Ирина Дементьева Пользователь — была сегодня 22:32

Город на зелёных холмах

25 октября 2014 г. 21:32 Люксембург Август 2014

Дождь, спутавший мне все планы в Генте, похоже, решил преследовать меня и дальше. Четыре часа в поезде, казалось бы, можно ему за такое время и расстояние прекратиться, но нет, и в Люксембурге меня встретила дождливая сырость. «А что Вы хотите», — сказала мне милая девушка на ресепшене моего маленького отеля Vauban, где я остановилась на одну ночь. «Иначе, Люксембург не был бы таким красивым и зелёным». Зелёный, правда, очень зелёный, это я успела разглядеть по дороге к отелю сквозь зонтик. В общем, этот люксембургский дождь спутал мне все планы в мой первый день, пришлось ретироваться в отель и закрыться в моем маленьком номере. Hotel Vauban подкупил меня своим выигрышным расположением на площади Гийома Второго.

Самый центр, в двух шагах от Герцогского дворца. Цена за одноместный номер в 60 евро тоже мне понравилась. Да и номер, хоть и малюсенький, но чистый и удобный, с плазменным телевизором и отдельным достойным санузлом тоже порадовал. В общем, могу смело рекомендовать это заведение.

Зато на следующее утро погода расщедрилась и с утра пораньше уже светило солнышко. Моя прогулка началась очень рано, ведь в три часа мне нужно было уже отправляться в обратный путь. В восемь утра народу на улицах почти не было, только одиночные местные жители выгуливали своих питомцев.

Безлюдные улочки Люксембурга.

Степенные люксембуржцы, при виде меня с картой в руках, периодически подходили ко мне и любезно интересовались, что я ищу и куда мне надо идти. Когда очередной пожилой господин подошел ко мне в третий или четвёртый раз, я всерьёз забеспокоилась, может быть что-то во мне не так, и мой вид внушает им желание меня опекать и брать под свою защиту? Да нет, всё гораздо проще — люди они воспитанные и считают своим долгом помогать туристам. Приятный штрих к портрету люксембуржцев, что и говорить.

Откровенно говоря, до поездки в Люксембург я мало что знала об этом государстве, оно ведь особо не на слуху. Находясь в окружении своих великих соседей — Франции, Германии и Бельгии, Люксембург не может похвастаться какими-то выдающимися событиями и достопримечательностями. И хотя он определенно взял понемножку от каждого из своих соседей, но всё же больше здесь от немецкого порядка и строгости. Французским разгильдяйством и не пахнет. На улицах бросается в глаза чистота, ухоженность, аккуратность. Приятно такое видеть. И еще, здесь повсюду конусы и шпили, куда ни глянь, обязательно что-нибудь островерхое проглядывает, создавая удивительно гармоничный ансамбль.

На фоне других карликовых государств, таких как Сан-Марино, Лихтенштейн и Монако Люксембург выгодно отличается своими размерами. Не такой уж он и карлик или скорее, это самый крупный среди других карликов. Богатство и зажиточность выгодно отличает жизнь люксембуржцев от других европейских стран. По уровню и качеству жизни они явно в первых рядах Европы. И это очень чувствуется.

Ближе к полудню улицы заполнились разношерстной толпой, туристические автобусы на площади Конституции извергали из себя толпы организованных туристов, которые послушно разбрелись по центру, заполняя собой всё вокруг, но стоило свернуть чуть в сторону, и я попадала в мир безлюдных улиц и уединённых площадей.

Даже как-то странно, как будто вымерший город в двух шагах от туристического водоворота. В любом случае, по концентрации туристов Люксембург даже сравнивать нельзя с Брюгге. Небо и земля!

Удивительное дело, то и дело на улицах города слышалась русская речь, для себя я решила, что всё дело в здешней банковской системе, удобной и привлекательной для наших соотечественников с деньгами. Говорят, что банковскую тайну в Люксембурге хранить очень умеют.

Люксембург — город очень компактный, по нашим меркам вообще крошечный, поэтому 4–5 часов на его осмотр вполне хватит. Изюминка города — в его потрясающе эффектном разноуровневом строении и подразделении на Верхний и Нижний город, что только добавляет ему пикантности и очарования. У каждого города своё лицо, свой стиль и характер. Нижний город уютно устроился внизу в долине рек Альзетт и Петрюс, выделяясь историческими мостами и яркой зеленью.

Панорамы Нижнего города.

С аллеи Корниш отлично просматриваются панорамы квартала Грунд, отсвечивают грифельные стальные крыши аккуратных домиков и шпили аббатства Неумюнстер. Казематы Бока отсюда тоже хорошо видны, наверное, это самая растиражированная достопримечательность Люксембурга, свидетельство стратегического прошлого города.

Казематы Бока - в далекие времена они несли оборонительную функцию, а в годы второй мировой служили убежищем.

По сути это целая система подземных ходов с окнами, коридорами и лестницами, возведенная в 17 веке во время испанского захвата. Казематы выполняли оборонительную функцию, а в годы Второй мировой войны служили убежищем. Казематы посетить я не успела, а жаль, было бы интересно побродить там внутри. Для себя я рассчитала, что с посещением казематов на Люксембург надо закладывать целый день, у меня же в наличии имелась только половина.

Здесь же можно увидеть остатки крепости Вобана,

На сегодня от крепости, построенной 11 веков назад маршалом Вобаном, сохранились лишь отдельные строения.

а чуть правее просматривается милая скальная капелла Сен-Кирен. Кажется, будто она вырастает из скалы, смотрится очень выразительно.

Скальная капелла Сен-Кирен.

Стеклянные высотки нового ультрасовременного района на плато Киртберг как-то здесь не к месту, они явно выбиваются из общей гармоничной картинки.

Плато Киртберг - новый ультрасовременный район из стекла и бетона.

А люксембуржцы гордятся этим районом, вот ведь странные люди.

Вдоволь налюбовавшись видами Нижнего города на фоне обрывов я возвращаюсь назад в Верхний. Свернув с Корниша у старинной церкви Святого Михаила я оказалась в лабиринте старинных мощеных улочек, где царит умиротворение и спокойствие. Шпили и башенки проглядывают на каждом шагу, впечатление такое, что они всё время преследуют тебя в этом городе. Здесь даже искать ничего не надо, можно просто бесцельно бродить по городу, натыкаясь на каждом шагу на что-то интересное. Особенно бросается в глаза обилие необычных деталей фасадов и оригинальной скульптуры.

Много интересных деталей и украшений фасадов домов.
Скульптуры на театральной площади.

Невозможно пропустить самое красивое здание Люксембурга, Дворец Великих Герцогов, украшенный изящными башенками и нарядным фасадом.

Возведённый в стиле испанского возрождения и изначально являвшийся ратушей во время Второй Мировой войны дворец был превращён в таверну, что привело к повреждению старинной мебели и ценных произведений искусств.

16 век, мавританский стиль, смотрится вычурно и причудливо. Сегодня дворец служит резиденцией монаршему роду Люксембурга, однако семья в нем не живет. Это только рабочий кабинет Великого Герцога и Герцогини и место проведения официальных церемоний. Интересно, что раньше дворцом он вовсе не был, изначально это красивое здание выполняло функции ратуши и резиденции французской администрации.

Герцогский дворец - официальная резиденция Великого герцога Люксембургского и главная достопримечательность Люксембурга.

Во время Второй Мировой войны немцы кощунственно превратили его в таверну и нанесли его роскошной обстановке непоправимый урон. Вот такая необычная история у этого красивого здания.
А вот самая популярная дама Люксембурга, ставшая его символом во время Второй Мировой Войны — герцогиня Шарлотта, которая правила страной всю первую половину 20 века.

Памятник Великой герцогине Шарлотте, ставшей символом сопротивления Люксембурга во время Второй мировой войны.

Именно ей обязаны люксембуржцы своим высоким уровнем жизни, и вот почему. После войны герцогине пришло в голову создать в стране оффшорную банковскую зону с полной гарантией анонимности вкладов, наподобие швейцарской модели. В результате чего деньги потекли в страну рекой. Неудивительно, что жители Люксембурга обожают свою креативную правительницу, свидетельство чему красивый памятник герцогине в центре Верхнего города. Определенно, эта женщина была не только умна, но и красива.

А вот очень необычный скульптурный фонтан в Верхнем городе — Овечий марш, посвященный многовековым традициям ярмарок и их популярным персонажам.

Фонтан «Овечий марш».

Очень милый и трогательный.

В районе площади Конституции сконцентрированы такие знаковые достопримечательности Люксембурга как мост Адольфа, обелиск Золотая Дама и Собор Люксембургской Богоматери.

Арочный мост Адольфа, названный в честь герцога Люксембурга Адольфа, одна из главных визитных карточек страны.

Появился этот мост в 1903 году, став в то время единственным каменным мостом в Европе. Мост Адольфа через реку Петрюсс и сегодня соединяет Верхний и Нижний город. Сейчас мост на реконструкции и весь затянут строительными лесами, так что, полюбоваться его красотой в полной мере мне не удалось. Жалко конечно, но как говорится «You can’t have it all».

На площади Конституции сразу же бросается в глаза обелиск памяти погибшим в мировых войнах под громким названием «Золотая Дама».

Обелиск памяти погибшим в мировых войнах под названием «Золотая дама» на площади Конституции.

Обелиск появился здесь после Первой мировой войны в память о погибших люксембуржцах, сражавшихся за независимость своей крошечной страны в рядах французских войск против оккупации Германии.
Здесь же, напротив можно увидеть еще одну знаковую достопримечательность Люксембурга — Знаменитый Cathédrale Notre-Dame-de-Luxembourg — Собор Люксембургской Богоматери.

Собор Люксембургской Богоматери.

17 век, смесь поздней готики и Ренессанса, мягкость и строгость в одном фасаде. История его также драматична. Построенный иезуитами в 1613 году после их изгнания храм стал хранителем образы Девы-Утешительницы Люксембурга, в честь которой и получил свое современное название.

Вроде, ничего особенного, но сочетание мягкости и строгости линий производит впечатление. Три островерхие башни собора давно уже стали символом города, наряду с мостом Адольфа и казематами Бока.

По дороге к вокзалу стоит заглянуть в квартал Cité judiciaire, где можно увидеть целый комплекс судебных и правоохранительных учреждений Люксембурга. Особенно выделяется Дворец Юстиции с забавными фигурами на фасаде

Cité judiciaire -комплекс судебных и правоохранительных учреждений Люксембурга.

и Монумент национальной солидарности в виде летящих птиц.

Монумент национальной солидарности.

На этом моё знакомство с Люксембургом закончилось, меня ждала долгая дорога обратно в Гаагу. Столица этого европейского мини-государства произвела очень приятное впечатление. Безусловно, здесь нет каких-то супер популярных знаковых достопримечательностей, но приятная атмосфера, ухоженность, спокойствие и аккуратность, а также совершенно потрясающая топография в виде эффектных обрывов, пропастей и долин на фоне зелёных холмов не может оставить равнодушным.

в Люксембурге

26 октября 2014 г. 14:38
На этом моё знакомство с Люксембургом закончилось

Искренне жаль)
26 октября 2014 г. 15:37
Но осталось приятное послевкусие и воспоминания.
27 октября 2014 г. 15:41
tinka61 писала 26 октября 2014 г. 14:37
Но осталось приятное послевкусие

И у нас (после рассказа).
27 октября 2014 г. 16:22
Благодарю.
26 октября 2014 г. 14:57
Знакомый и любимый мной малыш-Люксембург. Million-dollar baby
26 октября 2014 г. 15:37
Всегда приятно освежить старое знакомство.
26 октября 2014 г. 18:50
Если от просмотра фото такое удовольствие, то сколько приятного можно получить в реале!!! Идей для путешествий все больше и больше. Спасибо. Только бы жизнь хуже не становилась, а мы уж постараемся...
26 октября 2014 г. 18:56
onegina17 писала 26 октября 2014 г. 17:50
Только бы жизнь хуже не становилась, а мы уж постараемся...
В последнее время у многих такие мысли. Я тоже об этом думаю, только бы хуже не стало. Спасибо Вам за внимание и созвучность мыслей.
26 октября 2014 г. 19:10
Думаю, многие молятся этому... Очень уж настораживает все. Но, даст бог, обойдется. Надеюсь....
Olejka
26 октября 2014 г. 22:36
Приятный город,красиво показали и рассказали о нем ,Ирина! Когда-нибудь его обязательно навещу!
26 октября 2014 г. 22:57
Спасибо, Оля. Люксембург очень приятный город. Вот вроде ничего особенного там нет, а цепляет. Особенно понравились его строение на холмах и обрывах и спокойствие, малолюдность.
Olejka
27 октября 2014 г. 14:07
27 октября 2014 г. 0:28
Эх, панорамы нижнего города не дают мне покоя)))
Спасибо за рассказ и впечатления! В Соборе витражи здоровские какие!
27 октября 2014 г. 12:14
Маша, спасибо, панорамы Нижнего города с Верхнего это самое эффектное в Люксембурге. Собор, честно говоря, не произвел на меня особо сильного впечатление, но витражи хороши определенно.
27 октября 2014 г. 8:33
Ир, классно!!! Только ведь про Люксембург вроде было уже?
27 октября 2014 г. 12:16
Витя, спасибо а внимание.
vibas писал 27 октября 2014 г. 7:33
Только ведь про Люксембург вроде было уже?
Так ведь, и про Бельгию, и про Голландию были подробные альбомы, потом на их основе появились рассказы. Так и с Люксембургом. Вроде правила модераторские я соблюла - из 69 фотографий из альбома - 20 для рассказа вполне допустимо.
27 октября 2014 г. 14:17
А, точно! Был фотоальбом!
28 октября 2014 г. 8:08
А, Ир, так вот, кстати: если фотоальбом используется для иллюстрирования рассказа, он не публикуется в общей ленте. По правилам.))
28 октября 2014 г. 10:59
vibas писал 28 октября 2014 г. 7:08
Разве? Нельзя использовать больше 50 процентов, кажется. Хотелось бы уточнить этот момент. В противном случае вообще не вижу смысла публиковать альбомы. В рассказе по Голландии я использовала компиляцию из разных альбомов, по Бельгии - тоже. Здесь , менее 30 процентов из альбома. Мне бы хотелось,чтобы мне прояснили этот вопрос - сколько фотографий в процентах можно использовать для рассказа из альбома.
28 октября 2014 г. 11:02
Вот что я нашла в правилах. "Альбом не публикуется в общей ленте, если фотографии из фотоальбома все или почти все используются в рассказе. " Как мне кажется, здесь не тот случай.
28 октября 2014 г. 13:31
И еще из правил - "Если альбом создан для иллюстрирования рассказа, но галочка не стоит, а затем рассказ появляется в ленте с использованием более 50% фотографий из альбома, то такой альбом скрывается из ленты материалов и становится виден только на странице автора и в ленте его друзей, а также за него не начисляется рейтинг."
28 октября 2014 г. 14:35
А, понял! Не знал. )) Все хорошо тогда))
28 октября 2014 г. 15:00
vibas писал 28 октября 2014 г. 13:35
Все хорошо тогда))
Это хорошо, а то уж я забеспокоилась. Не знаю, может и правда не стоит делать альбомы, а сразу добавлять фотографии в рассказ, но тогда все никак не уместится. Вот в рассказ про Голландию я добавила 40 с чем-то фото из разных альбомов, а в альбомах их около 400. Наверное, все-таки, это неправильно. Да и базу фото со всего света тоже не хочется обделять.
28 октября 2014 г. 15:31
Ира, да нет, все нормально, наверное. Просто при прочтении рассказа про Люксембург, у меня возникло ощущение дежа-вю))
tinka61 писала 28 октября 2014 г. 14:00
Да и базу фото со всего света тоже не хочется обделять.
Да, это проблема)) А я все равно люблю писать рассказы. Пусть база и не пополняется фотографиями)) Наверное, администрация придумает со временем, как сделать, чтобы фотки из рассказов не пропадали для человечества)))
28 октября 2014 г. 16:08
Будем надеяться. Но в альбом все равно можно разместить намного больше фото, чем в рассказ, там ограничения до 40. Поэтому и есть привязка к рассказу альбомов.
27 октября 2014 г. 10:08
Забираю в Избранное, если судьба заведет - полнее рассказа не найдешь...Ира. классный альбом!!!!
27 октября 2014 г. 12:17
Лена, спасибо тебе большое. Люксембург такая крошка, но показать и рассказать там есть что.
27 октября 2014 г. 13:03
Какой красивый и древний город!
В нём не чувствуется атмосфера столицы.
27 октября 2014 г. 13:05
Он выглядит скорее провинциальным, сонным и умиротворенным. Нетипичный европейский город для статуса столицы.
27 октября 2014 г. 13:11
Ну как же может быть еще в городе с названием ЛЮКСембург...только все Люксово !! Отлично ,Ирина!
27 октября 2014 г. 13:18
Да-да, хорошая ассоциация, София. Люксовый город, экстра-класса. Спасибо!
27 октября 2014 г. 13:20
tinka61 писала 27 октября 2014 г. 12:18
Люксовый город, экстра-класса
27 октября 2014 г. 13:27
Такой маленький, но столько всего интересного можно увидеть!
27 октября 2014 г. 13:29
Это так и есть, Ирина. Я была удивлена, что в таком маленьком городе такая высокая концентрация достопримечательностей.
27 октября 2014 г. 13:34
Обаятельный город с чувством собственного достоинства!
27 октября 2014 г. 13:36
Да, Юля, Люксембург очень нетипичный европейский город. Уж слишком спокойный и аккуратный для столицы, но в этом его и прелесть.
27 октября 2014 г. 17:02
Замечательный все-таки город! И государство интересное. Получается, что люксембуржцы переняли элегантность французов и порядок с организованностью немцев.
Отличный рассказ!
27 октября 2014 г. 18:39
Вижу, что клуб почитателей Люксембурга а туристере пополняется. Помню, тебе тоже там понравилось.
29 октября 2014 г. 10:43
Понравилось конечно!
27 октября 2014 г. 18:48
Мне понравилась история про герцогиню Шарлотту. Женщины умные, образованные, смекалистые да еще красивые, аристократичные и богатые - большая редкость. Думаю, Шарлотта для люксембуржцев как принцесса Диана для Великобритании, где ее обожают до сих пор.
И еще очень хороша капелла Сен-Кирен. Такие необычные здания, интегрированные в природу, всегда производят впечатление
27 октября 2014 г. 18:50
karela писала 27 октября 2014 г. 17:48
Я тоже об этом там подумала, Анечка. Просто зришь в корень.
А скальная капелла имеет сказочный вид, как будто вписана в пейзаж. Спасибо.
28 октября 2014 г. 18:16
потрясающая топография в виде эффектных обрывов, пропастей и долин на фоне зелёных холмов
-природа невероятным образом украсила город! Ира, очень интересно смотрится мост, упакованный в "леса"!
28 октября 2014 г. 20:23
Эти обрывы и пропасти - лицо Люксембурга, Наташа. А мост я все-таки предпочла бы без лесов увидеть.
28 октября 2014 г. 21:42
Элегантный рассказ про столицу крошечного государства, которому есть, чем красоваться.
Шпили и рельефы местности просто покорили!
28 октября 2014 г. 21:45
Лена, на меня самое большое впечатление произвела топография Люксембурга, совершенно невероятная. В первую очередь, из-за своего необычного строения он и смотрится столь выигрышно, а шпили и башенки только подчёркивают его элегантную неброскую красоту. Спасибо!
28 октября 2014 г. 21:46
Pleiona
30 октября 2014 г. 23:44
Люксембург - довольно скучное по европейским меркам место. В первый раз вообще не впечатлил. Сюда автотуристы, дальнобойщики и жители соседних стран заезжают заправиться в основном, тк дешевое топливо. Половина работающих в Люк-ге живёт в соседних странах из-за цен на аренду, пробки жуткие на трассах в час-пик. ВВП - самый высокий в мире.
В мае мы решили сюда переехать и ...удивительное дело, но место заиграло совсем другими красками, стало очень привлекательным))
А погода здесь часто дождливая, так как на холмах местность. Лета вообще не было.
31 октября 2014 г. 11:02
Vasilisa777 писал 30 октября 2014 г. 22:44
Взгляд изнутри всегда интересен, может быть поделитесь с нами особенностями жизни в Люксембурге?
Pleiona
31 октября 2014 г. 13:27
Преимущества здесь заключаются в высоком уровне жизни, т.е. очень спокойно и размеренно. 3 языка - люксембургский, французский и немецкий, но обычно требуется либо фр+англ., либо нем.+англ. За знание местного языка как правило з/п выше. Архитектура больше напоминает Германию, но речь я чаще слышу французскую. Низкие налоги на з/п и вообще хорошие условия для ведения бизнеса, почему этот край и привлекателен для инвестиций, но рая на земле нет и конечно есть свои подводные камни.
Я ни грамма не гурман, но только здесь ощутила разницу между хорошими продуктами и не очень. Всё вкусно)
31 октября 2014 г. 14:29
Спасибо за интересную информацию. Ведь когда приезжаешь в город на один-два дня, таких нюансов не разглядеть.
HSV-71
31 октября 2014 г. 20:06
Здравствуйте, Ирина! Получил огромное удовольствие, еще раз посетив этот город благодаря Вашему рассказу!
В ходе первого путешествия по Европе в компании друзей мы посетили Люксембург. Так же как и Вас, нас встретил дождь...И было у нас всего несколько часов на прогулку по городу...Но даже этого непродолжительного времени было достаточно для того, чтобы оценить правильность нашего решения заехать в столицу герцогства Люксембург!
Строгий, идеально чистый, лощеный город! После вычурного немецкого Бремена и "всепозволяющего" голландского Амстердама Люксембург мне показался немного суровым и холодным. Но это лишь добавляло ему плюсов!
Мост Адольфа еще не был окружен строительными лесами, а Золотая дама"отсутствовала" на своем месте (ее в то время реставрировали)...К моему сожалению,мы не воспользовались услугами индивидуального гида, что не позволило нам узнать город в полной мере...Мы находились в нескольких шагах от Герцогского дворца и не знали, что за нашей спиной он (на Вашей фотографии именно та улица,где мы фотографировались, но то, что на заднем плане виден дворец, мы, увы, не знали)...
И, как и Вас, нас расположила площадь с памятником Великой герцогине Шарлотте!
Благодаря Вам я узнал, что люксембуржцы - вполне гостеприимные и добродушные люди (у нас, увы, сложилось другое мнение благодаря неприветливому продавцу из сувенирной лавки...).
Прекрасный город! Спасибо Вам, Ирина, за "повторное" путешествие по Люксембургу! И новых ярких впечатлений!!!
1 ноября 2014 г. 0:13
Спасибо вам за внимание и интерес к моему рассказу.
2 ноября 2014 г. 5:29
Ирина, ваш рассказ и фотоальбом оживили в памяти недельное пребывание в этой стране в рамках стажировки на одном из старейших химических заводов Европы - Дюпон де Немур. Город тогда, в апреле далекого 2004 поразил нереальной чистотой, обилием зелени. На стеклянных ограждениях мостов были нарисованы чёрные птицы, чтобы уберечь живых птиц от столкновений. Поразило отсутствие молодёжи, и тот факт, что улицы вымирают к 5 часам вечера, магазины закрываются. Сказали, что в Люксембурге нет высших учебных заведений, и молодежь уезжает учиться в другие страны. Население этой маленькой страны больше всего пострадало во Вторую мировую войну. В Люксембург уже тогда, в 2004, приезжали на работу из Голландии и Германии, да ещё за бензином. Т.е. люди живут в других странах, а работают в Люксембурге из-за низких налогов. Страна не такая уж крошечная. Были в нескольких городах. Очень красивая природа, замечательная еда, хорошие местные вина - посещали и винодельню. Спасибо ещё раз за разбуженные воспоминания.
2 ноября 2014 г. 8:25
Очень интересные дополнения. Спасибо.
9 декабря 2014 г. 20:54
Надо же, а мост на ремонте , когда мы были в Люксембурге год назад, даже намёка не было на ремонт. Мне казалось, что и не требует.
9 декабря 2014 г. 21:07
Вот так всё скоротечно в этом мире. Я помню твой рассказ и мост без лесов. Читала перед поездкой.
komar1rina
6 января 2015 г. 21:18
очень живой рассказ и интересные фотографии. С удовольствием вспомнила свою поездку
6 января 2015 г. 21:26
Благодарю Вас за внимание. Такие отклики всегда приятны.