Это крайне удивляет и расстраивает, потому как ждёшь дворцов из кинолент, китайскую стену, фонариков и прочего декора в экзотическом стиле. Всё это безусловно есть, но, до всего этого нужно долго ехать/идти, а в некоторых случаях даже лететь местными авиалиниями.

Второе разочарование- жуткая антисанитария и грязь. Везде и всюду! Египтяне на этом фоне — эталон чистоты! Всю поездку меня не покидало желание помыться (при том, что душ днем и вечером — мой обязательный ритуал, но здесь, душ хотелось носить с собой). Выход из положения — многочисленные антибактериальные салфетки и гели, купленные заранее. Каждому туристу власти страны предлагают позитивно-активное развлечение - квест "найди урну"!)). В качестве приза - внутренне ощущение своей культуры)). Ибо в большинстве случаев - Вам придётся выкидывать мусор прямо на мостовую и внутренне сгорать от стыда. Объясненение простое - у властей нет достаточных бюджетов для обслуживания урн и вывоза мусора. Поэтому, их просто не ставят), в том объёме, которого требует такая густонаселённая страна.

Еда — у меня есть любимая поговорка — «если местная кухня будет плохой — всегда есть выход — макдоналдс». К сожалению, в Китае она не сработала. На популярные брэнды фастфуда — KFC/Macdonalds/Burger King — у братьев наших меньших, свой, креативно-спорный взгляд. Перевожу на русский — неудачная пародия, которую невозможно есть. Более того, я был в шоке, увидев, что по ночам эти фастфуды повсеместно превращаются в ночлежки для бомжей и всякого отребья. Заходишь - штын такой, хоть топор вешай, а администраторы и ухом не ведут. В дополнении хочу сказать, что в стране серьёзная проблема с туалетами. В тех же фастфудах они встречаются реже, чем Киркоров в метро!))) С чем связано непонятно, но русская пословица - "макдоналдс - это не только еда, но и бесплатный туалет с wi-fi" тут не работает. Чтобы найти WC - вам придётся серьёзно побегать. Конечно, в стране есть муниципальные туалеты, относительно чистые и вменяемые. Их немало разбросано по городу, но по закону подлости в самый нужный момент)), попробуй найди!)) Отдельной строкой хочу сказать про туалеты для девушек. В большинстве случаев(об отелях 5 звёзд речи не идёт) - это "дырки в полу", по принципу совковых привокзальных туалетов 90-х (об отелях 5 звёзд речи не идёт). Жена была в шоке!) После такой темы, возвращаюсь к питанию.)  Дорогие рестораны. И тут подвох. Из всего меню — 3 единственных блюда, которые можно смело брать — пекинская утка, лобстеры и мясные стейки в любом варианте. Остальные пункты меню -лотерея, приз в которой в 9 случаях из 10- прием мизима и эспумизана вечером. Относительно дешёвый вариант еды, подходящий к европейскому формату и условно бюджетному кошельку — СтарБакс — бутерброды и салаты, и некоторые кофейни а-ля «кофе хаус» и «шоколадница», которые ещё надо найти.). Лучший вариант — питаться в отеле максимально приближённой и адаптированной, привычной, европейской пищей, переплачивая конечно, но зато, с гарантией качества.

Кстати, о ценах. «Китай — дешёвая страна с советскими ценниками» — ЭТО МИФ, с поправкой. Дешево только на мелкооптовых базах(рынках) в захолустных районах, в которые, даже местные не всегда знают дорогу. В остальном — цены на порядок выше Москвы! Конечно, свою роль тут сыграл наш доллар. Если считать любой прайс по курсу 33, то в некоторых случаях дороже у нас, а если по 43, то во всех случаях дороже у них. Вот такой парадокс. В итоге, каждая трата, от покупки билета в зоопарк и оплаты такси до покупки сигарет и кофе становится — золотой (на фоне привычных, российских цен). Пример — средняя цена капучино — 130р-150р в Москве. В «марриоте», если считать по курсу 33 — 187р, если по 43, то по факту одна чашка кофе обойдётся вам в 244р. И так везде и во всём!

Отдельно хочу сказать про кофе. Друзья-кофеманы! Это полный аллес, готовьтесь к тому, что даже в дорогих ресторанах — кофе отсутствует, как факт! Местные настолько помешаны на чае, что категорически не признают кофе и пофигу им, что ты привык. Совет: ищите в супермаркетах — кофе в фильтрах, выглядит и заваривается как чай в пакетиках, зато натуральный, а не химический нескафе. Также беда с сигаретами. Местный табак — сено и солома, курить невозможно. Запасайтесь блоками перед поездкой. Из привычных марок сигарет — мальборо, давидофф и кент. Остальное надо искать, я не нашёл.

Подробнее об отелях. В них, как и в самой стране, нет ярко выраженного среднего класса! Или «пятёрки», желательно именные, или откровенное г…о. Причем, даже в случае с пятерками, их надо тщательно выбирать на букинге, потому как заявленные звезды/имя/фото не всегда соотвествуют реальности. Пример — присловутый «Марриот» в Пекине. Старый, обшарпанный и грязный. Безусловно, лет 15 назад, он реально был крутым, как по интерьеру, так и по факту. Но время никого не щадит и сейчас он напоминает кадры начала фильма Кэмрона «Титаник», разложившегося на дне и с помощью графики возвращающемуся к былому величию. При том, что ценники остались прежними. Ориентируйтесь, на 7–9 тыс за ночь минимум!(за более-менее вменяемый отель). Ниже будет ужас! И только центр города! Иначе отель может быть хорошим, но расположение у помойки слева и забегаловки со скорпионами справа, запах от которой вас будет сопровождать всю ночь. Хочу категорически предостеречь Вас от дегустации пищи в таких забегаловках. Жесточайшее отравление гарантировано. Мой коллега решил проэкспериментировать и засел на 2 дня в больнице, где его, надо отдать должное местной медицине(!), относительно быстро и профессионально вернули к жизни.

В Пекине — я сменил три отеля. Первый — Хилтон, был как раз такой, уехал посредине ночи. Попытка сэкономить не удалась). Приехал в «СанВорд Династи» в самом центре, все хорошо, но у номеров нет окон! Переехал в «Краун Плаза» напротив, успокоился. При возврате в Пекин, после путешествий внутри страны решил поэксперементировать и заехал в Марриот. Через два дня шоковой терапии из разряда «неужели это Марриот?!??«вернулся в «Краун Плаза». (В Шанхае и Иу ситуация несколько другая - отели относительно новые и с размахом). Также, хочу сказать, что во всех реальных "пятёрках", приятным и бесплатным допом идёт фитнесс-центр с неограниченным посещением, где вас ждёт хороший бассейн, джакузи и раздельные(что печально, если вы вдвоём с девушкой) сауны. Халаты, тапочки, всякие принадлежности типа расчёсок,фена, гелей,шампуней и прочего, включая электрочайник с кофе,чаем,сахаром и минибаром, также в комплекте. Румсервис работает и предлагает евпропейское меню. Заселившись в 2 ночи - голодными не останетесь.

Отдельный спич по наличию WI-FI в. отелях. Внимательно! Изучайте описание отеля. Первое! Вай-фай есть далеко не во всех отелях, я имею ввиду в номерах!!! На лобби везде, но в номерах — надо поискать. Потому, как-либо там будет шнур и попробуй его засунуть в айпад, либо его не будет вовсе, либо он будет платным! Да-да! Не удивляйтесь! Так что внимательно читайте описание отеля и его услуг. Также, обратите внимание, что всякие ютьюбы, фейсбуки и прочие поп-ресурсы — в стоп-листе. Выражаясь проще, вы в них не зайдёте! Причина — ограниченнно цензурой КНР! У меня открывался только вконтакте. Интстаграмм открывался через раз и со сбоями. А просмотр кино/телепрограмм случался только на украинских хостингах. Почему то. На телевизор не надейтесь - русских каналов там нет. Цензура.

Теперь внимание! Важная информация! Особенно, для владельцев кредиток! Каждый отель, при заезде берёт оплату на заявленный срок + депозит, на случай, если вы сожжёте отель)). Это нормально. Ненормально другое. Отель не списывает заявленные средства на вашей карте, а блокирует их! Списание происходит по факту чек-аута. И тут возникает проблема! Отель отменяет блокировку депозита+оплаты, сделанной в день заезда, и проводит новую трансакцию по списанию фактически истраченных вами средств. Всё хорошо, кроме того, что российские банки видят отмену этой блокировки в период от 10 до 45 рабочих дней! Таким образом, заблокированная у вас на карте сумма как бы есть, но пользоваться ей вы сможете только тогда, когда ваш банк соизволит её разблокировать. Из-за такой мелочи, я умудрился не улететь обратно и ещё два дня сидел в Пекине, названивая в Москву, чтобы разблокировали суммы. Нал был потрачен, а безнала нет. Ирония судьбы — 50 т.р. на карте, а я не могу рассчитаться с отелем, потому что банк не снял с них блокировку! Полный аллес! Поэтому совет! Депозит при заезде — оплачивайте налом и только налом! Если потом, при чек ауте захотите расплатиться картой, вам вернут нал и проведут оплату безналом. Данная тема касается всех, в том числе, владельцев золотых безлимиток)). Причина проста-отель может тупо забыть провести отмену блокировки, либо сделать это неправильно. Сумма будет висеть до бесконечности. И отель её не сможет забрать и вы пользоваться.

Идём далее. Приезжая в Китай — оставляйте дома всю свою обувь! Всю! Даже если, вы арендуете лимузин с водителем на весь срок пребывания — всё равно вам придётся очень много ходить, очень!!! И спасут вас от очень болезненных ощущений в ногах и суставах только професиональные кроссовки, повторюсь, профессиональные!!! Те, которые, даже в брэндовых магазинах Москвы не всегда найти можно. Поэтому, их проще купить тут. Суперсовременные технологии и последние достижения в этом направлении — в любом магазине Китая. Тут все ходят в кроссовках, выбор колоссален! Настоящие адидас, рибок, найк, пума и т. д. Стоимость в среднем 7,5 -10 тысяч рублей за пару, но они стоят того! Ноги сказали спасибо)).

Также, выходя из отеля, не забывайте просить консьержа выдать вам визитку вашего отеля и бумажку с написанием на китайском языке места в которое вы собрались, желательно с адресом. Причина проста- таксисты в принципе не знают английский и не всегда хорошо знают город! Вообще! Поэтому, чтобы он привёз вас в нужное место и главное, чтобы вы потом вернулись обратно — не забывайте об этом!

Такси в Китае это вообще отдельная тема. Много людей пишет, что оно дешёвое. Де-юре — да, де-факто — это очередной миф! Поясню. Они запросто могут вам «сказать», что это далеко и они не поедут(я был в шоке), либо, что это близко и они тем более не поедут! Ну как «сказать»), показать)) на пальцах! Либо молча захлопнуть дверь перед носом и уехать! Один раз я — 1ч 20 минут ловил такси! Либо отказывались везти, потому, что далеко, либо заряжали ценник «с потолка», либо меня буквально отталкивали от такси местные долбоящеры. И это отдельная тема). Финализируя скажу так — средняя поездка должна стоить 180р-200р, а будет стоить 750р-800р, и это в среднем.

Теперь о китайцах. Кто сказал, что они улыбчивые, гостеипримные и открытые?! Ни фига подобного! В городе они злые, оборзевшие быдло-колхозники, которые могут запросто оттолкнуть вас от такси или влезть перед вами в очереди в кофейне, а потом ещё и наорать, при попытке показать им, что они не правы и ты тут стоял первым. Эта первая страна, где мне хотелось «вдарить с ноги», в среднем, один раз в час! Не преувеличиваю совершенно.(под конец поездки, я таки не удержался. Местная мадам влезла, вперёд, я попытался вежливо показать, что я тут стоял первым, а в ответ на это получил удар двумя руками в грудь и истеричные вопли на местном наречии. Я озверел, схватил её за шкирку и протащив в воздухе до выхода, выкинул за дверь. Местные сделали вид, что не заметили, что меня тоже удивило. Реально, даже ухом не повели). И тут мы переходим к местной власти. Сколько страшилок я начитался перед поездкой, туда не ходи, сюда не ходи, тут не кури и т. д. Оштрафуют, посадят, расстреляют и т. п. Опять же — миф. Курил, где хотел, делал, что хотел, полицейские отворачивались и делали вид, что не замечают. Один раз, в качестве эксперимента — закурил в закрытом океанариуме! Ноль реакции! Только косые взгляды! Сделал вывод, что есть внутреннее распоряжение — туристов не трогать. Трогают наверно, только уж совсем в крайних случаях -«из ряда вон выходящих». Опять же случай в кофейне, когда я вышел, выкинутая мною мадам, активно втирала свою точку зрения стоящему рядом полицейскому, который глянул на меня один раз и отвернулся. Я спокойно ушёл.

Продолжу. Достопримечательности Пекина. Те самые дворцы, которыми окружён Пекин, лично меня не прельщали и я там не был. Не люблю я историческо-топографические экскурсии. Но, судя по отзывам тех, кто был, их не спасали даже кроссовки. Ноги болели жутко. Потому, что сначала ты долго до них едешь, а потом много и долго по ним ходишь. Иной раз дня не хватает, чтобы обойти один объект полностью. Как пример, посещённый мной, пекинский зоопарк и океанариум. С 10–30 до 19–00 быстрым шагом, я не смог его обойти полностью! Нереальная территория и лучшее, что я видел до этого момента! Уникальная и не побоюсь этого слова, эксклюзивная, подборка зверей, которых я нигде не встречал. От носорога и гиппопотама до местных символов — красной и чёрно-белой панды, включая коаллу и т. д. Зоопарк однозначно 5++! Океанариум меня тоже добил отдельным, прозрачным аквариумом(!) с двумя белухами! Я в осадок выпал — зрелище впечатляющее! Дельфины всех видов(!), а не стандартные афалины, и т. д. Тоже 5++. По ценам на входной билет - зоопарк около 5-ки, и хэппи волли, аналогично. На двоих.

Пекинский диснейлэнд — «Хэппи Волли», на фоне реального и даже, на фоне «Порт Аветура» в Испании — «детский сад штаны на лямках», однако пару горок меня реально впечатлило. Особенно, горка «сумасшедший гонщик» — качественный микс аттракциона «Формула Росса» из «Феррари Ворд» в Абу-Даби и «Золотого Дракона» из «Порт Авентура» в Испании. За несколько секунд тебя разгоняют до 275 км/ч (привет Формула Росса) и запускают на сумасшедшие петли (привет Золотому Дракону в Порт Авентура). Катался раз 10. Ощущения непередаваемые! 5++. Криков почти нет — потому, как не успеваешь открыть рот)).

Отдельно скажу по великой китайской стене. Ехать около 2 часов на такси. Далеко за пределы Пекина. Местные таксисты принципиально не едут свыше 70–80 км/ч. Поездка стоит около 2000р туда и минимум 3000р обратно. Таксисты — ушлые ребята и прекрасно понимают ситуацию. Плюс билет, плюс подъёмник, ибо пешком замучаетесь подниматься, и вот она — великая китайская стена. Груда кирпичей и жуткий ветер! Ради красивого вида — пилить туда — удовольствие сомнительное. Поездка туда на двоих с обедом, обошлась в 10-ку рублей. Оччень спорная экскурсия. Фото внизу — метро. Технологичнее Москвы, но хуже Дубаев. Внимание! - Цена билета на местное метро варьируется в зависимости от мест назначение. Принцип Москвы- купил билет по фикспрайсу и катайся целый день по всем веткам - не работает! Ты должен чётко понимать сколько пересадок тебе надо сделать и на какую станцию приехать. От этого складывается конечная цена. Иначе, ты просто не выйдешь из метро - на выходе нужно прикладывать карту к считывателю, чтобы двери открылись на выход. А для того, чтобы купить и выбрать билеты в терминале(кассирш нет), опять же нужен английский и соображалка, ибо разработчику навигации интерфейса терминала надо руки оторвать и засунуть поглубже.

Финализируя тему про Пекин. Грязно, дорого, бессмысленно. В целом. Если прилетать, то транзитом, либо на пару дней ознакомиться с описанными экскурсиями. А отдыхать в Китае можно и нужно только в двух городах. Шанхай и Гонконг. Об этом далее.

Если Пекин — это «чёрти что и сбоку бантик», то Шанхай — это современный мегаполис формата Дубаев. Тут реально есть где жить и что смотреть. Шикарные отели-небоскребы, где тебя бесплатно, по желанию, закинут на самый верхний этаж с понорамными стёклами, где город будет как на ладони. Для ТАКОГО уровня номеров -ценник в 9–11 тыс за ночь — копейки. Сравнить могу с Бурж Халифа в Дубаях, где за ночь я заплатил в 4,5 раза больше за похожий номер. Обязательно поплавайте ночью на яхте и поднимитесь на небоскрёбы с центре, а также посетите местную телебашню с музеем истории китая, воплощённым в восковых интерактиных фигурах/декорациях, а также не забудьте остаться на вечернее лазерное 3D-шоу у её подножия — это реально круто! Также, не забудьте про уникальное развлечение, на которое я не успел попасть, "подводное метро". Вы перемещаетесь в тоннеле, проложенном под рекой с одного берега на другой в специальной стеклянной капсуле. Друзья прокатились и показали видео. Это круто. Вы, как в компьютерной игре, едете по тоннелю, завешенному по всему периметру led-мониторами, на которых проигрываются футуристические, разноцветные, графические рисунки. При движении это создаёт непередаваемый эффект присутствия в компьютерной игре. Цену сказать не могу, не спрашивал). Идём далее.  Шанхай более цивилизованный город, относительно Пекина, однако все правила поведения, описанные выше действуют и там. Информаия впроброс - устрицы(!) продают в обычных забегаловках "а-ля у Вазгена" по цене примерно 100р за 1 шт. Я был в шоке!)) Далее. Местный «хэппи волли», зоопарк и океанариум, не идут ни в какое сравнение с Пекинскими, что странно. Они более локальные, менее интересные и без изюминок. Отдельной строкой, хочу отметить уникальное «развлечение» — поездку на скорости 400 км/м на знаменитом поезде «Маглев» на магнитной подушке. Ходит он до аэропорта и обратно. Своего рода, наш аэроэкспресс до Шарика. Ходит почему то, один раз в день туда и один раз в день обратно. В остальное время, тоже ходят «Маглевы», но другие. Максимальная скорость 300 км/ч. Разница принципиальна. Поездку на нём можно рассматривать как отдельную экскурсию, в том случае, если вы прилетели местными авиалиниями в местный же аэропорт, например из того же Пекина, либо как способ добраться до города из основного а/п Шанхая, это в том случае, если Вы прилетали напрямую из России. Дело в том, что Маглевы катаются только в интернациональный а/п. Местный находится в другой стороне. Цена на одного туда-обратно 2 870р в ВИПе. И это того стоит! В продолжении темы - хочу сказать про местные ж/д вокзалы. Постарайтесь, ими не пользоваться)). Это тааакое аццкое место, что попахивает в прямом смысле чистилищем.)) Грязь и массовая иммиграция китайцев между регионами оставит неизгладимое ощущение в вашей памяти! Про поезда вообще молчу. Воспользовался перемещением поезда с литерой G, это самый скоростной магистральный поезд в Китае, но билетов в первый класс мне не досталось(раскупили), пришлось ограничится вторым, потому что надо было ехать. Ох, как я пожалел об этом!! Чтобы ощутить гамму моих эмоций - приезжайте на "Садовод" и постойте, где-нибудь в эпицентре (уличных)открытых павильонов полчаса. Один в один.

Вернусь к еде! Ужин в отелях 5 звезд — шведский стол на двоих обойдётся ориентировочно в 5000р за раз. Это того стоит! Вам будут предложены все виды мяса и рыбы в разных вариациях исполнения, но главное(!), у вас будет неограниченный доступ в неограниченном количестве к устрицам, мидиям, гребешкам, королевским креветкам и лобстерам!!! Свежайшим!!   Я только ими и питался!). Наглел до такой степени, что сразу забирал блюдо, чтоб не бегать 10 раз)). Местные были в шоке). Ну не могли они осознать, что количество съденных за один ужин устриц и лобстеров отбивает авиабилет москва-пекин-москва, если считать по ценам Москвы и того же Парижа. Фото внизу.(Для математиков - средняя цена 1 устрицы в Москве 1500р, за один ужин я съедал в среднем 17 штук, умножаем, получаем 25 500р. Средняя цена 1,5 килограммогого лобстера в Москве - 5000р, я съедал их в среднем штук 12 за ужин, умножаем, получаем 60 000р. Складываем, получаем стоимость одного ужина, не считая в огромных количествах мидий, гребешков,королевских креветок, дорадо на гриле и прочих си фуд, а также хаммона, сыра бри, свежайших фруктов и восхитительных фрэшев - 85 500р и это(!!) за 2500р на одного!!! КОММУНИЗМ В ДЕЙСТВИИ))))!!

Аренда так называемых лимузин-каров с водителем, в Пекине — это будет Ауди А6 и А8, мерседес С и Е, выпуска 2007- 2010 г., в лучшем случае, а стоят как S-класс в Москве. Варианты из разряда линкольнов, бентли и роллс ройсов — вообще заоблачные цифры и в Пекине их днём с огнём не найдёшь, в отличии от Шанхая.

Допом. Реально качественные реплики общеизвестных брэндов одежды, обуви и прочего ищите в Гуанчжоу - примерно 2 часа лёта от Пекина. В Пекине и Шанхае — искать бесполезно. Тут продаются либо оочень дорогие оригиналы, либо ужасающего качества реплики. По Иу и Гуанчжоу тезисно. Гуанчжоу — город-рынок, «бооольшой рынок» всего и везде, Иу — бооольшая фабрично-заводская провинция.

Валюта. Старайтесь менять рубли на юани уже в России. На месте замучаетесь. Во-первых, в банках категорически не говорят на английском и даже язык жестов не помогает. Я обошёл 9 банков(!!) и только в 10-м мне "сделали одолжение", небрежно показав в сторону кассы и там, также небрежно оформили сделку по конвертации "каких-то вшивых 4000$" на юани. И это при том, что для 90% местных это целое состояние! Я был в глубочайшем осадке! Так же, надо учитывать, что курс доллары/юани там прыгает ежедневно! Утром 5.8, к вечеру 6,2 , а на следующее утро 5,67. И так по кругу. С чем связана такая чехарда неясно. Поменять рубли на юани в Китае можно, но очень сложно. Не рискуйте. В а/п меняйте только деньги для расплаты в такси. Курс в а/п, как обычно низкий и комиссия 10$ за любой обмен. Не поменять тоже нельзя- таксисты не принимают доллары. Также, рассчитывайте свои траты заранее. Хотя бы примерно. Тут лучше "недоменять", чем "пере". Потому, что если останутся юани, сконвертировать их обратно в доллары практически невозможно.

Аэропорт! Внимание! Все зажигалки, в том числе зиппо - на выброс. Как на местных, так и на интернациональных перелётах. И главное! У вас есть батарейки и аккумуляторы?! Прощайтесь с ними! Даже в багаже! Глазастая таможня с удовольствием вскроет ваш запакованный чемодан, отправленный в багаж и выкинет их нафиг. Попытки объяснить, что этот аккумулятор для допзарядки телефона/планшета стоит 200$, ни к чему не приведут! Выкинут без сожаления!  Более того, ни в коем случае не кладите в багаж магниты на холодильник!! Тоже вскроют!! Он просвечивается, как аккумулятор. Везите их с собой в ручной клади. Провоз разрешён.

Вот как бы и всё. Если будут вопросы — обращайтесь — отвечу.

Китай: полезная информация

6 ноября 2014 г. 20:14
Аплодирую стоя!
Всё так и есть!
7 ноября 2014 г. 9:51
Milochka, спасибо за оценку!!) Не зря старался)
ulalana
8 ноября 2014 г. 13:05
Отличный рассказ! Спасибо!)
8 ноября 2014 г. 13:17
Ulalana спасибо Вам! За оценку!!)
10 ноября 2014 г. 11:49
Ездила в Китай дважды. Не соглашусь ни по одному пункту. во первых есть хорошие и дешевые отели. Те за 300 юаней вполне можно найти такой отель в любом городе. Более того в крупных городах можно снять аппартаменты, сходить в магазин купить еду и есть то что сготовите сами.
Фастфуд в китае тоже вполне приличный, особенно всякие куринные ножки -грудки крылышки.
Такси реально дешевое, за исключением Сианя, где категарически не хотят ездить по счетчику. Да и общественный транспорт на высоте. Про чистоту я даже говорить не буду, после европы, а особенно Италии, в китае не просто чисто - стерильно. Даже на трассах ходят убирают мусор.
по поводу языка - я брала с собой заготовки на китайском - с основными фразами, очень удобно. Вся молодежь прекрасно говорит по английски и всегда с готовностью вам поможет с переводом, если попросите.
Вобщем конечно сложно что то сказать человеку кода ему категорически не нравится страна,
но не стоит писать то чего нет.
10 ноября 2014 г. 11:56
Да кстати если уж говорить о том что смотреть в Китае - это отнюдь не города, это природа - Цзучжайгоу, Хуанлонг, Чженджадже, Хайлуагоу и тд.
10 ноября 2014 г. 13:22
Уважаемая hardsign! У каждого человека всегда своя, субъективная точка зрения. Это во-первых. Во-вторых, понятия "хорошо" и дёшево" - несовместимы. Бесплатный(читай дешёвый) сыр бывает только в мышеловке. В третьих. 13 лет назад я был рад чистой койке в общежитии ВУЗа и считал, что лучшего за 2000р в месяц и быть не может. Но время идёт, меняются взгляды и приоритеты. 13 лет назад я считал бы себя самым счастливым человеком если купил бы продукт китайского автопрома - кроссовер "Cherry Tiggo" стоимостью около 600 тысяч(если я не ошибаюсь)на котором меня везли из а/п. Но у меня больная спина и после часовой поездки -я ещё сутки отходил. На своей машине - Инфинити FX за 2,5млн, такого у меня не наблюдается. Всё в этом мире относительно. 13 лет назад я бы поддержал Вас, сейчас извините. За 300 юаней в Китае сдаются койки со стенами, я проверял. Фастфуд, повторюсь, есть невозможно. Более того, кафешки фастфуда используются различными бомжами и прочим отребьем, как ночлежки. Администраторы заведений почему-то закрывают на это глаза. Заходишь - штын такой, хоть топор вешай. Насчёт, самостоятельной готовки - Вы меня простите, но когда Вы приезжаете на отдых, а тем более, на работу - ещё и готовить, бегая по супермаркетам....увольте!!! Мне дома хватает кухни. Насчёт сравнения Европы и Китая. Я не просто ездил в турпоездку, я жил и работал (где-то по 3 месяца, где-то по полгода) в Париже, Берлине, Милане, Барселоне и Будапеште и мне есть с чем сравнивать. Да, за пределами того же Парижа - грязь. Но я стараюсь бывать только в центральных районах, также как и большинство туристов, ибо на перифериях делать нечего. У каждой страны есть изнанка, в том числе, у нас. Повторюсь, Пекин - большая вонючая и грязная помойка в центре! Теперь по поводу общения с молодёжью, опять же повторюсь, всё относительно. Круг моего общения давно вышел за пределы молодёжного движения. Я писал про аудиторию 30+. Более того, мои рецензии по странам, рассчитаны на такой же возрастной ценз, который привык к комфорту и имеет на это деньги. Было бы странно, если б было наоборот.
10 ноября 2014 г. 14:23
фото в студию! грязного китайского фастфуда.
и китайских бомжей пожалуйста!
10 ноября 2014 г. 13:41
Путешествовал по Китаю 2 недели в 2008г, возможно за 6 лет многое изменилось, но согласиться с вашими выводами не могу
В те годы отели там можно найти приличные и недорого (50 баксов за ночь в 4*, максимум), а уж поесть с местном кафе вкусно и дешево - это было просто
На счет чистоты в Пекине в те годы все было на высшем уровне
А поездку на Китайскую стену лучше было брать с экскурсией - значительно дешевле ваших затрат и интереснее
Неужели город и страна могли так измениться за короткое время?
10 ноября 2014 г. 14:22
Ничего не изменилось к худшему, чистота идеальная, народ приветливый, вся молодежь говорит по английски. Даже на тех фото что автор выложил видно как все чисто! Отели и еду можно найти на любой вкус и кошелек. А про бомжей я вообще молчу - я за всю свою жизнь не встретила не только бомжей в Китае, даже просто бомжа китайца.
10 ноября 2014 г. 14:41
Фото грязного фастфуда, я как-то не догадался сделать). Даже в голову не пришло Насчёт, бомжей, поясню. Для меня понятие "бомж" - нарицательное. Читай, "человек, который в принципе не стирает свою одежду или делает это по большим праздникам - от чего, запах этой одежды напоминает запах от помойки/ далее, личная гигиена - волосы, руки, лицо, зубы - моются/чистятся также по праздникам, от чего волосы напоминают мочалку, которой вытирали масло на полу того самого фастфуда, руки выглядят так, как будто человек выкопал поле картошки, чумазое лицо и дикий запах изо рта." Безусловно, прописку я не проверял)). Чтобы, Вам было легче воспринимать, переозвучу - "ночлежка для исключительных нерях,которые составляют больше половины местного населения". Что касается молодёжи, уважаемая hardsign, я ещё раз повторюсь, молодёжь в Китае не бывает в тех местах или бывает крайне редко, где был я. Причина проста- отсутствие денег. Я конечно, не пробовал стоять на улице и ловить прохожих ориентируясь на их возраст с просьбой перевести английский на китайский, возможно это моё упущение.) Да и в тех же банках, как-то не приветствуют работу молодёжи)). А тётки 35+, которые и составляют основной костяк менеджеров в Китае, категорически не знают и не хотят учить интернациональный английский язык. Что касается "отелей и еды на любой вкус и кошелёк" - это есть везде. Всегда можно купить доширак в "пятёрочке" и беляш на Курском вокзале, получив полноценный обед за копейки. Китай в этом плане не исключение. Но! Известное высказывание - "я есть то, что я ем!", никто не отменял. Финализируя обсуждение со своей стороны я хочу привести ещё одно высказывание - " я не настолько богатый, чтобы покупать дешёвые вещи". Это касается всего - от питания и размещения до одежды и автомобилей.
10 ноября 2014 г. 15:40
Хочу выделить отдельной строкой! Хотите побывать в Китае и ощутить санитарные нормы аборигенов, не выезжая за пределы РФ - съездите на "садовод" и погуляйте по торговым рядам на улице. Посмотрите на продавцов-китайцев, на то, ЧТО они едят, КАК едят и ГДЕ едят. Оцените "чистоту" их торговых павильонов, обращения с одеждой, жамканой как попало в тюках, а то и просто так, на полу. Поверьте, в Китае, по большей части Вы увидите то же самое. Объяснение этому дал дипломат из консульства РФ в Пекине, с которым мне довелось пообщаться по делам. "Китайцы - это обычные работяги, от сохи, без образования и чувства прекрасного, вся жизнь которых сводится не к самообразованию и личностному росту, а к тезису - где и как срубить денег. На всё остальное им пофиг. Те, немногие, которые хотят вырваться из категории неандертальцев, и главное - у них это получается - становятся необоснованно пафосными, с несоизмеримым относительно достигнутого положения чувством, собственной значимости. Такое их отношение касается не только своих сограждан, но и туристов. Причина проста - власть активно культивирует в гражданах американский принцип исключительности нации, основываясь на популярном местном хэш-тэге - "all made home"(всё сделано дома). Куда они (весь мир) без нас!" И в заключении. Есть такой, уже очень популярный, телепроект называется "Ревизорро". Для тех, кто не видел - журналист ходит по отелям/ресторанам проверяя их на чистоту и соблюдения общепринятый и законодательных норм. Ответственно заявляю - Китай бы проверку "Ревизорро" не прошёл.
10 ноября 2014 г. 16:58
я была в Китае. причем не однократно, я в теме. а вот Вы похоже что не были.
10 ноября 2014 г. 17:46
Hardsign, специально для Вас и других гостей сайта - хочу посоветовать посмотреть интересный телепроект под названием "Орёл и Решка". Суть программы - два человека едут на уикенд в страну, затем кидают монетку(отсюда название). Кому выпадет орёл - тот получает золотую карту с неограниченным лимитом, другой должен прожить два дня на 100$, как бюджетный турист. К коим Вы, как я понимаю, имеете отношение. Далее идёт сноска на передачу о Китае - смотрите бюджетный отдых, бюджетное питание и прочее. Особенно оцените гримасы и рвотный рефлекс ведущего в бюджетных кафешках. И не надо потом говорить, что это я писал им сценарий)). Договорились?! http://youtu.be/JxxnKt3ur3M А ниже, селфи со мной в Шанхае. Специально для Вас)
11 ноября 2014 г. 14:02
Я Вас огорчу у меня нет телевизора и я не смотрю НИКАКИЕ телепередачи. Я предпочитаю смотреть на мир своими глазами.
11 ноября 2014 г. 14:56
А я постараюсь Вас удивить! Для того, чтобы посмотреть эту передачу по ссылке - телевизор не нужен! Нужен хотя бы мобильник, с которого Вы пишите комментарии! Нажимаете пальчиком на синюю ссылочку и вуаля! Работает!))
11 ноября 2014 г. 15:00
Кстати, если посчитать, то Ваше мнение в проигрыше. Как Вы успели заметить у меня 7 спасибо за рецензию, 2 комментария в формате - "аплодирую стоя, всё так и есть" и та самая программа. Вы с товарищем Василием в меньшинстве. Уж извините)!
12 ноября 2014 г. 5:53
Нет, они не в меньшинстве. Просто очень многие, не согласные с вашим взглядом на эту поистине великую страну, не захотели вступать в пикировку, чтобы не отравлять себя негативом. И я тоже не захотела по этой причине, прочитав ваш отзыв. Но, видимо, не судьба отсидеться в стороне.

Весь вопрос в том, кто и зачем едет в путешествие. Кто-то – увидеть своими глазами, сделать личные открытия, удивиться, восхититься и насладиться. И при этом, если у него недостаточно средств, он готов проживать в отелях 3 и даже меньше звезд, посчитав, что не это самое главное в его жизни. А кому-то важно съесть тонну дорогостоящих деликатесов и насладиться мыслью, что где-то там он за это заплатил бы вот столько-то, а здесь – всего ничего, и разместить себя в сверхкомфортабельном отеле. Я ни в коем случае не осуждаю такую позицию: мы действительно все очень разные люди.

Я не увлекаюсь политикой. Но есть очевидные вещи. Думаю, что принцип "all made home"(всё сделано дома) не самый плохой. Во всяком случае, когда СССР жил по этому принципу, т.е. независимо от экономик др. стран, он являлся одним из мировых лидеров . И где сейчас в этом смысле Россия? Теперь Китай называют экономическим чудом. Наверное, не только за фастфуды, куда пускают в том числе и «плохо одетых людей».

«Пекин - большая вонючая и грязная помойка в центре!» - Скажите, а что вы называете «центром»? Я не только была, но и жила в центре Пекина. Такого там НЕТ.

«Хотите побывать в Китае и ощутить санитарные нормы аборигенов, не выезжая за пределы РФ - съездите на "садовод" и погуляйте по торговым рядам на улице. Посмотрите на продавцов-китайцев, на то, ЧТО они едят, КАК едят и ГДЕ едят. Оцените "чистоту" их торговых павильонов, обращения с одеждой, жамканой как попало в тюках, а то и просто так, на полу. Поверьте, в Китае, по большей части Вы увидите то же самое». - Не знаю, что из себя представляют китайские рынки в том месте, где проживаете вы, но во Владивостоке они ЗНАЧИТЕЛЬНО цивилизованнее, чем те, которые описываете вы. И, тем не менее, судить о Китае по торговцам ширпотребом на российских рынках - это то же самое, что судить о России по российским алкашам или их противоположности – например, таким гражданам, как вы. Впервые увиденный мною в 2007 году Китай меня поразил. Все было настолько другое, чем я знала из СМИ и видела в России на китайских рынках, что, по прибытии домой, к Родине пришлось привыкать заново, и процесс этот был тяжелым. Причем, посещала я города, которые не имели ничего общего с Шанхаем и Гонконгом, заслуженно восхищающими весь мир.

У меня сложилось впечатление от вашего рассказа о Китае, что эта страна была вам не интересна изначально. Вы туда ехали с уже готовым образом китайских рынков в России, подгоняли, все, что видели, под него, и ничего менять в нем не собирались. Этакое высокомерное, брезгливое похлопывание «меньшего брата» по плечу. А уж до культуры Китая, его традиций вам и вовсе не было дела.

Так что, извините, не «аплодирую стоя».
12 ноября 2014 г. 21:56
bebeh2014 писал 11 ноября 2014 г. 15:00
Вы с товарищем Василием в меньшинстве. Уж извините)!

Баланс сместился - против вас уже трое против двух. Не надо обольщаться
Вы написали необъективный отзыв исключительно с точки зрения богатенького нувориша
13 ноября 2014 г. 15:16
Сергей, если Вы внимательно(!), почитаете мою рецензию, то Вы увидите там акцент, сделанный на этом, в самом начале текста! Все мои рецензии для людей, которые привыкли отдыхать и получать сервис в формате "де-люкс"! И я удивлю Вас - для этого не надо иметь "золотую безлимитку". 200-250 тыс рублей из расчёта 10ночей/11дней, на двоих, и Вы в любой стране почувствуете себя "де люкс"! Что касается тех, кто считает лучшим отдыхом сплав по реке и ночёвку в палатке - это однозначно не ко мне. А писать я начал тогда, когда сам столкнулся с проблемой отсутствия отзывов для таких как я. Мои знакомые любят читать, но не любят писать. Я решил заполнить эту нишу.
12 ноября 2014 г. 11:31
Уважаемая Vera2012! Я боюсь, что меня обвинят сейчас в подстрекательстве, но молчать не могу. Ваша формулировка " на эту поистине великую страну" меня поставила в тупик. Великая страна - Россия! Остальное - прокладки, зачастую использованные. Что касается Китайцев, также как и Египтян и прочих аналогов. Много ВЕКОВ назад - они были великими, но современные аборигены не стоят и мизинца своих пращуров. Они не знают и не хотят знать историю своей страны, им глубоко пофигу на все достижения. Любой памятник для них - средство для оболванивания туристов. Я египтянину-гиду на экскурсии по пирамидам рассказывал историю пирамид, имеется ввиду детализация и факты, о которых он не знал!! А товарищ-продавец мне пытался втюхать за доллар статуэтку клеопатры называя её тутанхомоном. Та же тема в Китае. Девушка на ресепшн ПЯТИзвёздочного отеля сказала, что великая китайская стена находится в Шанхае, поэтому на такси я туда не доеду, лучше на самолёте! Теперь о китайцах. Может Вам рассказать - как на БАМе эти долбоящеры резали русских(советских) строителей, нападая из темноты из-под ёлки??!! Или подожгли целый посёлок ночью в тайге с детьми и женщинами ?! В отместку за то, что одного из них сняли с деревянного столба, когда он "подключившись" к телефонному проводу слушал разговоры дипкорпуса с Москвой и сдали в КГБ! А может рассказать, как китайские товарищи тупо п....ли лес, вырубая тайгу в это же время?! А при попытках "погрозить им пальчиком" - стреляли в спину?!?! Или рассказать, как они продали целую партию детского питания(случился перебой с поставкой из Москвы) строителям БАМа напихав в банки песок?! А потом отнекивались "моя твоя не понимать"!! Или рассказать, что их посёлок, в тайге медведи обходили стороной, потому что вонь от них не могли заглушить ни кедры, ни сосны??!! А люди с аллергией от этой вони ходили со слезящимися глазами!!?? Обращайтесь, с удовольствием расскажу! Мой отец до сих пор при слове "китай" вздрагивает, хотя прошло столько лет.
12 ноября 2014 г. 11:41
А насчёт Вашей фразы относительно "экономического чуда" - это вообще анекдот! Нет никакого чуда в том, что государство заставило людей забыть про самоуважение, раздавило понятие личность и превратило их в современную версию средневековых рабов, которые с утра до ночи за бесценок работают за(на) весь мир! При этом живут чёрти где и питаются чёрти чем. Я был в их официальных заводских общежитиях в Иу. Видел их быт. Ниже - только рабы на плантациях в Нигерии! Именно поэтому, в Китае нет среднего класса! Как факт! Есть либо очень богатые, либо очень бедные! Потому, что советский лозунг - "заводы крестьянам, фабрики рабочим и хрен с маслом прочим" там как Ленин, живее всех живых! Поэтому, два миллиарда жрёт жареных насекомых, а несколько миллионов разъезжают на Роллс Ройсах! Хотите увидеть РЕАЛЬНОЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ЧУДО- езжайте в Дубай! В котором, Вы судя по Вашей странице не были! Когда я пишу отзыв - я стараюсь быть максимально объективен и всегда даю практические советы, для того, чтобы будущие путешественники не набивали шишек и заранее знали, что их ждёт! Я объездил много стран, где-то отдыхал, где-то работал. Был и по ту, и по эту сторону баррикад! И последнее время, стал замечать за собой, что по возвращению домой, в Москву я всё чаще вспоминаю Пушкина - "когда постранствуешь, воротишься домой, то дым отечества нам сладок и приятен!" Я не знаю, что происходит в регионах, но знаю, что происходит в Москве. И ответственно заявляю - Москва - реально, лучший город Земли! (стала:)). Советское понимание из разряда "ТАМ всегда лучше, чем ЗДЕСЬ" уже давно потеряло свою актуальность!! Уж поверьте на слово человеку, который ТАМ, провёл больше времени, чем ЗДЕСЬ за последние 10 лет! Так что давайте не будем, как говорит Нагиев:)) "лохматить вечность"!
12 ноября 2014 г. 12:00
И домом ответ на Вашу фразу: «Скажите, а что вы называете «центром»? Я не только была, но и жила в центре Пекина. Такого там НЕТ. " Если Вы там жили, то наверняка знаете, что стоит просто свернуть с ВанФуЦзинь вправо/влево, в любой переулок(!) и там буквально настоящая помойка во всё своём "великолепии"!! Именуемая фудкортами! И в центре этой помойки, где продают всё - от жареных тараканов до сушёных какашек - местные поглощают их с нескрываемым удовольствием среди вони и грязи!! Там не то, что есть, там стоять невозможно больше пяти минут! Весь центр Пекина выстроен по этому принципу. Сияющая огнями и брэндами улица "а-ля Тверская", а справа/слева от неё в многочисленных проулках - грязь и смрад!
12 ноября 2014 г. 12:02
В Шанхае и Гонконге это тоже есть, НО, как и положено на границах города!! Из центра это всё убрали! По большей части. Именно поэтому, в изначальной рецензии я советовал ориентироваться на эти города планируя путешествия в Китай!
13 ноября 2014 г. 6:25
bebeh2014 писал 12 ноября 2014 г. 11:31
Они не знают и не хотят знать историю своей страны
– А вы знаете историю своей страны? Похоже, что она вам знакома на срезе последних пяти лет.

"понимание из разряда "ТАМ всегда лучше, чем ЗДЕСЬ"

как раз-таки ПОСТсоветское, когда с приходом горбачевской «перестройки» все СМИ восхваляли и брали за эталон Америку, Европу, Австралию – конечно же, в отличие от России, которой отводилась та самая роль, которую ВЫ сейчас отводите Китаю, и даже еще хуже.
С подачи СМИ (которые выполняли, безусловно, заказ) в России на уровне массового психоза тогда все было «не так», её можно было только стыдиться и разрушать «устаревшую экономику», НИЧЕГО НЕ СОЗДАВАЯ ВЗАМЕН, хотя еще недавно люди гордились своей Родиной. Тогда-то и произошла массовая утечка мозгов из страны: в России их просто не к чему стало приложить: позакрывались НИИ, предприятия и т.д.

«Я не знаю, что происходит в регионах, но знаю, что происходит в Москве»

При размашисто заявленном вами патриотизме можно было бы и поинтересоваться регионами. Москва – это, знаете ли, хоть и столица, но далеко не вся Россия. И вас очень многое удивило бы. Может быть, значительно больше, чем те самые помойки в Китае, которые вы там нарыли. Но вас интересует только рай в отдельно взятой точке. Вернее, не интересует, а устраивает.

"В Шанхае и Гонконге это тоже есть, НО, как и положено на границах города! "

Поверьте, не только на границах города. Я встречала там типичные китайские рынки в таких местах, которые «центрее» и быть не могут. Это часть культуры народа, и я обожаю такие места. Вам, понятно, их любить не обязательно. Но, наверное, и поливать грязью не стоит: ведь их устроили не под окнами вашей московской квартиры, не так ли?

13 ноября 2014 г. 14:10
Vera2012 "А вы знаете историю своей страны? Похоже, что она вам знакома на срезе последних пяти лет." Вы меня пугаете! Всё больше и больше. Вера у меня два высших образования, одно из которых - юрфак, где историю России закачивают в мозг тоннами, в том числе, исторические спец.документы. Но тут, даже не надо знать всё то, что знаю я. Тут достаточно лишь поверхностно прочесть школьную программу и выяснить, что утечка мозгов из России началась ещё во время царской России, а после выстрела Авроры - открыли целый "мозгопровод", потому что нормальные тут не могли оставаться после того, как "вечно живой" полудурок "поимел державу принародно". Весь цвет интеллигенции и ведущих умов бежал не оглядываясь. В Европе целые кладбища и кварталы русских, также как и в Америке. Полагаю, что общеизвестные факты из разряда "Горький писал свои общеизвестные романы-агитки, попивая сок на острове Капри в Италии" нет смысла цитировать. Надеюсь.. А также надеюсь что не надо напоминать, что каждый советский мозг/интеллигент спал и видел, как он навсегда переходит границу СССР, о чём свидетельствуют масса писем и записок в дневниках. Сходите в Ленинскую библиотеку - просветитесь. Но если вы имели ввиду отрихтованные пропагандой массы, то да, конечно, они проснулись нааамного позже. Именно тогда, когда Вы описываете. Но дело, в том, что я в своих высказываниях и рецензиях не ориентируюсь на массы. Я ориентируюсь на индивидуумов, которые могут мыслить, думать и анализировать. Читайте историю! Полезная штука! В жизни пригождается!
13 ноября 2014 г. 14:33
Выдержка из письма князя Феликса Юсупова своей жене Ирине: "..Душенька, моя! Душа моя измучилась от тоски. Приезжай. Бросай всё и приезжай.Сегодня,сейчас. У этой страны нет будущего,но есть настоящее, где цивилизованному человеку нечего искать. Старое разрушено и больше не вернётся, а новое создать - поди попробуй...Ты не представляешь, какое благолепие тебя ожидает здесь..О, Париж! Город, в котором хочется умереть, страна в которой хочется жить. Мы строим здесь новый мир, свою Россию. Россию, которую мы потеряли." декабрь 1917г. Об этом времени, Вы, Вера, можете посмотреть замечательный фильм Э.Кеосаяна "Корона Российской Империи или снова неуловимые". Очень подробный сюжет о Русской Эмиграции и горячем желании свалить побыстрей.
–2
13 ноября 2014 г. 14:56
И ещё момент по поводу СССР. Кучка партийных ублюдков - натянула несчастных людей и так запудрила им мозг пропагандой, что её до сих пор невозможно выбить из мозгов. Советский коммунизм - это узаконенная и прилизанная диктатура на грани рабовладельческого строя, которая не имеет ничего общего(!), кроме отдельно взятых и/или вырванных из контекста тезисов общеизвестных трудов Маркса/Энгельса. Потому как у нас, чтобы не делали - всегда танк получается. Также и в Китае. Извращённый коммунизм, где кучка партийных управляет двухмиллиардным стадом баранов. Там уже давно пора родится своему Хрущёву с развенчанием культа личности и идеи. А то страна до сих пор живёт как в старом анекдоте - "ты был на митинге?! / Нет! / Тогда быстро на митинг, и в автобус на Колыму!"
–2
13 ноября 2014 г. 15:01
Для ускоренного изучения истории СССР, предлагаю послушать лёгкую юмористическую, но правдивую песню Трофима, "Песня о Ленине". А это выдержки из той самой песни:

Я не помню Ленина живьём,
Я его застал уже холодным.
Говорят, был дерзким пацаном,
Поимел державу принародно.
Отнял у богатых кошельки
И подвел под новые понятия:
Дескать, все отныне босяки -
Вот такая, значит, демократия.

От судьбы приняв такой удел,
Вова стал чудить и куролесить,
Прокатился дикий беспредел
По российским городам и весям,
Расстреляли тысячи людей,
У живых отняли пропитанье.
Вона как бывает у вождей,
Если он не вождь в интимном плане.
13 ноября 2014 г. 15:08
Кстати! Забыл о самом интересном. А может все дружно перечитаем Солженицына?!
13 ноября 2014 г. 16:25
И вдобавок по поводу экономического чуда. Дорогая Вера и её последователи! Настоящее экономическое и физическое чудо - Дубай(ОАЭ)! Страна, где местные не работают, имеют достаточно денег с пелёнок и живут, как в Раю! Страна, где нет бедных, а есть богатые,очень богатые и неприлично богатые! Страна, где всё - от аква-парков и ресторанов, до зданий и метро идёт с приставкой САМОЕ - ЛУЧШЕЕ/БОЛЬШОЕ/УНИКАЛЬНОЕ/ в МИРЕ! Дубай это яркий пример сегодняшнего дня, как нужно использовать нефтедоллары, не являясь при этом самой добывающей страной! Это совершенно другой мир, параллельная реальность, где не устаёшь удивляться желанию арабов развивать не только свои дворцы и виллы, но и страну! Делая её флагманом мирового развития! Страна, где нет рабов(среди своих), ни в буквальном, ни в фигуральном смысле этого слова!
14 ноября 2014 г. 7:01
Не надо валить все в кучу и лепить термин последних двух-трех десятилетий («утечка мозгов») к белоэмигрантскому движению, возникшему вследствие событий 1917 года. Это абсолютно разные явления, и вы, как дважды дипломированный специалист, должны были бы это понимать.

Подмену предмета разговора – с Китая на политические изменения в России – не принимаю. Это ТУРИСТИЧЕСКИЙ сайт, и я упомянула СССР исключительно в контексте разговора о Китае, где, к слову сказать, «лёгких юмористических» песен о бывших вождях не сочиняют, а, в ответ на удивленные вопросы русских туристов: «Как, это памятник Мао?» отвечают: «Да, у Мао были ошибки. Но он был наш вождь».

А потому, батенька (ведь я имею право вас так назвать, после вашего «дорогая»?), диалог с вами заканчиваю. Ваш шовинизм в отношении других народов (не только Китая) считаю недопустимым и оскорбительным. И, в первую очередь, оскорбительным именно для россиян. Потому что по таким, как вы, иной раз судят о стране в целом. А ОЧЕНЬ не хотелось бы: ведь далеко не все граждане России являются вашими конкурентами по кормовой базе.
14 ноября 2014 г. 10:16
Vera2012: "Не надо валить все в кучу и лепить термин последних двух-трех десятилетий («утечка мозгов») к белоэмигрантскому движению, возникшему вследствие событий 1917 года." Вера, не надо путать/подменять понятия!! Белоэмигрантское движение и русская интеллигенция, включая "мозговой запас" несмотря на многочисленные пересечения, были совершенно разные люди! Хирург Пирогов, перевернувший представления в подходах и задавший тон на много лет вперёд - не был "беляком" и не носился с Колчаком по полям на лошади с саблей! Также,как и тысячи других, его коллег - в литературе, медицине и прочих науках. Это были кристальной чистоты умы с неограниченным талантом и перспективами, которые оказались не нужны власти ленина-сталина. Именно поэтому они массово эмигрировали.
14 ноября 2014 г. 10:24
Что касается Вашего обвинения в шовинизме..Я патриот! В отличии, от Вас! Называть Китай - "великой страной", всё равно, что называть Россию страной третьего мира! Будущее - это настоящее, отражённое в прошлом. История Китая последних 100 лет, а также его отношение и действия в отношении России, говорят о том, что "братья наши меньшие" - должны восприниматься , как прокладка в дни ПМС - использовал потому что это необходимо и выкинул. Поверьте, у них к нам отношение ещё хуже. Есть поговорка, которую я много лет слышу, в разнообразных форм-факторах, но в оригинале она звучит так - "Если ты не обманул сегодня неверного - твой день прошёл зря!" Так вот, все страны азиатского и исламского мира живут по этой формуле! Помните об этом и развивайте свой кругозор! Учитывая минимальное количество стран и городов в которых Вы были -Вам есть куда расти и развивать его!
AnnaYurievna
25 ноября 2014 г. 13:51
"Для математиков - средняя цена 1 устрицы в Москве 1500р, за один ужин я съедал в среднем 17 штук, умножаем, получаем 25 500р. Средняя цена 1,5 килограммогого лобстера в Москве - 5000р, я съедал их в среднем штук 12 за ужин" Я не математик, но имею калькулятор. 12 штук лобстеров умножаем на вес лобстера 1,5 кг=18 кг лобстеров за ужин. Это круто.
25 ноября 2014 г. 17:13
Дорогая Анна! Судя по всему, вы не только не математик, но еще и "классическая блондинка"! Лобстеры при продаже взвешиваются целиком! А едят только хвост! Который у полутора килограммового лобстера весит максимум грамм 100, и то вряд ли. Хотя Вы вероятно едите его вместе с панцирем!!!!)))))))
nataligur
1 февраля 2015 г. 0:12
Здорово повеселилась!!![Зашла узнать что то новое про Китай... А столько нового узнала о россиянах. 20 лет живу в Израиле ..... Спасибо богу (небесам ,судьбе, кто во что верит) за то что была возможность уехать................
diffa222
8 декабря 2015 г. 19:02
Отличный рассказ. Все правильно - каждому свое. Но меня удивило - зачем они выбрасывают батарейки или магниты? А как же быть с батарейками в приборах? В камере, например. Тоже вытащат?
VictorPalych
2 сентября 2016 г. 9:42
Автор материала - просто самовлюбленный, невежественный пацан (Я выбираю слова, чтобы комментарий не потерли).
Лобстеров с устрицами обожрался от жадности впрок и хвастается. Потом удивляется, что от толчка далеко отойти не мог и искал туалеты в городе.
Aleksandr_Baranov-1
14 октября 2016 г. 3:33
Ох, долбанный стыд) Маргинал в малиновом пиджаке.унылое г...но...я, думал их уже всех растреляли, но один видно выжил.
Два высших образования, наверное, на месте задницы, так как мозги начисто отсутствуют.

Внесу свои "пять копеек", дабы читающие этот отзыв, не воспринимали его никак иначе, как глупость и ложь.

Китай, действительно Великая и самобытная страна, очень многообразная и богатая своими традициями.
Если вы, не понимаете менталитет китайцев, их культуру, восточную философию, то вам вообще нечего ездить в Азию.

1) Уверенное знание английского языка, действительно не дает в Китае никакого преимущества, но это не означает низкий уровень культуры нации. Администраторы в гостиницах и официанты в ресторанах ни в одной стране мира не являются образцом национальной культуры. У китайцев очень плохо с английским, даже в бизнес среде. Также, я встречал очень мало европейцев, которые могут говорить на китайских диалектах, как на своем родном языке)))
Но это очень находчивая нация и выход всегда можно найти: стоимость можно набрать на телефоне, а в электронный переводчик нужно забивать короткие односложные фразы, а не тургеневские абзацы. И будет вам счастье)))
С другой стороны, если у человека есть ДВА ВЫСШИХ ОБРАЗОВАНИЯ, то он должен найти способ объяснить китайцу, что он хочет снять номер в гостинице)))))))

Понятие хороший номер китайцы не понимают, так как оно ничего не отражает, китайцы понимают конкретику.
У китайского администратора свое понятие хорошего номера, а у московского нувориша свое.

2)Если уж в Китае антисанитария и грязь, то я даже не знаю как можно тогда назвать всю остальную Азию)
Все представленные фото блистают чистотой.
И с урнами там тоже все нормально, хотя они есть не везде.
Китайцы курят везде и бросают бычки куда попало, и вас никто не арестует за это, но все очень быстро убирается.
Мне разрешали курить даже в фойе больницы в Гуанчжоу, для них это нормально.

С туалетами также нет проблем, особенно в центральных районах. В любом ресторане.
А чтобы ваше путешествие в Китай не превратилось в хронический поиск туалета, надо по возможности сразу переходить на местную еду. Я встречал европейцев, у которых даже язва успокаивается от китайской кухни.

3) Китайская еда очень разнообразна. В каждом городе Китая можно найти как минимум 4-5 различных кухонь: северная , манчжурская, пекинская, кантонская, сычуаньская и целую кучу вариаций.
Это множество видов пельменей, димсамов, жареного, тушеного, вареного мяса, рыбы, различных салатов.
В Гуанчжоу и Шанхае в большинстве ресторанов готовится только свежая живая рыба из аквариумов.
Хотя, иногда выбор может быть осложнен языковым барьером, но в туристических местах бывает меню на английском.
Хотя, рекомендую посещать заведения для местных: и дешевле и вкуснее.
Китайцы, для своего населения готовят гораздо лучше, чем для иностранцев.

Пекинская утка очень вкусное блюдо, но очень сладкая и не каждый русский сможет ее есть.
Стейки в Китае вообще не советую брать, они его приготовят примерно также, как русский борщ.
Это чуждо их культуре.

Европейский фастфуд в Китае (KFC/Macdonalds/Burger King) не очень популярен, особенно среди местного населения.

Специально для малиновых пиджаков московского разлива: в Китае в макдоналдсах нет бомжей, это граждане КНР, которые по какой-либо причине зашли туда перекусить или просто отдохнуть.
Китайские власти открыли свой рынок для европейских компаний, но сделали это по восточному хитро.
Сети фастфуда не имеют права выгнать из своего заведения гражданина КНР, если он не нарушает закон. То есть можно просто прийти в макдоналдс, попросить у них стакан воды запить таблетку и сидеть на мягком диване под кондиционером, можно даже поспать, если есть такая возможность.
Это их страна и Они в ней ГРАЖДАНЕ.

Попробуйте покимарить в московском макдаке)))))

4) О гостиницах. В Китае есть гостиницы на любой вкус, от 100 юаней и до бесконечности.
Нормальная 3* около 300 юаней, 4* 400 юаней и 5* от 500 юаней. В номерах можно в футбол играть, любая просьба исполняется незамедлительно, если вы адекватны и ваша просьба адекватна стоимости номера.

5) О ценах). То что китайцы работают за плошку риса и там все дешево, не более чем миф), но китайское правительство не регулирует курс российского рубля. И это чистая правда))))))
Средняя стоимость похода в ресторан в Пекине 300-400 юаней, в Гуанчжоу, Шанхае 250-300 юаней.
В 2014 году 250 юаней это было 1250 рублей, а сейчас около 2 500 рублей.
Неужели московские олигархи не могут себе такого позволить?

За исключением некоторых районов в китае все такси ездят по счетчику. Таксист может вас повозить кругами, но это увеличит стоимость вашей поездки не больше, чем на 10%.
Если таксист не включил счетчик, вы можете вообще ему ничего не платить. Это написано в каждой машине.
В час пик и находясь в нееправильном месте вы можете ждать такси и 3 часа.

6) У китайцев незримо присутствует чувство национальной гордости. Это чувствуется по многим вещам.
Если в ресторане останется свободным последний столик и вместе с вами на него будет претендовать компания китайцев, в 99% официант посадит за него китайцев.

Так и в такси. Если вместе с вами рядом будут ждать такси китайцы, то они уедут первыми.

И я очень сомневаюсь, что в подобной ситуации в городе-герое Москва, американец бы уехал перед русскими.

7) Кофе в китае реально нет. Забудьте о нем.
8) Депозиты в гостинице лучше оплачивать налом в долларах, во избежание различных негативных нюансов.

))))Я, очень удивлен, что у московского олигарха не хватило налички......лобстеров надо было меньше жрать.

9) Менять рубли на юани в России - это верх идиотизма. Нет в Китае с этим никаких проблем. Процесс этот не очень быстрый, но не проблемный.
Заходите в любое отделение БанкофЧайна и говорите охраннику, что вы хотите поменять валюту ( московские олигархи могут просто показать долларовую банкноту) и он вам выдаст анкету и вручит талон в очередь. Иногда есть специальная девочка, которая вместо вас нажмет кнопочку на автомате и с улыбкой передаст вам этот талон.
Дальше заполняете анкету с указанием паспортных данных, адреса гостиницы, суммы и ждете своей очереди.
Иногда можно ждать около часа.
Потом подходите к кассе и вам все меняют и непременно с улыбочкой.

Говорите девушке сиси (спасибо) и улыбаясь выходите их тратить. Лучше менять сразу крупные суммы.

Уважаемые, езжайте с позитивом в Китай и с удовольствием узнавайте эту страну.
Если вы, считаете себя Человеком, а не обезьяной в малиновом пиджаке, то масса положительных эмоций вам обеспечена.
Улыбка и самоуважение творят чудеса.
17 октября 2016 г. 1:47
Спасибо, что не пожалели времени на свой комментарий Могу добавить, что в Гонконге местную валюту получить ещё проще: на любой станции метро вставляешь в банкомат (их там множество) банковскую рублевую карту, и тебе выдается запрошенная сумма в гонконгских долларах. Когда я летала в ГК в первый раз, в турфирме сказали, что надо иметь при себе американские доллары, которые потом местный русский гид обменяет нам на гонконгские. Так оно и было. Каждый день гид водил нас мимо банкоматов, ни слова не говоря о том, что мы можем обойтись и без его "услуг". Когда Была в ГК второй раз, пользовалась исключительно банкоматами: быстро, удобно и не надо запасаться валютой "впрок"