Турист Андрей Попов (soldaffon)
Андрей Попов
был 27 февраля 2023 16:43

Италия, Словения, Польша Июль 2014

На четырнадцатый день путешествия направляем свои колеса в южную Италию, предусматривая по пути посещение двух достопримечательностей — городков Матера и Альберобелло.

Матера во всем мире известна своими «сасси» — античными жилищами, вырубленными прямо в скалах. Эти сасси считаются одними из первых человеческих поселений на территории Апеннинского полуострова. Многие сасси представляют собой обычные пещеры, а улицы в некоторых частях «каменного города» расположены прямо на крышах домов. Сегодня Матера может считаться единственным местом в мире, где люди живут в тех же самых домах, что и их предки около 9 тысяч лет назад.

Чем пахнет Италия? (часть третья, заключительная)

Инициатива ЮНЕСКО о включения города в ее почетный список в 1993 году позволила в прямом смысле спасти этот объект, чей упадок и окончательное разрушение были уже не за горами.

Альберобелло. Наверное не я один, кто бы назвал этот городок местом обитания сказочных персонажей типа гномов, живущих в под стать им крохотных симпатичных жилищах — труллях. В реальности, трулли — это одноэтажные каменные здания разного размера, более-менее округлых форм, имеющие коническую крышу.

Особенность труллей в том, что строились они сухим методом, то есть, при их возведении не использовался связывающий раствор. Конструкция держалась на одном-единственном замковом камне в верхней точке крыши: вынь его — и все посыплется. Именно это позволяло мгновенно и практически без следа разрушить постройку в случае королевской проверки и сделать вид, что никакого населенного пункта, за который полагалось бы платить довольно ощутимый налог, нет и в помине.

Чем пахнет Италия? (часть третья, заключительная)

Сегодня этот городок — туристическая мекка южной Италии, но очень-очень симпатичная! А трулли нам продолжали встречаться и дальше по пути к побережью.

Чем пахнет Италия? (часть третья, заключительная)

На пятнадцатый день, если рассуждать с точки зрения нашего местоположения, началось возвращение домой. Отсюда до Москвы 3400 км.

Наверное, русский человек, побывав в районе Бари, должен почтить мощи почитаемого на Руси св. Николая Чудотворца, которые хранятся с 1087 г. в крипте специально построенной для их размещения базилики Святого Николая. Так мы и сделали, попав на службу в русском православном подворье этого — же храма.

Чем пахнет Италия? (часть третья, заключительная)

Следующие несколько дней пребывания на побережье ознаменованы чисто курортными занятиями, поэтому о них я промолчу, а вот отчет свой продолжу с посещения городов северо-востока страны, куда мы прибыли на двадцатые сутки нашего путешествия.

В первую очередь мы посетили Равенну, которая знаменита своими раннехристианскими памятниками из почетного списка ЮНЕСКО.

Чем пахнет Италия? (часть третья, заключительная)

А вот и Верона. Хочу сказать, что совсем не Джульеттой знаменит этот красивейший средневековый и одновременно древнеримский город. Да, там есть балкон этой красавицы, построенный далеко после написания бессмертных шекспировских строк… На этом, в основном, вся «джульеттовская» история города заканчивается.

А главное в Вероне — это старинный Замок Кастельвеккьо с «кремлевскими» зубцами и укрепленным Мостом Скалигеров, гигантская Арена, построенная еще римлянами (здесь частенько проходят гала-концерты оперных знаменитостей), мощенные камнем и заполированные миллиардами пар ног улицы, ворота Леони и Борсари, площади Пьяцца-дей-Синьории и Эрбе, древние каменные колодцы во дворах.

Чем пахнет Италия? (часть третья, заключительная)

Верона вообще показалась очень компактным, уютным и гостеприимным городом.

Далее была Виченца. Город дворцов знаменитого архитектора Андреа Палладио, который в свое время плодил их бешеными темпами по всему северу Италии, но среди этих городов Виченца — самый «Палладистый».

Проблема с поиском парковки несколько меня завела, но через полчаса место все-таки было найдено, и прежде чем отправиться в исторический центр я решил немного успокоиться на выставке ретроавтомобилей, которую заметили, еще блуждая по городу на машине.

Представьте: аллея длинной около километра, с обеих сторон хозяева автомобильных и мотоциклетных раритетов презентуют своих любимцев!!! А среди них были и красавцы и красавицы, и дедушки и прадедушки, и все они приехали своим ходом!!!

Чем пахнет Италия? (часть третья, заключительная)

Спутница моя поначалу просто терпела мое любопытство, но потом, кажется и она заразилась «ретро-авто-созерцанием»…

Старая часть города вся пропитана темой Палладио и это превращает пешую прогулку в поиски и осмотры его творений…

Чем пахнет Италия? (часть третья, заключительная)

Останавливались кстати мы на два дня как раз под Виченцей в идеальном с точки зрения автотуризма миниотеле: на территории агрофермы специализирующейся на производстве вина «Просеко», с чудными виноградниками и садом, в здании 18 века, в просторном двухуровневом номере…

Вообще по всем посещенным нами городам, деревням, домам и отелям я отметил, что итальянцы к своему прошлому, к старине относятся с особым трепетом и бережливостью.

К примеру, в отеле под Генуей («Distilleria Gualco» Via xx Settembre 9a, Silvano D’Orba, 15060) на нижних этажах старинного особняка — магазин для реализации граппы (виноградной водки), цех по ее производству и подвал для ее хранения. Так вот в магазине представлены экспонаты, посвященные этому семейному бизнесу начиная где-то там с 17 или 18 века. И между прочим, граппа местного производства не какой-то вонючий продукт перегонки, а очень приятный на вкус напиток.

Чем пахнет Италия? (часть третья, заключительная)

Здесь же на ферме («Fattoria Grimana» Via Zocco 101, Montegalda, 36047), в современном, прекрасно технически оснащенном номере — какие-то прабабушкины тумбочки, платяные шкафчики, стульчики, светильнички… И все это не только идеально вписывается в интерьер, но и аккуратно подкрашено, подремонтировано и используется на протяжении веков по назначению!

Вот такие вот наблюдения.

Посетили рано утром Падую, но как-то мимоходом. Думаю, она заслуживает более внимательных туристов.

Чем пахнет Италия? (часть третья, заключительная)

Следующее место двухдневного отдыха — отель знаменитого Тревизовского монастыря (рекомендую — «Ca' Angelica», Via Roma 86/A, Monastier Di Treviso 31050). Уже отсюда мы направились смотреть Венецию (20 км пути).

Следуя советам опытных путешественников от сайта Туристер, в Венецию приехали утром, к 7.30, и, загнав машину на второй ярус парковки Торкетто, отправились на поиски входа в миниметро.

Чем пахнет Италия? (часть третья, заключительная)

Трехминутный проезд в вагончике на двадцатиметровой высоте только добавляют положительных эмоций от посещения Венеции…

Не вдаваясь в подробности от описания увиденного, хочу сказать, что столько я уже видел Венецию и на экранах и на картинках, что, в принципе, не ожидал для себя ничего нового в смысле ощущений от посещения города…

Но я ошибался: многочасовая пешая прогулка, дополненная поездкой на речном трамвае вапоретто показали нам не только туристическую, но и обычную живущую своей жизнью Венецию, с вечными проблемами доставки товаров и грузов, вывоза мусора, организации движения по каналам… Конечно, это все вторично, главное это то, что Венеция свежа и красива, несмотря на своей почтенный возраст, а лагуна со стороны гранд-канала — ее лицо!

Чем пахнет Италия? (часть третья, заключительная)

Вот на таких восторженных впечатлениях приходится расставаться уже с Италией и следовать домой — через Триест в Словению, потом через Австрию и Словакию в Польшу, и далее по уже знакомому белорусско-российскому участку.

Да, в части первой своего описания турне я не разместил вот это фото из Генуи:

Чем пахнет Италия? (часть третья, заключительная)

Каковы красотки?! Вообще наблюдения за людьми, их характерами, поведением, традициями в разных странах отдельная психолого-познавательная тема.

Но, продолжим…

Словения оставила очень хорошие впечатления природным ландшафтом, комфортными дорогами, аккуратными и уютными городками и, главное — славянским гостеприимством!

Вот такой вот чудный замок нам посоветовал «Редиго» посетить:

Чем пахнет Италия? (часть третья, заключительная)

Столица Любляна — какой-то очень комфортный городок, на улицах которого не смолкает музыка, веселится молодежь, а дома утопают в цветах и река Любляница украшена оригинальными мостами…

Чем пахнет Италия? (часть третья, заключительная)

В семейном отеле («Pod Orehi Guest House», 46.29977, 15.44196, недоезжая несколько километров до Марибора) на ресепшине меня встретила как родного сына очень симпатичная и шустрая старушка (долго подбирал слово как же назвать женщину возрастом где-то после 75-ти), которая первым делом заставила нас выпить по стопочке вкуснейшей ореховой настойки (градусов 45). Хозяин, молодой парень Виктор сразу расположил к себе. Сфотографировал нас на фоне своего отеля, тут — же распечатал и вручил фотографию, а потом я ее даже получил на свой E-mail… Завтрак, приготовленный все той же симпатичной помощницей Виктора, был вкусным, по-славянски добротным и сервирован со вкусом и фантазий. Прощались как очень старые знакомые…

После Словении, посетили австрийский городок Грац, центр которого так — же в почетном списке ЮНЕСКО. Честно сказать, так и не понял я за какие это заслуги…

Чем пахнет Италия? (часть третья, заключительная)

Завершающей наше путешествие экскурсией была экскурсия по Кракову. В отличие от всех посещенных европейских городов здесь мы столкнулись с действительной проблемой по поиску парковки… Кружили вокруг центра минут тридцать-сорок пока не нашли открытую во дворе возле рынка парковочку.

Исторический центр города очень интересный, своеобразный, красивый и ухоженный. Чувствуется, что поляки его любят и гордятся им. Есть за что:

Чем пахнет Италия? (часть третья, заключительная)

Стоят отдельного посещения крытые торговые ряды на центральной площади (хотя это конечно больше по женской части).

Чем пахнет Италия? (часть третья, заключительная)

Не обошлось без негатива: возмутили жульнические курсы в обменных пунктах, когда нам понадобились злотые. Но это не повлияло на наши впечатления от Кракова.

Заключение.

Вот на этом и завершилось наше многодневное европейское автомобильное турне, после которого я сразу-же призадумался: куда же махнуть следующим летом, конечно же на машине?