Юлия Фолькман Пользователь — была 12 декабря 2016 г. 19:30

Прага. Выходные в сказочном городе

19 октября 2014 г. 23:02 Прага — Чехия Сентябрь 2014

Когда гуляешь по центру Праги, кажется, что город захватили туристы, на каких только языках ни говорят вокруг! Даже русский слышишь чаще чем чешский, хотя иногда их несложно и спутать:) Прага пользуется огромной популярностью среди туристов всех возрастов и интересов, ведь это потрясающе красивый, гостеприимный, достаточно недорогой и удобный город.

Честно говоря, Прага не значилась в наших ближайших туристических планах, она скорее была одним из тех мест, про которые думаешь «нужно будет как-нибудь съездить…» К счастью, обстоятельства подтолкнули нас к этому городу раньше чем мы ожидали. Друзья позвали нас на свою свадьбу в сентябре в Прагу, а мы как раз планировали отпуск на сентябрь, и выбирали между Грецией и Испанией. Так что мы приняли приглашение, купили билеты Питер — Прага — Барселона — Питер, и начали считать дни до отпуска…

Для жителей города в Праге есть современные очень быстрые трамваи, ну а это чудо для туристов :)

Я предполагала, что Прага мне понравится, но то, что мы увидели, превзошло все мои ожидания! Центр Праги — это не маленький Старый Город, который можно обойти за пару часов, как в Таллине, это несколько районов с красивейшими старыми домами, узенькими улочками, сувенирными лавками, пивными, кондитерскими и ресторанами национальной кухни. Здесь множество соборов и дворцов, но и без этого каждый дом является произведением искусства и впечатляет удивительными деталями. Каждый раз, когда мы ходили гулять, я не могла перестать вертеть головой и восторженно ахать.

В первый же вечер когда мы устроились в снятых апартаментах и приехали гулять в центр, вышли из метро на станции Mustek и пошли в сторону Староместской площади, город сразу же очаровал меня. Пусть это звучит банально и предсказуемо, но в Праге чувствуешь, что попал в сказку, этот город волшебно красив. Да, он забит туристами, кажется, нигде я еще не видела их в такой концентрации! Конечно, симпатичные узкие улочки несколько теряют свое очарование, когда на них набиваются целые толпы, но тут все в первую очередь зависит от вашего восприятия и вашего настроения. Не смотрите на людей, смотрите на Прагу, и она покорит вас!

На Староместской площади очень людно.
Церковь Девы Марии перед Тыном.
Староместская Ратуша
Знаменитые астрономические часы на Ратуше. Каждый час фигуры приходят в движение, но мы к сожалению, этого не видели. Говорят, когда они были созданы, отцы города так высоко оценили работу часовщика, что ослепили его, чтобы он не смог повторить свой шедевр.

В Праге нужно гулять очень медленно и очень внимательно, самое красивое и интересное не стоит посреди площади и не бросается в глаза. Рассматривайте все дома вокруг, каждый из них — индивидуальность, у каждого есть своя изюминка. Это могут быть необычные элементы декора, цветы на подоконниках, нарядные ставни, удивительная ручка на входной двери, роспись, лепнина, небольшая скульптура. Раньше у каждого дома в Праге была своя эмблема, они использовались вместо номеров домов, многие из них можно увидеть и сейчас.

Староместская площадь. Дом справа украшен росписью в технике сграффито.
Раньше такие символы, как этот синий лев, использовались вместо номеров домов.
Вход в район Малая Страна со стороны Карлова моста
Оборачиваемся назад - в арке видны скульптуры на мосту

Нам очень повезло с расположением апартаментов, мы жили хоть и не в центре, зато прямо у метро (станция Invalidovna). Метро в Праге очень удобное, на пересадках множество указателей, так что заблудиться там непросто:) Что странно, так это система оплаты проезда: во-первых, автоматы по продаже билетов принимают только мелочь (одна поездка — 24 кроны, монеты больше 20 автомат не примет, если покупаете 2 билета, возьмет 50, но о купюрах даже не думайте!). Во-вторых, после мучений с покупкой билета, он вам даже не пригодится! При входе в метро билет нужно прокомпостировать, но если вы этого не сделаете никто и ничто все равно не помешает вам пройти: турникетов в пражском метро нет, контролеров мы тоже не видели, все на доверии. И все-таки настоятельно рекомендую всегда иметь при себе мелочь! На метро мы несколько раз ездили «зайцами», а у входа на фуникулер на холм Петржин неожиданно оказался турникет. Цена поездки была смешная, такая же как на метро, но мы все равно не смогли поехать, и были вынуждены идти в гору пешком… о чем в результате совсем не пожалели! Путеводитель советовал подниматься на Петржин именно на фуникулере, но нам показалось, что пешком можно увидеть гораздо больше. Конечно, пеший подъем не очень прост, так что если наверх вы предпочтете поехать, прогуляйтесь хотя бы на пути вниз.

У подножия холма Петржин
Поднимаемся на холм, сквозь зелень открываются чудесные виды на город.
Мрачный и величественный собор святого Вита.
На вершине холма Петржин совершенно случайно обнаружили чудесный сад.

Обязательно зайдите к лебедям, они живут слева под мостом Manesuv, если идти от Йозефова (Еврейского квартала) к Градчанам, с правого на левый берег. Если у вас будет что-то с собой, их даже можно покормить с рук.

Лебеди у моста Manesuv.

Еще рекомендую зайти в Градчаны на Золотую улочку, но лучше делать это вечером. Она совсем маленькая и узкая, на ней расположены симпатичные крошечные домики. Днем в них работают сувенирные магазины, а вход на улочку платный. Зато вечером можно зайти свободно и подивиться миниатюрным зданиям без толпы. Правда хорошо сфотографировать в темноте уже сложновато.

Фасад собора Святого Вита, про него говорят, что он не помещается ни в один объектив. Что ж, неудивительно, здания, окружающие собор не позволяют отойти достаточно далеко :)
Собор Святого Вита
Собор Святого Вита
Золотая уточка в Градчанах. Днем вход на нее платный, а в домиках открываются сувенирные лавки, вечером все закрыто, зато пройти можно совершенно бесплатно.

в Праге

в Праге

20 октября 2014 г. 10:39
Юля, разбудили ностальгию по Праге! Ну какая же она у вас получилась красивая, как девушка в преддверии свадьбы (а ведь осенью большинство свадеб и справляются)! Особенно хороши виды с холма Петржин.
Не смотрите на людей, смотрите на Прагу, и она покорит вас!

Люди (или призраки?) в Праге тоже интересные попадаются, особенно в ночное время, когда всякая нечисть выползает на улицы... Это город мистиков и алхимиков
20 октября 2014 г. 22:22
karela писала 20 октября 2014 г. 10:39
какая же она у вас получилась красивая, как девушка в преддверии свадьбы

Как красиво вы пишите! Спасибо
karela писала 20 октября 2014 г. 10:39
Это город мистиков и алхимиков

А вот этого мы как-то совсем не почувствовали... наверное, были не на той волне, а может быть, просто слишком мало времени у нас было
20 октября 2014 г. 12:17
Ах ,Прага!!!! Город в который непременно надо поехать ,вот только хочется туда выбраться в лучшее время для города .. посмотреть его без суеты и спешки! Спасибо ,Юля!
20 октября 2014 г. 22:25
Пожалуйста! Рада, что вам нравится :)
sovikont писала 20 октября 2014 г. 12:17
посмотреть его без суеты и спешки!

Вот это хорошо бы! Надеюсь, у меня еще будет шанс рассмотреть Прагу повнимательнее!
21 октября 2014 г. 23:23
шанс обязательно будет!
14 ноября 2014 г. 22:10
sovikont писала 20 октября 2014 г. 12:17
от только хочется туда выбраться в лучшее время для города
А какое это время, если не секрет? Февраль подойдет? Не из праздного любопытства спрашиваю, но собираюсь поехать, побродить по насколько это возможно, безлюдным улицам
14 ноября 2014 г. 22:37
если это касается меня ,то да.... мы именно ездим по Европе зимой . когда туристов мало и можно наслаждаться городом и его настоящим! но это мои ощущения!
22 октября 2014 г. 0:04
Прага кажется единственный город в Европе о котором не слышал ничего плохого! Мне ваш рассказ запомнится !:)
22 октября 2014 г. 11:58
Gensha писал 22 октября 2014 г. 0:04
Мне ваш рассказ запомнится !:)

Спасибо, очень приятно слышать
Gensha писал 22 октября 2014 г. 0:04
Прага кажется единственный город в Европе о котором не слышал ничего плохого

Знаете, а я слышала от одной знакомой, которая много путешествует, что Прага ей не понравилась, и это меня немного смущало... Теперь после поездки, понимаю, что ей просто нужно было что-то другое :)
14 ноября 2014 г. 22:18
juliefolk писала 22 октября 2014 г. 11:58
ей просто нужно было что-то другое :)
За этим. пожалуй, лучше в Турцию
14 ноября 2014 г. 22:15
Хаха! А мы вот только собираемся бродить по старым сказочным улицам города мистиков и алхимиков