Турист Альберт (albygan)
был 14 апреля 21:10

Аннаполис, Атлантик-Сити — США Июнь 2014

Курс на Атлантик-Сити был проложен нами через Аннаполис,

По дороге в Атлантик-Сити. А также по побережью Нью-Джерси

где, как известно, расположена американская военно-морская академия, затем, вдоль побережья на курортные городочки Кейп-Мэй

По дороге в Атлантик-Сити. А также по побережью Нью-Джерси

(снято правильно, просто с обратной стороны). С этими местами немало связано в нашей семье. Дочка и невестка в разные годы провели там немало недель трудясь в поте лица по студенческой программе «Ворк энд Тревел», очень хотелось посмотреть, как они там жили, да и показать им потом наши фото. Дальше планировалась ночевки в самом Атлантик-Сити,

По дороге в Атлантик-Сити. А также по побережью Нью-Джерси

надо же сравнить его с Лас-Вегасом, и финал — Филадельфия. Очень активный уик-энд, надо прямо сказать!

Так что с утра пораньше стартовали из Вашингтона. Выезд прошел очень удачно, не то, что в прошлые выходные, когда мы задумчиво «летели» из столицы на скорости, эдак, 10 миль в час в толпе таких же страждущих покинуть душный город.

Дорога на Аннаполис просто великолепна!

По дороге в Атлантик-Сити. А также по побережью Нью-Джерси

Тихий, спокойный в этот час городок,

еще только просыпался, готовясь к занимательному выходному дню. С утра можно легко пробраться до самого причала, бесплатно припарковаться (это удовольствие только до 10 утра в выходные) и не спеша выпить чашечку кофе. Вполне нормального, как ни странно.

Хотелось увидеть Академию.

По дороге в Атлантик-Сити. А также по побережью Нью-Джерси

Просто так. Я б и в Вест-Пойнт съездил ради интереса, но это уже далековато. Респект морякам — хорошо запомнилась фраза, что каждый дурак может командовать батальоном и даже полком, но очень даже не каждый сможет управлять кораблем! Кто сказал, когда и зачем — не уточню, но полностью соглашусь.

История Аннаполиса восходит к XVII веку. Город был основан колонистами-пуританами и длительное время процветал на торговле табаком и … африканскими рабами. Немалое значение имела добыча даров моря. Короткое время даже являлся столицей США в 1783 году. Ну, а потом, после Гражданской войны и отмены рабства, увы, попал в полосу тяжелых экономических неурядиц на радость дяди Тому из самой известной хижины и так и не восстановил своего положения. Ныне в нем проживает 35 тыс. населения, причем в основном белого и развивается он, прежде всего, за счет государственных вложений, понятно и зарплат военнослужащих ВМС США.

Увидели, прогулялись, заметили яхты, стоящие у пирса.

Нормально живут здесь люди. Чисто и аккуратно, очень прилично. Не бросается в глаза разруха, неухоженные дома или слоняющиеся без дела афроамериканцы, хотя эти могли еще и не проснуться…

Приятные впечатления от этого городка

По дороге в Атлантик-Сити. А также по побережью Нью-Джерси

в последствие задали положительный настрой всей дальнейшей поездки.

Уже нахваливал ранее американские дороги и дорожную инфраструктуру. Не могу не удержаться вновь. Езда очень комфортна, позволяет рассмотреть окружающую действительность и не утомляет, не смотря на длительные безостановочные перегоны.

Мы обогнули Балтимор, потом Ньюарк,

По дороге в Атлантик-Сити. А также по побережью Нью-Джерси

штат Нью-Джерси и вот уже и Кейп-Мэй (Cape May). Это официально старейший в США курортный город. Уже в середине XVIII века, обеспеченные жители Филадельфии и других городов с удовольствием отправлялись туда отдохнуть от дел праведных и неправедных, наверное, тоже. Климат там влажный субтропический, умеренно жаркий летом и мягкий зимой. Хотя сезон в тех краях обычно начинается в конце мая — начале июня, было еще немного прохладно.

Его пляжи входят в десятку лучших пляжей Америки по версии отдельных СМИ. Может и так. В городе проводятся музыкальные фестивали, различные культурные мероприятия, балуют его своим вниманием и многие американские звезды шоу-бизнеса.

Известен городок и своей орнитологической лабораторией, присматривающей за сотнями видов перелетных птиц, облюбовавших его окрестности. А в 1976 году Кейп-Мэй целиком даже получил статус Национального исторического памятника. Во как!

Приятный городок, со множеством разнообразных отелей, чем-то неуловимо напомнил мне Палангу. Тихие тенистые улочки, центральный променад,

собор,

отдыхающая публика

По дороге в Атлантик-Сити. А также по побережью Нью-Джерси

— все как положено! Даже вот это

По дороге в Атлантик-Сити. А также по побережью Нью-Джерси

похожи на счастливых новобрачных! Ну, пусть сами разбираются кто из них жених, а кто невеста…

Но вот одно обстоятельство меня поразило. Решили мы прогуляться вдоль берега, а выход к морю оказывается платный!

По дороге в Атлантик-Сити. А также по побережью Нью-Джерси

5 зелененьких за вход или 12 за три дня. По рассказам невестки есть и абонемент на все лето — аж 300! И вся длинная береговая полоса отделена вот таким вот забором.

По дороге в Атлантик-Сити. А также по побережью Нью-Джерси

Такого я еще нигде не видел, скажу откровенно. Больно надо!

На том и уехали в соседний курорт — Вайлдвуд (Wildwood), в вольном переводе — Дикий лес, где они его там обнаружили?

Может и когда-то был, но в наше время совсем на такое дело не похоже. Тут куда более демократично, в том числе по ценам на проживание и питание, ну и естественно, публика попроще. В целом архитектура 2–3 этажная, типичная американо-мотельная.

По дороге в Атлантик-Сити. А также по побережью Нью-Джерси

Открытые террасы заполнены в основном молодежью, которая, как положено, отрывается по полной с самого утра.

По дороге в Атлантик-Сити. А также по побережью Нью-Джерси

В поисках парковки заехал в какой-то проулок, так нам, считай, под машину упал какой-то юноша. Не устоял на ногах, устал наверное или бутылка пива в его руках сильно тяжелой оказалась… Вот страху натерпелся, пока его товарищи поднимали. Их тоже немного штормило, но не так сильно.

Здесь уже есть дощатая набережная напоминающая Брайтон в Нью-Йорке, как потом оказалось, в Атлантик-Сити тоже такая же.

Длиной может километра 3–4, по словам дочери. Пляжи длинные, песчаные, а океан самый что ни на есть настоящий, аж до Португалии!

Вот на таких паровозиках и гоняла наша дочка в прошлом году почти 3 месяца.

Откровенно говоря, с Кейп-Мэем не сравнить. И зелени почти нет…

Пробыли мы там недолго. Всё понятно и с этим курортом.

По дороге в Атлантик-Сити. А также по побережью Нью-Джерси

Надо же еще в Атлантик-Сити!

До «Города Порока № 2» оттуда совсем недалеко — 45 миль. Дорога нормальная и немногочисленные, да и невысокие по американским меркам, небоскребы города появляются уже минут через 40.

По дороге в Атлантик-Сити. А также по побережью Нью-Джерси

Надо заметить, что кроме наличия казино, длинных пляжей и круглосуточного праздника каждый день,

По дороге в Атлантик-Сити. А также по побережью Нью-Джерси

Атлантик-Сити может похвалиться неплохим торговым центром — моллом с очень демократичными ценами и обвальными скидками. Не могу не порадоваться вместе со штурманом нашего экипажа, поскольку, без всякого сомнения, Америка — праздник для души каждого нормального шопоголика! (Ура, товарищи! Долгие и продолжительные аплодисменты, переходящие в овацию.)

История превращения Атлантик-Сити, в принципе, заштатного курортного городка (в первой половине ХХ века это был уже известный курорт, однако после Второй мировой войны его звезда, можно сказать закатилась) , в пресловутый «Город Порока № 2», даже для куцей истории Америки, на удивление короткая. Только в 1978 году здесь было официально и легально открыто первое казино.

По дороге в Атлантик-Сити. А также по побережью Нью-Джерси

Дальше количество казино росло, однако до Лас Вегаса ему еще очень и очень далеко. Там более 80 казино и почти полторы тысячи игровых павильонов! В Атлантик-Сити — только 11. Просто в Америке нет города № 3! Тем не менее, в год его посещают более 35 млн туристов. Впечатляет, что и говорить. Однако, последние годы не оказались воодушевляющими для развития Атлантик-Сити. Как говорят злые языки, доходы казино, а значит и города сократились на 30%, обслуживающий персонал сокращается, да и турист всё больше пошел прижимистый…

Интересен расовый состав города: 20% белые… В Вегасе — белых 70%… В городских агломерациях проживает 230 тыс. и 2 млн. соответственно. Может до Вегаса и далековато из плотно заселенного Восточного побережья США, но для «тематических» и не очень туристов всего мира это не факт.

На мой субъективный взгляд, Атлантик-Сити — пока деревня на фоне великолепного и блистательного Лас-Вегаса.

По дороге в Атлантик-Сити. А также по побережью Нью-Джерси

Добавлю еще, что практически не увидел трущоб в Вегасе. Понятно, что со Стрипом так вообще мало что в мире может сравниться, но привычных американских «гарлемов» там не увидишь. А в Атлантик-Сити контраст между центральной частью и пригородами бросается в глаза невооруженным взглядом. Ощущения там не из приятных, это факт! Получилось так, что мы снимали отель средней руки на окраине Атлантик-Сити, да координаты его вбиты на сайт немного другие. Ночь на дворе, темнота на улицах, но пришлось приостановится возле магазина, чтобы спросить. Сдруру вышел из машины… Не понравились ощущения, скажу честно. В конце концов отель-таки нашел, но и там обратил внимание, что к мерам безопасности отношение заботливое. Значит есть зачем.

Впрочем, вернемся к нашей прогулке.

Мы нашли место для парковки. Может и не в самом центре и не на паркинге казино, как мы делали в Лас Вегасе, но тем не менее. Это вполне реально. Стоя лицом к океану, проходя мимо пафосного «Дворца Цезаря»,

По дороге в Атлантик-Сити. А также по побережью Нью-Джерси

мы свернули налево. (Ну, как не пойти «налево» в таком месте?).

По рассказам бывалых, наиболее активный вечерний район как раз направо. Нас же заманил своими яркими огнями отель и казино «Тадж Махал».

По дороге в Атлантик-Сити. А также по побережью Нью-Джерси

(Фото в тему! Как раз в свете последних событий на выорах в США!)

Прошлись по той деревянной набережной. Спустились к океану

По дороге в Атлантик-Сити. А также по побережью Нью-Джерси

Стемнело, вокруг явно повеселело. Жизнь бьет ключом.

Под аккуратным присмотром полиции

По дороге в Атлантик-Сити. А также по побережью Нью-Джерси

В Вегасе копов почти не видно. Здесь они на виду и наоборот привлекают к себе внимание. Видимо так надо для спокойствия окружающих. Не вижу других причин.

Заметил небольшой монумент посвященный корейской войне.

По дороге в Атлантик-Сити. А также по побережью Нью-Джерси

Вокруг него без устали сновали китайские туристы. Может потомки тех китайских «добровольцев», которые спасли Ким Ир Сена и добавили немало фамилий американцев на таких памятниках по всей Америке? Не знаю.

Вот практически и все. На этом мы и раскланялись с Атлантик-Сити. Утром нас ждала Филадельфия и возвращение в Вашингтон.

США: полезная информация