vitaliybilyak
Виталий Биляк Пользователь — был 7 сентября 2015 г. 15:18

Уютный Делфт, Нидерланды, часть 2

7 мая 2010 г. 11:57 Делфт — Нидерланды Январь 2006

Часть первая. Колокольня строилась 100 лет, возможно из разных материалов, бросаются в глаза разные цвета уровней колокольни! Продолжение отчета о Делфте, уютном, домашнем и тихом городке.

Через 50 лет после окончания строительства, в башню церкви ударила молния. Пожар, раздуваемый сильным ветром, охватил город. После нового удара молнии 1872 году, шпиль восстановили снова, и высота его достигла без малого 109 метров. Nieuwe Kerk - Новая церковь, возведена по строгим правилам символизма: крестообразная форма представляет Христа, 12 капелл в апсиде символизируют 12 апостолов, 4 центральные колонны - четырех евангелистов, а 16 капелл в боковых нефах - 16 пророков. Вид сверху, с колокольни.

Не удержался, полез на колокольню, ступеньки очень крутые, подниматься долго. Моей компенсацией был потрясающий вид на город!

Национальным хобби всех нидерландцев, от мала до велика, считаются коньки. Как только лед на каналах - так сразу за коньками! В центре фото отчетливо виден заполненный каток.

Как любой старый город, Делфт хранит свои легенды. Место строительства Новой церкви было виденьем местного нищего и горожанина Яна Кола (Jan Col), увидевших золотую церковь, посвященную Деве Марии. Горожанин так донимал этой идеей городской совет Делфта, что в конце концов церковь была построена и освящена, а видения перестали тревожить Яна Кола.

Исторический центр города сохранился в основном с XVII века, Делфт был резиденцией Вильгельма Оранского и первой столицей Нидерландов. Вильгельм был убит здесь в 1584 году, и с тех пор традиционно членов нидерландской королевской семьи хоронят в Новой церкви Делфта. Более подробно можно почитать про город в Википедии.

Я посетил Делфт в субботу, в этот день рыночная площадь соответствовала своему названию: свежайшие морепродукты вам по желанию могли приготовить прямо на месте. Прикупленная икра напомнила о городе на следующий день.

Несомненно портят вид индустриальные районы, расположенные за чертой старого города. В XIX веке Делфт существенно расширился и приобрёл индустриальный характер.

В настоящее время Делфт является одним из основных центров разработки высоких технологий в Нидерландах. Этому главным образом способствуют наличие в городе Делфтского технического университета и правительственной организации прикладных исследований (TNO).

В местном ресторанчике оплавившийся светильник выглядел оригинательно.

Никак не могу привыкнуть к супам полужидким, вкусные, но все-таки борщ роднее! :)

Красная дорожка для велосипедов почти такой же ширины, как и для машин, довольно удивительный факт для нас.

Отдельный пост несомненно нужно посвятить организации дорожного движения Нидерландов, особенно касательно велосипедов. Это для них как национальная идея. Как мне сказали в Амстердаме, один раз в году по статистике у жителя города воруют велосипед, поэтому вы не увидите дорогих великов. А что делать если украли? Правильно, берем транспортное средство соседа :)))

Кто угадает что за памятник? Или кому?

По дороге зашел в музей фарфора.

Местный экскурсовод наглядно рассказал и показал весь процесс изготовления знаменитого на весь мир фарфора.

Обжигали готовые глиняные изделия в такой печи.

Везде были предупреждения "не касаться", но хотелось торкнуться...

Были и чисто музейные экспонаты.

Большинство фарфоровых изделий можно было купить, в принципе на это и рассчитывают создатели музея :)

Представляете, насколько долго нужно выращивать подобным образом деревья, но летом наверняка выглядит красиво.

Уютно и по-домашнему прощался со мной город, уточка приплывла близко-близко, совсем не боясь.

Следующие посты будут посвящены военному музею Брюсселя, куда я успел заглянуть на полчасика и дороге через перевал Карпат.

Мой ЖЖ: vitaliybilyak

в Делфте