Анна Кудрявцева Пользователь — была сегодня 3:13

Пейдж — городок у Глен-Каньона

22 октября 2014 г. 20:11 Пейдж — США Май 2012

Небольшой тихий городок Пэйдж в штате Аризона был местом нашей остановки на ночлег по дороге к Брайс-каньону по программе тура «Вся Америка: Восток-Запад». Мы приехали туда поздно вечером, устроились в мотель Travelodge .

Утром наш гид пообещал договориться об экскурсии в каньон Антилопы. Пока было время, мы пошли посмотреть на окрестности, мотель находился на окраине города.

Пейдж — это оазис в пустыне. Он находится на плато Колорадо в пяти часах езды к востоку от Лас-Вегаса. Здесь засушливый климат, очень жаркое сухое лето и холодные зимы. Население городка меньше 10 тысяч человек.

Вид открывался великолепный: зеленое поле для гольфа на оранжевом песке! Вдали — озеро Пауэлл, мост через Гленн-Каньон и плотина рядом с ним.

В 1957 году на этом месте был жилой лагерь для рабочих, строящих плотину на реке Колорадо. Земли здесь принадлежали индейцам племени навахо. В 1958 году 24 квадратных мили земель навахо обменяли на земли в штате Юта, и основали здесь «Правительственный лагерь», из которого потом родился городок Пейдж. Сначала это было несколько улиц с временными домами и жилыми трейлерами.

Мы жили на окраине, поэтому кроме соседних отелей ничего не видели.

Пэйдж знаменит расположенными рядам каньонами Антилопы. Эти каньоны не входят в число национальных парков США, т. к. находятся на территории индейцев племени Навахо и им принадлежат. Посещать каньоны можно только с участием индейцев навахо и на их транспорте. Наш гид договорился с ними об экскурсии, за нами прислали вот такие грузовички, мы погрузились и тронулись в путь.

Пейдж был назван в честь Джона Пейджа, комиссара Бюро мелиорации (Есть такая солидня организация в Минстерстве внутренних дел страны). Они занимаются глобальными вопросами рекультивацией земель, водоснабжением территорий, как я смогла понять. В 1977 году он стал городом, постепенно застраивали капитальными домами и церквями. Вот чего в этом городке много, так это церквей! Тут сразу видишь, что такое полная свобода вероисповедания.

Выезжали из городка по улице, которую тут называют Church Row (Церковный ряд). На ней одна за другой стоят 12 церквей разных конфессий! Баптисты, католики, мормоны, протестанты, адвентисты Седьмого Дня, евангелисты, лютеране и прочие, многие из которых у нас считаются сектами.

Подряд, одна за другой!

Стоянка для автотуристов. В Пейдж приезжает около 3 миллионов туристов в год, так как это ворота в Национальную зону отдыха Глен-Каньон и озеро Пауэлл.

Какое-то местное предприятие и бензоколонка.

А вокруг — пустыня. Ограничитель скорости — в милях.

Пейзаж оживляют только вот такие «камешки».

Это трубы крупной (2250 МВт) угольной электростанции «Навахо», которая обеспечивает энергией Аризону, соседний штат Невада и даже Калифорнию. Три трубы высотой 236 метров видны с большого расстояния.

От Пейджа до каньона Антилопы езды минут 15. Экскурсия на полтора часа стоит 35 долларов.

Каньонов Антилопы два: Верхний и Нижний. Более легко доступен Верхний каньон, поэтому туда чаще водят туристов. Вот эта щель в скалах и есть вход в каньон. Вход и вся длина этой части каньона находятся на уровне земли и не требуют восхождения.

Каньон — естественно возникшая гигантская щель в песчаных скалах. В течение нескольких столетий вода и ветер вытачивали в красном песчанике углубления на несколько сотен метров.

Каньон Антилопы относится к щелевым каньонам, он сформирован эрозией песчаника

Лучшее время фотографирования — середина дня, когда солнце находится в зените. Экскурсия была дополнительная, мы ездили в каньон рано утром, до отъезда по маршруту. Поэтому выбирать не приходилось, освещение было не лучшим. Фотографировать со вспышкой в каньоне запрещено.

Период наибольшего освещения длится с мая до сентября.

Но все равно причудливые скалы были великолепны!

Каньон получил своё название из-за рыже-красных стен, напоминающих шкуру антилопы.

Присмотритесь, и вы увидите на стене изображение антилопы!

В сезон дождей каньон может быть быстро затоплен. Во время грозы или даже при незначительных признаках её возникновения спускаться в каньон категорически запрещается — слишком велика вероятность внезапного наводнения.

Длина каньона Антилопы составляет чуть больше ста метров. Проводник идет и показывает наиболее интересные места для съемки.

Вот мы и вышли из каньона к рыжим пескам пустыни Мохаве.

А теперь в обратный путь. Все время кажется, что ты еще не все сфотографировал.

Вот в каньон индеец ведет следующую группу туристов. А мы весь день будем вытряхивать отовсюду рыжий песок.

Возвращаемся в мотель за вещами, садимся в автобус, слегка отряхнувшись и опять в путь! Путь лежит по мосту через Глен-Каньон, парящему над бездной. Его высота над уровнем реки 213 метров, а пролет арки — 313 метров.

Перед мостом мы вышли из автобуса и прошли над рекой пешком. Вот такой Глен-Каньон с противоположной стороны от дамбы, внизу — река Колорадо. Где-то недалеко ее знаменитый поворот Подкова. Жаль, что мы не смогли его увидеть.

Итак, Пейдж был основан ради строительства плотины в Глен-Каньоне. 700-метровую стену из бетона построили за семь лет.

Высота дамбы — 178 метров над уровнем реки Колорадо. Снимать приходится через маленькое окошко в ограждении, поэтому нет возможности выбирать — что попало в кадр. Внизу — маленькая гидроэлектростанция.

За мостом стоит Центр для посетителей — информационный центр, где можно также перекусить, купить сувениры и прочие радости туриста.

В центре можно получить информацию о строительстве дамбы.

А это Карл Хайден, который был сенатором в конгрессе США и трудился там на благо штата Аризона 69 лет. Его именем назван этот центр.

Вообще, тут все не просто так. Вот этот фонтан мемориальный, на табличке написано, что он — память о коллегах, погибших в 1997 году в авиационной катастрофе у Монтроуза, Колорадо.

А этот камень — в память о рабочих, которые отдали жизни при строительстве дамбы через Глен-Каньон.

Такие турбины работают в гидроэлектростанции.

У края каньона установлена вот такая фигурка. И это не просто так: когда-то рядом нашли на скалах отпечатки лап динозавра.

Вот они. Сверху — информация о том, что динозавр был весом 1 тонна, длиной 12 футов и был кровожадным, ел мясо.

Там, где стояли скалы Глен-Каньона, возникла сине-зеленая гладь водохранилища Пауэлл. Семнадцать лет понадобилось для того, чтобы уровень воды в озере поднялся до нынешней отметки. В 1972 году озеро и близлежащие земли вошли в состав новой национальной зоны отдыха — «Глен-Каньон», сюда приезжают любители рыбалки и водных видов спорта.

Водохранилище названо в честь Джона Уэсли Пауэлла, исследователя, который в 1869 году провел первую экспедицию по неизученным каньонам и диким порогам реки Колорадо. А в 1871 году — вторую экспедицию, которая составила первые карты региона, что позволило навсегда изменить будущее американского Запада.

Читала, что автор проекта по строительству дамбы, затопившей Глен Каньон, признал в 2000 г., что это была его самая большая ошибка за всю жизнь. До настоящего времени периодически возникают идеи демонтировать дамбу и спасти великое чудо природы. Место удивительное…

23 октября 2014 г. 9:53
Каньон Антилопы очень впечатляет.
23 октября 2014 г. 9:55
23 октября 2014 г. 10:43
Необыкновенное место ,Аня!!!!!!! Каньон Антилопы -это конечно красота невообразимая .. Природа создала такое чудо и действительно сколько не будешь там находиться все время будешь уверен что снял не все.. что на память хочешь оставить для себя каждый см -этого превосходного места! Спасибо!
23 октября 2014 г. 10:49
Как-то ехать в США не собиралась (одна, дорого и пр.). Собралась в один момент и не жалею! Поездка была очень интересной, особенно природные зоны: каньоны, национальные парки и пр. Мир интересен, пока есть возможность, нужно использовать.
23 октября 2014 г. 10:59
Anna_08 писала 23 октября 2014 г. 10:49
природные зоны: каньоны, национальные парки и пр.
Это то что и мне более интересно!!!!!! ведь города они в любом случае перекликаются, а вот природа - Она неповторима!
23 октября 2014 г. 11:00
23 октября 2014 г. 11:58
Очень жалею, что не удалось увидеть каньон Антилопы, очень ... Но не случилось нам такое счастье - увы... Потрясающее зрелище!!!
23 октября 2014 г. 12:03
Может еще доедете
23 октября 2014 г. 23:45
Ничего себе! Впервые об этом месте прочитал... Очень интересно!
23 октября 2014 г. 23:53
7 ноября 2014 г. 7:59
Очень известные места Вы показали! Супер!
7 ноября 2014 г. 8:01
Да, места известные. Читаешь много, но когда сам там оказываешься! У тебя все впереди, завидую
9 февраля 2015 г. 18:02
Редко у кого имеются фотографии с каньона Антилопы. Мечтаю сама попасть в это место!
9 февраля 2015 г. 18:05
Жалко, что все уже в прошлом остается только вспоминать. Мечты материальны, значит исполнятся!
9 февраля 2015 г. 18:06
elege
13 февраля 2015 г. 11:26
Загляните посмотреть и мои фотографии http://www.tourister.ru/responses/id_2491 из поездки в 2010 году
13 февраля 2015 г. 11:30
Обязательно посмотрю!
13 февраля 2015 г. 13:44
Спасибо, я уже посмотрела в прошлом году и сегодня ещё раз освежила в памяти. Отличные фотографии у Вас получились
13 февраля 2015 г. 13:45
Сначала не поняла, это я ответила Elege со ссылкой
9 февраля 2015 г. 20:37
моя мечта уже много лет!
9 февраля 2015 г. 20:44
Хорошая мечта всегда исполнится!
9 февраля 2015 г. 20:50
Аня, свято верю! и ждать умею!
9 февраля 2015 г. 20:52
10 февраля 2015 г. 7:19
Спасибо, очень интересный рассказ.
Конечно все ругают водохранилище, но все вокруг на нем держится, есть то что то надо. Это единственный источник воды для полива. Вода самая большая проблема Штатов. Сейчас только несколько рек реально впадают в океан вся остальная вода используется буквально до последней капли.
На счет гольфклуба не заблуждайтесь там запрещено использовать свежую воду. На полив не сельскохозяйственных угодий используется только вторичная вода (очищенная канализационная). У нас два водопровода, один для внутренних нужд, другой для полива газона. После разборки на полив газонов какое то количество воды всегда остается, на ней строят гольфклубы.
10 февраля 2015 г. 12:05
Очень интересное и красивое место! Водохранилище и дамба -грандиозное сооружение, спасибо, что показали! Каньон-как будто попадаешь в другой мир, я понимаю желание, что хочется без конца там фотографировать.
10 февраля 2015 г. 13:37
Интересное и красивое место, скалы, переливами узоров впечатляют!
-вмешиваться в природу конечно дело рискованное, но тем не менее сооружение фантастичное и масштабное!!
11 февраля 2015 г. 7:58
место необычное, переживали, что не попадем, в программе не было. Гид молодец
11 февраля 2015 г. 19:19
в программе не было. Гид молодец
-супер, все организовал!!!!
vpolonsky
11 февраля 2015 г. 0:53
Шикарный каньон, мне очень понравились фотографии! Спасибо вам, Анна
11 февраля 2015 г. 8:00
Lilija_Krjazheva
15 февраля 2015 г. 18:36
Какие причудливые витиеватости сотворила природа! Каньоны - просто супер!