Турист Анатолий Журавлев (Aramisov)
Анатолий Журавлев
был 11 февраля 2020 3:46

В Америку через Бермудский треугольник (часть 3-я)

США, Багамы Ноябрь 2013

ПЕРВЫЙ ВЕЧЕР НА LIBERTY OF THE SEAS

Ну что же, наш лайнер уже идет по морю-окияну, Испания скрылась в вечерней мгле, поэтому пора бы еще немного побродить внутри Liberty of the Seas.
Выходим из каюты вот через этот длинный коридор.

Изображение

У лифта на нашем 8-м этаже находится компьютерный зал. Народу тут было немного. На корабле предлагался интернет 25 долларов за какое-то небольшое время. Но я уже знал, что спутниковый инет здесь очень медленный, поэтому проходил мимо этой большой комнаты.

Изображение

Спускаемся этажом ниже. На седьмом – библиотека. Увы, все книги на английском или немецком языках. На русском – ни одной.

Изображение

На стенках, где расположены лестницы, висят картины. Я заметил, что многие из них меняются каждый день. Как это делается, и почему некоторые стоят на месте – осталось для меня загадкой.

Спускаемся на 5-й этаж.
Вечерний Променад уже засверкал своими огнями.

Изображение

Вот здесь располагается администрация корабля. Решаются бытовые и финансовые вопросы. В самый первый день я положил на свою корабельную карточку 500 долларов. Потому как с пассажиров автоматом высчитывают чаевые – по 12 долларов с человека в сутки. 24 с каюты, 312 за весь рейс. Этой карточкой вы открываете дверь в свою каюту, расплачиваетесь в баре за пиво и коктейли, фиксируете свой сход на берег и возвращение.
В своей каюте вы можете на экране телевизора увидеть все расходы, сколько осталось на вашем счету денег. В любое время дня и ночи. Очень удобно.

Изображение

На Променаде уже развернулась торговля со скидками. Разные вещицы можно прикупить то за 20, а то и за 10 долларов.

Изображение

Кстати, тут же, в кафе, вы можете бесплатно взять себе пиццу или сладости, десерты, пироженое, налить чаю, кофе, молоко, воду со льдом.

А вот здесь продают цветы.

Изображение

Витрина винного магазина. Много заманчивых вещей и очень недорого. Например, литр моего любимого ликера Cointreau здесь стоит всего 26 долларов. Но, увы, если купите его, вам не дадут спиртное в каюту. Покупайте крепкое в барах и ресторанах. Отложат в хранилище вместе с временно конфискованными бутылками, что были куплены на берегу. Я как раз видел эти накопления именно в этом магазине в последний день. Все аккуратно уложено и подписано – какой каюте принадлежит.

Магазин одежды.

Изображение

А вот лестница в финансовую преисподнюю. На 4-й этаж.

Казино.
Очень много «одноруких бандитов». И именно в них играло большинство азартных круизеров.

Изображение

Вот рекламная фотография этого казино из интернета. Счастливые молодые люди явно выигрывают.

Изображение

А в реальной жизни чаще дело обстоит иначе.
Где-то в середине круиза мы узнали от знакомой девушки такой ошеломляющий факт – азартная мама одного немецкого парня за первые семь дней проиграла в этих автоматах 15 тысяч долларов. И собирается дальше отыгрываться. Чем дело закончилось – не знаем.

За столами, в карты и рулетку, намного меньше народа.

Изображение

Конечно, тут снимать запрещено, и вы видите слева охранника, который топает ко мне, чтобы напомнить об этом.
В последний день круиза мы тоже решили сыграть на деньги с казино Liberty of the Seas. О результатах – попозже, в судовом журнале.

На выходе из казино в другую сторону – такие красивые лестницы.

Изображение

Здесь проходит выставка-продажа картин.
Я бы купил хотя бы пару, но без рамок. Кое-что понравилось. Однако жена была категорически против, поэтому ради спокойствия в семейной бухте оставил свои поползновения.

Цена просто смешная.

Интерьер бара «Болеро».

Изображение

Там же, на маленькой сцене – выступления музыкантов и артистов. По телику показывают баскетбол, матч НБА.

Изображение

А большая сцена в театре Платинум выглядит так.

Изображение

Зал большой, с галеркой. Вмещает, я думаю, пару тысяч человек, как минимум. По вечерам здесь шли концерты и шоу. Мы были практически на всех.

Рядом с лифтами находятся вот такие информационные штучки. По ним легко ориентироваться – где ты сейчас находишься, а так же посмотреть программу мероприятий на ближайшее время. Очень удобно, не заблудишься.

Изображение

Взгляд от зала "Сфинкс" на 5-й палубе.

Изображение

Вход в ресторан «Микеланжело».

Изображение

Мы ели в ресторане «Рембранд» на третьем этаже. В первый вечер так увлеклись осмотром корабля, что забыли – ужин-то там начинается в 18-00, наша первая смена. Поэтому поднялись на 11 палубу, где был шведский стол и там вкусно поели. Но о питании – попозже.

Очень хотелось взглянуть на ледовый каток. Впечатлил. Трибуны, отличный лед.

Изображение

Здесь будут проходить ледовые шоу и катания на коньках пассажиров лайнера. Так же напишу об этом подробнее чуть позже.
Пора нам присесть и отдохнуть.

Изображение

Зашли в бар «Катакомбы». По ночам здесь отплясывала молодежь.

Изображение

Темнота – друг молодежи, но никак не фотоаппарата.

Изображение

Потом мы перешли по Променаду назад, на корму, поднялись на 12 палубу. Посмотрим, что там имеется для развлечения молодежи и детишек.

Комната с игрушками. Здесь можно оставить ребенка, наняв нянечку для присмотра.

Изображение

А вот тут для тинейджеров всё очень круто. Многочисленные игровые автоматы, на которых можно играть, танцевать (помните героя Жана Рено в фильме «Васаби»? Как он топтался по просьбе дочери. Точно такая штука здесь есть). Марина тоже оттопталась…

И поездила на машинке.

Выбирай на вкус.

728191 728190 728188 728187

После ужина по программе состоялось первое шоу в театре «Платинум».
Выступал фокусник с партнершей. Если честно – не впечатлило. Старые, давно известные трюки с «разрезанием» тела, висением в воздухе и тд.
Даже снимать не стал, очень темно было в зале.

А вот после шоу гостей Роял Карибиен ожидало красочное танцевальное шоу. На Променаде. Народу собралось много, но не так, как несколькими днями позже, когда был парад нечистой силы на Хеллоуин. Вот тогда яблоку не было где упасть. Но и здесь всё было зажигательно и весело.

Ожидание перед началом действа.

Пошли-поехали-побежали!

Изображение

Кстати, вот на этой фотографии, в центре наверху – директор круиза, веселый афроамериканец. Он был повсюду – на представлениях в театре, на Променаде, даже после выступлений фигуристов вышел на лед в коньках. Веселый дядечка, голосистый.

Всё!
Шоу закончилось и первый день круиза – тоже. Он был столь насыщенный на события, что, казалось, прошла целая неделя после нашего пробуждения в хостеле Аполо.
Мы возвращаемся в каюту, а там нас ждет вот такой приятный сюрприз. Это стюард постарался, видимо понравились ему эти игрушки. Знакомьтесь – наши талисманы путешественников.

Изображение

Слева – это мой зайчик Тук Тук. Справа – Маринин талисман по имени Арбузик. Легендарная личность. Был уворован два раза, но, к счастью, возвращен хозяйке.
А в центре – в центре, допустим, пусть будет слониха по имени «Либерти». Она заслужила такое имя, ибо в этот день на этом корабле мы были счастливы.

Официальные данные о корабле Liberty of the Seas – из Интернета.

Подводя некоторые промежуточные итоги в вопросе обзора этого замечательного лайнера, привожу технические данные.
Итак.

Лифты: 14
Стабилизаторы качки: есть
Электропитание: 110/220 В

Рестораны.

• Rembrandt Dining Room - в основном ресторане можно завершить великолепный день ужином с пятью сменами блюд или начать очередной день отпуска. Здесь вы встретите новых друзей и отведаете вкуснейшие блюда, предложенные любезными официантами. При бронировании круиза Вы сможете выбрать время ужина и столик.
• Michaelangelo Dining Room - будет радовать своих посетителей необычными блюдами на протяжении всего путешествия.
• Promenade - расслабьтесь за чашечкой капучино в кафе «Променад» или побалуйте себя легкими закусками, наблюдая за людьми, которые проходят мимо.
• Portofino Ресторан Portofino - отличное место для празднования знаменательных событий. Продегустируйте новинки от нашего шеф-повара или закажите свое любимое блюдо.
• Jade - суши-бар и ресторан азиатской кухни. Уютный современный ресторан, один из новых специализированных ресторанов Royal Caribbean International, сочетающий современные кулинарные веяния с традициями азиатской кузни.
• Johnny Rockets - перекусите в американском ресторане в стиле 50-х годов. В Johnny Rockets вы найдете красные диванчики, длинную барную стойку, музыкальный автомат джук-бокс, гамбургеры, картофель фри и, конечно, восхитительные молочные коктейли.
• Windjammer Cafe - в ресторане, работающем в режиме шведского стола, можно позавтракать, пообедать, поужинать, а также перекусить после экскурсии, наслаждаясь панорамой порта или нескончаемой гладью моря в те дни, когда лайнер совершает большие переходы.
• Chop's Grille - элегантное и изысканное место, где можно попробовать блюда, приготовленные на гриле.
• Ресторан Ben and Jerry's - не упустите шанс насладиться прекрасным мороженым, смузи, молочным коктейлем или шербетом из Вермонта.
• Sorrento's - выберите из разнообразия видов итальянской пиццы то, что нравится именно Вам.

Бары и кафе на борту:

• Hoot&Claw Pub - маленькая часть Англии только для Вас
• Champagne Bar - вам захотелось бокал шампанского? Тогда Вам именно сюда
• Squeeze - ведете здоровый образ жизни? Здесь только натуральный свежевыжатые соки
• Sprinkles - бар с холодными напитками, мороженым и йогуртами
• Wipe Out - бар у спортивного корта

Развлечения на борту:

• Ледяной каток
• Platinum Theater - наслаждайтесь великолепным освещением, прекрасной игрой и необычными спецэффектами. В театре проходят постановки в бродвейском стиле, музыкальные комедии и другими представления с участием профессиональных актеров.
• Casino Royale - рулетка, несколько видов покера, блекджек, кости, игровые автоматы.
• On Air Club - в душе вы оперный певец или "поп-звезда"? Тогда Вам сюда
• Catacombs - лаундж с живой музыкой и танцполом
• Boleros - музыка сальсы, танго и многое другое прямо из Латинской Америки
• Viking Crown Lounge - лаундж находится на самой верхней палубе лайнера. С верхней точки круизного корабля открывается великолепная панорама. Без посещения этого салона впечатление от круиза с Royal Caribbean International будет неполным.
• библиотека

• Турбо ванны, джакузи
• Фитнес-центр Йога, питалес, аэробика, тренажерные залы
• СПА-салон Массаж, парилки, сауны, спа-процедуры и салон красоты
• Solarium Зона для взрослых под стеклянной крышей с бассейном
• Спортивные площадки для волейбола и баскетбола
• Стена для скалолазания
• Площадка для мини-гольфа

Для детей:

• Ночной клуб для молодежи Fuel - здесь собираются тинейджеры потанцевать и послушать музыку. Работает безалкогольный бар.
• Детский центр Adventure Ocean - развлекательные программы Adventure Ocean рассчитаны на детей и подростков от 3 до 17 лет. Дети будут в восторге от нашей новой большой игровой комнаты с игрушками, книгами и множеством развлечений.
• Зал игровых автоматов Challenger's Arcade - самая большая аркада видеоигр на круизном судне

Категории кают на борту:

Внутренняя каюта:

Категории: Q, K, N, M, L, PR, FI, FP, AZ
Описание: Внутренние каюты с двумя кроватями, которые можно при желании объединить в одну кровать размера queen-size, отдельной ванной комнатой с душем, гостиной зоной с письменным столом, гардеробом, туалетным столиком и софой. В вашем распоряжении будут телефон, телевизор, кондиционер и сейф.
Площадь: от 14 до 30 кв.м.
Размещение: от 2 до 6 чел. (зависит от категории)
Палуба: 2, 3, 6, 7, 8, 9

Каюта с окном:

Категории: I, H, G, F, FO, AY
Описание: Внешние каюты с панорамными окнами, оборудованные двумя кроватями, которые можно при желании объединить в одну кровать размера queen-size, отдельной ванной комнатой с душем, гостиной зоной с письменным столом, гардеробом, туалетным столиком и софой. В вашем распоряжении будут телефон, телевизор, кондиционер и сейф. Некоторые каютыоборудованы дополнительными спальными местами для размещения еще одного или двух гостей.
Площадь: от 15 до 31 кв.м. (зависит от категории)
Размещение: 2-4 чел. (в FO до 6 чел)
Палуба: 2, 3, 6, 7, 8, 9, 10

Каюта с балконом:

Категории: D1, D2, D3, E1, E2, AX
Описание: Каюты с балконом, оборудованные двумя кроватями, которые можно при желании объединить в одну кровать размера queen-size, отдельной ванной комнатой с душем, гостиной зоной с письменным столом, гардеробом, туалетным столиком и софой. В вашем распоряжении будут телефон, телевизор, кондиционер и сейф. Стеклянные раздвижные двери во всю стену выходят на частный балкон с прекрасным видом на небо и океан. Некоторые каюты данной категории оборудованы дополнительным спальным местом для размещения еще одного гостя.
Площадь: 23-25 кв.м.
Размещение: от 2 до 3 чел.
Палуба: 6, 7, 8, 9, 10

Сьют:

Категории: PS, RS, OS, FS, GS, JS, AW
Описание: Просторные сьюты на борту Liberty Of The Seas с двумя кроватями, которые можно при желании объединить в одну кровать размера queen-size, отдельной ванной комнатой с ванной и душем, большой гардеробной, гостиной зоной с письменным столом, туалетным столиком и софой. Стеклянные раздвижные двери во всю стену выходят на частный балкон с прекрасным видом на небо и океан. В вашем распоряжении будут телефон, телевизор, кондиционер и сейф.
Площадь: от 36 до 187 кв.м.
Размещение: от 2 до 4 чел. (FS - до 8 чел.; PS - до 14 чел.)
Палуба: 6, 7, 8, 9, 10

В качестве десерта добавлю сюда фото корабля из инета. Такие снимки практически невозможно сделать простым туристам.

Теги: Самостоятельные путешествия, Культурно-познавательный туризм, Круиз