Анна Кудрявцева Пользователь — была сегодня 0:10

Гуляем по Буде! (часть 3)

2 ноября 2014 г. 23:15 Будапешт — Венгрия Сентябрь 2014

Когда я готовилась к поездке в Будапешт и составляла список достопримечательностей, которые нужно посмотреть, те, которые мы будем смотреть сегодня, были в списке первыми. Но рассказы о них есть в каждой будапештской галерее, поэтому я тянула и откладывала. Сложно что-то сказать, когда все сказано. Но сегодня мы все-таки поднимемся на Будайский холм на этом участке!

Перейдем Дунай по самому знаменитому мосту Будапешта — по мосту Ландсхид, первому мосту, соединившему берега Буды и Пешта в единое целое, который когда-то даже был самым большим мостом в мире и чуть ли не чудом света.

Мост Ландсхид больше известен как «Мост Сечени», это название он получил в честь венгерского политика графа Иштвана Сечени. Мост построили по его предложению, он вложил в него немало сил и средств. Мост был спроектирован британским инженером Уильямом Кларком.

Цель нашей прогулки — Королевский дворец и все, что вокруг него. Самый лучший вид на дворец — с противоположной стороны Дуная или с моста Сечени. Дворец такой огромный, что с более близкого расстояния в кадр не вмещается.

Уилья Кларк не мог постоянно находиться в Венгрии для руководства работами по строительству моста, поэтому для этого пригласили шотландского инженера Адама Кларк. Площадь в Буде на противоположном конце моста назвали в честь Адама Кларка. На площади много интересного.

Адам Кларк женился на венгерской девушке, остался жить и работать в Венгрии. Прямо напротив моста под Замковой горой по его проекту был сооружен тоннель почти такой же длины, как и мост. Длина тоннеля Адама Кларка — 349 метров.

Площадь Адама Кларка считается официальным центром города: здесь находится знак — «Нулевой километр». От него отсчитывают расстояния до других городов Венгрии. Раньше стоял в центре площади, теперь перенесли в более доступное для туристов место.

Рядом на кирпичной стене удивительно красивое мозаичное панно с изображением венгерского герба.

Вспомнив, что умный в гору не пойдет (да и спускаться с горы куда приятней!), на гору решили подниматься на фуникулере, тем более, что это также будапештская достопримечательность: построен в 1870 году. Очередь движется довольно быстро, вагончики не проставивают.

Виды отсюда на Дунай и Пешт великолепные! Даже просто ради этого стоит сюда подняться.

Справа от верхней станции фуникулера расположен Дворец Шандора. Дворец был построен в 1806 году по проекту архитектора Михая Поллака для графа Винсента Шандора. С 2003 года это официальная резиденция президента Венгрии.

Здесь можно посмотреть смену караула, которая проходит скромно, но пробится через толпу туристов, чтобы что-то увидеть сложно, особенно если ты не так высок. Я и пытаться не стала. Посмотрим на охрану потом, так тоже замечательно!

Спустимся к Королевскому дворцу по лестнице Габсбургов, построенной к тысячелетию Венгрии в 1896 г. На крайней колонне — статуя огромной птицы Турул с мечом в когтях.

Турул держит в когтях меч Аттилы. Известно, что Турул была символом династии Арпадов. Эта птица часто упоминается в мифологии Венгрии, она являлась вестником богов и ее предсказаниям доверяли. Существует легенда, что Турул указала кочевникам путь на земли, где сейчас находится город Будапешт.

У дворца находится фонтан «Дети с рыбой».

У главного входа в Королевский дворец установлена статуя принца Евгения Савойского. Его чтят в Венгрии, так как он принимал участие в освобождении Венгрии от турецких войск в 1684–1688 годах. Принц верхом на коне, у его ног — скульптуры побежденных турков, на постаменте — барельефы со сценами битв.

Слева от дворца — мост Сечени,

а справа — белоснежный Эржбет хид, мост Элизабет.

Здание Королевского дворца, которое мы видим сегодня, воссоздано во второй половине XX века по сохранившимся чертежам и рисункам. Судьба у него тяжелая: первая официальная королевская резиденция возникла здесь еще в середине XIII века. Настоящим дворцом он стал только в XV веке, когда для строительства пригласили лучших европейских художников и мастеров. Расцвет наступил при короле Матиаше, когда дворец силами итальянских архитекторов стал прекрасным зданием в стиле ренессанс. Тогда дворец считался одним из самых роскошных в Европе. Упадок наступил в середине XVI века, когда город оказался под властью турок. Частично разграбленный, частично разрушенный, дворец пережил еще множество перестроек. Его восстановили в конце XIX века, но он снова был обращен в руины во время второй мировой войны.

Внизу — недавно восстановленный Várkert Bazár. К сожалению, мы туда не спустились. Как я поняла, это что-то типа сада с галереей, в которой кафе, торговые помещения, выставочные залы и пр. Построен в 1875–1883 годах в стиле неоренессанса архитектором Миклошем Иблем, тем самым, кто проектировал Оперный театр и церковь Франциска Ассизского, которые мы уже видели.

Во дворе на стене дворца есть замечательный фонтан — «Охота короля Матьяша», построенный в 1904 г. Здесь избражены Матьяш — любимый король венгров, много сделавший для страны, в окружении охотничьих собак, а также старик-лесничий и молодая девушка. Это сюжет красивой, но грустной легенды: во время охоты король остановился в лесной избушке. Илонка, дочка лесника, полюбила Матьяша всем сердцем. Но любовь осталась безответной.

В фонтан кидают монетки. Дети слева пытаются их вылавливать.

В помещениях дворца разместилась Национальная галерея с уникальной коллекцией живописи, Национальная библиотека Венгрии и Музей истории Будапешта.

Внутренний двор Королевского дворца называют Львиным из-за скульптур львов, установленных с двух сторон у арки, через которую в него можно попасть.

Из Львиного двора можно попасть в Национальную галерею.

В юго-восточном крыле Королевского дворца располагается Музей истории Будапешта. В экспозиции музея представлены материалы, иллюстрирующие историю венгерской столицы с доисторических времён до наших дней.

Рядом находится Национальная библиотека имени Сечени — одна из двух национальных библиотек Венгрии, основанная в 1802 году графом Ференцем Сечени. Он передал в её фонд первые несколько тысяч различных изданий, поэтому библиотека носит имя своего основателя. В её состав входит Корвиниана — ренессансная библиотека короля Матьяша.

Обратная же сторона дворца, где частично сохранились средневековые постройки, напоминает неприступную крепость. Здесь ведутся раскопки, можно увидеть например остатки акведука.

Во дворе установлен памятник Антонио Бонфини — итальянскому поэту XV века, который последние годы своей жизни был историком при дворе короля Матьяша Корвина и писал историю Венгрии.

Выходим из дворца через ворота Корвина. На дугообразной перемычке ворот сидит железный ворон, держащий в клюве кольцо. Старинная легенда гласит, что во время венчания короля Матьяша I Корвина в храм залетела ворона и унесла в клюве кольцо невесты, словно предвещая молодоженам скорую беду. Хотя слуги успели поймать и уничтожить птицу, молодая королева умерла вскоре после свадьбы. С тех пор Матьяш стал изображать птицу на своем фамильном гербе, а к его имени добавилось прозвище Корвин, которое с латинского языка переводится как «ворон».

Проходим мимо Дворца Шандора — Дома президента,

мимо Национального театра танца…

Напротив установлен памятник Иштвану Бетлену, премьер-министру Венгерского правительства в 1921–31 годах. Кстати, во дворце Шандора до 1941 года работали премьер-министры.

Неподалеку конный памятник Артуру Гёргею, венгерскому военачальнику и революционеру, чем-то похожий на памятник маршалу Жукову, а также памятник старому гусару. Рядом когда-то было здание министерства обороны.

И снова улочки Будайской крепости…

Здесь есть один интересный музей: это исторический музей-аптека в доме купца, построенном в первой половине 15 века. Неоклассический фасад современного здания был выполнен в 1820 году. В этом здании с 1750 по 1913 год работала первая аптека в Будайской крепости. Здесь можно увидеть сосуды, шкафчики и инструментарий фармацевтов эпохи ренессанса и барокко, в том числе собрание фарфоровых инструментов.

Еще немного и мы снова на площади Святой Троицы у церкви Святого Матьяша. Но там мы уже были.

в Будапеште

в Будапеште

4 ноября 2014 г. 14:34
Очень красиво ,Аня!!! Потрясающие виды на город и замечательный скульптуры, а уж фонтаны какие!)) Достойная столица Европейского государства.. Видно что у города очень древняя история и жители любят свой город и гордятся им. Спасибо за великолепное открытие!!! прекрасная прогулка ,Аня!
4 ноября 2014 г. 17:02
Я вас еще не замучила Будапештом? А запасы не кончаются!
4 ноября 2014 г. 17:26
Меня нет.... мы давно подумываем о том кусочке Европы , так что наоборот смотрим с большим интересом!!!
4 ноября 2014 г. 17:30
Продолжение будет скоро!
4 ноября 2014 г. 17:38
5 ноября 2014 г. 19:19
Бесконечно красивый город!
Просторы Дуная впечатляют!!!
5 ноября 2014 г. 19:28
Я очень люблю города на реках, может потому что полжизни прожила на Амуре, а вторую - с окнами на Обь. Мне очень понравился Будапешт и во многом из-за Дуная. Некоторые его называют сточной канавой Европы. Ну, не пейте из него и не купайтесь! В конце концов вы сами его превратили в это самое. Дунай великолепен! Я считаю, что Вена проигрывает Будапешту именно из-за этого, там Дунай невыразительный.
5 ноября 2014 г. 20:01
Ваш репортаж не первый,который заставил внимательно приглядеться к городу!
Вы правы-Дунай великолепен и он очень украшает город и сильно ему к лицу!

Anna_08 писала 5 ноября 2014 г. 18:28
может потому что полжизни прожила на Амуре

Ого! Хотелось бы и мне его увидеть!
5 ноября 2014 г. 20:08
Да и я бы не возражала! Родина никак!
5 ноября 2014 г. 20:12
5 ноября 2014 г. 20:13
5 апреля 2015 г. 13:24
Очень красивый город, Анна! Роскошные здания, замечательные памятники, красивые легенды. Очень понравились памятники, связанные с королем Матьяшем (охота и ворон).
5 апреля 2015 г. 13:29
Да, там есть, что посмотреть! мы совместили с отдыхом и прекрасно отдохнули и подлечились.