Турист Яна Лисецкая (Afrosnegka)
Яна Лисецкая — была 18 сентября 2023 21:21
Приглашаю всех на мой сайт: ya-pu.ru

Турция Май 2014

Турция — чудесная страна! Здесь столько всего интересного, что и целой жизни не хватит осмотреть все её уголки с достопримечательностями.

В мае 2014 года мы всё же решили отправиться в путешествие по этой великой стране (читайте отчёты по нашему путешествию: ЧАСТЬ 1, ЧАСТЬ 2 и ЧАСТЬ 3). На нашем пути встречалось очень много достопримечательностей: горы, пещеры, гробницы, культурные памятники и, конечно же, древние города. Мы посетили более десятка античных развалин, и об одной из них я сейчас и хочу рассказать.

Речь пойдёт о древнем городе Сагалассосе — жемчужине турецкой (и римской) истории.

Древний город Турции — Сагалассос

Я решила, что удобнее и интереснее читать по пунктам. Так информация усваивается лучше, и не будет легкого налёта «неинтересной исторической справки». Ну что, приступим?

1. Сагалассос располагается на юго-западе Турции, примерно в 100 км к северу от Анталии и в 30 км от таких городов как Бурдур и Ыспарта.

Древний город Турции — Сагалассос

2. Находится Сагалассос на горе Акдаг, на высоте 1450–1700 метров. Во времена древних римлян это поселение было известно как «первый город Писидии», и занимал он далеко не последнее место среди прочих городов.

Древний город Турции — Сагалассос

3. Сагалассос находится на разных уровнях: начиная от 1400 и заканчивая 1700 метров. Поэтому отсюда открывается потрясающий вид!

Древний город Турции — Сагалассос

4. В начале VI века в этих краях произошло сильное землетрясение, которое почти полностью разрушило город. Однако вскоре его удалось восстановить. Но это был далеко не счастливый конец. Жители начали уходить из города и тому было несколько причин: пришедшие в эти края болезни, нехватка воды, общее отсутствие безопасности и стабильности, тяжелая экономическая ситуация.

Древний город Турции — Сагалассос

5. Крупномасштабные раскопки Сагалассоса начались в 1990 году под руководством Марка Ваелкенса из Католического университета Левена. Большое количество зданий, памятников и других археологических памятников были, наконец, восстановлены.

Древний город Турции — Сагалассос

6. При Римской империи Сагалассос стал важным городским центром Писидии, чему особенно благоприятствовал император Адриан, который назвал его «первым городом» провинции и центром императорского культа.

Древний город Турции — Сагалассос

7. Современные здания имеют полностью римский характер.

Древний город Турции — Сагалассос

8. Несмотря на то, что город мог стать очень важным центром на долгие года, его ждала другая участь. Землетрясения разрушили его в 518 году, а чума пришла сюда около 541–543, сократив примерно вдвое местное население. Ко всему прочему прибавились и арабские набеги. Поэтому в середине седьмого века поселение было заброшено. Население, вероятно, переселилось в долину. Раскопки обнаружили только признаки укрепленного монастыря — возможно религиозной общины, которая была разрушена в двенадцатом веке. После этого Сагалассос исчез из записей.

Древний город Турции — Сагалассос

9. Сагалассосу повезло — город не был разграблен. Скорее всего, на это в значительной мере повлияло его месторасположение.

Древний город Турции — Сагалассос

10. Польский историк искусства К. Lanckoroński выпустил первую карту Сагалассоса.

Древний город Турции — Сагалассос

11. 9 августа 2007 года пресса сообщила об обнаружении мелких деталей в городе, которые принадлежали колоссальной статуе императора Адриана, примерно 4–5 метров в высоту. Статуя датируется началом правления Адриана, и изображает императора в военной одежде.

Древний город Турции — Сагалассос

вот такой уникальный и почему-то малоизвестный город в настоящее время. Так что если будете рядом с этим местом, обязательно посетите его, вам понравится!

Кстати, координаты города здесь.

Хороших путешествий!

Турция: полезная информация