Валентина Бочарева Пользователь — была вчера 14:32

Гореме. Турецкое очарование

28 октября 2014 г. 0:19 Гёреме — Турция Октябрь 2014

Турция в моем списке желаемых для посещения стран занимала далеко не первое место. И виной тому нескончаемое количество рекламных щитов, обещающих прямой вылет из твоего родного города в страну блаженного курортного отдыха. Толпы наших соотечественников давно протоптали те курортные тропы, и глядя на фотографии своих друзей и знакомых, я думала «Может быть, когда-нибудь, если делать будет нечего»… Я даже подумать не могла, что Турция может быть другой. И увидев однажды фотографии потрясающих пейзажей с магическим названием «Капподокия», была очарована! Желание увидеть все своими глазами стало решающим, и подготовка к путешествию в это удивительное место началась.

Информации о Капподокии до мельчайших деталей в интернете не мало, в том числе и на Туристере, но все-таки решила поделиться своим опытом, возможно, кому то и пригодится:)

Путешествие началось со Стамбула — жизненного центра Турции, с какой стороны не посмотри:)

Добраться до Гореме решили на автобусе, билеты купили бродя по улочкам Старого города, воспользовавшись услугами компании Kamilkoc. Возможно дешевле было бы на самом автовокзале, но ехать было лень.

Почему автобус? Во-первых, дешевле (билет в один конец нам обошелся в 60 лир на человека). Во-вторых, не менее комфортно. Автобусы очень удобные, большое пространство между креслами позволяет спокойно вытянуть ноги и поспать. До Гореме есть прямой рейс, без пересадок, автобус доезжает до станции, которая фактически находится в центре деревни.

Гостиницу мы заказали заранее, но не подумали как нам ее найти, понадеявшись на малые размеры деревни. Но потеряться нам не дали. В информационном бюро, прямо на автобусной станции, работник позвонил в нашу гостиницу и за нами приехали. Очень удобно! Деревня хоть и не большая, но ориентироваться в ней начинаешь не сразу.

Что поразило, так это спокойствие и неспешный ритм окружающих людей. После шумного и беспокойного Стамбула, Гореме практически с первого взгляда покорил своей атмосферой. Люди вокруг улыбаются, и не той, натяжной улыбкой, которой неизбежно встречают туристов, а очень искренней. Торговцы совсем ненавязчивы, официанты несколько медлительны, но это совсем не вызывает раздражения. Приехав, сразу включаешься в местный ритм, и не понимаешь как можно жить по другому.

В первый же день решили прогуляться до музея под открытым небом. Находится он совсем рядом с Гореме, прогуляться пешком одно удовольствие. Вход в Музей платный (20 лир), у всех мнения разные, но я все же думаю что зайти туда стоит. Пещер, в которые можно заглянуть бесплатно в окрестностях Гореме очень много, но на территории музея есть церкви с чудесными фресками 11 века, отлично сохранившимися, и это стоит увидеть. Правда фотографировать их не позволяют. Но! Не доходя до Музея, есть поворот в сторону долины Земи (Zemi Valley), там стоит указатель, запутаться не возможно. На пути в долину есть церковь El Nazar Kilise, она совсем не большая, но очень уютная, с такими же красивыми фресками, которые местный смотритель нам разрешил сфотографировать.

Вечером мы заказали поездку на шоу «Турецкая ночь». В целом довольно интересное зрелище, восточные танцы в разных вариациях, танец дервишей (вот он нас разочаровал, в Стамбуле он куда более захватывающий), еда довольно обычная, вроде бы и вкусно, но сразу понимаешь, работают на поток. Поэтому чувства остались смешанными.

Гораздо вкуснее готовят в маленьких кафе на улочках Гореме, особенно мясные блюда в различных сковородках и кувшинах. Цены гораздо ниже чем в Стамбуле (Старом городе). Из десертов особенно понравился Кюнефе (что-то вроде тонкого теста и сыра), из напитков — Сахлеп (взбитое молоко с корицей). Сахлеп хорошо согревал в уже прохладные вечера).

На следующее утро у нас был запланирован полет на воздушном шаре. Буквально накануне, начитавшись смешанных отзывов, я уже была готова отменить поездку, удовольствие не дешевое (140 евро), и возник страх, что вдруг оно того не стоит. На самом деле попробовать конечно стоит! Ощущение незабываемые, просто дух захватывает от окружающей красоты. На восходе солнца с высоты птичьего полета долины Капподокии особенно притягательны.

Полет совершали с компанией Turkish Balloons. Мы достаточно долго ехали до места взлета, и как оказалось не зря. Большое количество воздушных шаров летает совсем рядом, незнаю какие ощущения испытывали туристы, находящиеся в тех корзинах, но мне было приятно смотреть на них со стороны. Полет длился час, и за это время мы то спускались совсем над землей, то взмывали ввысь, и это было особенно приятно, увидеть окружающую красоту с разной высоты.

По окончанию полета нас угостили очень вкусным шампанским, поздравили и вручили памятные сертификаты.

Пролетев над розовой долиной на воздушном шаре, было принято решение оценить ее красоту еще раз, но уже с земли. Самым привлекательным вариантом показалась аренда какого-нибудь транспорта, так как от пеших прогулок уже немного устали. По всему поселку разбросано много точек аренды скутеров, квадроциклов, велосипедов. Мы арендовали квадроциклы (на 2 часа, 80 лир).

С нами был сопровождающий, так как для самостоятельной поездки были необходимы водительские права, которые я благополучно забыла дома. Но с сопровождающим было даже лучше, он показывал самые красивые места долины, так что не нужно было ничего искать. К тому же что может быть интереснее, чем беседа с местным жителем о его родном крае? Было очень приятно общаться, с такой любовью он рассказывал нам об окрестностях, что невольно вспомнилось, как часто в России слышишь от людей не самые приятные слова о своих родных городах. В Гореме я слышала только хорошее, что и сама прониклась самыми нежными чувствами к этому краю.

В заключении хочу написать, что посетить этот чудесный край конечно же стоит, не одна фотография не передаст все очарование Гореме и его окрестностей. И конечно же вас очаруют не только пейзажи, но и местные жители, которые совместно с уникальной природой Капподокии создают эту удивительную атмосферу.

в Гёреме

в Гёреме

28 октября 2014 г. 8:32
Сколько уже написано про Каппадокию, а все равно отлично!!!
28 октября 2014 г. 8:37
Спасибо) да я понимаю, написано не мало, но вот не удержалась, хотелось передать впечатления о поездке...)
28 октября 2014 г. 8:43
И правильно!!! )
kklimkina
28 октября 2014 г. 11:59
Хорошая поездка! Очень много отличных кадров!
28 октября 2014 г. 12:21
Спасибо)
28 октября 2014 г. 12:17
Кападокия никого не оставляет равнодушным! С удовольствием еще раз окунулась в эту красоту! К сожалению только на воздушном шаре не удалось полетать, но думаю я еще наверстаю
28 октября 2014 г. 12:22
Обязательно полетайте!) И не стоит обращать внимание на отрицательные отзывы, такой момент лучше пережить самостоятельно)
28 октября 2014 г. 12:26
Да дело даже не в отрицательных отзывах.... Мне очень хотелось! Но мы были там зимой, ветра довольно сильные, и плюс как раз участились несчастные случаи с этими шарами.... вот поэтому и решили повременить )
28 октября 2014 г. 12:39
Да зимой там наверное совсем холодно наверху, и погода более непредсказуемая
28 октября 2014 г. 16:30
как я хочу туда зимой, кажется, что те горы под легким снегом совсем сюрреалистичны.
28 октября 2014 г. 16:51
Да, мне тоже хотелось увидеть Кападокию под снегом, да не случилось - все-таки снег там явление скорей редкое
28 октября 2014 г. 18:09
(( и как теперь подгадать?
28 октября 2014 г. 21:37
А надо ли? Даже если снега не будет - все равно получите незабываемые впечатления, зимняя Кападокия по-своему хороша ))
28 октября 2014 г. 12:55
Соглашусь - потрясающий край!
28 октября 2014 г. 14:00
Здорово, а для нас пока Горёме остался точкой начала и конца всех маршрутов)) мы столько обегали за недолгое пребывание в Каппадокии, что духом самого городка проникнуться не успели)
28 октября 2014 г. 15:42
Да так бывает, все хочется успеть посмотреть) Но поймать настроение места на бегу не возможно...
Margarita_Kolvan
28 октября 2014 г. 19:25
Я даже подумать не могла, что Турция может быть другой
знакомо :) была приятно удивлена рассказами туристеровцев о Кападокии, Памукале, Стамбуле... Хоть в Турции еще не была, но появилось стойкое желание посетить)
п.с. рассказ душевный
28 октября 2014 г. 20:24
Спасибо большое) такие места вдохновляют, писала рассказ спустя почти месяц с поездки, и все еще под впечатлением)
28 октября 2014 г. 22:20
спасибо вам за красивые кадры Каппадокии! Очень приятно было читать новый опыт любимой земле!
28 октября 2014 г. 22:48
Спасибо!)
28 октября 2014 г. 23:46
28 октября 2014 г. 22:20
Очень красиво! В Турцию из принципа не езжу, но очень вкусные картинки!
Фаллические скалы рулят!
28 октября 2014 г. 22:48
Спасибо) А почему у вас такой принцип?
28 октября 2014 г. 22:58
Я им Северный Кипр простить не могу! А если серьезно... да просто как-то не люблю мусульманские страны... Меня пугают религиозные люди.
29 октября 2014 г. 12:04
Турция все же светская страна) Да и особой религиозности у жителей я не заметила...
29 октября 2014 г. 12:25
Вы знаете, есть определенные причины и помимо этого, но из соображений политкорректности я просто не хочу их публично высказывать...
29 октября 2014 г. 13:16
Ranton
1 ноября 2014 г. 14:18
Удивительное место, завораживающее.. И вроде бы и под боком, а мы все равно летим на другие края земли))
За воздухоплавание - отдельный респект!
Очень хорошо!
Спасибо.
8 мая 2015 г. 9:49
Спасибо вам за просмотр) Место и правда завораживает, а многие и не знают что Турция это не только пляжи в Анталии)
Ranton
8 мая 2015 г. 10:21
Vladimir_Shalaev
8 мая 2015 г. 9:45
Красотищща!!!
8 мая 2015 г. 9:53
Согласна)
13 октября 2015 г. 17:42
Замечательный отзыв, с любовью и ненавязчиво и фотографии так и зовут последовать вашему примеру.
13 октября 2015 г. 17:49
Спасибо большое) Капподокия вдохновляет)
ksutravel
13 октября 2015 г. 22:24
Шикарно. А сколько ехать из Стамбула до Гореме? И сколько понадобится времени, чтобы осмотреть Каппадокию?!
14 октября 2015 г. 18:00
Если на автобусе, то всю ночь, часов в 10 вечера где то из Стамбула выезжали, в 7 утра приехали в Гореме.
Насчет времени для осмотра труднее) Что именно вы там хотите посмотреть? Есть пешеходные маршруты по долинам, они достаточно продолжительны, а так если просто посмотреть сам Гореме и пещеры, музей под открытым небом и покататься по окрестностям дня 2 вполне хватит)
ksutravel
13 октября 2015 г. 22:24
DinaraKazan
14 июля 2016 г. 9:34
Шикарнейшее место! нужно обязательно туда поехать и посмотреть!!!
14 июля 2016 г. 9:51
вот и идея для путешествия