Sarafan Пользователь — был вчера 22:07

Рим. Фашистский район Эур и немного скейтборда

23 октября 2014 г. 9:41 Рим — Италия Октябрь 2013

Что-то есть завораживающее в этом здании, оно похоже не на настоящий дом, а на компьютерную графику из бродилок-стрелялок. Хоть я и не увлекаюсь такими игрушками, но этот образ очень явно стоит передо мной, когда я смотрю на свои фотки из района Эур/ Евро/ EUR.

И сама я напоминала себе героя бродилки, когда в воскресенье вечером ходила по району межу огромными белыми зданиями. Причем, как в настоящей компьютерной игре народу вокруг почти не было, по сравнению с центром Рима это было почти страшно.

Но изредка появлялись группы людей. Да, надо было додуматься отправиться в деловой район в воскресенье вечером. Впрочем, это не только деловой район, говорят, и жилье там престижное. Почему фашистский. Этот район строился к всемирной выставке 1942 года и район, по замыслу Муссолини, должен был стать демонстрацией достижений фашизма в Италии. Отсюда имперский размах и характерные архитектурные черты.

Если быстро сколлить эту фотку, то голова закружится:

Ну красиво же) Дворец труда, или Квадратный Колизей — самое оригинальное здание Эура. Именно на него я отправилась посмотреть. И пробегала час в поисках. Все дело в том, что на туристических картах нет этого района. Вот так.

Итак, смеркалось. Воскресный вечер в самом разгаре. После осмотра настоящего Колизея, я села на метро и доехала до станции Эур Ферми. Какая милая мозаика.

Вышла, наткнулась на очередной рынок и кучу китайцев, мило обедающих на травке. Воскресный пикник.

Это уже третья по счету барахолка, на которую я сегодня попала

Искусственное озеро — еще одно украшение района

Ящик для мышей. Ох, белки бы быстро их выселили

Дальше я пошла налево, как вы догадались, надо было идти направо. И скоро оказалась совсем одна на улице

Здесь расположены несколько огромных музеев — музей этнографии, музей средневекового искусства и музей римской истории.

Это не музей

бульвар viale della Civilta Romana. Здесь слава богу, была колонка с водой, около которой остановилась машина, и я спросила у граждан, как пройти к колизею, показав им фотку, и они любезно и очень долго рассказывали.

Музей

И тут внезапно показались люди — кубок района по скейтборду. Удачное место — много асфальтовых площадей, мало туристов, рискующих попасть под колеса.

Давай, Бобик, тоже будешь участвовать

— Может, не надо? — Надо.

Соревнования какие-то многоэтапные, судьи, таблички, все как надо там было.

Улица Христофора Колумба

Девушки, в места, где расположены несколько банков и другие заведения подобного рода, надо ездить днем в обеденное время.

Площадь Маркони (в честь известного физика) и обелиск Маркони.

И наконец-то я нашла этот Колизей. Но тем временем начало смеркаться.

На мое счастье на несколько минут вышло закатное солнце. И белый Дворец Труда окрасился в нежный оранжевый цвет. На шести этажах на каждой из четырех сторон по девять аркад. Фашисты верили в магию чисел, тайные знаки, так что можно сосчитать количество арок и подумать, к чему это все было.

Есть версия, что количество арок (9) и количество этажей (6) ни что иное как количество букв в имени Бенито Муссолини.

На всех четырех углах статуи Диоскуров

На фасаде надпись: «Народ поэтов, артистов, героев, святых, мыслителей, учёных, навигаторов и путешественников».

Все огорожено забором. Увы.

С обратной стороны здания внезапно открывается большая лестница, ведущая вниз

Только несколько человек прогуливалось рядом. Это опять контраст с Римом, где около каждой достопримечательности по десять тысяч туристов с фотоаппаратами. Девчонки меня сфотали.

За решеткой

ут быстро стемнело. Честно скажу, я видела рекламную фотку- там все здание было с подсветкой изнутри, зелеными и синими огоньками. Я наивная, верю рекламе, поэтому поехала туда поближе к вечеру. Ну и что думаете — никакой подсветки. Даже внешней, а тем более внутренней. Ну фашисты они и есть фашисты. Стало вообще очень пустынно, я думала там еще где-нибудь поужинать. Ага. Только одно кафе-мороженое. Видимо поэтому, там весь квартал собрался. Так что я поехала обратно в центральный Рим.

На этом вечер воскресенья не закончился. Я еще съездила к Колизею, посмотреть на подсветку, в район Кавур и сходила на концерт шансона) Концерт был супер. Выложу пару песен.

в Риме

в Риме

24 октября 2014 г. 17:35
Сколько интересного в этом вечном городе!
24 октября 2014 г. 21:07
Да, за неделю всего не увидишь, но я постаралась)
24 октября 2014 г. 21:17
Соглашусь !! мы были 5 дней увидели что хотели , но не ставили целью обьять необьятное!
24 октября 2014 г. 23:57
Два вопроса)))) 1) Зачем переименовалась?))) Раньше лучше было, привычнее, что ли... 2) Что тебя в такую даль ( я имею в виду от центра Рима) понесло? Муссолиниевский период интересует?

С одной стороны любопытно - я в совокупности в Риме почти месяц провел, и даже мысли не было туда ехать, с другой стороны - слава богу, что не поехал, кажется, зря только время потерял бы... или нет?
25 октября 2014 г. 10:10
Я не переименовывалась, как зарегистрировалась в августе 2012, так и есть.

Если метро туда идет - значит почти центр города) И автобусы там до центра есть. Место красивое, второй раз только туда не получилось съездить, пораньше надо было выходить.
25 октября 2014 г. 10:32
Я помню мимо на машине проезжал, мне там собор только понравился, уменьшенный такой Сан Пьетро... Нет у тебя его на фотографиях?
25 октября 2014 г. 12:08
Соборов пока ходила не видела, возможно, надо было спуститься с лестницы и еще с другой стороны района погулять.
25 октября 2014 г. 12:28
Ну ладно, скоро в Рим опять поедем, может быть снова будем проезжать мимо))))
25 октября 2014 г. 12:53
Может быть, там откроют этот колизей для народа. Интересно, что там внутри
25 октября 2014 г. 12:58
Ну может быть))) Не обещаю, но по возможности проверю)))
11 ноября 2014 г. 16:22
Здорово! Очень интересно! Я, в Риме, этот район даже в программу не включила... похоже зря
11 ноября 2014 г. 19:20
Да, место очень оригинальное, говорят, итальянцы не очень его любят, поэтому даже на туристических картах этого района нет)
11 ноября 2014 г. 19:45
жаль, что мало информации! Для туристов, например таких как я - это очень интересное место. Знала бы, обязательно бы сюда заглянула..
11 ноября 2014 г. 19:48
Буду в Риме, постараюсь посмотреть этот райончик - интересно.
11 ноября 2014 г. 21:00
Да, надо посмотреть, может, там еще что-то оригинальное есть)
chinaguide
21 ноября 2014 г. 4:31
очень сильное впечатление!
21 ноября 2014 г. 19:26
Да, такое немного странное готичное место)
bujhm54
10 апреля 2015 г. 15:11
Очень интересно, обязательно надо посмотреть.Спасибо.
14 апреля 2015 г. 11:29
да, место очень интересное