Турист Evgeniy Klodnitskiy (Evgeniy_Klodnitskiy)
Evgeniy Klodnitskiy
был 22 марта 12:37

Обзор Праги: Достопримечательности, гостиницы, рестораны. Что посмотреть? Где жить? Где поесть?

Прага, Карловы Вары — Чехия Февраль 2012

В Чехии я был 5 раз. Первый раз я поехал в Чехию еще в 1998 году. Оказавшись в самом центре Европы, я не переставал удивляться, как органично в Праге совмещено настоящее и прошлое. Старинные улочки со средневековыми домами и замками, Карлов мост через реку Влтава, чешское пиво во все это я влюбился с первого раза. В первую мою поездку я был еще в возрасте, когда мне хотелось ходить по барам и дискотекам, и в этом плане Прага меня тоже не подвела. На Вацлавской площади я обнаружил достаточное количество развлекательных заведений, в которых дискотеки шли ночи на пролет.
Естественно кроме дискотек у меня хватало сил и на дневные развлечения. А днем в Праге тоже есть куда сходить и что посмотреть. Одной из главных достопримечательностей в Праге является Пражский град — крепость в Праге, занимает восточную часть длинного утёса. Сейчас крепость является резиденцией президента Чехии, раньше была таковой для чешских королей и императоров Священной Римской империи.

Еще одной достопримечательностью являются старинные Пражские астрономические часы. Они установлены на южной стене башни Староместской ратуши на Староместской площади в Праге. Часы показывают годы, месяцы, дни и часы, время восхода и захода Солнца, время восхода и захода Луны, а также положение знаков зодиака. В центре циферблата располагается Земля, вокруг которой вращается Солнце. Каждый час, когда бьют часы, происходит небольшое представление в традициях средневекового кукольного театра. Фигурки, являющиеся воплощениями человеческих пороков и таких доминант человеческой жизни, как смерть или воздаяние за грехи, начинают шевелиться: скелет дёргает за веревку колокола, ангел поднимает и опускает карающий меч. В окошках часов лики апостолов сменяют друг друга, и в финале кричит петух. Затем слышен бой часов. Во время представления с боем часов нужно быть очень осторожным, так как в Прагу стекаются не только толпы туристов, но и толпы карманников, и Пражские астрономические часы являются их излюбленным местом. Так что будьте внимательнее.

Еще одной достопримечательностью является Карлов Мост. Это средневековый мост в Праге через реку Влтаву, соединяющий исторические районы Малая Страна и Старе Место. Многие считают, что если на этом мосту загадать желание оно обязательно сбудется.

В 2011 году, когда я ездил в Прагу по приглашению чешского офиса Bruel & Kjaer, они устроили нам очень интересную экскурсию на трамвае 20-х годов 20-го века. Было очень интересно. Внутри трамвая по бокам поставлены лавки. Отдельное место для вожатого (наверное ему очень холодно, т. к. закрывающихся дверей эти трамваи не предусматривали). По вагону ходила кондукторша, но не для того, что бы взять с нас деньги за проезд, а для того, что бы предложить нам пиво и воду. Мы проехали практически через всю центральную часть Праги и закончили нашу 2-х часовую поездку не далеко от Собора Святого Вита.

Собор Святого Вита являлся (и является) духовной, художественной и национально-исторической святыней Чехии. С 926 года на месте современного грандиозного храма, построенного в готическом стиле, существовала небольшая церковь Святого Вита, фундаменты которой частично сохранились. В ХI столетии ее перестроили в базилику. В XIV веке Пражское епископство было преобразовано в архиепископство. В связи с этим повышением статуса Праги чешский король Ян Люксембургский задумал строительство нового собора, призванного символизировать славу Чешского королевства. В 1344 году в Прагу был приглашен французский архитектор Матье из Арраса. Он был назначен на должность главного строителя Праги. Матье из Арраса разработал план собора Святого Вита, сохранявшим схему, традиционную для готических соборов Южной Франции. В этом же году в присутствии короля Яна Люксембургского и его сыновей 21 ноября 1344 года состоялась торжественная закладка первого камня собора. Строительство собора Святого Вита растянулось на столетия. Восточная часть храма была построена в XIV–XV веках, западная — только во второй половине XIX века. Окончательно собор был достроен только в начале ХХ столетия. Рядом с собором есть очень необычный ресторан, о котором я расскажу чуть позже.

Возвращаясь в тот самый первый раз, в 1998 год, тогда у меня была еще очень интересная экскурсия. Поездка в Карловы-Вары. Карловы Вары пользуются славой курорта, в городе множество горячих источников минеральной воды, обладающих целебными свойствами. На поверхность выходят 12 целебных источников сходных по химическому составу, но имеющих разное содержание углекислого газа и температуру, от 30 до 72 градусов Цельсия. Один из минеральных фонтанов бьет вверх на 174 метра. Во всех сувенирных лавках Карловых-Вар продаются специальные стаканчики, для того, чтобы каждый турист мог попробовать воду из каждого источника.

Так сложилось, что вторая моя поездка в Прагу произошла только через 10 лет после первой. Я поехал в деловую поездку. Жили мы в гостинице IBIS (теперь она называется Andel’s Hotel Prague), которая находится не далеко от станции Andel (что в переводе с Чешского Ангел). Гостиница очень хорошая, в номере телевизор, шкаф, кровать, стул. Единственное, что мне не удалось обнаружить — это минибар, но мне он особо и не был нужен. В гостинице также есть бесплатный Интернет (два компьютера на первом этаже), тренажерный зал, бар и ресторан. Завтрак в гостинице — шведский стол. Стоимость суток вместе с завтраком около 88 Euro. Рядом с гостиницей Andel’s Hotel Prague большой торговый центр, так что расположение отеля очень удобное.

Так как в этот раз я был не один, а с группой ребят, которые были в Праге впервые я еще раз прошелся за компанию с ними по всем основным достопримечательностям Праги. Ну и естественно не обошлось в этот раз без похода по сувенирным магазинам. Большинство сувенирных магазинов торговало хрусталем, ведь Чехия славится своим хрусталем и богемским стеклом. Еще в Чехии добывают гранат, по этому в каждом ювелирном магазине вы найдете огромный выбор ювелирных изделий украшенных гранатом. Правда цены довольно высокие, браслет из золота с гранатом стоит от 17000 крон, а такой же серебряный от 6000 крон.

Еще в Праге стоит посетить магазин Swarowski, где глаза просто слепнут от яркости и блеска изящных изделий из стекла. Во многих сувинирных лавках продавцы говорят на русском языке. Это связано с тем, что туристов из России в Праге очень много, и большая часть наших соотечественников предпочитают говорить только на великом и могучем. Поэтому чешские продавци и учат с усердием русский язык, так как русские славятся своей щедростью на покупки.

Если Вы едете в Прагу, то естественно Вам нужно будет где-то питаться. Есть в Праге есть ресторан, который нужно обязательно посетить. Ресторан U Kalicha более известный под названием «У Швейки». Это тот самый ресторан где Ярослав Гашек придумал и написал свой рассказ: «Похождение бравого солдата Швейка». Еда в этом ресторане больше на немецкий манер. Те же сосиски и сардельки, та же капуста на гарнир. Вообще т. к. мы ходили туда впятером то мы взяли ассорти всего по чуть-чуть. Сам ресторан чем-то напоминает наш ресторан «У Петровича» разрисованные стены, большой зал каждые 15–20 минут выходят музыканты с гармошкой и тубой и играют различные национальные мелодии, в том числе и русские Калинку, Подмосковные вечера, Катюшу. Все кидают им деньги прямо в горловину тубы.

В одну из следующих моих поездок в этом ресторане у нас был social evening, и так сложилось, что у одного из моих коллег был день рождения. Сотрудники ресторана устроили некое шоу, с одной стороны смешное, а с другой несколько провакационное. В определенный момент старушка, больше похожая на бабу ягу, в трусах и лифчике выскочила из-за двери и пронеслась по всему залу с тортом в руках. Подбежала к имениннику, зажгла свечи и не уходила пока не спела песню про день рождение и не увидела как именнинник задует свечи. В общем забавно.

В середине своего рассказа я обещал вернуться к рассказу о ресторане, который расположен не далеко от собора святого Витта. Ресторан больше напоминает средневековье помещенье, большие дубовые столы, переносит тебя во времена королевских пиров. В ресторане традиционная чешская кухня и конечно чешское пиво, которое лилось рекой, а в дополнение нам усторили предстваление народных чешских танцев, в старинных национальных костюмах, все это еще больше создавало незабываемую атмосферу средневековья.

Следующие три моих визита в Прагу случились подряд в 2010, 2011 и 2012 годах. И были очень похожи. В 2010 я жил в гостинице Courtyard by Marriott Prague Flora. Хорошая гостиница расположена не далеко от станции метро Flora. В гостинице есть ресторан (честно говоря меню в этом ресторане мне не очень понравилось и шведский стол с утра был довольно скудным). Зато номера в гостинице царские. Большой просторный номер, телевизор с возможностью подключение платных услуг, большая ванная, бесплатный чай и кофе. Также в номере можно подключить интернет, но это услуга платная, а вот в холле гостиницы есть также беспроводной интернет и он бесплатный. Рядом с гостиницей большой торговый комплекс, а вот ресторанов в округе не очень много.

В 2011 и в 2012 году я жил в одной и той же гостинице Park Inn. Номера такие же просторные как и в Courtyard by Marriott Prague Flora. В номере двуспальная кровать, стол, шкаф, телевизор, кондиционер и мини бар. Есть два российских канала «Первый» и «РТР планета». Также в гостинице есть wi-fi Интернет. На завтрак шведский стол, выбор не очень большой, но достаточный, что бы отлично позавтракать. В гостинице работают горничные, которые говорят по-русски. Гостиница Park inn расположена не далеко от набережной реки Влтава. Особенностью этой гостиницы является обкленные по всем стенам статьи из различных старых газет. Встречаются тут газеты и из Советского Союза, и даже более новые из современной России. А на самом видном месте висит увеличенная вырезка из чешской газеты Rude Pravo от 1961 года, которое сообщала о первом полете человека в космос. С огромным портретом Юрия Гагарина. Очень приятно.

В заключении хочу рассказать о пражском аэропорте. Duty Free в аэропорте очень хороший, всем рекомендую купить национальную чешскую настойку Becherovka. Это чешский крепкий ликёр (фернет), родом из Карловых Вар, настоянный на травах. Первоначально этот ликёр делали как желудочное лекарство. Крепость составляет 38%.

Что касается Taxi Free в Чехии это сделать намного сложнее чем в моей любимой Дании или Германии. Там просят раскрыть и показать практически все. Нужно обязательно поставить печать таможенника и только тогда получить назад свои деньги, приблизительно 14% от стоимости покупки.

В заключении хочу сказать, что Прага всегда для меня останется одним из самых красивых городов мира, в который хочется вернуться снова и снова.

Все фотографии из Праги

Чехия: полезная информация