Мария Чахнашвили Пользователь — была вчера 20:05

Город-романтик, ч.1

16 октября 2014 г. 13:40 Каунас — Литва Октябрь 2014

Каунас представляет собой второй по величине и значению город Литвы, расположенный на реке Неман при впадении в нее реки Нерис.  Название Ковно означает «низкое, топкое, болотистое место». Первое упоминание в исторических письменных документах относится к 1361 году. Литовский князь Витовт Великий в 1408 году даровал городу магдебургские права. За свою бурную почти 800-летнюю историю Каунас не раз разрушался завоевателями, но каждый раз возрождался на старом месте. Здесь большое количество достопримечательностей – архитектурных, скульптурных, природных. Итак, что же увидели мы.

Выйдя из здания ж\д вокзала мы обнаружили карту и маршрутки. Но глянув по карте, что до старого города всего то 3 км - решили пройтись пешком. На первый взгляд, улочка, ведущая от вокзала к центру напоминает сотни наших областных городов. Хотя иногда симпатичные строения попадаются.

Вот она эта улица, вернее проспект - проспект Витауто.

В принципе, на нем нет ничего примечательного за исключением городского парка - но в него мы заглянем на обратном пути.

А мы проходим по этому проспекту

и сворачиваем налево,

на одну из главных улиц этого района - это знаменитая 1,5-километровая Лайсвес-аллея, богатая сувенирными лавочками, кафе и ресторанами, которые радушно примут гостей города.  В самом начале аллеи мы натыкаемся на белоснежную громадину!

Окруженную липовой аллеей.

Огромный собор, который мне напомнил Сербский. Это  Собор святого Архангела Михаила.

Он   был возведен в 1891-1893 годах. Его построили русские архитекторы, используя неовизантийский стиль.

Вначале он был приходским храмом для гарнизона замка Ковно, потом  его прибрали к рукам немцы-лютеране, захватившие Каунас во время Первой мировой войны, потом там была тюремная больница, а в  советское время в нем находилась художественная галерея.

В 1991 году собор передали церкви. Размеры храма огромные -  в ней могут одновременно уместиться до полутора тысяч прихожан, главный купол диаметром 16 м сделан из полых кирпичей и обеспечивает такую грандиозную акустику, что, говорят, здесь можно услышать даже Божье дыхание.

Внутри убранство вполне скромное, мы попали на обряд крещения.

А удивила меня только стрнанная статуя Христа. Ну просто очень необычное исполнение.

Если выйти из собора, то слева можно увидеть художественную галерею имени Миколаса Жилинскаса.  Здание странной архитектуры, венчает которое скульптура  в виде голого мальчика.

Ну что-то мне там не приглянулось, не знаю. А рядом еще памятник непонятного происхождения - в сети даже информацйию не нашла.

Со ступенеек Храма открывается потрясающий вид на Лайсвес-аллею (в переводе - бульвар Свободы). Хотя когда-то она называлась Николаевским проспектом.

Строительство аллеи Лайсвес началось в 1849 году. Улицу прокладывали постепенно, так как для этого необходимо было сносить жилые дома и переселять местных жителей. В конце XIX века строительство аллеи было полностью завершено. В 1975 году решили провести  глобальную реконструкцию, в результате которой её превратили в место развлечений и отдыха со множеством интересных мест.

Я читала, что на аллее Лайсвес всегда многолюдно, весело и шумно. Её часто называют сердцем или символом города. Но мне так не показалось - уж в субботу то утром народу могло быть и побольше. Однако здесь много деревьев, клумб с цветами, стеклянные витрины, уличные кафешки, дорогие бутики.

Меня всегда умиляет соседство особнячков 19 века с современным стекло-бетонным безличьем.

Кстати, Лайсвес является единственным в Европе бульваром, где наложен полный запрет на курение.

Примерно в середине аллеи, рядом со зданием Каунасского городского самоуправления находится памятник литовскому князю Витаутасу Великому.

Вообще, это имя в  Каунасе можно увидеть чуть ли не на каждом шагу — здесь есть и собор, и военный музей его имени, и другие памятники, установленные в честь него. Скульптура была установлена в 500-ую годовщину смерти князя, в 1932 году. У подножия  монумента стоят сгорбленные фигуры крестоносца, татарина, поляка и русского - четыре представителя армий, побежденных князем.

Витаутас Великий давно стал в Литве символом Независимости. В годы его правления  границы государства расширились от Балтийского до Черного моря.

А это гостиница «Метрополь» - она  возведена в 1899 году по проекту архитектора  Николая Андреева.

Во временной столице Литвы «Метрополь» был визитной карточкой города. Побывать в гостиничном ресторане стремились все, правда, не каждому это было по средствам. Его завсегдатаями были состоятельные люди, он пользовался популярностью и у каунасской художественной элиты. По вечерам здесь пел Даниэлюс Дольскис.     Он  был идолом, кумиром литовской довоенной публики.

Любоваться зданиями Лайсвейс-аллеи можно бесконечно - что ни здание - то история в камне.

Дальше, всего лишь через решеходный переход со странной девочкой

начинается улица Вильнюсская. Она соединяет аллею Лайсвейс с Ратушной площадью.

По обеим сторонам ее красуются невысокие, двух- и трехэтажные, дома-особнячки XVI-XVII веков и стеклянные фонари на длинных чугунных ногах.

Добавляют духа старины здешним красотам уникальныетелефонные будки, которых в других местах уже давно не сыщешь.

Вильнюсская улица – не только самая красивая и оживленная, но и старейшая в городе: она является частью трассы, соединявшей Каунас с Вильнюсом еще в Средние века.  А мы не только идем по улочке - а еще и заглядываем во дворы. Где-то ничего примечательного

, а где-то нам попалась вот такая старая церквушка - оказалось базилика 15 века! имени Святой Гертруды.

Но она была огоророжена, и внутрь прохода не было. Мы же, в свою очередь продолжаем  шагать по Вильнюсской улице - эти ярко-желтые деревья вносят такой неповторимый колорит! Всё же золотая осень -самое красивое время года!

Вдоль улицы множество кафе,

занятные витрины.

И последнее на сегодня сооружение - Кафедральный Собор Святых Петра и Павла.

Собор построен в начале 15 века, — это единственный готический кафедральный собор в Литве и крупнейший храм Каунаса.  Как видите - кдры только снаружи - на входе в Собор висит запрет на фотосъемку. Поэтому вот один кадр из сети.

Собор известен чудодейственным ликом Страдающей Божьей Матери: эта старинная икона, говорят, способна излечивать многие болезни, поэтому вокруг нее - множество даров от благодарных или просящих прихожан. Внутреннее убранство костела составляют ценные картины эпохи барокко. В Кафедральном соборе находится один из крупнейших в Литве органов. Около 40 лет на этом органе играл литовский композитор хормейстер и педагог Юозас Науялис

Выйдя из Собора - мы попадаем уже видим шпиль Каунасской Ратуши

и понимаем, что мы пришли в самое сердце города - на ратушную площадь...

Продолжение следует....

в Каунасе

16 октября 2014 г. 15:01
Большое спасибо, Маша!!! Прогулка чудесная и какая красивая осень в Литве! А девочка -ангел показала вам путь)) Очень нравится!! Жду продолжения!
16 октября 2014 г. 18:44
sovikont писала 16 октября 2014 г. 15:01
какая красивая осень в Литве
- да, мы восторгались каждый миг!
Так вот зачем девочка-ангел стояла!!!
16 октября 2014 г. 20:14
Точно так.... Она как символ свободолюбия ,,))
16 октября 2014 г. 15:16
Маша, какие же вы неутомимые на поездки!!! Вот и про Каунас от вас узнали! аллея на Николаевском проспекте очень понравилось. А в субботу утром -2 человека на улице так это для них натуральное столпотворение!
16 октября 2014 г. 18:45
Margaritka писала 16 октября 2014 г. 15:16
2 человека на улице так это для них натуральное столпотворение
точно !
Везде немноголюдно, и даже позже, днём. А вот к вечеру уже весело и подтягиваются люди. Еще заметила, что многие магазины и музеи!!! работают с 11 утра...
16 октября 2014 г. 18:48
типично европейский образ жизни
16 октября 2014 г. 17:30
"...стоят сгорбленные фигуры крестоносца, татарина, поляка и русского - четыре представителя армий, побежденных князем." Не знал что литовцы такие крутые вояки, всех победили
16 октября 2014 г. 18:50
ну так тогда Княжество Литовское какой размах имело!
16 октября 2014 г. 19:24
Какая неспешность и размеренность в городе... Раньше там жило очень много русских, а сейчас как? Не знаешь?
17 октября 2014 г. 14:03
А сейчас это самый литовский город, хотя раньше, как я читала, он был самым еврейским, а до этого самым польским. Там в настоящее время 90% литовцев.
16 октября 2014 г. 19:34
Приятный город, Маша. Чувствуется, что там царят спокойствие и умиротворенность. Липовая аллея чудесная. И с погодой Вам повезло, что немаловажно.
17 октября 2014 г. 14:03
tinka61 писала 16 октября 2014 г. 19:34
Липовая аллея чудесная
- я представляю какой там аромат весной!
16 октября 2014 г. 20:08
Красота и умиротворение! Неспешная осень в красивом городе... Спасибо! Очень интересно!
17 октября 2014 г. 14:04
onegina17 писала 16 октября 2014 г. 20:08
Неспешная осень в красивом городе
да, осень балует нас изобилием цветового удовольствия.
17 октября 2014 г. 7:50
Собор Святого Архангельска очень красив и напомнил мне Вознесенский собор в Новочеркасске.
17 октября 2014 г. 14:05
Да, собор величавый)
17 октября 2014 г. 12:55
Маша, замечательная прогулка по незнакомому широким туристическим массам городу - все же Литва не самое популярное направление, хоть и близко от нас. Понравились улочки и храмы, все так чистенько, аккуратно и опрятно, хотя и несколько стерильно, на мой взгляд. Интересна история литовского князя, понятно, что они им гордятся - в более поздней истории аналогичных примеров-то нет
17 октября 2014 г. 14:06
Ань, ну по поводу князя там тоже не всё гладко, буквально вчера читала, что многие его заслуги притянуты за уши. А как и что там было - не известно.
в более поздней истории аналогичных примеров-то нет
- а равняться с центральной Европой охота. )))
17 октября 2014 г. 14:39
Ну не будем "стебаться" над литовцами, все-таки были же у них яркие страницы истории. А сейчас это просто тихая, уютная и опрятная европейская страна, куда можно иногда наведываться для смены обстановки
18 октября 2014 г. 22:53
да,скромненько и тихо.А еще осень как раз все это подчеркивает,спасибо)
18 октября 2014 г. 23:03
19 октября 2014 г. 0:17
Конечно центральная часть Каунаса сформировалась в те времена, когда он именовался Ковно, большая часть современного города во времена Литовской ССР...
Сегодня город красив и приятен...
19 октября 2014 г. 0:20
Приятно чисто и умиротворенно)
19 октября 2014 г. 9:32
Симпатичный город!
23 октября 2014 г. 9:53
спасибо
23 октября 2014 г. 9:09
Красивый город в золотом убранстве. Маш, а раскроешь секрет? Что вас натолкнуло на мысль о визите в этот город? Все-таки он совсем не на слуху...
23 октября 2014 г. 9:54
У нас есть друг - он из Литвы, и по его совету помимо Вильнюса и Тракая посетили и Каунас - ведь он чуть ли не старее Вильнюса!
23 октября 2014 г. 14:02
Да, такие советы - на вес золота!
23 октября 2014 г. 12:17
Очень милое место со множеством скрытых сокровищ))) Осень на севере великолепна,у нас такой роскоши не бывает.
23 октября 2014 г. 13:07
Большее разнообразие цветового исполнения осени я видела только в Грузии.
Aleksejj_Kruglenja
16 марта 2015 г. 18:00
Красивый городок! С удовольствием еще раз прогулялся=)
16 марта 2015 г. 18:23
Да, город очень приятный.