Елена Яхонтова Пользователь — была вчера 20:50

"Под небом голубым, есть город золотой"

16 октября 2014 г. 22:18 Кронштадт — Россия Октябрь 2014

Осень нахмурилась, и сводки о грядущей погоде огорчили. Штормовой ветер, осадки в виде дождя и снега, понижение температуры, все это должно было совпасть со временем запланированной поездки в Кронштадт.

Давно собиралась увидеть вновь отреставрированный Морской Никольский собор, торжественно открытый в мае 2013 года. Знала, что крест на купол водрузили еще в 2002 году, а первая служба, после лихолетья поруганий состоялась раньше — 19 декабря 2002 года. Тогда в «кассовом зале» отслужили молебен св. Николаю и панихиду по морякам, погибшим на подводной атомной лодке «Курск».

Видела сияющий в ночи великий собор с воды, когда проплывала мимо, в Хельсинки, но время шло, а я все только собиралась посетить Кронштадт. И вот теперь нужно было договариваться с Осенью, чтобы смилостивилась и подарила мне для встречи с собором хороший день.

Осень улыбнулась, подумала и согласилась. Здесь на этой скамейке, в Петровском парке Кронштадта, она сидела, невидимая и грелась на солнышке…

Я встретилась с ней, поблагодарила за подарок и пошла к Якорной площади (когда-то на этом месте был склад якорей — откуда и произошло название).

В золоте листвы собор показался акварельным видением.

Затем видение обрело четкие очертания и наконец, собор предстал во всей красе.

«Под небом голубым, есть город золотой»… Голубой, летящий купол был почти такого же насыщенного голубого цвета, что и небо, а золотой декор гармонировал с золотой листвой дубов, окружавших собор!

Когда-то, при закладке собора 21 мая 1903 года, Николай II и его окружавшие, высадили вокруг храма 32 молодых дуба. Сто лет для дуба еще не возраст. Растут и сегодня. Многое помнят — видели.

Собор строили десять лет. 23 июня 1913 года, в год празднования 300-летия дома Романовых, его освятили.

На строительство собора, как издавна повелось на Руси, деньги собирали всем миром, особенно старались флотские люди, отчисляя на постройку своего собора четверть процента жалования. Однако все же более половины собранных денег было выделено из государственной казны. Храм был трехпрестольным: центральный придел в честь св. Николая — покровителя моряков, ведь Святой Николай всегда почитался как помогающий людям на водах. Кроме того, это святой, которого всегда очень почитали на Руси.

Правый в честь св. Иоанна Рыльского и левый — во имя первоверховных апостолов Петра и Павла. (Восстановленный храм уже четырехпрестольный. Четвертый в честь Казанской иконы).

Архитектором собора стал профессор Института гражданских инженеров Василий Антонович Косяков.

И в убранстве самого собора, и даже площади перед собором, наряду с христианской символикой, присутствует морская тема.

Даже кресты над главным куполом и контрфорсными куполами выполнены в виде корабельных штурвалов. Главный купол обрамляют спасательные круги, якоря, весла, как символы надежды на спасение, а канаты, которые переплетают эти элементы декора, призваны напоминать о связи человека с Богом.

Белые плиты на площади, прохожими не читаются, но если посмотреть на Якорную площадь с высоты, мы увидим контуры носа корабля и словно отраженный в воде огромный Т-образный крест на якорной основе, со штурвалом, такой же, как на куполе. (Подобный крест и сегодня характерен для коптской православной церкви в Египте).

Известно, что архитектор Косяков, перед тем, как приступить к работам, ездил в Константинополь, так как желал построить свой храм по образцу храма св. Софии.

Таким образом, сегодня в мире только два храма с парящими куполами.

Огромное пространство собора залито солнечным светом и воплощает идею гармонии и согласия Бога и человека.

Переступая порог собора, мы в первую очередь смотрим вверх. Небо собора поражает красотой, масштабом и великолепием, но затем опускаем глаза вниз и видим удивительный мраморный пол, декорированный тонкой медной оправой.

Мозаичные изображения кораблей, рыб, даже медуз, вновь звучит морская тема.

в то же время земные символы нередко имеют и второе значение.

Так цапля — птица, симолизирующая мужество и стойкость (это единственная в мире птица, что не боится летать во время грозы и ливней). Цапля держит в клюве извивающуюся змею — символ искушения человека.

Павлин — это образ райской птицы, а орел — символ воли, побеждающей пороки.

Когда-то в эпоху раннего средневековья, когда в латинской Европе было очень мало грамотных людей, а спасение видилось в освоение Слова Божия, убранство храмов имело огромное значение.

Икона была (как писал Е.Трубецкой) Евангелием в красках. Смотрящий в храме на фрески, иконы, скульптуры, постигал смысл Библии.

Вот и теперь, поднимая глаза вверх, мы видим, а значит должны читать многое-многое.

Но все ли сегодня читается нами из того, что так хорошо понимал средневековый профан.

Вот четыре евангелиста по четырем сторонам света, традиционно под куполом собора.

«Тебя там встретит огнегривый лев и синий вол, исполненный очей, с ними золотой орел небесный»… А ведь это не только строчки старинного мадригала, так славно интерпретированного когда-то нашим современником. Это символы Евангелистов. Марк всегда изображается со львом, Лука с тельцом, Матфей с Ангелом, а Иоанн с орлом.

Вот Иоанн, с орлом. Он единственный из учеников Христа, который, вместе с Матерью Христа и еще двумя Мариями был при казни.

Люди ходят, фотографируют (и я фотографирую). Красиво! У входа табличка — фотографировать запрещено, но сегодня запрет снят и все, вооруженные средствами запечатления, стараются унести с собою частичку красоты.

Когда-то во времена Каролингов, грамотных людей называли dokti, а неграмотных — idiotae. Сам Карл Великий, именем которого и названо то время, обучился грамоте лишь к старости. Однако люди хорошо знали Священное Писание и читали глазами.

Сегодня мы все грамотные «доктора», а видим не только глазами, но и фантастической оптикой, но что мы понимаем, из того, что окружает нас в храме! Откликается ли наше сердце на увиденное!

Вот вираж с сюжетом чина Деисуса (что значит моление). Богородица и Иоанн Креститель предстоят перед Богом и молятся за земной мир. Что стоит за этим!

Когда Христос умирал на кресте, а рядом стояла Его мать, люди не смогли найти слов, чтобы выразить ту скорбь. На иконах мы обычно не видим лика Богородицы, стоящей у креста, потому что земные средства выражения бессильны.

Об этом благоговейном бессилии, очень кратко и емко сказала Анна Ахматова.

Хор ангелов великий час восславил,

И небеса расплавились в огне.

Отцу сказал: «Почто Меня оставил!»

А матери: «О, не рыдай Мене…»

Магдалина билась и рыдала,

Ученик любимый каменел,

А туда, где молча Мать стояла,

Так никто взглянуть и не посмел.

Библия рассказывает об этом скупо:

25 При кресте Иисуса стояли Матерь Его, и сестра Матери его Мария Клеопова, и Мария Магдалина.

26 Иисус. увидев Матерь и ученика тут стоящего, которого любил, говорит Матери Своей: Жено! се сын Твой.

27 Потом говорит ученику: се Матерь твоя! И с этого времени ученик сей взял Ее к себе.

На Востоке женщина не могла оставаться одна, без попечения мужчины — сына, мужа. Христос, терпя великие муки, имел заботу о земной жизни Своей Матери и усыновил Ей своего ученика Иоанна, а вместе с ним и всех людей на земле.

Вот почему именно Богородица молится за людей — ведь все они ее дети…

Храм на Руси всегда выполнял разные функции. Он мог быть и историческим музеем (в храмах часто хранились ключи от взятых в бою городов, знамена поверженных врагов и прочее).

Храм всегда был местом, где жила красота. Многие мастера в разных жанрах — иконопись, прикладное искусство, скульптура, выражали эту красоту через канонические образы и средства.

Храм всегда был домом музыки, где звучало прекрасное пение. Это был и просветительский центр, центр благотворительности. Нередко храм становился мемориалом.

Мраморные доски с именами погибших моряков с самого начала были закреплены и на стенах Морского собора.

Тогда в 1913 году на стенах были прикреплены 130 черных мраморных досок — имена моряков, отдавших свою жизнь за Родину. И Белые мраморные доски, на которых были выгравированы имена священнослужителей, погибших на кораблях, на которых служили.

Во время послереволюционного лихолетья эти доски с именами героев были сняты и вынесены из обесчещенного храма. Многое растащили, что-то пошло на устройство скамеек в банях.

После восстановления храма, восстановили и имена погибших. Они не просто свидетельствуют, тем паче «украшают» собор. Они просят молитв!

Какие бы функции не выполнял русский православный храм, его главное предназначение — быть домом молитвы. И осуществить это невозможно ни за какие государственные вложения. Только свободная воля людей, сюда приходящих, только сердца, горящие любовью.

«И душа с душою говорит»…

Вспомните «Курск». Тогда вся страна жила только одним желанием — спасти своих детей, своих героев. Как припадали мы к экранам телевизоров, в надежде узнать добрую весть о спасении.

Пресс служба врала, мы надеялись. Матери и жены стояли при кресте…

Потом, когда атомную лодку подняли, мы узнали из кратких записей в судовом журнале, как уходили из жизни моряки-герои. Последние из оставшихся стояли по пояс в ледяной воде и задыхаясь от дыма пели «Варяга».

«Наверх вы товарищи Все по местам

Последний парад наступает

Врагу не сдаётся наш гордый „Варяг“

Пощады никто не желает…»

На обратной странице последних записей судового журнала, один молодой офицер написал последнее послание своей любимой и единственной… Слова любви.

А старая песня, песня прадедов, еще звучала…

«Свистит и гремит, и грохочет кругом

Гром пушек, шипенье снарядов.

И стал наш бесстрашный и гордый Варяг

Подобен кромешному аду.»

Когда лодку подняли, ту страницу из судового журнала дали прочесть жене моряка. Она умоляла отдать ей страничку, умоляла перед жадными до чужих слез телевизионными камерами. Но это было бы нарушением устава.

«Прощайте, товарищи, с Богом, ура!

Кипящее море под нами.

Hе думали мы еще с вами вчера,

Что нынче умрем под волнами.»

Где ей сегодня и через много лет можно услышать душу своего любимого!

«И душа с душою говорит».

Ах, как нужно, чтобы души говорили и разговаривали. Но для того, чтобы собор из прекрасного «дворца», архитектурного сооружения, стал намоленным храмом, нужна наша молитва и...  время.

P.S

Неподалеку от восхитительного собора сидел нищий, с окладистой, пышной, седой бородой. Какой-то странный «нищий»…

Одет он был чисто и даже современно. Был благороден и полон достоинства.

Почему-то вспомнился маленький рассказ Алексея Ремизова, яркого писателя, стилиста конца XIX — начала XX века.

В моем свободном и очень кратком пересказе это могло бы звучать так.

Пришел Святой Николай на Русь — землю где народ его уж больно любил да почитал. Ходил-ходил по дорогам, по городам, весям и однажды притомившись, постучался в первую попавшуюся дверь. Вышел богач. Увидел бедного странника, да и стал его пытать: кто да откуда. Пускать бедняка в дом, богач не хотел, вот и начал «вразумлять».

— В церковь-то хоть ходишь?

— Хожу,- смиренно отвечал усталый странник.

— А молитвы знаешь?

— Знаю, скромно отвечал вопрошаемый.

— А ну-ка читай мне молитву! — И богач назвал ту молитву, которую хотел услышать, дабы проверить, насколько путник благочестив.

Стал святой Николай читать молитву, да и забыл слова. Уж очень он устал в дороге.

— Ааааа! — Воскричал богач. — Вот иди! И учи! Потом уж стучи в дом людей достойных!

Пошел дальше усталый Николай. Приютил его тогда один бедняк. Поделился последним куском хлеба. Уложил на жесткую лавку — сам на полу рядом примостился…

Почему я вспомнила этот маленький рассказ…

Просто сидел у подножия великолепного собора, монументальной лестницы, ведущей в храм, странный нищий.

На другой стороне Якорной площади стояла сувенирная палатка, а изображенный на ней собор «виртуальный», почему-то оказался почти одного масштаба с настоящим.

Затревожилось сердце.

И все ж надеждится!

Едут люди в Кронштадт. Идут к Никольскому Морскому собору. Желают видеть, знать и верить. А это главное!

17 октября 2014 г. 7:59
Очень красиво Елена!Собор великолепен!Впечатляет!
17 октября 2014 г. 11:25
happiness писала 17 октября 2014 г. 7:59
Впечатляет!
и побуждает к доброму)
17 октября 2014 г. 8:58
Удивительно светлый храм! К сожалению, когда в 2012 году были в Кронштадте по ходу производственной экскурсии на Северо-Западную ТЭЦ, он еще был на реконструкции. Видели, только то, что можно было увидеть из-за ограды. Спасибо!
17 октября 2014 г. 11:26
Тогда
Anna_08 писала 17 октября 2014 г. 8:58
еще был на реконструкции.

Значит встреча еще впереди!
17 октября 2014 г. 10:06
До чего же хорош собор! Декор в виде корабельной атрибутики очень впечатляет.
17 октября 2014 г. 11:33
Морская символика там повсюду. Так подкупольное пространство освещает 32 окна - ровно столько румбов.
17 октября 2014 г. 11:36
Потрясающий храм, производит сильное впечатление.
17 октября 2014 г. 10:25
Очень красиво и интересно, особенно про символы и корабельный декор. Не была в Кронштадте, зато сын буквально неделю назад ездил с классом с экскурсией, привозил фотографии: им там много всего показывали, здорово.
17 октября 2014 г. 11:34
сын буквально неделю назад ездил с классом с экскурсией,

Повезло. Тогда и погода была славная не нужно было "осень уговаривать")))
17 октября 2014 г. 11:58
Лена,

Когда вижу восстановленные православные храмы сердце радуется всегда. Это наша вера, это основа нашего русского самосознания. До чего же хорошо, что все это возрождается
А сам храм великолепен, после реставрации я его видел лишь снаружи, и то в дождь. А внутри был в те времена, когда там был музей...
17 октября 2014 г. 14:04
Один мудрый священник помню сказал (давно это было - только начинали восстанавливать разрушенное).
"Храмы восстанавливать важно и нужно, но вместе с этим не забывать восстанавливать души людей".
17 октября 2014 г. 14:11
elenarossi писала 17 октября 2014 г. 14:04
но вместе с этим не забывать восстанавливать души людей".

А вот с этим дело посложнее обстоит.
Но, недаром говорили коммунисты: "Бытие определяет сознание!"
Исправим бытие, глядишь и сознание подстроится!
17 октября 2014 г. 14:22
vasilets писал 17 октября 2014 г. 14:11
Бытие определяет сознание

Ой ли!
Просто диалектическая взаимосвязь. Иногда как раз сознание определяет бытие. Вопрос не простой, а очень даже сложный)))
Да, ладно! Не будем вдаваться в философские сократовские споры. А вот то, что
vasilets писал 17 октября 2014 г. 14:11
с этим дело посложнее обстоит.
К сожалению - так.
Но человек живет надеждами и... поступками, которые осуществляют желаемое.
Извини, Сергей! Получилась одна дидактика. Ух! Не хотела. Вот тебе цветочек за терпеливое выслушивание)))))))))
17 октября 2014 г. 14:45
elenarossi писала 17 октября 2014 г. 14:22

Лена,
Несмотря на все трудности, хочется верить в хорошее и даже в лучшее!
17 октября 2014 г. 14:49
Ena
17 октября 2014 г. 13:35
Елена, спасибо за Кронштадт - все сильнее желание посетить его. Фото собора, безусловно, впечатляют! А рассказ я распечатала - хочу внимательно прочесть - информация пригодиться для возможной поездки. Ну, и Ваш прекрасный слог хочется оценить не на бегу - насладиться
17 октября 2014 г. 14:00
Вся информация не вместилась в этот рассказ. Город великолепный!
17 октября 2014 г. 13:38
Очень душевный и интересный рассказа получился. Собор и правда впечатляет своим убранством, размерами и красотой!
17 октября 2014 г. 14:00
Я много слышала об этом соборе от своих знакомых, там побывавших. Слышала и от тех, кто присутствовал на благолепной службе освещения. Не очень понимала, почему так любят сравнивать со св. Софией в Царьграде (как раньше называли).
Теперь вполне оценила это сравнение.
17 октября 2014 г. 13:40
Прекрасное место!!!!!!!!!!Красивая экскурсия по собору ,сопровождается прекрасным рассказом! Спасибо ,Елена!
17 октября 2014 г. 14:02
sovikont писала 17 октября 2014 г. 13:40
Прекрасное место!!

Да. И тихой золотой осенью (как у меня), и летом, когда город больше напоминает город-парк, и зимой (не суровой, конечно,) когда деревья в инее и тишина!
17 октября 2014 г. 14:16
Мне наверное ближе Тихая осень и зима с инеем и в тишине!!! Собор будет очень красив в это время!!!
17 октября 2014 г. 14:23
sovikont писала 17 октября 2014 г. 14:16
зима с инеем и в тишине!!! Собор будет очень красив в это время!!!

Вот в это время там и встретимся
17 октября 2014 г. 14:33
О ,нет ,Елена!!! Я не люблю зиму .. слишком долго прожила за полярным кругом и снегом напиталась по макушку.. так что план по зиме в любом ее проявлении я перевыполнила сполна..)) Так что осенью.... с большим удовольствием!!!
17 октября 2014 г. 14:39
sovikont писала 17 октября 2014 г. 14:33
план по зиме в любом ее проявлении я перевыполнила сполна

А питерские перевыполнили по осени) Только не по бабьему лету, а серой дождливой осени Достоевского.
Да здравствует лето!!!
17 октября 2014 г. 15:24
Осень я люблю,Лена!!! особенно золотую.. конечно в Питере с погодой сожно , но все-таки осень лучше зимы..))
17 октября 2014 г. 16:20
Невероятной красоты храм: и фасады, внутреннее убранство. А главное-память! Очень трогательно!!
17 октября 2014 г. 16:26
NataliaC писала 17 октября 2014 г. 16:20
А главное-память

Особенно в наше время...
17 октября 2014 г. 16:29
Мы были летом, но внутрь я не зашла.....не было времени! Но фасады потрясли!!
17 октября 2014 г. 16:43
NataliaC писала 17 октября 2014 г. 16:29
но внутрь я не зашла.

Конечно, если хочется "всерьез", то вроде бы всуе и не стоит... Хотя можно было бы "заглянуть", чтобы оценить пространство, залитое светом, этот летящий купол. Охватить одним взглядом и...
Мне вот тоже не хватило одного дня, чтобы посетить все. что я хотела посетить в Кронштадте.
17 октября 2014 г. 19:53
elenarossi писала 17 октября 2014 г. 16:43
Охватить одним взглядом и...
-иногда бывает, что находясь на месте, очаровываешься чем-то(в моем случае-это внешний вид собора) и забываешь о другом, а потом думаешь-ну как я могла забыть, не подумать?? Ну ничего, вот у тебя посмотрела. Спасибо, Лена!
18 октября 2014 г. 7:10
Спасибо, Елена, за прекрасный пронзительный рассказ о Соборе. Были с Андреем в нем несколько раз, всех своих гостей туда возим, кажется, уже все нюансы рассмотрела, а многое увидела сейчас поновому, и в который раз подивилась красоте и легкости Собора.

Действительно, осень любит вас!
18 октября 2014 г. 12:15
ala писала 18 октября 2014 г. 7:10
осень любит вас

Алла! Я помнила эту вашу добрую улыбку, запечатлевшуюся в словах. Поэтому и рассказ начала со своего диалога с осенью. Когда начинала рассказ - думала о вас. Вы стали немножко вдохновителем этого рассказа. Вот ведь какая это сила - доброе слово!
Спасибо.
18 октября 2014 г. 18:42
Хоть и засмущали вы меня, Елена, а все равно чертовски приятны ваши слова! Благодарю, что вы так тонко уловили настроение того комментария.
18 октября 2014 г. 7:59
Елена, собор роскошный! И снаружи, и внутри! По-петербуржски необыкновенный для нашего православия! Очень нравится! И, увы, я даже в Кронштадте ни разу не был.
Столько деталей с морской символикой!
И, конечно, я в этом плане - idiotae! Символов читать не умею! А, конечно, интересно было бы посмотреть на это взглядом понимающего древнего простолюдина!
18 октября 2014 г. 12:18
vibas писал 18 октября 2014 г. 7:59
в этом плане - idiotae
мы все (в разной степени))). Но вы, влюленный в Японию, человек с тонкой душой, можете догадываться, как это захватывающе - начинать понимать символы, углубляться в мудрость оставленную нам теми, кто жил на этой земле до нас.
18 октября 2014 г. 12:47
Конечно, догадываюсь! То есть, могу догадываться! Я намного больше про это понял, когда почитал "Имя розы" Умберто Эко - что для людей тогда значили все эти изображения в храмах, что они чувствовали и понимали, глядя на них!
18 октября 2014 г. 19:18
Елена, большое спасибо за прекрасный и подробный рассказ - полное ощущение, что сама побывала, прикоснулась, увидела. Кронштадтский собор так воздушен и светел, и так необычен его морской декор!
С первых фотографий интерьера показалось, что я где-то подобное видела.
Известно, что архитектор Косяков, перед тем, как приступить к работам, ездил в Константинополь, так как желал построить свой храм по образцу храма св. Софии.
Вот где источник вдохновения! Святая София - храм (пусть и бывший), который лично на меня произвел самое большое впечатление в Стамбуле (больше мечетей, хотя, может, это связано с вопросами веры больше, чем с архитектурой).
18 октября 2014 г. 21:04
Вот в этом и есть главная радость путешествий по миру, чтобы возникали такие вот ассоциации, чтобы мы могли опираться на свой живой опыт.
Жду в гости, на свою страничку, снова и снова)))
18 октября 2014 г. 21:33
elenarossi писала 18 октября 2014 г. 21:04
Жду в гости, на свою страничку, снова и снова)))

С удовольствием!
18 октября 2014 г. 23:26
Ох, Елена! Рад каждому Вашему рассказу. А тут...
"...Прощайте товарищи (уже само по себе в тексте до революции - сила сильная!)
С Богом, ура!..."
Это гимн и девиз настоящих бойцов. За Родину. За честь и за славу! Героев...
А еще перед глазами кадр из фильма "Адмирал". 1917 год, тела в черных морских офицерских тужурках под валом... Расстрелянных ублюдками, не помнящими родство... И историю, и библейских заповедей... Ужас.
Вам вновь и вновь спасибо. В том числе и за понимание того, что этика тесно связана с эстетикой. Рад, что пусть и опосредованно, но общаюсь с Вами.
19 октября 2014 г. 13:02
Глубокие чувства. Даже отвечать сложно. Сижу. Молчу. Ничего не могу написать. Просто слышу ваше сердце - сердце воина. Спасибо вам и таким как вы.
19 октября 2014 г. 12:40
Давно хотела "познакомиться" с Крондштатом!
Спасибо за чудесную прогулку,Елена!
Собор великолепен,а голубое небо в Ваших краях-особая радость!
19 октября 2014 г. 12:58
Рада, что прогулялись вместе (пусть виртуально)
19 октября 2014 г. 14:35
Лена, какое небывалое удовольствие я получила от твоей глубокой экскурсии по собору! Эта игра мозаики, росписей, символов и всех деталей из которых соткан собор впечатляет и проникает в самое сердце! Как я люблю все храмовое искусство и могу часами проводить внутри любых соборов! А этот один из достойнейших в православном мире!!!
19 октября 2014 г. 16:32
Margaritka писала 19 октября 2014 г. 14:35
люблю все храмовое искусство и могу часами проводить внутри любых соборов!

Это ведь, как правило квинтэссенция любой культуры.
19 октября 2014 г. 16:42
Лена, вот именно
elenarossi писала 19 октября 2014 г. 16:32
квинтэссенция любой культуры
19 октября 2014 г. 21:02
я тоже периодически начинаю сомневаться,что все люди,что окружают меня реальны,бывают необъяснимые случаи из жизни в которые просто никто из близких не верит.Так что я стараюсь более наблюдать чем говорить об этом.
19 октября 2014 г. 21:46
Jura_Lepesa писал 19 октября 2014 г. 21:02
я тоже периодически начинаю сомневаться,что все люди,что окружают меня реальны

Ой! Юра. Наверное вы просто неточно сформулировали. Кажется я понимаю - что вы хотели сказать.
Не путайте мистицизм и религию. И то, и другое - реальность.
22 октября 2014 г. 21:01
Душа развернулась, разнадеждилась.... Ах, как хорошо Вы пишете... А нищий...Вспоминаю одну притчу, когда грязный, дурно пахнущий и босой бомж зашел в храм, откуда был изгнан ревностными православными, сидит мужичок, горюнится...Вдруг глаз Божий с небес: "Что, не пускают? - Нет... - И меня тоже..."
Интересно читать и вспоминать как златогривый лев со своей "командой" только что улыбался мне в храме САграда Фамилия, да и не только там...
Как хорошо и пронзительно больно читать Ахматову...Я, кстати, давно поймала себя на мысли, что не могу фотографировать Пьету...Нигде и никогда...От невыносимого чувства бессилия и Горя.
НЕ знала про цаплю, да много чего не знаю...
СПасибо ВАм за такие вещи..
ПС - а почему с осенью не посидели в обнимочку???
22 октября 2014 г. 21:43
Фотографий больше, чем опубликовано. Гуляли по Кронштадту, были в квартире-музее Иоанна Кронштадского. Хотела еще один рассказ написать, да вот не соберусь пока)
22 октября 2014 г. 21:48
elenarossi писала 22 октября 2014 г. 21:43
Гуляли по Кронштадту, были в квартире-музее Иоанна Кронштадского
Очень любопытно было бы посмотреть... Я все еще только мечтаю об этом городке...
А рассказ очень хочется.....
22 октября 2014 г. 21:57
Спасибо за это пожелание. Вот и мотивация, столь необходимая для творчества.
22 октября 2014 г. 22:23
24 октября 2014 г. 20:31
Елена, такой потрясающий образ невидимой осени, сидящей на скамейке! И старик Вам встретился удивительный. А Собор очень красив, невероятно просто! Спасибо за рассказ. В нем очень много важного...
24 октября 2014 г. 20:47
Девочка ты моя, хорошая)))
puhh
28 октября 2014 г. 19:46
...акварельным видением... Чудо! Спасибо, Елена!
28 октября 2014 г. 21:23
Спасибо за встречу в Кронштадте)
12 ноября 2014 г. 19:59
Елена! Спасибо! Если бы не совпадение, то могла бы пропустить Ваш чудесный рассказ. Красивое и проникновенное место. Ваш рассказ заставляет задуматься о многом... и прежде всего о душе.
Спасибо Вам огромное!!!
12 ноября 2014 г. 21:59
Спасибо.
Elena0604
17 ноября 2014 г. 18:46
Зачиталась...!!! Как здорово, что этой осенью я тоже побывала в этом Соборе. Уходить оттуда не хотелось...
Elena_Lebedinskaja
6 января 2015 г. 21:36
Спасибо большое!!! До слез...
11 мая 2015 г. 22:53
Потрясающий рассказ!