Елена Буторина Пользователь — была 14 января 17:29

Сиена

14 октября 2014 г. 21:08 Сиена — Италия Февраль 2014

Сиена находится всего в 70 километрах от Флоренции, так что если не пожить, так прогуляться заехать точно можно.

Долго делать здесь особо нечего одного дня будет вполне достаточно на знакомство с историей, архитектурой, традициями, кухней и на основные покупки.

Хорошей сохранности город обязан… чуме. В 13–15 веках этот город часто посещала эта болезнь, и грабители старались обходить город стороной. А ещё через век развитие города надолго остановило поражение нанесённое испанцами. Зато сегодня мы можем увидеть Сиену такой какой она была 5–6 веков назад.

Центральная историческая часть города огорожена крепостными стенами. Внутри неё очень сложно найти зелень, город весь из камня. Машин мало, туристам заезжать запрещено, да и трудно представить там много машин.

Используется преимущественно двухколёсный транспорт.

Первые этажи зданий практически полностью заняты магазинчиками и кафе. Ближе к крепостной стене располагаются продуктовые лавочки со свежими овощами, фруктами и ягодами (даже в феврале), а так же кафе на 1–3 столика.

Как и в других итальянских городах, в Сиене есть колодцы и фонтанчики с питьевой водой (если вода непитьевая, то будет установлена табличка с этой информацией).

Качество воды несравненное, очень вкусная. Пила много раз, до сих пор жива.

Улочки имеют разную ширину, длину и угол наклона, в этом городе можно заблудиться, но довольно часто можно встретить указатели, которые направят Вас на центральные площадь — Пьяццо Дель Кампо. Присесть или прилечь на этой площади считается вполне нормальным, но в феврале этого не слишком хочется.

На этой площадь ежегодно уже много веков проводятся скачки, эту традицию чтят и этот вид спорта в городе самый популярный. Площадь при взгляде сверху представляет собой ракушку. На ней можно найти неплохие кафе с ценами ниже чем на центральных площадях других городов (таких как Сан-Марко в Венеции). Обязательно попробуйте местные сладости или купите их в подарок. Так же Тоскана знаменита сырами, колбасами, мясом и вином — из всего этого получится прекрасный обед. На улочках вблизи площади располагаются небольшие магазинчики на любой вкус.

Это единственный город где я нашла зоомагазин, ассортимент не сильно отличается от российского. Во многих магазинах продаются продукцию собственного производства. Я не смогла кстоять перед свечкой в виде совы и загазина свеч.

Сувениры, так скажем, широкого потребления (магнитики, венецианские маски, Пиноккио, кружки, тарелочки и всё то что обычно везут туристы) лучше покупать в более туристических городах, т. к. в Венеции и Риме часто можно встретить продажу магнитиков 5 по цене 3, 10 по цене 7 и так далее. Это позволит вам сэкономить деньги для чего-то более стоющего.

В городе трудно встретить людей хорошо владеющих английским, не то что русским. Стоит отметить, что итальянцы вообще не очень знакомы с другими языками, в одном кафе мы разговаривали на смеси итальянско-английско-русских слов. На удивление, проблем с пониманием никогда не возникает.

До кафедрального собора Сиены мы не дошли, лишь сфотографировали его издали. Как и большинство соборов 13 века он построен в готическом стиле, но благодаря белому мрамору выглядит не так устрашающе величественно.

Более подробно изучить Сиену можно взяв обзорную экскурсию по городу, длится она час-полтора. Но если выбор стоит между экскурсией и свободным временем, то он очевиден — самостоятельная прогулка по улочкам города.

Если выйти за крепостную стену, то можно сразу очутиться в зелёном парке с фонтаном. Там же можно увидеть более современные постройки, т. к. исторический центр полностью охраняется ЮНЕСКО, и менять в нём ничего нельзя.

в Сиене

в Сиене

15 октября 2014 г. 10:58
Прекрасный город!
Чудесные воспоминания! Были там давно, а даже погода примерно такая же была))
15 октября 2014 г. 17:35
Какая у нас с вами разная Сиена: http://margaritka.tourister.ru/photoalbum/4839
15 октября 2014 г. 21:52
У Вас - летняя, солнечная. А у меня зимняя.
15 октября 2014 г. 22:43
19 октября 2014 г. 19:26
Жаль, что не зашли в собор. Он очень красивый! Спасибо, приятно вспомнить, была очень давно!
19 октября 2014 г. 23:06
Надеюсь вернуться в Италию ещё раз и досмотреть то что не успела.
19 октября 2014 г. 23:08
Конечно! какие ваши годы