Жанна Шеболдасова Пользователь — была 12 июля 2016 г. 21:24
модераторов

Мексика – 20 самых запомнившихся мест, вещей и событий от Шеболдасика и Андрюсикса

12 октября 2014 г. 21:45 Мексика Июль 2014

— А куда мы едем?
— В Мексику.
— А что там, в Мексике?
— Мексиканцы…

«От заката до рассвета»

Мы с Андрюсиксом провели в Мексике полгода. Много это или мало? Сказать сложно. С одной стороны мы увидели лишь небольшую часть страны, причем преимущественно это были места туристические.

С другой — шести месяцев было достаточно, чтобы полюбить Мексику и проникнуться ее духом. Можете даже не сомневаться в том, что страна очень колоритная, со своим неповторимым характером и харизмой.

В любом путешествии есть вещи и события, которые воспринимаются либо как должное, либо просто остаются незамеченными или же не производят большого впечатления, а есть такие, которые яркими пятнами вкрапляются в память, оставляя неизгладимый отпечаток, и вспоминаются потом не один раз, а может, и вовсе не забываются.

Оказалось, у нас таких ярких мексиканских пятен предостаточно. Мы их все припомнили и составили свой небольшой «список Шиндлера». Что получилось? Получилось «20 самых запомнившихся мест, событий и вещей». В совокупности и есть «наша Мексика».

Опишу все по порядку, по мере появления этих самых событий и мест в нашей жизни.

1 — мексиканская еда

Еда — это первое, с чем пришлось познакомиться. Не успев еще даже понять, что мы уже в Мексике, захотели есть)) Голод-то не тетка и не дядька, и вообще нам не родственник. Не помню точно, но, кажется, разобрались быстро: нашли место, где не дорого и кушает много местных. Так познакомились с комидой корридой. Казалось бы, ничего особенного: фасоль, мясо, кукрузные лепешки, да овощи — вот нехитрая основа большинства мексиканских блюд. Но добавьте специи, перчики, сальсу, лимон и хорошее настроение повара и получите, ни на что не похожую еду, не полюбить которую просто невозможно. Уж что-что, а мексиканскую кухню мы точно запомним и будем по ней скучать.

2 — мексиканцы

Эти невысокие, темненькие, пухленькие сеньоры и сеньориты — неотъемлемая часть впечатлений о Мексике. Какие они, мексиканцы? Веселые, раскованные, немного небрежные, семейные, любящие праздники и гулянья, религиозные, толстые, любвеобильные и отзывчивые. Да, они такие!

3 — район Койоакан в Мехико

Район Койоакан в Мехико — первое место в Мексике, которое произвело фурор. Там мы впервые нашли те самые разноцветные домики и уютные улочки, которые так хотели увидеть.

4 — парад в честь Девы Марии Гваделупской

Веселиться, праздновать и отдыхать мексиканцы любят и умеют, особенно, когда дело касается Девы Марии. Эти ребята очень религиозны, а Мария Гваделупская — главная их святая. Вот мы и попали однажды на шествие-парад в честь этой святой. Такого мы еще никогда и нигде не видели! Особенно запомнились яркие костюмированные персонажи.

5 — вулкан Попокатепетль

Природные красоты — наша с Андрюсиксом слабость. А уж если это вулкан, так вообще устоять невозможно. Мы же ни разу до этого вулканов не видели, тем более, действующих. Вот уж во истину красавчик Попоктепетль останется в памяти ярким пятном!

6 — древний город Теотиуакан

В Теотиуакане мы повстречались со своими первыми мексиканскими пирамидами. Именно после этого пришло наконец-то осознание, что мы действительно в Мексике, а не в какой-то там другой стране. Место действительно знаковое и запоминающееся, пышущее духом древности и чего-то загадочного.

7 — встреча со скорпионами

Ооо, ну вот это точно сложно будет забыть)) Представляете каково это обнаружить в своей комнате такое существо? Да еще когда местные потом тебе заявляют, что оно очень, очень опасное. Ну, а что поделаешь? Вот так взял скорпион и свалился с потолка на стол. Шмяк!

8 — разноцветные домики

Яркие разноцветные домики — это любовь до гроба! Мексика — цветотерапия в чистом виде. Жители совершенно не стесняются в выборе красок для своих домов, заборов и прочих построек. Для мексиканцев яркий цвет — это признак открытости и гостеприимства. Пожалуй, самыми радужными стали Керетаро, Гуанахуато, Кампече, Сан-Мигель и Оахака.

9 — колониальная архитектура

Колониальная архитектура прекрасна! Эти небольшие уютные домики, балконы, арки, внутренние дворики — всем этим можно любоваться без устали. Тем более, этого добра в Мексике более, чем достаточно. Спасибо испанцам!

10 — кактусы

Для многих Мексика как раз ассоциируется именно с кактусами, и, будьте уверены, они здесь есть. Может, и не в таких количествах, как рисует воображение, но если поискать, можно найти целые кактусовые заросли. Большая их часть сосредоточена в северной части страны, но кто ищет, тот везде найдет. Забавное все-таки растение. Мы самые классные кактусовые рощи видели в Теотиуакане и Ботаническом саду в Сан-Мигеле. Впечатлили!

11 — концерты в беседках

Почти в каждом мексиканском городке в центре на площади есть беседки. Поначалу мы с Андрюсиксом думали, что они просто для красоты или для каких-то редких выступлений, но оказалось, что выступления проводятся каждые выходные, да не простые, а с настоящими духовыми оркестрами. Представляете, как здорово просто пойти погулять и попасть на концерт! Впервые мы оказались на выступлении в Керетаро и просто влюбились в эти музыкальные беседки.

12 — неделя в мексиканском доме

Неделя в городке Гуанахуато запомнится надолго! Почему? Потому что нам выпала уникальная возможность пожить в настоящем мексиканском доме, который некогда был частью асьенды, построенной в 19 веке. Вот уж где мы нашли настоящий мексиканский колорит, дополненный радушием и гостеприимством хозяина.

13 — руины в Монте-Альбане

До сих пор не вполне понимаем, почему эти пирамиды так запали в душу, но факт остается фактом. Они произвели «вау»-эффект! То ли все дело в окружающих пейзажах, то ли в предвкушении, ведь до этого был только Теотиуакан, а потом большой перерыв между древностями. А ведь именно они — основа мексиканского богатства. Монте-Альбан оказался в нужном месте, в нужное время, утолив «пирамидную» жажду, за что и вспоминается теперь с теплотой и любовью.

14 — Иерве-эль-Агуа

Волшебное место! Оно стоит несколько особняком, потому что не всякий турист туда добирается, но тот, который находит время и желание побывать в парке Иерве-эль-Агуа, вряд ли остается равнодушным. Это нечто! Пожалуй, для нас «застывшие водопады» стали одним из самых ярких мексиканских впечатлений. Что может быть прекрасней великолепной природы?

15 — волны в Пуэрто-Эскондидо

Пуэрто-Эскондидо — курортный городок на берегу Тихого океана. Кроме отличных пляжей он похвастался огромными завораживающими волнами, на которые слетаются сёрферы со всего мира. Вот уж захватывающее зрелище, скажу я вам!

16 — водопады

Мексика — страна, являющая собой уникальное сочетание богатств природы и рукотворных творений. Где еще вы найдете гремучую смесь из колониальных городов, пирамид, индейских деревень, водопадов, кактусовых рощ, фантастических пляжей и прочих интересностей? Как и все остальное, водопады Агуа-Асуль и Мисоль-Ха оказались на высоте!

17 — игуаны

Запоминающимся событием для нас стала встреча с игуанами. Почему? Да просто очень уж они забавные существа! Впервые мы увидели их греющимися на солнышке в Эцне. А потом началось: целые толпы игуан встречались почти повсюду на полуострове Юкатан — в Ушмале, в Чичен-Ице, в Тулуме, на пляжах Плайи-дель-Кармен и так далее, и так далее.

18 — сеноты

Сеноты — совершенно необычное явление природы, которое кроме как на Юкатане больше и не увидишь-то нигде. Только представьте: пещера, подземная река с кристально чистой водой, любопытные рыбки, сталактиты, пробивающийся сквозь небольшое отверстие настырный солнечный луч — и все это в одном флаконе. Ну как? Незабываемо! У нас было ощущение, словно мы оказались в подземном царстве на другой планете.

19 — Карибское море

О да! Карибское море — мечта, да и только! Париж далеко не единственно место, увидев которое можно умереть)) На это море цвета чистейшего голубого топаза можно смотреть часами, пытаясь понять КАК оно может быть ТАКИМ!

20 — руины Тулума

Вот он — апогей путешествия — тандем майянских пирамид и Карибского моря. Невероятный мексиканский коктейль, ставший для нас прощальным подарком. Комплекс Тулум — некое знаковое место, в котором сплелись воедино два самых ярких впечатления о Мексике.

Вот такая яркая и насыщенная двадцатка событий)) Пусть говорят, что запоминаются только первые и последние, в наших же сердцах хватит места для всех!

Спасибо тебе, Мексика, за столько незабываемых эмоций, приключений, новых мест и событий! Полгода в этой колоритной стране без сомнения войдут в копилку наших с Андрюсиксом воспоминаний.

Желаем и вам побывать в Мексике, дорогие читатели!

Шеболдасик и Андрюсикс

Оригинал: http://www.golden-monkey.ru/notes/mexico-best

в Мексике

13 октября 2014 г. 11:40
Желаем и вам побывать в Мексике
Спасибо за пожелание и тонкий, блестящий рассказ. Я не была в Мексике, но мечтаю и возможно, скоро соберусь туда, но не на столь длительный срок и без масштабного охвата страны, а недельки на две. Ваши фотографии бесподобны, советы ценны, видение деталей впечатляет. Огорчила реплика про скорпионов.
13 октября 2014 г. 23:44
Спасибо, Елена!

Две недели - тоже хорошо, уж во всяком случае, лучше, чем ничего )) Скорпионов не бойтесь, вряд ли вы будете останавливаться там, где они могут повстречаться. Мы их видели в частных домах, а вы, скорее всего, будете жить в отелях. Там их нет ))
13 октября 2014 г. 12:26
как всегда - интересно и заманчиво!!!!!!! все, еду... через два года....
13 октября 2014 г. 23:45
Здорово, значит, все еще хватает пороха писать про Мексику интересно ))

Олег, да-да, через два года!
13 октября 2014 г. 15:05
Отличное путешествие !
13 октября 2014 г. 23:46
Не то слово! Путешествие по Мексике стало очень ярким и ценным опытом!
13 октября 2014 г. 15:38
Пол года для любой страны это срок, что бы и почувствовать народ и посмотреть её чудесы и красоты и чтобы полюбить! ...хочу в вашу Мексику!
13 октября 2014 г. 23:47
Маргарита, наша Мексика к услугам всех желающих! Кроме статей на туристире, двери нашего блога открыты для всех - там уж точно много всего про эту чудесную страну ))

Но еще лучше - побывать в "своей" Мексике, чего желаю от всей души!
13 октября 2014 г. 18:34
Погружение в настоящую Мексику состоялось, поздравляю!
13 октября 2014 г. 23:50
Ирина, спасибо! Мало того, что погружение состоялось, оно еще и продолжается )) Мы снова в Мексике после двух месяцев путешествия по Штатам. Выбрали один городок (Оахака) и живем здесь обычной жизнью обывателей (до весны). На этот раз без разъездов.
13 октября 2014 г. 23:52
Sheboldasik писала 13 октября 2014 г. 23:50
В этом тоже есть своя прелесть. Скоро совсем там омексиканитесь.
13 октября 2014 г. 23:58
Да-да, кажется к тому все и идет )) Я уже начинаю осваивать мексиканскую кухню и готовить дома всякие энчиладасы и чилакилесы. Главное, чтобы кожа и волосы не потемнели

А вообще, за время последних долгих разъездов накопилось много работы, вот подбираем хвосты реализуем задумки. Решили, что в Оахаке это делать теплее, чем в Москве ))
13 октября 2014 г. 23:59
Sheboldasik писала 13 октября 2014 г. 23:58
Решили, что в Оахаке это делать теплее, чем в Москве ))
Правильно. Молодцы, совмещаете приятное с полезным.
14 октября 2014 г. 0:06
Пытаемся, пока есть такая возможность. Спасибо за поддержку ))
13 октября 2014 г. 19:55
Мне очень понравилась именно подборка. Разное, контрастное, внимание к очень впечатлябщим деталям. В результате - отличная презентация!
13 октября 2014 г. 23:51
Спасибо, Елена! Рада, что Вам понравилось ))
13 октября 2014 г. 21:12
С интересом наблюдала за вашими с Андрюсиком отчетами! Для меня пробыть в стране 6 мес - непостижимое счастье.... Может, на пенсии, когда - нибудь... Однозначно, ваши репортажи - просто блеск- и информационно, и творчески, и фотографически... Браво, Шеболдасик! В случае удачи и поездки в Мексику - эти репортажи распечатаю в первую очередь! Спасибо вам!!!
13 октября 2014 г. 23:54
Ой, спасибо, захвалили меня прямо-таки сегодня )) Всегда пожалуйста!

Елена, в случае поездки, загляните к нам в блог (http://www.golden-monkey.ru), там еще больше всего интересного и полезного. Заметки на туристирере оттуда, но далеко не все успеваю публиковать.
14 октября 2014 г. 9:59
Хорошо, обязательно!
mokhikhosa
13 октября 2014 г. 23:44
Была в мексике 2 года назад, читаю, и прям накрыла волна воспоминаний! Плюс нашла для себя, что посмотреть в следующий визит!
спасибо!
13 октября 2014 г. 23:55
Оксана, планируете еще один визит? Здорово!

Думаю, я тоже буду еще долго вспоминать Мексику после отъезда!
mokhikhosa
14 октября 2014 г. 17:58
Обязательно, мы проехали от Мехико до Канкуна. Теперь хотим изучить тихоокенское побережье! Благодаря вашим рассказам интерес к той части Мексики только возрос!
14 октября 2014 г. 18:45
Мы были только в Пуэрто-Эскондидо и Пуэрто-Анхеле с окрестностями. Говорят, очень симпатичные пляжи в Уатулько. Ну, а если совсем севернее брать - Акапулько (мы хотели туда съездить, но потом передумали почему-то).

Я бы все-таки с удовольствием более подробно исследовала города к северу от Мехико, потому что к морю-океанам в целом отношусь спокойно.

Желаю Вам скорейшей поездки в Мексику!
14 октября 2014 г. 9:46
Хоть и врятли побываю в Мексике, но обзор понравился!
14 октября 2014 г. 18:46
Андрей, очень рада, что понравился!
14 октября 2014 г. 10:45
Жанна, отличная, емкая и очень информативная подборка. Мне даже не верится, что кое-что из твоего списка совсем скоро я сама увижу или попробую
14 октября 2014 г. 18:47
Аня, уже сооовсем скоро! Будешь нас радовать своими впечатлениями!
14 октября 2014 г. 10:49
Отличные 20 причин когда-нибудь в этой жизни поехать в Мексику!!!
14 октября 2014 г. 18:47
Открою секрет - причин намнооого больше! Просто не все вошли в обзор, иначе ни у кого не хватило бы сил дочитать его до конца ))
15 октября 2014 г. 7:34
Согласна с каждым пунктом! Мексика - это просто чудо!!!!
15 октября 2014 г. 21:31
Татьяна, здорово, что наши точки зрения сошлись ))
kklimkina
15 октября 2014 г. 13:52
Колоритная страна!
15 октября 2014 г. 21:32
Катерина, очень! У нее несомненно есть свое лицо ))
29 мая 2015 г. 11:08
Замечательный обзор! Многие места так и всплыли по новой в памяти!
29 мая 2015 г. 17:00
29 мая 2015 г. 11:18
Вот и дочка у меня зимой побывала в Мексике и удивила меня ... очень оказывается там есть много интересного. Удивительная страна!
29 мая 2015 г. 17:01
Да, Мексика очень колоритная, яркая и любопытная страна!
hardsign
29 мая 2015 г. 16:42
а я хочу поехать в медный каньон.
29 мая 2015 г. 17:01
Значит, нужно поехать!