Анна Струкова Пользователь — была 13 января 9:44

Замки Луары. Королевская роскошь французской провинции

23 октября 2014 г. 15:00 Франция Июнь 2012

Замки, в каком бы городе или стране они не находились, из той категории достопримечательностей, которые вызывают интерес почти у каждого. Ведь замки олицетворяют собой самую воинственную и в то же время романтичную часть истории человечества. В Средние века значение имели толстые надежные стены, способные выдержать длительную осаду и защитить хозяев от внешних врагов. Владение замком-крепостью означало власть, закрепляло права на титулы и земли. В эпоху Возрождения и Новое время замки теряли свои оборонительные функции, превращаясь, скорее, в изящные городские усадьбы с цветниками, тенистыми аллеями и фонтанами.

А теперь представьте такую страну, в которой есть все виды замков, какие только можно вообразить — и крепости, и охотничьи замки, и королевские резиденции, и дворянские усадьбы. Испания, Германия, Великобритания, Австрия могут сколько угодно соперничать между собой по количеству замков, но все же самые-самые (красивые, легендарные, таинственные, с самыми потрясающими историями любви, мести и предательства), конечно же, во Франции!

Фанаты замков могут провести во Франции полжизни, пытаясь посетить хотя бы часть из них. Задача, однако, облегчается тем, что свыше 70 замков, принадлежавшие королям (преимущественно из династии Валуа) и представителям знатных семейств, находятся на относительно небольшой территории в долине Великой реки Луары. Еще легче становится от того, что только 40 замков ученые причисляют к основным и только 10 являются действительно достойными обязательного посещения в качестве выдающихся памятников истории и архитектуры.

Замок Шамбор - охотничий замок королей, визитная карточка долины Луары
Замок Шеверни на протяжении долгого времени принадлежит одному семейству, благодаря чему он сохранился лучше других замков в долине Луары
Замок Борегар менее известен, чем остальные, зато может похвастать уникальной исторической портретной галереей, в которой собраны портреты государственных деятелей:

Мой путеводитель, купленный по случаю посещения долины Луары в июне 2012 года, причисляет к обязательным (из тех, что я посетила) Блуа, Амбуаз, Шамбор, Шеверни и Кло-Люсе. Единственное, я бы хотела добавить в этот список замок, который считается самым красивым — Шенонсо. Это и не удивительно, ведь Шенонсо — «дамский» замок, как его называют в народе, а самой известной его владелицей являлась всесильная фаворитка и единственная любовь Генриха II Диане де Пуатье, славившаяся до конца жизни своей исключительной красотой. Именно по ее желанию Шенонсо приобрел свой уникальный «открыточный» вид благодаря переброшенному через реку арочному мосту, над которым надстроены элегантные галереи…

Но с Шенонсо в этой поездке никак не складывалось. Не судьба — а ведь такое часто бывает и в любви, не только в путешествиях. Значит, Шенонсо ждет меня в другое время и при других обстоятельствах.

Зато мне удалось относительно просто посетить за один день Шамбор, Шеверни и Борегар. Сделать это можно даже в рамках поездки из Парижа: утром приехать в Блуа и уехать обратно на вечернем поезде.

От вокзала SNCF в Блуа отходит автобус, который курсирует по маршруту Шамбор — Шеверни — Борегар. Покупаешь билет на целый день и ездишь между замками, сверяясь с расписанием автобуса и подходя по времени, указанному в брошюре, на остановку.

В передвижении на автобусе есть минусы: привязка к определенному времени и определенному маршруту. Но есть и плюс, о котором я расскажу чуть позже.

Первым по ходу маршрута замком является Шамбор. Я решила не оставлять самый большой замок напоследок, когда не останется сил, и начать сразу с основного.

Шамбор (наряду с Шенонсо) — визитная карточка долины Луары и один из самых узнаваемых замков Франции. Об этом говорит хотя бы то, что на обложку моего путеводителя помещена именно его фотография.

Мне не повезло: к сожалению, часть фасада Шамбора была закрыта строительными лесами, что несколько портило общее впечатление.

Шамбор относят к шато ренессанс — замкам, в которых сочетаются традиционные для Франции готические формы с элементами ренессансного дворца, который предназначался для отдыха и развлечений, а не для обороны. Но по сути это все еще средневековый замок с его мощными стенами и массивными круглыми башнями вокруг центральной цитадели, что призвано своей формой подчеркнуть незыблемость власти «господина всех французов».

Всю грандиозность, масштаб (это самый большой замок в долине Луары) и красоту Шамборского замка можно оценить только на удалении, но я на тот момент так и не нашла удачный ракурс, чтобы охватить все его флигели и бесконечную какофонию башенок с их свинцовыми крышами и обильным декором в одном кадре.

Если Шенонсо — «Дамский замок», то Шамбор — явно каприз кавалера, то есть мужчины. Этот замок — детище Франциска I, родоначальника ангулемской ветви Валуа, ценителя и покровителя искусства. Его интерес к плодам итальянского Возрождения и привлечение итальянских мастеров на французскую землю (включая самого гениального из них — Леонардо да Винчи) способствовал расцвету искусства и культуры в самой Франции.

Франциск любил охотиться в местном, богатом дичью лесу, ему нравились здешние рощи, пруды и ручьи. Энергии Франциска хватило на строительство сразу двух замков: официальной королевской резиденции в Блуа, где было возведено крыло в ренессансом стиле под вдохновением итальянских дворцов, и охотничьего замка неподалеку от Блуа, построенного в местечке Шамбор на месте старой феодальной крепости.

Один из коридоров в Шамборе, напоминающий о предназначении замка

Картины со сценами охоты

В Шамборе воплотилась мечта Франциска I о романтичном охотничьем замке, где он мог бы отдохнуть от своих многочисленных королевских обязанностей и предаться любимому развлечению — охоте. И Франциск не жалел никаких денег для воплощения своей мечты, хотя взять их было неоткуда — многочисленные войны и необходимость выплатить большой выкуп за собственных сыновей, оказавшихся заложниками Карла V, основательно подорвали королевские финансы.

Строительство то останавливалось, то возоблновлялось, но Франциск так любил свое детище, что довел задуманное до конца. Его эмблемы (монограмма F, королевская лилия и саламандра) можно найти повсюду в замке, который обязан своим появлением королевской воле.

Самое смешное, что, несмотря на потраченные деньги, усилия и время, Франциск приедет в Шамбор, чтобы поохотиться, всего несколько раз.

В отличие от соседнего Блуа, Шамборский замок никогда не был королевской резиденцией. Его предназначение в качестве охотничьего замка определяло его судьбу — периоды бурной жизни, когда в замок мог нагрянуть король со своей многочисленной свитой, сменялись периодами тишины и запустения.

В Шамборе бывали Генрих II, Екатерина Медичи и их дети, трое из которых впоследствии стали королями. Но в целом можно сказать, что после смерти Франциска I о замке забыли, и он так и простоял сто лет как напоминание о самой дорогой и бессмысленной королевской прихоти.

Шамбору повезло — при Бурбонах о нем снова вспомнили. Здесь жил пресловутый Гастон Орлеанский, мятежный брат Людовика XIII, который многое сделал и для Шамбора, и для Блуа. При Людовике XIV была организована перестройка ряда комнат под королевские апартаменты. Король-солнце после Франциска I, пожалуй, единственный французский монарх, который любил Шамбор, иногда отдыхая в нем после шумного Версаля.

Позже в Шамборе долго жил тесть Людовика XV — низложенный король Польши Станислав Лещинский…

Королевская спальня Людовика XIV с парадным ложем

Я не буду подробно излагать историю замка — вся информация есть в интернете.

Остановлюсь только на самых знаковых моментах.

Если вы посещаете замок без персонального гида, то рекомендую взять аудиогид (есть на русском языке). Информационное сопровождение аудиогида сделало прогулку по многочисленным комнатам, переходам, галереям и лестницам замка намного интереснее и насыщеннее.

Центральной во всех смыслах, самой яркой и запоминающейся достопримечательностью внутри замка является винтовая лестница. Считается, что она, как и замок в целом, была построена под вдохновением от идей Леонардо да Винчи. Итальянский гений не принимал непосредственного участия в возведении Шамбора (он умер за 4 месяца до начала строительства), но перед этим спроектировал несколько похожих винтовых лестниц.

Особенность лестницы в том, что она двухзонная. «Сердечник» лестницы обвивают два лестничных марша, идущих параллельно друг другу. Таким образом, можно подниматься вверх и спускаться вниз, не мешая и даже не встречаясь со своим визави. Очень удобно, особенно если хочется, чтобы жена и любовница не пересеклись по дороге:)

Никак нельзя пропустить открытые галереи на верхних этажах замка, где можно в непосредственной близости разглядеть его многочисленные, украшенные лепниной каминные трубы, которых так много, что рябит в глазах, ложи и лестницы в ренессансном стиле, а также вид на прилегающую к замку территорию.

Обратите внимание на эмблемы Франциска I.

Шамбор славится своим парком, ведь как у всякой уважающей себя королевской резиденции, а тем более охотничьего замка, у него есть большая прилегающая зеленая территория. В Шамборе находится самый большой огороженный парк в Европе, в котором до сих пор водится дичь (правда, конечно, не в таком изобилии, как во времена Франциска I).

Франциск желал подвести воды Луары к замку, но грандиозная задумка в духе советских вождей так и не была реализована (банально не хватило денег и времени — король скончался, когда замок только-только достраивался). В наши дни на территории парка можно лицезреть приток Луары Коссон, многочисленные пруды и ручьи.

Можно было погулять по парку, но его внешний вид меня не особо вдохновил. Все показалось каким-то несколько голым и чересчур «приглаженным» (французский регулярный сад имеет недостаток — он слишком скучный). Среди деревьев я и в России погулять могу, решила я, и отправилась на автобусную остановку.

Автобус мчит меня к следующему замку, одно название которого — Шеверни — говорит о более романтичном и «женском» характере замка, нежели у «мужского» Шамбора с его охотничьим прошлым.

Вообще Шеверни трудно назвать замком. Это, скорее, изящный особняк, дворянское гнездо в его классическом понимании.

Шеверни совсем не похож на соседние Блуа и Шамбор. Он гораздо меньше по размерам и в целом менее пафосен, что понятно — Шеверни никогда не был королевской резиденцией, а принадлежал долгое время (и принадлежит до сих пор) аристократичному семейству Юро, представители которого занимали высокие посты при Бурбонах. Он построен в более позднее время в классическом стиле, а значит более сдержан в форме и выражениях — никакой какофонии труб и башенок и буйства декора.

Архитектурно Шеверни напоминает Люксембургский дворец в Париже, так как архитектор, работавший над Шеверни, учился у самого влиятельного архитектора того времени Саломона де Бросса, который как раз работал над парижской резиденцией Марии Медичи.

По мнению дочери Гастона Орлеанского «гранд-мадемаузель» Анны де Монпансье, бывавшей в Шеверни, это один из самых красивых замков в долине Луары.

Внутри усадьбы все гораздо уютнее и «веселее», нежели в несколько аскетичном Шамборе с его многочисленными комнатами, галереями и переходами. В Шеверни чувствуется женская рука и женский подход — повсюду расставлены цветы и различные милые вещицы, горящие лампочки создают теплую приятную подсветку, стены обиты деревянными панелями, украшены гобеленами и картинами известных мастеров. Каждая комната декорирована и обставлена с большим вкусом и вниманием к деталям, воссоздавая классические интерьеры в духе «Франции эпохи королей».

Возможно, все началось с того, что земли Шеверни когда-то принадлежали все той же «самой обаятельной и привлекательной» Диане де Пуатье. Диана предпочла, как известно, Шенонсо, но мощная женская энергетика в Шеверни все же осталась. Может, поэтому Шеверни мне понравился больше других замков в долине?

Столовая
Камин большой гостиной, украшенный портретами Мари-Жоан де ла Карре Сомери, графини Шеверни
Камин в королевской спальне
Королевская кровать. Уж не знаю, зачем в Шеверни королевская спальня. Может, затем, что каждый уважающий себя дворянин в своем замке должен был иметь такую спальню на случай приезда короля?
Шпалерный зал Теньера

В некоторых комнатах замка выставлены фотографии и личные вещи семейства Юро. Представители семейства (хоть и с перерывами) владеют Шеверни со времен Людовика XII и одними из первых открыли свою усадьбу для публичного посещения. В отличие от Шамбора, который находится в государственном управлении, Шеверни находится в частных руках, и многие считают, что этот факт положительно сказывается на состоянии замка.

Свадебное платье хозяйки замка

При наличии времени прогуляйтесь по прилегающей к замку зеленой территории. В Шеверни, на мой взгляд, она гораздо интереснее, чем в Шамборе.

Во-первых, здесь можно посмотреть экспозицию, посвяшенную комиксам о похождениях популярного, особенно во франкоязычных странах персонажа — репортера Тинтина. Дело в том, что именно Шеверни послужил источником вдохновения для придумавшего комикс бельгийского художника Эрже. Лучший друг Тинтина капитан Хэддок владеет поместьем Муленсар, прототипом которого и является Шеверни.

Я не поклонница Тинтина, поэтому обошла экспозицию стороной:)

Во-вторых, в замке находится псарня, где содержится охотничья свора из 70 гончих собак, что является одной из традиций Шеверни с 1850 года.

Собак, если честно, мне стало откровенно жалко. Я увидела их лежащими вповалку, морда к морде, на небольшом пятачке земли, изнывающими от июньского зноя. Для таких сердобольных, как я, на решетке висит специальная табличка, информирующая о том, что за собаками осуществляется должный уход, и они «не страдают».

В-третьих, территория вокруг замка очень ухожена и облагорожена. Много деревьев, цветом, есть свой пруд с утками и лебедями.

Представьте, что так декорирована стена туалета для посетителей замка? Такая забота и внимание очень приятно:)

В итоге я больше времени провела, гуляя на свежем воздухе, нежели осматривая шикарные интерьеры Шеверни. Путешествовать одной не очень-то весело (особенно угнетала невозможность сделать фото «я на фоне достопримечательности»), но иногда это даже хорошо. Мужу (да и мужчинам вообще), наверное, было бы скучно гулять без какой-либо цели по дорожкам и тропинкам парка.

Представительницам прекрасного пола я настоятально рекомендую не пропустить великолепный цветочный сад Шеверни. Цветы говорят сами за себя, слов добавлять не нужно, они сами означают слова и понятия. Розы — любовь (степень страстности зависит от цвета), лилии — чистоту, красоту и надежду, орхидея — утонченность и аристократизм…

Понимаю, что цветы интересны далеко не всем, но лично мне было очень хорошо и комфортно в саду Шеверни, который прославляет красоту природы в умелых и заботливых руках человека.

А вот теперь расскажу о преимуществе, которое дает передвижение на маршрутном автобусе. Можно выкроить немного времени перед поездкой до следующего замка на прогулку по близлежащему городку. Это сонная французская провинция в ее незамутненном виде, когда в разгар рабочего дня на улицах (вернее, только на одной улице, потому что других нет) — никого, тишь да благодать.

В городке рядом с замком находится блинная (крепери, креп по-французски «блин») и несколько ресторанов, где можно подкрепиться более основательно. Я предпочла более легкий вариант — тарталетку с крепким кофе.

Городок заканчивается внезапно быстро, а дальше начинаются поля. И снова — практически полное отсутствие людей, будто я не во Франции, а в Испании во время сиесты.

После Шамбора и Шеверни у меня почти не оставалось сил и интеллектуальных ресурсов для восприятия еще одной порции информации, да и солнце уже клонилось к закату. Но я все же заставила себя сесть в автобус и проехать до Борегара.

Борегар нет так известен, как его близлежащие собратья по долине Луары. И если вы ограничены по времени, то можете смело вычеркивать Борегар из своей экскурсионной программы — он действительно не так грандиозен и красив, как Шамбор и Шеверни. Я бы сказала, он очень даже скромен на их фоне.

Однако Борегар все же тоже по-своему интересен.

Поместье одно время принадлежало Франциску I, который хотел превратить его в очередную резиденцию для охоты. В итоге Борегар достался дворянину Жану дю Тье, который являлся государственным секретарем при сыне Франциска I Генрихе II. Он-то и выстроил то здание, которое сохранилось до наших дней.

Я осмотрела интерьеры Борегара, но без особого фанатизма, потому что сил уже на самом деле не оставалось.

Запомнилась кухня в средневековом стиле с рецептами того времени, размещенными на столах.

Борегар знаменит прежде всего своей картинной галереей, в которой собрано 327 портретов именитых людей — от Филиппа VI до Людовика XIII.

Но гораздо больше меня заинтересовала другая комната, где размещалась портретная галерея братьев наших меньших. Мне понравилось чувство юмора владельцев замка:)

У Борегара тоже достаточно обширная зеленая территория, но сил у меня на нее не хватило, и остаток времени до автобуса в Блуа я коротала, сидя на лавочке, болтая усталыми ножками, лениво перелистывая путеводитель и размышляя о том, как хорошо и к месту звучит «Ш» во французском языке, о который мы в русском языке постоянно «спотыкаемся»: Шамбор, Шенонсо, Шеверни, Шомон-сюр-Луар, Шенон…

Таким насыщенным получился всего лишь один день в долине Луары. Впечатления от замков только самые положительные. В особенности понравился Шеверни с его уютными, изысканно обставленными интерьерами и ухоженной зеленой территорией, оранжереей и прудом.

Переночевав в Блуа, я отправилась дальше — в Амбуаз, где находится еще один королевский замок, а также последнее земное пристанище Леонардо да Винчи. Но это уже совсем другая история.

Франция эпохи королей. Блуа — любимый замок Людовика XII и место сбора войск Жанны д'Арк

Наследие и последний приют Леонардо да Винчи в "долине королей"

Чего хотят женщины, или Франция, "долина любви"

Франция: полезная информация

во Франции

23 октября 2014 г. 15:29
Очень интересный обзор замков Луары, Аня. С удовольствием рассмотрела Шеверни, ведь до него я не добралась в прошлом году, хотя и собиралась. Псарня там конечно вызывает жалость к собачкам. Ты очень правильно сделала, что поехала по замкам целенаправленно. Когда приезжаешь туда из Парижа на один день без ночевки, то многое упускаешь.
23 октября 2014 г. 16:00
Псарня там конечно вызывает жалость к собачкам.

Уверяют, что с ними обходятся хорошо. Все же это не Россия с наплевательским отношением к животным.
Когда приезжаешь туда из Парижа на один день без ночевки, то многое упускаешь.

Тоже так думаю. Надо два-три дня, чтобы спокойно посмотреть самое интересное
23 октября 2014 г. 15:54
Очень интересно! В 2000 году была на экскурсии в Шаборе (был закрыт на реставрацию, поэтому только снаружи), Шенонсо и Шеверни. В Шеверни видели хозяина, а собачек было значительно меньше!
23 октября 2014 г. 15:59
а собачек было значительно меньше!

Видела фото собак в других отзывах, и их действительно было меньше. Не знаю, почему в тот день их было так много. Прямо спали друг на друге)
23 октября 2014 г. 16:05
Почему-то не было возможности снять между решетками.
23 октября 2014 г. 16:12
Они у вас такие бодрые на фото. А я их застала изнемогающими от жары и валяющимися вповалку
23 октября 2014 г. 16:15
Я же 29 сентября была
23 октября 2014 г. 16:27
Удчитывая, что до Франции мы еще не добрались. Как только соберемся - твой обзор можно взыть в качестве путеводителя.
Собаки на псарне не выглядят несчастными. Только мне показалось, что это бигли? Нет?
А галлерея животных умилила напрочь!
23 октября 2014 г. 16:31
В моем путеводителе написано, что это помесь английской гончей с некой пуативенской. Я в породах собак не разбираюсь, врать не буду, поэтому цитирую путеводитель
23 октября 2014 г. 18:17
не, вот у Анны видно, что не бигли), а лежачие очень даже)
23 октября 2014 г. 18:29
Англо-французская малая гончая (англ. Small French-English Hound) — порода охотничьих гончих собак. Другое их название - Малый венери.
23 октября 2014 г. 17:52
Знакомые мне места ,которые я посетил самостоятельно выезжая из Парижа на один день - три замка в 2010 году- Шамбор, Шаверни и Блуа
23 октября 2014 г. 18:01
Сергей, да, читала ваши отзывы об этих замках. Катались с вами по одному маршруту
23 октября 2014 г. 17:54
Да, если во Францию, то именно туда. С этой страной еще не знакома и желание поехать туда периодически сменяется на противоположность. Эдакие качели- то хочу, то не хочу :) Но вот по замкам Луары с удовольствием прокатилась бы, и городки рядом с ними очаровательные )
23 октября 2014 г. 18:01
Люба, пусть все сбудется. И, конечно, благополучия и всяческой стабильности тебе и твоей семье, без этого невозможны никакие путешествия (это я по следам твоего отзыва о Польше) - это основа основ жизни, а путешествия - приятное приложение
23 октября 2014 г. 21:07
Аня, спасибо за пожелания! Будем надеяться, что все будет хорошо!
23 октября 2014 г. 18:30
Красота конечно!!!!!!! каждый замок имеет свой характер! прекрасная поездка ,Аня! Сколько историй может рассказать каждый замок в отдельности!
23 октября 2014 г. 18:40
София, спасибо большое У меня под конец дня голова кругом шла - столько информации, столько впечатлений
23 октября 2014 г. 18:45
да уж.. нелегка доля туриста)))
23 октября 2014 г. 18:59
Шикарно, просто шикарно! Никак не доберусь я до замков. Тяну с этим вполне осознанно, как вкусное оставляют на заедку, чтобы вкус остался подольше.
23 октября 2014 г. 19:34
Замки из категории вечных достопримечательностей, так что ими можно наслаждаться в любой момент жизни - и все равно они произведут должное впечатление
23 октября 2014 г. 19:42
Как люблю смотреть на все эти внутренние убранства покоев!
23 октября 2014 г. 20:53
Очень насыщенный день у Вас, Анютка, получился! Мечтаю посетить замки Луары, забрала Ваш рассказ к себе в избранное
23 октября 2014 г. 22:07
Спасибо и пусть все путешественнические мечты обязательно сбудутся
23 октября 2014 г. 22:10
23 октября 2014 г. 22:27
Аня, как здорово, что ты сейчас решила написать об этих чудесных замках! У нас ожидается сильное похолодание и этот факт настроение очень портит((( А ты прям его(настроение) спасаешь))
Я в Шеверни почему то прошла мимо чудесного сада ...
В Борегаре я не была, даже не слышала о нём,но вот в инете видела картинку с фотой галереи животных,теперь хоть буду знать, где она находится))
23 октября 2014 г. 22:57
Настя, спасибо большое.
sheftali писала 23 октября 2014 г. 22:27
как здорово, что ты сейчас решила написать об этих чудесных замках!
Моя поездка пришлась на то время, когда я мало писала на Туристере и почти пропала, хотя в 2012 путешествовала очень много и часто, в тот год у меня была большая поездка по Китаю, потом Штаты и много Европы. Ликвидирую пробелы сейчас
23 октября 2014 г. 23:00
А мы с удовольствием читаем)))
24 октября 2014 г. 2:51
блин,приходится повторяться... в смысле,не хило жили короли... вот только,как предполагала Борисовна жениться по любви не могли,бедняги...
24 октября 2014 г. 9:59
IGHER писал 24 октября 2014 г. 2:51
Борисовна жениться по любви не могли,бедняги...

Зато жили, как султаны, имея одну жену, зато по несколько фавориток (а кто-то и фаворитов
24 октября 2014 г. 10:33
как только такие жидкие кровати выдерживали...
25 октября 2014 г. 0:02
Gensha писал 24 октября 2014 г. 10:33
только такие жидкие кровати выдерживали...

25 октября 2014 г. 0:03
karela писала 24 октября 2014 г. 9:59
имея одну жену, зато по несколько фавориток (а кто-то и фаворитов

мог бы привести одну пикантную историческую деталь в "тему" да только боюсь меня не поймут
25 октября 2014 г. 11:25
Я пойму - я очень толерантна ко всем нетрадиционностям! Игорь, заинтриговал своей деталью
26 октября 2014 г. 15:11
karela писала 25 октября 2014 г. 11:25

окей тогда,ты,да и другой народ тут уже давно взрослые,так что раскрою почтенной публике пару аспектиков...

значит в результате сексуальной мини-революции,начавшийся именно при французском дворе появились достаточно много любителей анального,сорри,заднеприводного сношения и у пассивной части появилась проблема пуканья ,скуза,непроизвольной порчи воздуха в "обществе"...ну так вот,придворные дамы быстро нашли решение-стали носить с собой маленьких злобных собачек и когда "газы" все-таки "извергались" строили фэйс -"фиии,какая гадость"...и типа валили сей факт на бедных собачек
аспект второй-личная гигиена была,мягко так скажем ниже всякого плинтуса;даже в придворных дворцах не было туалетов,поэтому везде сильно воняло...отсюда и пошел обычай использовать духи
аспект третий-как известно из-за сифилиса падают волосы и дабы все это дело прикрыть начали использовать парики...
итог-домашние собачки,духи и парики
24 октября 2014 г. 9:46
Долина реки Луара с замками несомненно культурное достояние не только Франции, но и всего мира. Это стоит того, чтобы увидеть своими глазами.
Заметил, что все эти шикарные кровати под балдахинами для людей ну оооочень маленького роста, мне бы спать было там очень неудобно!:))
24 октября 2014 г. 10:00
Gensha писал 24 октября 2014 г. 9:46

Геннадий, кстати, да. Раньше люди были мельче, это даже по доспехам видно, но, наверное, физически крепче и выносливее, потому что нужно было работать и двигаться каждый день. Современный человек так вырос во всех смыслах из-за обильного питания
24 октября 2014 г. 10:32
От "Растишки"! Химию едим, вот и растем, как на удобрениях!;)
24 октября 2014 г. 10:39
растишка, под которой скрываются бургеры и кола
2 мая 2015 г. 15:16
Кровати маленькие ещё и потому, что уж не помню до какого века, спали сидя!
Спание лежа, по их понятиям, приводило к смерти!
24 октября 2014 г. 10:52
Замечательные замки! А материал в Избранное )) уверена, что еще пригодится
Аня, в твоих фаворитах среди Луарских замков - Шеверни?
24 октября 2014 г. 10:57
Аня, в твоих фаворитах среди Луарских замков - Шеверни?

Да. И Кло-Люсе, потому что там большая территория с изобретениями Леонардо, действие которых можно испытать
24 октября 2014 г. 11:00
да, в Кло-Люсе кроме того, что здание архитектурно красивое, там еще и очень увлекательно и интересно внутри.
24 октября 2014 г. 11:24
Шикарное путешествие! С превиликим удовольствием я бы туда отправилась!!!
Но пришел на ум давнишний анекдот-
Зарплата мне шепчет:
- Давай съездим куда-нибудь? В долину Луары, например?
А я ей отвечаю:
- Дома сиди, маленькая еще…
24 октября 2014 г. 11:33
Прекрасно понимаю этот анекдот, который применим и к моей ситуации. Кстати, в тот 2012 год, когда я достаточно много ездила, началась моя эпопея с кредитными деньгами и продолжается до сих пор. Так что иногда нужно все же соблюдать баланс и рассчитывать финансы более тщательно
24 октября 2014 г. 11:59
Это точно, Анечка! Спасает только лягушка из Китая! Ей надо палочкой по спинке провести и попросить денежек на путешествие, да побольше!
24 октября 2014 г. 12:03
Марина, спасибо за лягушку, мысленно провела все необходимые манипуляции для получения денег на путешествие, тем более что мне предстоит оно через 2 недели
24 октября 2014 г. 12:11
Ого!!! А далеко собрались? Счастливые! Мне еще 1,5 месяца томиться, копить и эксплуатировать лягушку!
24 октября 2014 г. 12:21
Далеко - США - Мексика - Гватемала. Но формат - супермегаэконом, едем с рюкзаками за плечами и установкой на минимальные траты
24 октября 2014 г. 12:27
Это сильно! И времени, видимо, потребуется не мало!!! Счастливого, удачного, познавательного путешествия!!! Когда, если не сейчас???
24 октября 2014 г. 12:47
Спасибо большое
marysar писала 24 октября 2014 г. 12:27
Мы поскромнее- в Доминикану.

Ничего себе - поскромнее Да это же мечта - отдохнуть на Карибском море в разгар нашей зимы
26 октября 2014 г. 15:17
marysar писала 24 октября 2014 г. 12:27

а мы тут замерзаем
26 октября 2014 г. 17:32
Может вас согреет наша любовь к вам-итальянцам?
27 октября 2014 г. 0:33
нас всякая любовь греет русская в том числе
24 октября 2014 г. 13:55
Читаю и любуюсь замками, а думаю про женщин! КАКИЕ БЫЛИ ЖЕНЩИНЫ!!! раз им строили и дарили замки, посвящали им столько шедевров, любили так, что страны некоторые с лица земли стирались из-за этой любви... Читаю сейчас Вульфа о великих актрисах мира и поражаюсь... Вот ведь мы как трансформировались....
Альбом прекрасен! Когда-то я собралась в групповой тур по Замкам Луары и в последний момент отказалась, не смирившись с тем, как можно там ограничивать себя во времени...
24 октября 2014 г. 14:30
Kapuletta писал 24 октября 2014 г. 13:55
КАКИЕ БЫЛИ ЖЕНЩИНЫ!!!

Лена, и сейчас еще существуют такие женщины, ради которых мужчины горы сворачивают. Просто сейчас, не знаю почему, и женщин, и мужчин такого масштаба личности гораздо меньше. Может, люди в личностном плане тоже измельчали? В ширину и высоту-то они наоборот, только раздались со времен эпохи Возрождения
Kapuletta писал 24 октября 2014 г. 13:55

И правильно. Потому что за один день там ничего толком не посмотришь. Я рада, что ездила одна и провела в долине 3 дня (хотя можно было и больше)
24 октября 2014 г. 15:48
"Заразила" еще больше))))
24 октября 2014 г. 15:34
Конечно, эти замки обязательны к посещению, что и говорить. И миллионы туристов их уже видели, а еще миллионы увидят. Однако есть в них красота, что хочется посмотреть и на фото: вновь и вновь. С удовольствием прогулялся!
24 октября 2014 г. 17:29
albygan писал 24 октября 2014 г. 15:34
Однако есть в них красота, что хочется посмотреть и на фото: вновь и вновь.

Альберт, я тоже пересматривала фото из той поездки иногда и решила, что настало время поделиться ими со всеми
24 октября 2014 г. 19:03
Мысль верная!
24 октября 2014 г. 15:49
Замки просто поражают своей роскошью! Место просто супер!
24 октября 2014 г. 17:29
Мне тоже очень понравилось, вспоминаю до сих пор, хотя и ездила одна
24 октября 2014 г. 16:19
Замки это всегда монументально, торжественно и ... мрачновато. Привидения....
А здесь столько света!
24 октября 2014 г. 17:30
elenarossi писала 24 октября 2014 г. 16:19
Замки это всегда монументально, торжественно и ... мрачновато. Привидения....

Елена, мне кажется, привидения водятся в немецких и английских замках. Во французских они тоже есть, но какие-то менее мрачные и более веселые, как и положено всем французам
24 октября 2014 г. 19:28
karela писала 24 октября 2014 г. 17:30
более веселые, как и положено всем французам

Привидения?
И я!
24 октября 2014 г. 22:05
Очень,очень красиво!
25 октября 2014 г. 11:26
Франция это и есть синоним красоты. Недаром французы больше всего любят путешествовать по собственной стране - настолько она хороша и разнообразна
24 октября 2014 г. 22:05
Блестяще сказано, точнее и не охарактеризуешь.
Не знаю, как в живую, Ань, но меня больше всего впечатлил твой Шамбор. Перефразируя Пушкина напишу: Я влюблен, я околдован, словом я оШамборован . ))
25 октября 2014 г. 11:25
Перефразируя Пушкина напишу: Я влюблен, я околдован, словом я оШамборован . ))

Супер
25 октября 2014 г. 12:26
еще с Познером и Ургантом была интересная помню передча об этих местах)
25 октября 2014 г. 12:35
Они, наверное, еще и Шенонсо посещали. Счастливые! Да и вообще им повезло с работой Знаю и смотрела их передачу про Штаты
2 мая 2015 г. 15:18
Чудесныы рассказ, Аня!
Так много ещё мест, куда обязательно надо!