Анна Кудрявцева Пользователь — была вчера 19:27

Город ведьм

24 октября 2014 г. 23:07 Сейлем — США Май 2012

В Салем мы приехали на второй день двухдневной экскурсии в Бостон. Это пригород Бостона, входящий в агломерацию Большой Бостон. В Салеме находится крупный университет, входящий в систему государственного университета Массачусетса, там учится 10 тысяч студентов.

Салем — один из старейших городов Новой Англии, поселение было основано рыбаками под предводительство Роджера Конанта в 1626 году. Это небольшой город с населением чуть больше 41 тысячи человек. Название свое получил в честь Иерусалима.

Это памятник основателю Салема Роджеру Конанту.

В этом доме Джона Уорда, построенном в 1684 году, расположен музей, где находятся предметы быта той эпохи.

Каждый, я думаю, когда-нибудь слышал это название — Салем. И связано это с салемскими ведьмами. Старый Салем был известен строгостью своих пуританских нравов, он был основан пуританами. В середине 17 века колдовство приравнивалось к уголовным преступлениям. Самым ярким проявлением пуританской нетерпимости стали расправы над ведьмами, учинённые местными жителями в 1692–1693 годах.

А это самый знаменитый музей Салема — Музей Салемских ведьм (The Salem Witch Museum).

В музее воссозданы события 1692 г. при помощи восковых фигур. Кстати, рассказ ведется на русском языке. В результате судебного процесса над ведьмами 1692 года 19 человек — мужчин и женщин — были повешены, а восьмидесятилетний Жиль Кори был до смерти задавлен камнями за отказ признать себя виновным или невиновным. А несколько лет спустя судьи признали, что были введены в заблуждение! Окончательное обвинение с осужденных сняли только в конце XX века.

Главой города была объявлена охота на ведьм, она длилась около полутора веков. О нравах жителей Салема того времени и своих предков-пуритан написал 1850 году в своем ромене «Алая буква» родившийся в этом городе писатель Натаниэл Готорн. С тех пор где только не вспоминали о Салеме! Роман «Алая буква» стал классикой американской литературы и экранизировали много раз, начиная с немого кино. В последнем голливудском варианте главные роли двух несчастных влюбленных, пострадавших от произвола салемцев, сыграли Деми Мур и Гари Олдман.

Салем сегодня называют «Городом ведьм». Из 41 тысячи населения города примерно треть — язычники виккане, около 2,5 тысяч причисляют себя к колдунам и ведьмам. А еще я читала, что в салемской high school и в Salem State College — крупнейшем общественном колледже штата, читают теорию и практику ведьминского искусства.

Нынешний Салем представляет собой один сплошной «мемориал» событий тех лет. В нем стремятся сохранить стиль домов и улиц XVII века, а всё, что работает на разыгравшуюся некогда трагедию, превращено в музеи: Peabody Essex Museum (где хранятся около 500 оригиналов документов процессов над ведьмами и орудия пыток); Salem Wax Museum of Witches&Seafarers (галерея салемских восковых фигур) и пр. Самая трагическая страница в истории города превратилась в источник его процветания и развлечения. Одна из туристических достопримечательностей города — магазин магической символики. Ежегодно в Салеме проводится костюмированный праздник ведьм — Samhain, приуроченный к кануну Дня Всех Святых (31 октября).

А вообще Салем — очень симпатичный городок!

Есть еще один дом — The House of The Seven Gables («Дом о семи фронтонах») — одна из основных достопримечательностей Салема. Он хорошо знаком тем, кто читал роман Натаниэля Готорна о семейном проклятии и ведьмах, который так и называется: «Дом о семи фронтонах». Проклятие было наложено на весь род Готорна за то, что его прадед — судья Джон Готорн на процессах над ведьмами выносил обвинительные приговоры «салемским ведьмам».

Это — музей «Дома с семью фронтонами», который описал в своем произведении Натаниэль Готорн. Дом — за ним.

Что сам дом мы не увидели, я поняла потом. Почему до него мы не дошли, непонятно. Может отвлеклись, увидев симпатичный садик. Было очень рано и музей был закрыт.

В Салеме сохранилось большое число старинных зданий колониальной эпохи и более раннего периода. На домах висят таблички, на которых указан год строительства.

А в этом домике, говорят, живет привидение.

В XVIII и XIX веках Салем был крупнейшим в Новой Англии центром морской торговли и судостроения. Серьёзный удар по благосостоянию города нанесли разрыв торговых связей с Британией и очень узкая гавань.

В городе находится Национальный морской исторический музей, созданный в 1938 году. Он включает 36 000 м² земли вдоль набережной, копию трехмачтового парусника «Friendship» (Дружба), построенного в 1792 году, и 12 исторических зданий. Парусника на стоянке не было, видимо отлучился по делам. Он на ходу и участвует в различных фестивалях и мероприятиях.

Здание старой таможни, построенное в 1819 году. В нем когда-то служил Натаниэль Готорн — один из первых и наиболее известных американских писателей. Первая таможня в Салеме появилась еще в 1649 году. Сейчас здание принадлежит музею.

Это — построенный в 1861 год дом престарелых для женщин, в основном жен моряков, потерявших кормильца.

Дом Хоукса, строительство которого по проекту известного салемского архитектора Самуэля Макинтайра началось в 1780 году, но было недостроено. В 1800 его приобрел и достроил Бенджамин Хоукс.

Derby House — построен в 1762 году капитаном Ричардом Дерби в качестве свадебного подарка своему сыну.
Магазин Вест-Индских товаров был построен в 1804 году капитаном Генри Принцем. Сначала вероятно использовался в качестве склада, где держали товары, импортируемые из Вест-Индии. С 1936 года здесь уже был магазин. Магазин по-прежнему работает, но ассортимент изменился.
Сент-Джозеф Холл — Дом святого Иосифа польской общины, построенный в 1909 году. На первом этаже были торговые площади, которые сдавали в аренду, чтобы обеспечить доход для поддержки здания. Большой зал на втором этаже использовали для проведение свадеб, танцевальных вечеров и других общественных мероприятий польской общины. На верхнем этаже было несколько квартир для временного размещения новых иммигрантов.
Вот еще интересное здание с вывеской: Ye Olde Pepper Compay. Причем здесь перец?
Это — историческая кондитерская, открытая здесь в 1806 году эмигранткой из Англии миссис Спенсер. Ее конфеты, который назывались Salem Gibralters пользовались большой популярностью. В 1835 году сын миссис Спесер Том недолго продолжал ее дело, затем вернулся в Англию, а бизнес продал Джону Пепперу, местному кондитеру.
Здесь неспешное течение жизни…
В парке проходит какое-то городское мероприятие.
Памятник жителям города, погибшим во Второй мировой, корейской и вьетнамской войнах.
Отель «Готорн», который носит имя самого знаменитого жителя Салема- писателя Натаниэля Готорна.
А это — памятник ему в сквере неподалеку.
В этом здании была школа Святой Марии. Рядом — основанная в 1826 году церковь Непорочного Зачатия.
Напротив памятник «мальчикам округа Непорочного зачатия, которые служили своей стране в Мировой войне».
Построенная в последние годы в историческом центре гостиница Salem Waterfront.

А вот интересный памятник. Это — монах Теобальд Мэтью, который в 1838 году создал «Общество воздержания». Читала, что своими пламенными проповедями всего лишь за пять лет он смог заставить пять из восьми миллионов ирландцев, населявших тогда страну, дать обет воздержания от алкоголя.

В городе есть православная церковь Святого Николая, успела кое-как снять из машины.
Приход был основан в Салеме в 1901 году иммигрантами из Галиции, и стал частью Русской Православной Церкви в 1908 году. В 1970 году вместе с сотнями других приходов по всей стране, церковь Святого Николая стала частью вновь созданной Православной Церкви Америки.
Мы смотрели старую, историческую часть города. Новый Салем вполне современный город. Вот, например современная жилая застройка.

А мы едем дальше!

в Сейлеме

25 октября 2014 г. 15:00
Что-то мало людей в городе...Видимо,все-таки летают.... Мы недавно были в городе ведьм - Рупите... Очень схожая нелюдимая атмосферка... Но история впечатляет))))
25 октября 2014 г. 15:05
Просто очень рано было и все закрыто, мы туда часов около 8 приехали. Потом еще был Плимут и долгое возвращение в Нью-Йорк, поэтому торопились. Все было закрыто, только в музее нам все показали, поскольку была договоренность заранее. Городок своеобразный, там все это всерьез.
25 октября 2014 г. 16:47
Anna_08 писала 25 октября 2014 г. 15:05
там все это всерьез
да туда народ специально едет заказать колдовство и прочую нечисть на кого наслать,,, Так что, действительно, народ там всерьез промышляет этим ремеслом!
25 октября 2014 г. 16:01
Музей ведьм и правда необычное и любопытное заведение. И фильм Алая Буква как раз о тех утких событиях и рассказывает. Я тоже побывала в этой парочке - Сейлеме и Плимуте, но Плимут понравился мне больше, посимпатичнее и поатмосфернее.
25 октября 2014 г. 16:10
Да, Салем - мрачное местечко
25 октября 2014 г. 17:13
Погода делает настроение! Для меня Салем открылся солнечным, теплым, немного ироничным. Словно понимает, что все это ведьмовство давно забытые сказки. Ведьм я люблю, салемскую историю знала очень давно и ехала посмотреть своими глазами. Увезла кучу удовольствия и чемодан ведьмочек! И погибло 22 человека, это абсолютно точно. Взятые за горло мудейные товарищи подтвердили, но официальная цифра сопалает с вашей.
25 октября 2014 г. 17:13
Эка, удивили! У нас в России еще Гоголь писал:
--- Каждая торговка на Киевском базаре --- ведьма.
25 октября 2014 г. 17:14
Ведьма - это женщина, которая ест и не тостеет! Народная женская мудрость...
25 октября 2014 г. 17:41
Это чисто женский взгляд на проблему.
25 октября 2014 г. 17:15
Это точно!
26 октября 2014 г. 10:19
Интересный альбом Анна,а городок и впрямь чистенький,ухоженный.
26 октября 2014 г. 10:59
27 октября 2014 г. 18:35
Сейчас, когда планировала поездку в Бостон, долго облизывалась на Салем, но поняла, что никак не получится вписать посещение двух городов в один день ((
Город, конечно, легендарный, а роман "Алая буква" - один из моих любимых, перечитывала его два раза и смотрела фильм
27 октября 2014 г. 18:38
Нет, конечно, в один день невозможно. Бостон был до позднего вечера, Салем и Плимут на второй день.
27 октября 2014 г. 18:50
Anna_08 писала 27 октября 2014 г. 17:38
Нет, конечно, в один день невозможно.

А у нас будет только один день в Бостоне, потому от Салема пришлось отказаться(( Так хоть у вас в отчете посмотреть
27 октября 2014 г. 20:30
Очень ,очень интересный город ,Аня!!! наверное каждый хочет его посетить! супер!! И погода такая в тему!))
27 октября 2014 г. 20:31
С погодой нам все 18 дней везло!
27 октября 2014 г. 20:47
Здорово!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! во такая удача дорого стоит!
Lilija_Krjazheva
30 октября 2014 г. 6:00
Жутковатенько
30 октября 2014 г. 8:34
Немного есть!
JuliaStroe
19 февраля 2015 г. 14:50
какой интересный и странный городок! С удовольствием бы там побывала
19 февраля 2015 г. 15:41
Интересный городок, посмотреть есть на что, если не спешить
19 февраля 2015 г. 19:21
Хорошо еще православная церковь не коричневая, а хотя бы серая. Не удивительно, что они нафантазировали себе ведьм. Глядя на эти коричневые краски и не то пригрезится.
26 февраля 2015 г. 10:13
Жаль, не удалось повстречать ведьм))))
26 февраля 2015 г. 10:27
Да мы и сами и еще те...
Olejka
3 марта 2015 г. 18:57
Ой,ну совсем разные города,Аня! Можно сказать противоположность. Здесь все больше о ведьмах...Страсти какие! Спасибо за оперативность!
3 марта 2015 г. 18:58
Мрачный городок !
Olejka
3 марта 2015 г. 19:08
Да уж...Это в воздухе летает!